Приложение 3.2.5
Технологическая карта урока по физической культуре
раздел: баскетбол
«Передача мяча от плеча правой и левой рукой»
Тема урока: передача мяча от плеча правой и левой рукой.
Класс: 4
Цель урока: формирование двигательных умений передачи мяча в баскетболе.
Задачи урока:
Образовательные: обучение техники передачи мяча от плеча; совершенствование ловли и передачи мяча двумя руками.
Воспитательные: формировать инициативность, самооценку и личностное самоопределение к видам деятельности; формировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели.
Развивающие: формировать умение общаться со сверстниками в парных упражнениях; развивать умение планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям; развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме.
Тип урока: образовательно – тренировочной направленности.
Вид урока: комбинированный.
Метод проведения: групповой, фронтальный, индивидуальный. Дифференцированный подход с обучающихся разных физкультурных групп здоровья (основная, подготовительная, специальная медицинская группа).
Методы обучения: словесные, наглядные, практические.
Перечень оборудование: мячи, свисток, карточки.
Место проведения: спортивный зал.
Характеристика этапов урока
Этапы урока | Время | Содержание учебного материала | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
I.Организационный момент.
| 2 мин | Построение, Приветствие.
Создание ситуации для оценки готовности к уроку.
| Проводит построение и проверку готовности к уроку. Организовать коллектив класса, овладеть вниманием.
- Кто сегодня хочет получить «5»? Получат ее: а – активные; б – быстрые; в – внимательные; г – говорящие по делу; д – дисциплинированные, дружные. Я буду делать пометки себе, за тем сравним с вашей самооценкой. | Вход в зал. Выполняют построение. Ответы. | Познавательные УУД: Коммуникативные УУД:
Регулятивные УУД: Развитие самооценки готовности к уроку.
Личностные УУД: Умение проявлять дисциплинированность и внимание. |
II. Постановка темы и цели урока. | 3 мин | Организовать учащихся к уроку, проверить готовность, нацелить их внимание на решение поставленных задач. Мотивировать деятельность учащихся на предстоящий урок. | Задает загадки по теме урока. Загадки о баскетболе: 1. В этом спорте игроки все ловки и высоки. Любят в мяч они играть, и в кольцо его кидать. Мячик звонко бьет об пол, значит, это ... (баскетбол) Мяч в кольце! Команде гол! Мы играем в... (баскетбол).
- Скажите, ребята, о чём пойдёт сегодня речь? - А с чего начинается всегда урок физкультуры? ТБ при выполнении упражнений в ходьбе, беге. - Ну а сейчас мы улыбнёмся друг другу и начнём работать. | Ответы детей. Формулируют цели и задач урока. Инструктаж по ТБ | Познавательные УУД: Осознание смысла предстоящей деятельности.
Коммуникативные УУД: Умение участвовать в диалоге по заданной теме.
|
III.Актуализация знаний.
| 10 мин | Создание ситуации для самоопределения обучающихся и условий для развития у обучающихся умения ставить цель и представлять результат.
Разминка. 1.Строевые приемы и повороты на месте.
2. Передвижения: - ходьба обычная; на носках – руки вверх; на пятках – руки в стороны - руки на пояс, вперёд, вверх, хлопок; - руки на пояс-поворот корпуса на каждый шаг; -перекаты с пятки на носок с вращением рук. 3.Специальные беговые упражнения: - медленный бег –упражнение для кисти «волна»; - бег с изменением направления; - с высоким подниманием бедра, с захлестом голени. Упражнения на восстановление дыхания: Обхват руками груди –вдох, руки в стороны –выдох.
Подводящие упражнения.
1.Инструктаж по технике безопасности при работе в парах. Напомнить о стойках.
Повторение приёмов прошлого материала. Способы ловли и передачи мяча двумя руками:сверху, снизу, от груди, от головы, с отскоком о пол.
| - Кто хочет еще лучше овладеть ведением баскетбольного мяча, хлопните в ладоши. - С чего всегда начинается урок? (с разминки)
Повороты «Напра – во!» «Нале – во!» «Кру – гом!» «В обход налево шагом марш!»
Проговаривает и показывает упражнения.
Задаёт вопросы: - Для того чтобы перейти к основной части нашего урока, мы должны вспомнить, что же мы уже знаем об игре в баскетбол, что уже умеем выполнять? - Как называется действие, когда мы бросаем друг другу мяч? - Какие бывают способы передачи мяча? - Какие способы действия мы уже изучили? - Для чего их так много? - А что мы должны соблюдать при передачах мяча? - С какой передачи начнём? | Ответы детей. Чёткое выполнение строевых приёмов. Выполняют упражнения по кругу в беге с соблюдением дистанции. Перестроение в две шеренги лицом друг к другу, мячи у первых номеров. 1. Прослушивание инструктажа. Проговаривают все изученные способы, показывают самостоятельно. 2.Выполнение разных способов ловли и передачи мяча двумя руками в парах: сверху, снизу, от груди, от головы, с отскоком о пол.
| Познавательные УУД: Умение распознавать и выполнять двигательное действие.
