Технологическая карта урока физическая культура 1 класс
Тема: «Легкая атлетика. Обучение метания мяча в цель».
Колесникова Анна Владимировна
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 61» г. Перми. (МАОУ «СОШ № 61»)
учитель физической культуры
Тип урока: учебный.
Цель | Выявить и сформулировать технику метания мяча в цель. |
Задачи: |
|
Основные понятия | Метание мяча. |
Межпредметные связи | Окружающий мир, математика. |
Ресурсы: | 1. «Федеральная комплексная программа физического воспитания» под редакцией доктора педагогических наук В.И. Ляха и канд. пед. наук А.А. Зданевича. М.: Просвещение — 2012. 2. Теория и методика легкой атлетики. Учебник. 7-е издание Авторы: Сидорчук Е.В., Жилкин А.И., Кузьмин В.С.
|
УУД | Личностные:
Регулятивные:
Познавательные:
Коммуникативные:
Предметные результаты:
|
Оборудование: | Теннисные мячи, геометрические фигуры. |
Место проведения | Спортивный зал. |
Время проведения | 45 минут. |
Части урока | Этапы урока | Дози ровка | Организационные методические указания | Результат УУД | ||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||||||
Подготовительная часть 12 мин. | Строит класс | Строятся в одну шеренгу | 1 мин | Построение в правом верхнем углу зала | Соблюдать дисциплину и правила техники безопасности в условиях учебной деятельности. | |||
Прием рапорта, приветствие, проверка личного состава | Расчет, стоят смирно | 1.5 мин | Фиксирование отсутствующих в журнале | Соблюдать дисциплину и правила техники безопасности в условиях учебной деятельности. | ||||
Сообщение цели, задач урока | Фиксирование внимания на задачах
| 1.5 мин | 1. Загадка: Он бывает баскетбольный, волейбольный и футбольный. С ним играют во дворе, интересно с ним в игре. Скачет, скачет, скачет, скачет! Ну конечно, это... 2. Какие изменения произошли в зале? (появились цели на стенах, в виде геометрических фигур) Ребята, какой можно сделать вывод: цель нашего урока, научиться метать в цель, используя мяч. | Умение формулировать цель урока. | ||||
Актуализирует ОРУ относительно подготовки легкоатлетов
| Отвечают на вопросы учителя
| 1 мин | Вопросы: 1. «Какие части тела (мышцы) особенно нужны легкоатлету для метания мяча?» (плечи, руки, кисти, спина, спина, стопа) 2. «Ребята, какой можно сделать вывод: для того чтобы хорошо метать мяч, необходимо потренировать данные м-ы)». | Осмысление техники выполнения разучиваемых заданий и упражнений.
Развивать физические качества.
| ||||
Проведение разминки Коррекция действий учащихся по мере необходимости.
| Ходьба: -на носках -на пятках -на наружных сторонах стопы.
Бег: - обычный; - спиной вперед, - с высоким подниманием бедра, - за хлест голени назад, - прямые ноги вперед, в стороны и назад. | 1 мин
2 мин. | Следить за техникой выполнения упражнений. | Умение готовить свой организм к основной части урока, подбирать упражнения. | ||||
Следить за расчетом, и перестроением. | Перестроение в 6 шеренг «Уступами» по цветам. Выполнение ОРУ на месте: 1) И.п.-о.с 1 - 4 - Круговые вращения головой вправо 5-8 – в лево. 2). И.п.-о.с 1 - руки в стороны 2 – руки в верх 3 – руки вперед 4 - И.п. 3). И.п. - о.с., руки к плечам 1- 4 - Круговые движения вперед. 5- 8 - То же назад. 4) И.п. - о.с., рукив стороны 1 - 4 -Круговые движения в локтевом суставе вперед 5 - 8 - То же назад. 5). И.п. –о.с. руки в замок. 1-8 вращение у лучезапястном суставе. 6). И.п. - ш.с. руки на пояс. 1 - наклоны туловища в право. 2- в лево 3- вперед, 4-назад. 7). И.п. - о.с. руки за голову. 1-выпад правой ногой вперед. 2 И.п. 3- выпад левой ногой вперёд. 4 – И.п. 8) И.п о.с. руки на пояс. Прыжки на 90гр., прыжки на 180гр. Перестроение в 6 команд по цветам и геометрическим фигурам. | 1 мин.
