Технологическая карта урока физической культуры
по гимнастике в 4б классе.
Тема урока «Совершенствование техники упражнений на гимнастических снарядах».
ФИО учителя: Гамм Л.А.
Дата проведения 05.10.2018г.
Цель урока: Качественно выполнять элементы снарядной гимнастики.
Задачи урока:
Совершенствование техники лазания и перелезания, техники опорного прыжка, акробатических упражнений.
Развитие координации движений, двигательной памяти, внимания, координации движений.
Воспитание дисциплинированности, организованности, культуры движений, навык коллективного взаимодействия.
Инвентарь: гимнастическая палка; мост; гимнастический конь; гимнастический козёл; маты; канат.
Продолжительность урока: 40 минут.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
Учебные действия | Получаемый результат | ||
Построение. Сообщение учебной задачи урока. | При построении ученикам сообщаются цель и задачи урока. |
|
|
Подготовка организма к работе. | Ходьба с заданием: На носках руки к плечам. На пятках руки вверх ладонями внутрь. В полуприседе скрестным шагом руки в стороны. В приседе прыжками вперед руки на коленях. Бег с заданием: С прямыми ногами в стороны руки на поясе С прямыми ногами правым, левым боком, руки за голову Шаги польки Правым боком скрестным шагом руки в стороны, тоже левым боком Перестроение в колонну по 3. Учитель дает команду: «Нале-во!, в колонну по три, интервал и дистанция три шага – МАРШ!» Разминка: ОРУ с гимнастическими палками 1. И.П.: пака в низу, хват 2- я руками. Счет: палка в перед; палка вверх; палка вперед; палка вниз И.П.: пака в низу, хват 2- я руками. Счёт: палка к груди; палка вверх; палка к груди; палка вниз И.П.: пака в низу, хват 2- я руками. Счёт: палка вверху, палка за спину, палка вверх, палка вниз 4. И.П.: палка впереди, хват с верху. Счет: скрестное движение вправо скрестное движение влево скрестное движение вправо скрестное движение влево 5. И.П.: пака в низу, хват 2- я руками. Счёт: 1 – палка вверх(прогнуться назад) 2- И. П. 3- палка вверх(прогнуться назад) 4- И. П. 6. И.П.: палка за головой, хват двумя руками. Счет: наклон вперед; наклон назад; наклон вправо; наклон влево. 7. И.П.: палка за головой, хват двумя руками. Счет: поворот туловища вправо; поворот туловища влево поворот туловища вправо; поворот туловища влево; 8. И.П.: палка снизу, хват двумя руками. Счет: правая нога через палку; И.П. левая нога через палку; И.П. 9. И.П.: палка с низу, хват двумя руками. присесть, палка вперед; И.П. присесть, палка вперед И.П. 10. И.П.: палка на полу с права, руки на пояс. прыжок вправо, толчком с двух ног прыжок влево, толчком с двух ног. прыжок вправо, толчком с двух ног прыжок влево, толчком с двух ног. Перестроение в одну колону: «Слева, в обход налево шагом МАРШ!» | РУУД: самоконтроль КУУД: коммуникативные, сплочение коллектива
| Организм готов к дальнейшим нагрузкам
|
Приступить к совершенствованию гимнастических упражнений
| Учитель дает команду приступить к выполнению задания на занятии. 1. первое отделение – опорный прыжок: разбег, наскок на мостик, прыжок на козла с опорой на колени, соскок взмахом рук на мат в стойку руки в стороны. 2. второе отделение – перелезание через гимнастического коня. 3. третье отделение – акробатические упражнения: кувырок вперед, кувырок назад, стойка на лопатках. II. 1. первое отделение – лазание по канату в 3 приёма. 2. второе отделение - опорный прыжок: разбег, наскок на мостик, прыжок на козла с опорой на колени, соскок взмахом рук на мат в стойку руки в стороны. 3. третье отделение – перелезание через гимнастического коня. III. 1. первое отделение – акробатические упражнения: кувырок вперед, кувырок назад, стойка на лопатках 2. второе отделение – лазание по канату в 3 приёма. 3. третье отделение – опорный прыжок: разбег, наскок на мостик, прыжок на козла с опорой на колени, соскок взмахом рук на мат в стойку руки в стороны. IV. 1. первое отделение – перелезание через гимнастического коня. 2. второе отделение – акробатические упражнения: кувырок вперед, кувырок назад, стойка на лопатках. 3. третье отделение – лазание по канату в 3 приёма). После выполнения всех упражнений следует команда: «В одну шеренгу СТАНО-ВИСЬ! Игра на внимание в. «Запрещенное движение» | РУУД: контроль, самооценка, контроль действий другого, индивидуальных подход к ученикам. КУУД: умение правильно выполнять действия по устной инструкции.
РУУД: контроль, самооценка, контроль действий другого. КУУД: умение правильно выполнять действия устной инструкции.
РУУД: контроль, самооценка, контроль действий другого, индивидуальных подход к ученикам. КУУД: умение правильно выполнять действия по устной инструкции.
РУУД: контроль, самооценка, контроль действий другого. КУУД: умение правильно выполнять действия устной инструкции. | Умение найти предложенные контрольные точки и воспользоваться устной инструкцией выполнения данных упражнений. Умение правильно осуществлять страховку.
Умение найти предложенные контрольные точки и воспользоваться устной инструкцией выполнения данных упражнений. Умение правильно осуществлять страховку.
Умение найти предложенные контрольные точки и воспользоваться устной инструкцией выполнения данных упражнений. Умение правильно осуществлять страховку.
Умение найти предложенные контрольные точки и воспользоваться устной инструкцией выполнения данных упражнений. Умение правильно осуществлять страховку. |
Рефлексия.
| Задает вопросы о ходе проведения урока и необходимости подобранных действий. Домашнее задание. | Рефлектируют процесс урока и результат. | Умение высказаться: что делали? Что получилось? Какие полезные изменения можно внести? |
2