Личностные УУД: 1.Умение видеть и чувствовать красоту движения. 2.Умение проявлять дисциплинированность.
Регулятивные УУД: 1.Умение ориентироваться в пространстве. 2.Умение сочетать физические действия с дыханием.
Коммуникативные УУД: Умение активно включаться в коммуникацию со сверстниками на принципах доброжелательности и взаимопомощи. |
IV. Изучение нового материала.
| 25 мин | Учитель подводит учащихся к осознанию темы.
Передача мяча от плеча (правой и левой рукой).
Подготовительная фаза: руки с мячом отводят к плечу (при передачах правой рукой мяч лежит на кисти правой руки и поддерживается левой рукой) так, чтобы локти не поднимались, одновременно игрок поворачивается в сторону замаха. Основная фаза: мяч, на руке, которую сразу выпрямляют и одновременно выполняют движение кистью и поворот туловищем.
Завершающая фаза: после вылета мяча рука на короткое мгновение как бы сопровождает его, а потом опускается вниз; игрок возвращается в положение равновесия на слегка согнутых ногах.
Подвижная игра « 5 передач». Разделиться на две команды. Одна команда выполняет между собой передачи от плеча, от груди, не уронив мяч. Задачи другой команды перехватить мяч у соперников. Если мяч оказался у второй команды, та выполняет передачи. Какая команда выполнит 5 передач, не потеряв мяч, та выигрывает.
| Вопросы учителя: - А всеми ли приёмы мы освоили? - Как можно ещё это выполнять? - Можем ли одной рукой это делать? - А как называется этот способ? - Умеем ли мы его выполнять? Делает акцент, что это одна из ведущих техник передачи мяча в баскетболе.
Попробуем выполнить передачу. - Как же правильно выполнить передачу мяча от плеча? - Для чего нам нужно делать это действие?
Следит за правильностью выполнения упражнений, оказывает индивидуальную консультацию. Проговаривает вслух о правильной постановке рук, кистей, об их движениях.
Показывает картинки с правильным и точным выполнением данного действия. - Получается ли у нас как на картинке? Стремимся к эталону. После выполнения детьми действий:
- А сейчас, ребята, сверьте свои движения с эталоном, и ещё раз покажите свою работу.
Объясняет правила игры. Следит за точностью передач. Консультирует игроков.
- Что нам дала эта игра? - Получилось ли у нас применить в игре изученный материал? | Участвуют в диалоге с учителем.
Проговаривают вслух тему. «Передача мяча от плеча правой и левой рукой».
Пробуют выполнить передачу от плеча.
Пробуют имитировать передачу без мяча. Проговаривают фазы передачи.
Каждый показывает своё выполнение (вначале по фазам, а затем полностью). Говорят, у кого получается лучше. Выполняют в парах по несколько передач (с мячом). Проговаривают, что получается, а что не совсем. Оценивают себя. Указывают на ошибки.
Делятся на 2 команды.
Соблюдают правила игры и правильность передач.
Ответы детей. | Познавательные УУД: Умение осознано и произвольно осуществлять высказывание в устной форме.
Коммуникативные УУД: 1.Умение активно включаться в коммуникацию со сверстниками на принципах доброжелательности и взаимопомощи. 2.Умение проявлять уважение и такт по отношению к соперникам.
Личностные УУД: 1.Умение самоопределиться к задачам урока и принять цель занятия. 2. Умение организовывать свою деятельность.
Регулятивные УУД: 1.Умение использовать имеющиеся знания и опыт. 2.Умение определять собственную деятельность по достижению цели. 3.Умение точно применять изученные действия. 4.Умение контролировать и оценивать результаты собственной деятельности.
|
V.Подведение итогов урока. | 5 мин | Рефлексия по вопросам.
Подведение итогов.
Домашнее задание. | - С каким настроением заканчивается наш урок? - Почему? - Чему вы научились на уроке? - Что особенно вам понравилось? - Что получилось, а что нет? - Будем ли продолжать работу?
- Оценим себя: балл за а - активность, б - быстроту в эстафетах, в - ведение, г – говорящим по делу, д –дисциплинированным. - Какая отметка получилась?
Стишок про баскетбол: Баскетбол – это ловкость! Баскетбол – это дружба! Баскетбол – это скорость! Это все, что нам нужно! - Что хотели бы выполнить дома? - Домашнее задание придумайте эстафету с ведением в движении. | Высказывают свое мнение.
Учащиеся оценивают себя по критериям.
Читаем все вместе.
Ответы детей. | Познавательные УУД: Умение получить информацию.
Коммуникативные УУД: 1. Умение слушать и вступать в диалог. 2. Умение обсуждать содержание и результаты совместной деятельности. 3. Умение логически грамотно излагать, аргументировать и обосновывать собственную точку зрения.
Личностные УУД: Умение дать самооценку собственной деятельности.
Регулятивные УУД: Умение видеть собственные проблемы и адекватно оценивать результаты собственной деятельности. |