6 раз
8 раз
8 раз
8 раз
6 раз
8 раз
8 раз
6 раз | Красный 1 шаг, синий 2 шага, зеленый, 3 шага, желтый 4 шага, коричневый 5 шагов, черный 6 шагов.
Упражнения 2-6 выполняются с высокой амплитудой
Приземление, в место отталкивания, с полным поворотом. Каждый цвет соответствует цвету геометрической фигуры на стене на высоте 4 метра. |
Знание геометрических фигур
| ||||
Основная часть 27 мин. | Выявить удобный способ держать мяч. | 1. Предлагают способы: одной рукой, двумя руками, 3-мя пальцами, всей кистью, 5 пальцами.
| 3 мин | Попробовать держать мяч всеми предложенными способами и выбрать самый удобный, все пальцы держат мяч, ладонь не касается мяча. | Умение правильно держать мяч для метания мяча.
| |||
Выявить И.П. для метания мяча. | 2. Предлагают И.П. ног для метания мяча: Широкая стойка, узкая стойка, правая нога вперед. | 3 мин | Попробовать все способы И.П., выбрать удобный левая нога вперед правая назад. Стопы развернуты в сторону метания. | Умение координировать положение ног и рук. Если правша левая нога вперед, и наоборот. | ||||
Выявить способ метания мяча. | 3. Предлагают разные способы метание мяча: сверху, снизу, сбоку, двумя руками. | 6 мин | Попробовать выполнить все способы, и выбрать удобный способ. | Формирование техники метания мяча одной рукой сверху. | ||||
Согласованность работы рук и ног. | 4. Формулируют технику метания мяча. | 3 мин | И.п. левая нога вперед правая назад, мяч держать пальцами, рука согнута в локтевом суставе за голову. | Самоконтроль при выполнении метания мяча. | ||||
Метание мяча в цель. Обратить внимание на правильное положение туловища и руки.
| 5.Самоконтроль техники метания мяча. | 6 мин | Коррекция техники. | Осмыслении техники разучиваемого упражнения. Формирование способов позитивного взаимодействия со сверстниками в команде. | ||||
Метание мяча в цель. Кто больше раз попадет. | Способ сверху одной рукой, стараются выполнить по технике. | 6 мин | Следить за техникой метания мяча, коррекция. | Развитие физических качеств, точность, ловкость, координация движений. | ||||
Заключительная часть 6 мин. | Объясняет правила подвижной игры «Подвижные цели». | Слушают правила игры. Выбирают водящего по считалочке. | 3 мин | Следить за правилами подвижной игры. Менять водящего. | Развитие физических качеств, точность. | |||
Задает вопросы и выслушивает ответы учащихся. Просит подойти после уроков ряд учащихся для беседы. | Отвечают на вопросы учителя. | 2 мин. | Вопросы: «Все, ли получилось при выполнении упражнений? Что еще нужно исправить? Какими способами? У всех ли хватает точность, ловкость, чтобы выполнить упражнения? Какими упражнениями можно развивать точность?» | Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами урока, владение специальной терминологией. Умение характеризовать, выполнять задание в соответствии с целью и анализировать технику выполнения упражнений. | ||||
Объясняет домашнее задание | Учащиеся слушают и запоминают Д/З | 1 мин | Выполнять упражнение отжимание для развития силы мышц рук (3 подхода по 6-8 раза) каждый день и наблюдать за своим результатом.
| Формирование навыка систематического наблюдения за своим физическим состоянием, величиной физических нагрузок. |