Технологическая карта урока английского языка во 2 классе
Тема урока: Food (Еда).
Тип урока: урок общеметодологической направленности
Оснащение урока: доска, компьютер, тетради, карточки для игры при необходимости
Ресурсы: https://uchebnik.mos.ru/composer3/lesson/2580705/view
Цель | Создание условий для развития коммуникативных умений по теме |
Задачи | активизировать ранее изученные и научиться употреблять новые лексические единицы по теме «Еда»; формировать умение составлять монологические, диалогические высказывания по теме; развивать навыки правильного правописания слов по теме урока, контролировать восприятие английской речи на слух |
Планируемые результаты урока | |
Личностные | развивать мотивацию учебной деятельности и формировать личностный смысл учения; определять границы собственного знания и «незнания»; анализировать личные достижения по теме |
Предметные | владеть ранее изученной и новой тематической лексикой по теме «Еда» грамматический материал по теме «Арткикли a, an» читать и находить необходимую информацию; составлять монологические, диалогические высказывания по теме урока |
Метапредметные (регулятивные, познавательные, коммуникативные УУД)
| Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; принимать и сохранять учебную задачу; сравнить цель и результат. Познавательные: осуществлять осознанное построение речевого высказывания; уметь сопоставлять необходимую информацию из текста с графическим изображением, находить ответы на вопросы; осуществлять сравнение и классификацию по заданным критериям. Коммуникативные: адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; работать в паре и группе в соответствии с нормами общения; оформлять речевое высказывание в устной форме. |
Формы контроля результатов обучения | Наблюдение, фронтальный контроль учителя на основе критериального оценивания. Самооценка, взаимооценка. |
Ход урока
Дидактическая структура урока | Формируемые УУД | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты |
Организационный момент | Личностные: управление своим настроением, умение выражать эмоции. Метапредметные: организовывать рабочее место, настраиваться на познавательную деятельность. | Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу. | Организовывают рабочее место. Здороваются с учителем. | Организовать детей. Проверить готовность к уроку. |
Постановка учебной задачи | Личностные: проводят самооценивание, определяют уровень своих знаний, формируется стремление к познанию. | Watch the video and guess the topic of our lesson! https://uchebnik.mos.ru/composer3/lesson/2580705/view Просит учащихся сформулировать тему и цель урока. | Смотрят видео. Формулируют тему и целей урока (фронтально). | Определить тему и цель урока. |
Введение новых лексически единиц | Личностные: контролируют свои действия. Метапредметные: развитие словарного запаса, устной монологической речи. | - Repeat the words after me. https://uchebnik.mos.ru/composer3/lesson/2580705/view (Presenting Vocabulary) Произношение каких английских слов совпадает с русскими названиями еды? (спросить 3-4 ученика чтение слов). Следит за правильным произношением, корректирует при необходимости. - Match the pictures to the words. | Повторяют за учителем, отвечают на поставленные вопросы. Читают английские слова.
Сопоставляют слова с картинками. | Развивать речь детей. |
Первичное закрепление лексического материла(выполнение интерактивных упражнений) | Личностные: контролируют свои действия. Метапредметные: развитие словарного запаса, навыков аудирования, чтения | 1)Listen to the recordings and match them to the pictures. При наличии возможности можно сделать на планшетах. 2) Look, say and choose the correct option. https://uchebnik.mos.ru/composer3/lesson/2580705/view (Vocabulary practice) | Воспринимают английскую речь на слух, сопоставляют услышанное с картинками. Читают предложения, находят правильный ответ. | Развивать речь детей. |
Актуализация грамматического материала «Артикли a, an» | Личностные: проявляют интерес и самостоятельность Регулятивные: планируют алгоритм выполнения задания. Коммуникативные: умеют строить высказывание по образцу | Для чего нужны артикли a, an перед существительным? В чем разница между ними? Put the words into the correct column. https://uchebnik.mos.ru/composer3/lesson/2580705/view Study the pictures and answer the questions. Отработка кратких ответов с глаголом to be. (Crammar revision) | Отвечают на поставленные вопросы. Выполняют классификацию по заданным признакам. Высказываются по образцу: I can see… | Развивать речь детей Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в выполнение задания |
Игра «Угадай, что это?» | Коммуникативные: умеют оформляют мысли в устной и письменной форме с учетом речевых ситуаций; адекватно используют речевые средства для решения коммуникативных задач. Личностные: проявляют интересы. | It’s time to work in pairs now. The first pupil chooses a picture and describes it like in the example, the second pupil names the number of the picture.
| Работают в парах. В парах, составляют диалог по образцу. | Организовывать учебное взаимодействие в парах. Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в выполнение задания. |
Рефлексия | Метапредметные: учатся анализировать, сопоставлять, делать выводы, ставить цели познавательной деятельности. Личностные: адекватно оценивают себя. | Who is faster! Look at the picture and name it. What’s this? Называют слова по теме «Еда». В каких ситуациях и местах вы бы могли использовать английские слова по теме «Еда»? | Осуществляют актуализацию полученных знаний. Систематизируют полученную информацию.
| Самостоятельно анализировать достижение цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале; осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач. |