Конспект урока
по теме «Синонимы»
Программа: Перспектива
Учебник, автор: Русский язык ч.1Л.Ф. Климанова Т.В. Бабушкина
Класс: 3
Тема: «Синонимы»
Тип урока: Изучение нового материала
Форма урока: Традиционный урок
Цель урока:
А) предметные – сформировать знания о синонимах; использовать в речи пары слов-синонимов;
Б) метапредметные – способствовать развитию внимания, развивать устную речевую культуру учащихся, навыки правильного, выразительного чтения, развивать эмоциональный и духовный мир учащихся; развивать речь, умение работать со словарём
В) личностные – воспитывать внимание, самостоятельность, умение выслушивать мнения одноклассников, бережное отношение к слову, интерес к получению новых знаний
Оборудование:
Л.Ф. Климанова Т.В. Бабушкина «Русский язык», 3 класс,
Орфографический словарь.
Характеристика этапов урока
Этапы урока | Деятельность учителя и учащихся | Формируемые УУД |
Организационный момент | - Здравствуйте, меня зовут Гюльмира Мирзеагаевна, и сегодня урок русского языка проведу у вас я. - Откройте тетради, запишите сегодняшнее число. Сегодня у нас двадцать пятое октября. - Запишите «Классная работа». - Не забывайте про точки. | (Р) - организовать свое рабочее место под руководством учителя; (Л) - правильная посадка за партой. |
Минутка чистописания
Актуализация знаний | - Перед тем, как начать свою работу, проведем минутку чистописания. Отгадайте загадку. О какой букве идет речь? Как вы догадались? Буква ржет и всех катает, По весне на речке тает, Может стрелами разить И чужие слезы лить. Ответ: Буква Л - лошадь, лед, лук, лук
- Рассмотрите и опишите закономерность.
- Запишите в рабочих тетрадях данную закономерность. | (К) - умение выражать свои мысли, навыки сотрудничества учителя с учениками. (Р) - умение осуществлять действие по образцу, осуществлять взаимопроверку. (П) - умение строить речевое высказывание. |
Словарная работа | - Ребята, отгадайте по лексическому значению слово. 1. Группа объединенных общими целями и задачами людей. (КОЛЛЕКТИВ) 2. Систематизированное собрание чего либо, объединённое по какому-то конкретному признаку, имеющее внутреннюю целостность и принадлежащее конкретному владельцу.( КОЛЛЕКЦИЯ) 3. Исполнительный, соблюдающий точность, порядок. (АККУРАТНЫЙ) - Что объединяет все слова-отгадки? (Удвоенная согласная) - Давайте запишем данные слова в тетрадь, поставим ударения, подчеркнем удвоенные согласные. - Вспомните и запишите еще три слова с удвоенной согласной. Проверка. | (П) - осознанное и произвольное построение речевого высказывания; (К) - адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач; (Р) - умение осуществлять действие по образцу, осуществлять взаимопроверку. |
Формулирование темы урока | - Прочитайте слово правильно. ЫМИНОНИС - А что такое синонимы? - Как вы думаете, чем мы сегодня займемся на уроке? Давайте определим тему урока. - А какие цели мы поставим перед собой? - Послушайте, я зачитаю вам слова профессора Самоварова. Наш язык хранит множество слов. Вы, вероятно, знаете и используете в речи несколько тысяч слов, но в словаре постоянно появляются новые. И эти слова могут сделать вашу речь яркой и выразительной.
| (П) - поиск необходимой информации; (К) - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. |
Наблюдение за языковым материалом.
Введение термина. Работа с правилом.
| - Могут ли быть названы один предмет или одно понятие разными словами? (Да, могут) А одно слово может называть совершенно различные предметы? Мы должны помнить, что в мире слов существуют свои законы, на основе которых слова могут объединяться в различные группы. - Рассмотрите ряд слов и скажите, что их объединяет (их объединяет смысл – все слова обозначают действие общения; все относятся к одной части речи) Говорить, оповещать, сказать, произносить, выговаривать - А что отличает эти слова друг от друга? (Их произношение и написание) Как называются такие слова?
