Николаева Наталья Сергеевна,
учитель истории и обществознания
МАОУ «Гимназия №2»
г. Соликамск
Технологическая карта урока по предмету «История»
в 5 классе на тему «Религия Древней Греции»
Тип урока | комбинированный урок |
Авторы УМК | Учебник История Древнего мира 5 класс, Вигасин А.А., Годер Г.И. |
Цель урока | Способствовать формированию представлений о древнегреческой мифологии, причинах возникновения религии и ее роли в жизни древних греков; способствовать развитию умений анализировать и перерабатывать материал на основе различных источников и выступать с краткими сообщениями. |
Планируемые образовательные результаты | Предметные ознакомление с пантеоном древнегреческих богов и понимание значения роли религии в жизни древнегреческого общества. Личностные результаты развитие сотрудничества при работе в группах; воспитание интереса к истории как науки; формирование толерантного отношения к истории другого народа; развитие умения вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимание. Метапредметные развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при выполнении работы; использовать различных источников информации (текст и иллюстрации). |
Оборудование | Комплект иллюстраций с изображениями богов Древней Греции и комплектов дополнительного материала (см. приложение), листы формата А3, маркеры, учебник история Древнего мира 5 класс |
Основные понятия | Религия, храм, пантеон, жрец, храм, Олимп, мифы, боги и богини: Зевс, Посейдон, Аид, Гера, Гермес, Афина, Дионис, Афродита, Гефест, Арес, Аполлон, Артемида. |
Этап урока | Цель этапа | Содержание урока, основные виды деятельности | Формируемые виды УУД | |
учителя | обучающихся | |||
Организационно-мотивационный этап | Актуализация знаний, создание проблемной ситуации. Постановка проблемы урока | Подведение детей к теме урока. На прошлом уроке мы с вами познакомились с поэмами Гомера. 1. Какие события описывают эти произведения? 2. Чем Троянская война отличается от других войн древнего мира, изученных нами войн? 3. Какой вывод о культуре Древней Греции можно сделать на основе поэм Гомера? 4. Что нам о ней известно? Предлагает обучающимся сформулировать тему урока, и вопросы, которые у них возникли. Предлагает обучающимся совместно сформулировать цель и задачи урока. | Дают фронтальный ответ, участвуют в диалоге. Формулируют тему урока в тетради и вопросы к теме, озвучивают их. Формулируют цели и задачи урока. | способность быстро включаться в деловой ритм урока; умение организовать свое рабочее место умение; взаимодействовать с учителем во время беседы; умение самостоятельно осуществлять целеполагание.
|
Этап изучение нового материала | Знакомство с материалом урока, работа в группах. Представление результатов работы групп | I. Предлагает обучающимся учебную задачу: Историки изучают особенности религии древних греков на основе их мифов в значительном количестве дошедших до нас. Мы сегодня с вами будем такими же учеными. Каждая группа получает материал для работы. Изучив материал (см. приложение) группа должна будет составить рассказ об одном из богов (богинь) и проиллюстрировать его. | Работают в группах с использованием раздаточного материала (см. приложение), готовят выступления и иллюстрации и к нему. Выступление групп | умение распределять обязанности и планировать деятельность в группе; поиск, выделение и переработка необходимой информации; умение строить речевое высказывание; умение анализировать, делать выводы.
|
II. Ставит промежуточную учебную задачу: Появилось ли у вас желание изменить расположение рисунков на доске | Выстраивают иерархию божеств в Древней Греции (на доске с использованием иллюстраций созданных группами), сравнивают с рисунком в учебнике на стр. 135, делают вывод о существовании иерархии божеств в Древней Греции и наличии героев и низших божеств. | |||
III. Ставит промежуточную учебную задачу: Мы с вами выяснили, что кроме богов у греков существовали герои. Самым значимым из них считают Геракла. Давайте познакомимся с небольшим отрывком мифа о нем. На основе текста как настоящие исследователи давайте сделаем предположение о том, какие человеческие качества ценились древними греками. | Работают с мифом о Геракле стр. 137 в учебнике. Знакомство с мифом о Геракле. Дают ответ на поставленный вопрос. | |||
Заключение | Подведение итогов урока. | I. Помогает обучающимся сформулировать итоги урока: Мы познакомились с божествами и героями, почитавшимися древними греками. Посмотрите на вопросы в ваших тетрадях, на какие из них вы получили ответы. Если есть вопрос, на который ученик не смог дать ответ в ходе урока, вопрос адресуется одноклассникам либо педагогу. Письменно в тетради сформулируйте общий вывод по теме урока. Оцените, пожалуйста, насколько поставленные задачи были выполнены. | Дают ответы на вопросы, записанные в тетради в начале урока. Общий вывод по теме урока 5 предложений Устно оценивают работу в группах (по алгоритму: Я считаю….. Потому что…..) | умение строить высказывания в устной и письменной форме; умение осуществлять самоконтроль и коррекцию своей деятельность; давать оценку своим действиям и действиям одноклассников. |
II. Представляет обучающимся домашнее задание: стр. 138 в учебнике задания из раздела «Подготовьте сообщение» и «Подумайте». | Записывают домашнее задание, в случае необходимости задают вопросы |
2