Технологическая карта урока математики, проведенного во 2 А классе 9.102018г
Классный руководитель Л.А. Савченко
Тема урока: | Задачи на нахождение неизвестного вычитаемого |
Тип урока: | Знакомство с новым |
Цель: | Познакомить с решением задач на нахождение неизвестного вычитаемого |
Планируемые результаты:
| Учащиеся закрепляют решение задач на нахождение неизвестного вычитаемого; Используют математическую терминологию; рассуждают и делают выводы; контролируют и оценивают свою работу |
Метапредметные:
| Познавательные УУД: Ориентироваться в информационном материале учебника, осуществлять поиск необходимой информации. Регулятивные УУД: Самостоятельно находить несколько вариантов решения учебной задачи. Коммуникативные УУД: Допускать существование различных точек зрения, ориентироваться на позицию партнера, уважать чужое мнение Свободно владеть правилами вежливости в различных ситуациях. Личностные УУД: Ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности
|
методы и формы обучения | Формы: фронтальная, индивидуальная. Методы: словесный, наглядный, практический |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||
I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности | Приветствие учащихся. –Проверяй скорей, дружок,
| Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе | ||||||
II. Актуализация знаний | У вас лежат листы самооценки, в которых вы будете отмечать своё участие Спланируем наш урок. В какой последовательности будем работать. Определим структуру урока. Устный счет. Определите для себя, с какой целью “ я буду проводить разминку”? Математический диктант: 1) Покажите числа: 15, 50,70,17,100. 2) Покажи число, в котором: 3 десятка 8 единиц, 8 десятков 3 единицы задачи в стихах – фронтально На большом диване в ряд Куклы Танины стоят: Две матрешки, Буратино, И веселый Чиполлино. Помоги Танюшке Сосчитать игрушки.
Три яблока было у Коли Пять дали товарищам в школе Сколько яблок всего Стало, друзья, у него? Арифметический диктант: Какое число на 1 больше чем 19? Какое число меньше на 1 чем 100? Уменьшаемое 50, вычитаемое 1,чему равна разность? Итак, игра завершена. Чему научились во время игры? Что повторили? Кому было легко? Трудно? Почему? Что нужно повторить?
|
Устный счет, знакомство с новым, закрепление, рефлексия
Раскладывают единицы, десятки.
Задача- зарядка для ума.
( 2 + 1 + 1 = 4 )
( 3 + 5 = 8 )
20 99 49 | ||||||
III. Постановка учебной задачи | - Послушайте задачу. В вазе лежали 9 конфет . Когда дети съели несколько конфет, на тарелке осталось 4. Сколько конфет съели дети? - Составь условие задачи в виде выражения с окошком: 9 - * = 4 А теперь давайте вспомним, как называются числа при вычитании (уменьшаемое, вычитаемое, разность). -Что такое уменьшаемое? (это то из чего мы вычитаем) - Что такое вычитаемое? (это то что мы вычитаем) - Назовите компоненты в этом выражении: - Какое из чисел самое большое? (9 -уменьшаемое.) - Что с ним произойдет, когда из него вычтем? - Кто догадался, какие задачи мы будем решать сегодня на уроке? На доске закрепляется опорная схема. Карточка Помогайка: - Эту схему можно записать коротко: У - В = Р
|
Вспоминают компоненты вычитания, отвечают на вопросы | ||||||
Физкультминутка | Эй, кузнец-молодец! Захромал мой жеребец. Ты подкуй его опять. - Отчего ж не подковать? Вот гвоздь, вот подкова. Раз, два – и готово!
|
| ||||||
IV. Работа по теме урока | Откройте учебники на стр.29. Давайте прочитаем задачу № 1. О чем говорится в задаче? Что в ней известно? Что нужно узнать? - Найдите главные, опорные слова .- Посмотрите на краткую запись задачи. Какое число самое большое? - Как назовём неизвестное число? - Как найти вычитаемое? - Запишите решение задачи. - Рассмотрите схему к задаче. - Что обозначили целым отрезком? - Сколько выделим частей? Разбираем устно, после учащиеся записывают решение в тетрадь. ( Разбираем)
|
Записывают решение 10-6=4 | ||||||
V. Закрепление знаний и способов действий | Самостоятельная работа на карточках. Реши задачу: У Тани было 8 значков. Она подарила несколько значков и у нее осталось 3 значка. Сколько подарила значков? Решение примеров с 29№5 Первый столбик выполняется коллективно с комментированием, второй столбик – самостоятельно. Проверка. Самооценка.) |
Проверяют по образцу. 8-3=5 (зн.) Ответ: 5 значков
19-9+1=11 28-8+2=12 37-7+3=13 …
| ||||||
VI. Итоги урока. Рефлексия | Закончи предложение
Вот и подошел к концу наш урок. Кто помнит, какую цель мы ставили в начале урока? | Умение адекватно оценивать свои возможности и способности. |