- Откройте учебник на странице 73 и прочитайте узелки на память. - Что такое синонимы? (Это слова, которые звучат и пишутся по разному, а по смыслу совпадают) - Давайте немного поиграем в театр. Выходят два ученика. 1-й – Дюймовочка маленькая…, просто крошечная. 2-й – Подожди, какая Дюймовочка – маленькая или крошечная? 1-й – Я же говорю, маленькая, просто крошечная. 2-й – Ничего не понятно! - Как вы думаете, почему второму ученику ничего не понятно? - Давайте уточним лексическое значение слов. Маленький – небольшой по размеру. Крошечный – очень маленький - Слова маленькая и крошечная – синонимы, они обозначают одно и то же, но по- разному и отличаются друг от друга оттенками значения и употребления в речи. | (П) - поиск необходимой информации; (К) - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. |
Закрепление нового материала | - Давайте выполним упражнение 113 в парах, чтобы закрепить знания о новом правиле. - Вам нужно доказать своему соседу, что на картинках изображены пары слов-синонимов. Первую пару объясняет первый вариант, вторую пару – второй вариант. (Выполняют работу в парах) - Кто нам расскажет, как доказывал своему соседу? (Проверка) - Как вы думаете, какие из синонимов мы можем встретить в учебнике по окружающему миру, а какие в учебнике литературного чтения? Почему? - Теперь выполним упражнение 114. Запишите номер упражнения в тетрадь. Что здесь нужно сделать? (Списать стихотворение, подобрать синонимы к слову дитя и объяснить орфограммы в выделенных словах) - Спишите, выделяя с выделенных словах орфограммы и записывая в скобках проверочные слова. - Какую орфограмму вы нашли в слове сладкий? (Парная согласная в корне слова) - Как мы можем проверить данную орфограмму? (Подобрать родственное слово – сладок) - Какую орфограмму вы заметили в слове взяла? (Безударная гласная в корне слова) - Как мы можем проверить данную орфограмму? (Подобрать такое слово, чтобы безударная стала ударной – взять) - Какую орфограмму вы заметили в слове солнце? (Непроизносимая согласная в корне слова) - - Как мы можем проверить данную орфограмму? (Подобрать родственное слово – солнечный) - Какие синонимы вы подобрали к слову дитя? (Ребенок, малыш, младенец, чадо, дитятко, малютка) - Давайте определим особенности употребления каждого слова с помощью словаря. - Запишите эти слова через запятую после слова дитя. - Выполним упражнение 115. Что нам поможет выполнить это упражнение правильно? Кот, киска, мурлыка Жеребец, кобыла, лошадь, конь Собака, пёс Проверка. - Задайте вопросы к словам каждой группы слов? Какой вывод можно сделать? - Вывод: группа синонимов, состоящая из двух или более слов, называется синонимическим рядом. Все слова в синонимическом ряду относятся к одной и той же части речи. | (П) - установление причинно-следственных связей; осознанное и произвольное построение речевого высказывания; (К) - адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач; формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации. |
Самостоятельная работа | Работа в группах. (работают на карточке) Игра «КТО БОЛЬШЕ?» - Прочитайте стихотворение, найдите и подчеркните слова, близкие по смыслу.
Что случилось в третьем классе? Что за шум здесь, что за гам? Скачут Таня, Витя, Саша, прыгают Наташа с Машей. Засмеялись Толя с Пашей, прыснули от смеха Даши, Захихикал и Захар. Мимо парт несётся Сонька, А за ней бежит Алёнка, мчатся, никого не видя, Женька, Оля, Надя, Дима, и летят во весь опор Лена, Галя и Егор. Что же здесь произошло? Это просто ПЕРЕМЕНА! Словом, всё здесь хорошо! - Какие слова подчеркнули? - Проверь себя: Случилось – произошло; шум – гам; скачут – прыгают; засмеялись – прыснули – захихикал; несётся – бежит – мчатся – летят. | (Р) – волевая саморегуляция в ситуации затруднения. |
Подведение итогов урока Рефлексия | - С какой темой мы сегодня знакомились? - Что такое синонимы? - Подберите синонимы к следующим словам. аккуратный бросать враг - Какая из данных строк является синонимическим рядом? а) Добрый – участливый - человеколюбие; б) Лёгкий – воздушный - невесомый; в) Молодость – юность - молодеть - Возникали ли у вас затруднения? - С чем они были связаны?
Рефлексия «Лесенка успеха» | (П) - контроль и оценка процесса и результатов деятельности; (К) - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений. |