Государственное общеобразовательное бюджетное учреждение Иркутской области
«Специальная (коррекционная) школа-интернат для обучающихся с нарушениями слуха №9
г. Иркутска»
Конспект открытого урока по развитию речи
на тему
«Птицы зимой»
Подготовила:
учитель 2 в (ВСП) класса
Н.Г. Айрапетова
Технологическая карта урока-презентации: «Птицы зимой»
Предмет: Развитие речи
Класс: 2 в класс (программа 2.3)
Тема: «Птицы зимой»
Цели урока:
1.Формировать умение отвечать на вопросы; совершенствовать навыки самостоятельной связной речи в устной и письменной форме.
2.Расширять представления детей о жизни птиц зимой.
3. Активизировать и обогащать словарь учащихся.
4. Контролировать звукопроизношение, развивать у обучающихся понимания словесно сформированных заданий и вопросов, умений грамматически правильно строить высказывания.
5.Воспитывать любовь к живой природе.
Задачи:
Личностные.
- способность формировать интерес к урокам развития речи.
Регулятивные.
-обеспечить формирование ставить цель, планировать свою деятельность.
Познавательные.
-создать условия для развития умения обобщать, сравнивать.
Коммуникативные.
-обеспечить развитие монологической и диалогической речи.
Метапредметные цели:
- находить ответы на информацию, полученную на уроках;
- находить и разъяснять информацию, представленную в виде предложения, картинки, анимации;
- слушать и понимать речь других;
- делать выводы на основе обобщения знаний;
- оценивать результаты своей работы.
Предметные цели:
- учить отвечать на поставленный вопрос;
- пополнять словарный запас.
Планируемые результаты.
Предметные:
Использовать диалогическую форму речи в различных ситуациях общения;
Уметь
- отвечать на вопросы;
-находить предложения и слова к предложенным картинкам;
- делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном материале;
Метапредметные:
- добывать новые знания, используя жизненный опыт;
- уметь работать в коллективе.
Новые понятия:
Подкармливать, голодно, кормушки, помогать птицам зимой, семена тыквы, арбуза, пшено, хлебные крошки.
Образовательная технология:
Игровая технология (здоровьесберегающая технология).
Методы и методические приемы:
Метод поиска решения, продуктивное применение имеющихся знаний, игра.
Формы обучения:
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в группе, практическая работа.
Оборудование: Интерактивная доска, ноутбук.
Дополнительные ресурсы: Мультимедийная презентация урока «Птицы зимой», игра, таблички, картинки, карточки для индивидуальной работы и ручки.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Ожидаемые результаты: осмысленно и правильно отвечать целыми словами; использовать активный словарь;
называть и показывать предмет на картинке – использовать диалогическую форму речи в различных ситуациях общения.
Карта урока:
Ход урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые УУД, технологии |
Создание эмоционального настроения. Воспроизведение и коррекция опорных знаний. Актуализация необходимых знаний и умений Мотивация познавательной деятельности Планирование Коррекция и контроль произношения Актуализация знаний Постановка цели урока Проблема и ее решение Коррекция и контроль произношения Первичное закрепление Организация познавательной деятельности. Игровая деятельность Применение добытых знаний на уроке. Отчет о работе Рефлексия Результат/ Оценивание Информация о домашнем задании
| 1. Организационный момент. Оформление доски. Настрой и организация детей на работу. Подготовка к восприятию. Прозвенел веселый звонок, Начинается урок! Какой сейчас будет урок? 2. Проверка домашнего задания. Откройте тетради по чтению и посмотрите свои отметки. У кого есть ошибки? Скажи какую отметку ты получил? 3. Мотивация учебной деятельности учащихся. - Спросите у меня, что будем делать на уроке? - Будем говорить, читать, писать, думать, играть. Гимнастика для языка
Сегодня к нам на урок пришла мудрая сова. Она хочет нам рассказать о птицах. -Закройте глазки и послушайте. -Какое время года на картинке? -Что вы услышали? -Правильно. Пение птиц. Какие птицы улетели? А это лес зимой. Послушайте. Сколько птиц стало? - Это зимующие птицы -Каких зимующих птиц вы знаете? Задание 1 Соберите картинки и слова, чтобы узнать какие птицы остались зимовать. -Давайте теперь послушаем пение зимующих птиц. (звучат голоса птиц) 4.Постановка цели и задач урока. Сегодня тема урока: «Птицы зимой» Ребята, зимой у птиц есть природная столовая. Это ягоды рябины, ягоды калины, дикие яблочки. А когда их не остается, птицам становится труднее. Как же им помочь? Многие ребята, взрослые делают кормушки для птиц. Посмотрите из чего можно сделать кормушки. 5.Физ.минутка 6. Речевая зарядка. -Дальше нам встретится трудное слово. -Давайте научимся его проговаривать.
-Чем же можно подкармливать птиц зимой? Задание №2. -Спросите у меня, что будем делать? -Зимой птиц можно подкармливать:
7.Будем играть. Посмотрите на картинки и скажите, чем можно кормить птиц, а чем нельзя. - Спросите у меня, что будем делать? 8.Письменная работа. Будем вставлять слова в предложения:
Молодцы! Откройте тетради. Какое сегодня число? Какой день недели? Перепишите предложения в тетрадь! (для детей, закончивших работу раньше других, индивидуальные задания на карточках) 9.Итог урока. Что мы делали на уроке? Что вы узнали на уроке?
- Спросите у меня, какую отметку вы получили? Учитель оценивает работу каждого ученика. 10. Домашнее задание. Выполните работу по карточкам. Вам понравился урок? -Давайте прочитаем стихотворение про птиц.
| Планируют дальнейшие действия с опорой на вопросы учителя. (Урок развития речи) Просматривают тетради с отметками по домашней работе. (Наталья Геннадьевна, что мы будем делать на уроке?) Совместное проговаривание Отвечают на вопросы Время года лето. Птицы поют, чирикают, свистят. Птицы улетели в теплые края. Перелетные птицы. Зимой мало птиц. Собирают разрезные картинки и слова, называют их. Дети слушают голоса птиц. (Наталья Геннадьевна, что мы будем делать?) Ребята рассматривают разные кормушки. Делают физическую зарядку Ученики учатся правильно произносить слово Дети рассматривают картинки, отвечают на вопросы. (Наталья Геннадьевна, что мы будем делать?) Отвечают на вопросы, составляют устно предложения. Играют, рассуждают, высказывают своё мнение. Вставляют слова с помощью учителя. Слабым ученикам отдельные задания. (Вместо картинок мы вставляли слова в предложения) Записывают предложения. Мы писали, отвечали на вопросы, играли. Предполагают. (Наталья Геннадьевна, какую отметку я получил?) Слушают задание, записывают в дневники. Высказывают свое мнение. Читают Стихотворение, высказывают свое мнение. | Регулятивные УУД - учатся действовать по отрегулированному плану. Познавательные УУД - выявляют сущность, особенности объектов; -учатся анализировать. Регулятивные УУД -учить задавать и отвечать на вопросы. Коммуникативные УУД -учатся отвечать на вопросы. Регулятивные УУД - учатся действовать по отрегулированному плану, определять цель урока. Познавательные УУД - выделяют и формулируют проблему Регулятивные УДД: - принимают и сохраняют учебную задачу; Коммуникативные УУД - учатся работать самостоятельно. Познавательные УДД: -учатся осмысливать; -высказывают свои догадки. Коммуникативные УУД: - учатся общаться в игре. Регулятивные УДД: - учатся применять знания и умения; Регулятивные УУД: -проводят самооценку; -контроль. . |