Технологическая карта занятия
Специальность: 43.02.04 Прикладная эстетика | ||||||
Наименование дисциплины: ОГСЭ. 06 Социальная психология | ||||||
1.Тема занятия: Социализация, агенты социализации, особенности социализации личности в трудовом коллективе | ||||||
2.Цель занятия: формирование у обучающихся представления о социализации, агентах социализации и особенностях социализации личности в трудовом коллективе. | ||||||
3.Тип занятия: урок освоения новых знаний | ||||||
4.Ресурсы: персональный компьютер с лицензионным программным обеспечением операционной системой Windows и прикладным программным обеспечением Power Point, интерактивная доска, мультимедиапроектор | ||||||
5.Учебные материалы: рабочие листы для заполнения обучающимися | ||||||
6.Метод проведения: словесный метод (беседа), наглядный метод (презентация), методы практического обучения (представление и защита учебных проектов) | ||||||
7.Междисциплинарные взаимодействия: обществознание | ||||||
8.Применяемые на уроке технологии: ИКТ, проектная технология | ||||||
Этап занятия | Время, мин | Деятельность педагога | Деятельность обучающегося
| Формы, методы, средства обучения | Формируемые образовательные результаты: знания, умения, практический опыт, компетенции | Формы оценивания |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
Организационный момент | 2 | Проверка готовности к уроку. - выявление отсутствующих; - организация внимания и готовности к занятию.
| Готовятся к работе на занятии, раздают рабочие листы для заполнения.
|
|
|
|
Актуализация опорных знаний | 5 | Сообщает темы, разъяснение целей занятия - Из каких частей слова состоит термин «социализация»? Подберите синонимы к термину «социализация». | Записывают тему занятия. Отвечают на вопрос преподавателя. Термин состоит из части социум «общество». Подбирают синонимы: адаптация, приспособление, единение | Форма организации – фронтальная. Метод обучения – словесный, вербальные средства | Личностные: отстаивать свое мнение.
| Оценка устного ответа на предложенные вопросы |
Установка познавательной задачи | 3 | Показывает практическую значимость материала. Сегодня на уроке вы познакомитесь со значением термина «социализация», агентами социализации. Скоро вы будете искать работу, вам придётся пройти процесс социализации в новом коллективе. Поэтому вторая часть сегодняшней темы урока посвящена особенностям социализации личности в трудовом коллективе. Сейчас Вам ваши одногруппники помогут разобраться с определением термина «социализация», «агентами социализации» и особенностями социализации личности в трудовом коллективе. | Слушают преподавателя | Метод обучения – словесный, вербальные средства
| Предметные: осознание обучающимися структуры деятельности (цель-средства-действия-результат)
Знания: понятия социализации, факторов социализации |
|
Открытие нового знания | 20 | Преподаватель: Трое обучающихся подготовили презентации и сообщения к ним по сегодняшней теме урока. Представление и защита обучающимися мини – докладов с использованием ИКТ по следующей тематике; 1) Понятие социализации; 2) Агенты социализации; 3) Социализация личности в трудовом коллективе | Прослушивают доклады обучающихся, просмотр презентаций, запись тезисов в рабочие листы | Наглядный, словесный
Мини групповая работа, вербальные и визуальные средства | Знания: понятия социализации, факторов социализации | Оценка выполнения и защиты докладов обучающимися |
Первичное закрепление | 10 | Раздает тестовые задания для контроля знаний обучающихся по теме урока. 1. Социализация – это … а) усвоение норм и правил, принятых в обществе; б) процесс создания социальных структур в) активное влияние человека на социальные группы и процессы; г) усвоение норм и правил, принятых в обществе, включение человека в социальную структуру. 2. Субъекты, влияющие на систему ценностей и убеждений индивида, называются… 3. Первичная социализация – это социализация, которая происходит … а) после окончания трудовой деятельности; б) еще до рождения человека; в) в детстве и ранней юности, основным агентом социализации являются семья и школа; г) когда человек начинает свою трудовую деятельность, основными агентами являются трудовые коллективы 4. К агентам вторичной социализации относятся… 5. Процесс разрушения имеющихся правил, норм, ценностей и моделей поведения называется… | Письменно отвечают на вопросы тестирования | Индивидуальная, письменный метод, визуальный | Личностные: умение понимать смысл поставленных вопросов. Формирование самостоятельности и уверенности в своих силах.
Метапредметные: умение находить информацию, выделять главное, сравнивать, анализировать, делать выводы. Знания: понятия социализации, факторов социализации | Оценка тестирования |
Подведение итогов. Оценивание | 3 | Сегодняшний урок подходит к концу, мне бы хотелось вам задать несколько вопросов. 1) Что вы узнали нового о процессе социализации? 2) Какие типы социализации вы запомнили? 3) Кто такие агенты социализации? 4) Кого мы можем назвать агентами социализации? Выставление оценок | Отвечают на вопросы преподавателя. Слушают оценки, поставленные преподавателем на уроке |
|
|
|
Домашнее задание | 2 | Дает комментарий к домашнему заданию. Домашнее задание: составить схему «Институты социализации» | Записывают домашнее задание |
|
|
|
Рабочий лист обучающейся группы ПЭ 41
__________________________________________________________________
Тема______________________________________________________________
____________________________________________________________________
Социализация – это____________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Типы социализации:
Первичная социализация - ______________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________
Ресоциализация, или вторичная социализация - _________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Групповая социализация - _______________________________________________
____________________________________________________________________
Организационная социализация- _______________________________________________
_____________________________________________________________________________
Досрочная социализация – это _________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Десоциализация – это _________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Агенты социализации - это_______________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
К агентам социализации относят: ________________________________________
_______________________________________________________________________________________________________________________________________
Особенности социализации личности в трудовом коллективе__________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________