Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  6 класс  /  Технологическая карта урока по математике для 6 класса "Сложение и вычитание десятичных дробей"

Технологическая карта урока по математике для 6 класса "Сложение и вычитание десятичных дробей"

План-конспект урока в 6 классе

Общая тема

Десятичные дроби

Тема урока

Сложение и вычитание положительных десятичных дробей.

Тип урока

Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий.

Цели урока

обучающие: сформировать навыки сложения и вычитания десятичных дробей,

развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание. воспитательные: приучение к аккуратности ведения записей в тетради, повышение культуры математической речи.

Оборудование

Учебник, карточки для самостоятельной работы, интерактивная доска, презентация.

Планируемые резудьтаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Знать правила сложения и вычитания десятичных дробей.

Уметь складывать и вычитать десятичные дроби;

- строить логическую цепочку рассуждений;

- критически оценивать полученный ответ

прогнозирование и планирование своей дальнейшей деятельности;

Ход урока

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организа -

ционный момент

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Давайте запишем число в рабочей тетради.

Включаются в деловой ритм урока

Актуализаця знаний и умений

Актуализация опорных знаний и способов действий

Сравните дроби:

0,5 и 0,6

0,05 и 0,5

В тетрадях разбивают числа по группам.

Объясняют увиденную закономерность в знаменателях представленных дробей.

Целеполагание и мотивация

Обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока

Проблемная ситуация

0, 09 + 7, 57

Что заметили интересного?

Как Вы думаете с какими действиями мы будем сегодня работать?

Какая цель нашего урока?

Интересуются, как могут называться такие дроби. Хотят познакомиться с названием и записью таких дробей.

Усвоение новых знаний и способов усвоения

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы: определения смешанного числа

Определение

Как сложить десятичные дроби ?

Предположите, как можно назвать

тему нашего урока?

Записываем в рабочей тетради тему урока.

Предлагают тему

Предлагают свое определение сравнения десятичной дроби

Записывают в тетрадях.

Открывают учебники

Организация первичного контроля

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков

Самостоятельная работа

Какова цель самостоятельной работы? Научиться решать учебно-практические задачи разного уровня.

Описывает уровни задач и предлагает учащимся вспомнить, как они оцениваются.

Предлагает выбрать уровень задач.

А сейчас возьмите листочки на краю стола и в них же выполните небольшую самостоятельную работу

Определяют по технологической карте этап урока и цели.

Применять знания на практике

Перечисляют критерии оценивания.

Выполняют задания на листах.

Подведение итогов урока

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся

Что изучали сегодня на уроке?

Кто желает сформулировать определение десятичных чисел.

Как сравнить десятичные дроби?

Отвечают на вопросы.

Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Поясняет выполнение номеров.

Открывают дневники, записывают домашнее задание, задают вопросы.

Рефлексия

Инициировать рефлексию детей по их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе

Подведем итоги нашей работы.

Вспомните, какую цель мы поставили в начале урока?

Как вы считаете, достигли ли мы целей?

А теперь оцените свою деятельность на уроке. Ответьте на предложенные вопросы.

К следующему уроку я сопоставлю выставленную вами оценку и мною. Обсудим результаты.

Проводят рефлексию по алгоритму. Отвечают на вопросы и проводят самооценку по критериям. Сдают учителю.

18.02.2017

Содержимое разработки

План-конспект урока в 6 классе

Общая тема

Десятичные дроби

Тема урока

Сложение и вычитание положительных десятичных дробей.

Тип урока

Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий.

Цели урока

обучающие: сформировать навыки сложения и вычитания десятичных дробей,

развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание .
воспитательные: приучение к аккуратности ведения записей в тетради, повышение культуры математической речи.

Оборудование

Учебник, карточки для самостоятельной работы, интерактивная доска, презентация.

Планируемые резудьтаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Знать правила сложения и вычитания десятичных дробей.

Уметь складывать и вычитать десятичные дроби;

- строить логическую цепочку рассуждений;

- критически оценивать полученный ответ

прогнозирование и планирование своей дальнейшей деятельности;

Ход урока

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организа -

ционный момент

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. Давайте запишем число в рабочей тетради.

Включаются в деловой ритм урока

Актуализаця знаний и умений


Актуализация опорных знаний и способов действий

Сравните дроби:

0,5 и 0,6

0,05 и 0,5


В тетрадях разбивают числа по группам. Объясняют увиденную закономерность в знаменателях представленных дробей .

Целеполагание и мотивация

Обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока

Проблемная ситуация

0, 09 + 7, 57

Что заметили интересного?

Как Вы думаете с какими действиями мы будем сегодня работать?

Какая цель нашего урока?

Интересуются , как могут называться такие дроби . Хотят познакомиться с названием и записью таких дробей .

Усвоение новых знаний и способов усвоения

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы: определения смешанного числа

Определение

Как сложить десятичные дроби ?



Предположите, как можно назвать



тему нашего урока?



Записываем в рабочей тетради тему урока.

Предлагают тему
Предлагают свое определение сравнения десятичной дроби

Записывают в тетрадях.

Открывают учебники

Организация первичного контроля

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков

Самостоятельная работа

Какова цель самостоятельной работы? Научиться решать учебно-практические задачи разного уровня.

Описывает уровни задач и предлагает учащимся вспомнить, как они оцениваются.

Предлагает выбрать уровень задач.

А сейчас возьмите листочки на краю стола и в них же выполните небольшую самостоятельную работу

Определяют по технологической карте этап урока и цели.

Применять знания на практике



Перечисляют критерии оценивания.

Выполняют задания на листах.

Подведение итогов урока

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся


Что изучали сегодня на уроке?

Кто желает сформулировать определение десятичных чисел.

Как сравнить десятичные дроби?

Отвечают на вопросы.


Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Поясняет выполнение номеров.

Открывают дневники, записывают домашнее задание, задают вопросы.

Рефлексия

Инициировать рефлексию детей по их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе

Подведем итоги нашей работы.

Вспомните, какую цель мы поставили в начале урока?

Как вы считаете, достигли ли мы целей?

А теперь оцените свою деятельность на уроке. Ответьте на предложенные вопросы .

К следующему уроку я сопоставлю выставленную вами оценку и мною. Обсудим результаты.

Проводят рефлексию по алгоритму. Отвечают на вопросы и проводят самооценку по критериям. Сдают учителю.





-80%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках математики в условиях реализации ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока по математике для 6 класса "Сложение и вычитание десятичных дробей" (17.08 KB)
