Технологическая карта урока
Предмет: русский язык, УМК А.Д. Шмелева
Учитель: Овценова Дарья Юрьевна
Тема урока: Группы предлогов по структуре
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цели деятельности учителя: познакомить детей с группами предлогов по структуре, выделить критерии различия производных предлогов с другими частями речи
Планируемые результаты обучения, формируемые УУД:
Предметные УУД:
способствовать умению находить в тексте предлоги, определять их отношение к определенной группе, различать производные и непроизводные предлоги, отличать производные предлоги от других частей речи.
способствовать обогащению словаря учащихся.
Личностные результаты: Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Метапредметные УУД:
Регулятивные: формирование способности самостоятельно формулировать тему и цели урока,
формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать.
Познавательные: выполнение основных мыслительных операций (анализ – синтез, группировка, обобщение);
отработка навыка осмысленного чтения; умения находить нужную информацию;
развитие памяти, внимания, мышления учащихся.
Коммуникативные: Развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в различных ситуациях, участие в диалоге; слушание и понимание других; сотрудничество в совместном решении проблемы.
Ресурсы для учителя:
А.Д. Шмелёв, Э.А. Флоренская, учебник «Русский язык», 7 класс., М.: Вентана — Граф, 2016 г. - 400 с. : ил. 216-217 стр.
компьютер, проектор, экран, презентация, ЭОР, рабочие листы с заданиями.
Ресурсы для учащихся:
А.Д. Шмелёв, Э.А. Флоренская, учебник «Русский язык», 7 класс., М.: Вентана — Граф, 2016 г. - 400 с. : ил. 216-217 стр., учебные принадлежности, рабочие листы с заданиями.
Этап занятия (урока) | Деятельность учителя (содержание) | Деятельность учащихся | УУД (метапредметные результаты) | ||||
I. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности Цель: включение учащихся в учебную деятельность
1 мин | Здравствуйте, ребята! Сегодняшний урок мне бы хотелось начать со слов известного английского писателя Бернарда ШОУ «Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко и когда мы обменяемся яблоками, то у каждого из нас останется по 1 яблоку. А если у вас есть идея, и у меня есть идея, и когда мы обменяемся идеями, то (что будет у вас и у меня?) у каждого из нас будет по две идеи». Давайте же сегодня обмениваться идеями и извлекать из этого пользу. | Слушают учителя, участвуют в диалоге . Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку | Л: выражают положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое. Р: нацеливание на успешную деятельность. | ||||
II Актуализация и пробное учебное действие Цель: подготовка к самостоятельному выполнению пробного учебного действия, его осуществление и фиксация индивидуального затруднения. 3 мин
| Ребята, на доске написано предложение. Мы спрятались …. крышей …. дождя.
Я не могу до конца понять его смысл, а вы? Но чего-то не хватает, давайте подумаем, как дополнить его нужными словами.
К какой части речи принадлежат пропущенные слова? (предлоги)
Давайте вместе вспомним всё, что вам уже известно о предлогах, ответив на вопросы.
Здесь мне нужен помощник. Кто желает?
(отвечаем на вопросы викторины Wordwall) https://wordwall.net/resource/26526734 ) Таблица на доске
| Участвуют в беседе, анализируют, строят догадки, формулируют выводы, наблюдают, сравнивают, высказывают предположения. | П: Развивают операции мышления (сходство и различие объектов) К: Формируют умение слушать и слышать собеседника, вести диалог. Р: Планируют и активизируют свою мыслительную деятельность | ||||
III Этап выявления места и причины затруднений Цель: осуществление и фиксация индивидуального затруднения. 5 мин | Вы так хорошо разбираетесь в предлогах! И я предлагаю вам выполнить задание на рабочих листах: Отметьте галочкой, является ли выделенное слово в каждом словосочетании предлогом? (работа в парах) Всё очень легко или в каких-то словах вы засомневались? А почему? (похожи на другие части речи) Какие? (существительное, деепричастие, наречие) Давайте перечислим предлоги, которые вызвали у вас сомнения. (таблица) Верно. Существуют такие предлоги, которые произведены от слов других частей речи. И их называют…… ПРОИЗВОДНЫМИ. А остальные предлоги являются ……. непроизводными. | Работают в парах, заполняют рабочие листы Обдумывают ответы на вопросы. | П: Умение проводить сравнения по заданным критериям. К: Умение оформлять мысли в устной форме, работать в парах | ||||
IV Этап целеполагания построение проекта выхода из создавшейся ситуации Цель: построение детьми проекта выхода из затруднения и формирование способности к его выполнению. 2 Мин | Помогите мне сформулировать тему урока: Группы предлогов по структуре. Обратимся к учебнику и посмотрим, совпадают ли наши выводы с правилом на странице 216-той (чтение вслух) А если производные предлоги так похожи на самостоятельные части речи, какая проблема может возникнуть? Значит мы должны научиться безошибочно их различать. Поэтому Цель нашего урока: научиться различать производные и непроизводные предлоги и отличать производные предлоги от синонимичных частей речи | Формулируют тему и цели урока. Отвечают на вопросы учителя, анализируют предложения, делают выводы, работают с материалом учебника | Р: Постановка и формулирование проблемы, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. | ||||
V Реализация построенного проекта Цель: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.
6 мин | Давайте сравним 2 предложения. Выясним, в каком предложении выделенное слово - предлог, а в каком самостоятельная часть речи. Когда мы будем работать с предложениями, попрошу двоих ребят фиксировать на бумаге выводы, которые мы делаем в ходе рассуждения. В течении реки, бурном и шумном, лодка потеряла управление. В течение часа Саша решал задачи по математике. Какие выводы вам удалось сделать? Давайте их озвучим и поделимся со всеми. - не прямое значение -входит в состав вопроса -можно заменить синонимичным предлогом
| Учащиеся формулируют правило, сравнивают его с эталоном из учебника, отвечают на вопросы учителя | Л: Выражать положительное отношение к процессу познания, П: проявляют желание узнать новое Р:Оценивать результаты своей деятельности, сравнивать с эталоном, осуществлять взаимоконтроль К: Проявлять активность, строить грамотно речевое высказывание, соблюдать правила общения, | ||||
VI Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи Цель: закрепление способов действий, вызвавших затруднения. 10 мин | Готовы применить новые знания на практике Закрепление https://wordwall.net/resource/26536503
| решение нескольких типовых задач по новой теме, проговаривают каждый этап, объясняют и аргументируют свои действия. Участвуют в обсуждение, произносят предлоги. | Р: решение учебной задачи, выстраивать алгоритм действий. П:Воспроизводить информацию, необходимую для решения учебной задачи; обосновывать свой выбор. Коммуникативные: Проявлять активность во взаимодействии. | ||||
IX Этап рефлексии учебной деятельности на уроке Цель: соотнесение цели, которые ставили на уроке и результаты своей деятельности.
3мин | Заполнение таблицы
Благодарю вас за урок! У вас на столах лежат стикеры, они покажут вашу оценку нашей работы. Насколько мы справились с поставленной целью и ваш эмоциональный настрой. Желтые — цель достигнута, все понятно, я доволен уроком. Синие — остались некоторые вопросы | Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы Анализируют свою работу на уроке. | Л: Способность к самооценке. Р: Оценивать результаты деятельности, формировать адекватную самооценку. К: Проявлять активность в деятельности. |