Технологическая карта
урока в разделе «Баскетбол».
«Совершенствование технических приемов и передач в игре баскетбол»
Учитель: Смолихина С.В.
Учебный предмет | Физическая культура |
Класс | 5 |
Тип урока | Совершенствование |
Технологии | Здоровьесбережения, проблемного обучения,, индивидуально-личностного, развивающего обучения |
Тема урока | «Основы баскетбола: история, техника безопасности, правила игры. Обучение ведению мяча на месте и в движении, совершенствование ловли и передачи мяча в парах» |
Цель урока | Мотивация учебной деятельности. 1. Совершенствовать технику ловли и передачи мяча. 2. Совершенствовать технику ведения мяча на месте и в движении. 3. Развивать координационные способности. |
Основные термины, понятия | ведение мяча, ловля и передача мяча. |
Этап урока | Цели этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты | ||||||
|
|
| Личностные УУД | Метапредметные УУД | Предметные УУД | |||||
Подготовительная часть - 15 мин. | ||||||||||
1. Организационный момент. | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.
Подготовка организма учащихся к дальнейшей физической нагрузке | Проводит построение учащихся в одну шеренгу. Оценивает готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока, создает эмоциональный настрой для выполнения заданий. Даёт команду учащимся закрыть глаза и выполнить повороты«Направо, налево, кругом», шаги вперёд, назад. Даёт команду: «Бегом марш!», Перемещения по кругу приставными шагами правым и левым боком, с высоким подниманием бедра, с захлёстыванием голени назад, бегом спиной вперёд. Даёт команду перестроится из колонны по одному в колонну по два в движении. Показывает следующие упражнения: наклоны головы, повороты головы, сгибание-разгибание пальцев, круговые движения вперёд, назад кистей рук, предплечья, плеча. Упражнения в парах: положив руки на плечи партнёру, наклоны вниз. Стоя спиной друг к другу, зацепившись в локтевых суставах, поочерёдные наклоны вперёд, приседания, наклоны в стороны. Сидя на полу, взявшись за запястье, по сигналу, перетягивание партнёра на свою сторону. Даёт методические указания, контролирует, исправляет ошибки. | Выполняют построение. Слушают осуществляют самоконтроль по готовности к уроку.
Выполняют упражнение на ориентацию в пространстве, стоя с закрытыми глазами.
Выполняют в беге по кругу с соблюдением дистанции, перемещения приставными шагами правым и левым боком, с высоким подниманием бедра, с захлёстыванием голени назад, бег спиной вперёд.
Выполняют перестроения из колонны по одному в колонну по два в движении. Выполняют следующие упражнения: наклоны головы, повороты головы, сгибание-разгибание пальцев, круговые движения вперёд, назад кистей рук, предплечья, плеча. Упражнения в парах: положив руки на плечи партнёру, наклоны вниз. Стоя спиной друг к другу, зацепившись в локтевых суставах, поочерёдные наклоны вперёд, приседания, наклоны в стороны. Сидя на полу, взявшись за запястье, по сигналу, перетягивание партнёра на свою сторону. | Формирование внутренней позиции учащегося на уровне положительного отношения к систематическим занятиям физической культурой.
| Регулятивные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками, прогнозирование содержания учебной деятельности. Коммуникативные: восприятие информации, эмоциональный и интеллектуальный настрой на предстоящую работу. Умение рассуждать и высказывать свои мысли, участвовать в коллективном обсуждении.
| Знать организационно- методические требования, применяемые на уроках физической культуры, строевые упражнения.
Знать технику выполнения упражнений. | ||||
Основная часть - 22 мин.
| ||||||||||
2. Актуализация знаний. | Определение уровня знаний и умений учащихся. | Учитель подходит к линиям баскетбольной площадки и проговаривает название линий, разметку площадки, историю развития и правила баскетбола, правила техники безопасности на уроках баскетбола. | Слушают учителя, отвечают на вопросы.
| Активно включаются в общение и взаимодействие со сверстниками; проявляют дисциплинированность. | Познавательные: уметь рассказать о правилах Т.Б, истории развития баскетбола. Регулятивные: самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели Коммуникативные: добывать недостающую информацию с помощью вопросов | Знать название линий, разметку площадки, историю развития и правила баскетбола. | ||||
3. Совершенствование пройденного материала | Организация деятельности учащихся по закреплению изученных ранее упражнений. | Даёт команду взять мяч на пару. Выполнить передачи мяча: от груди двумя руками, от плеча, от головы, в пол. Даёт методические указания, контролирует, исправляет ошибки. Даёт указание учащимся выполнить максимальное количество передач в парах за 30 секунд, посчитать передачи. Выявляет самую быструю, ловкую пару. Показывает упражнения в жонглировании с мячом: подбрасывание мяча вверх правой и левой рукой, подбрасывание мяча правой, ловля левой, подбросить мяч высоко и выполнить 5-7 хлопков в ладоши, руки в стороны, перебрасывание мяча из правой в левую руку, круговые движения вокруг туловища вправо и влево, выполнение круговых движений вокруг правой и левой ноги.
| Выполняют передачи мяча в парах.
Выполняют максимальное количество передач в парах за 30 секунд. Выполняют упражнения в жонглировании. | Развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях. | Познавательные: технически правильно выполнять двигательные действия
Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; контролируют действия партнера; Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; принимают инструкцию педагога и четко следуют ей. | Показывать правильную технику выполнения упражнений, знать варианты передач мяча, осуществлять пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем. | ||||
4. Самостоятельное использование и применение сформированных умений и навыков. | Совершенствование физических качеств (ловкости, быстроты). Формирование знаний соблюдения правил в игровой и соревновательной деятельности. | Показывает технику ведения мяча на месте и в движении, даёт методические указания, контролирует, исправляет ошибки.
Осуществляет деление класса на две команды, судит игру учащихся по упрощённым правилам. | Выполняют ведение мяча на месте правой и левой рукой, в движении по кругу со сменой рук по свистку, ведение мяча с поворотом на 180.
Осуществляют самоконтроль по выполнению правил игры. | Активно включаются в общение и взаимодействие со сверстниками; проявляют дисциплинированность, трудолюбие, упорство в достижении поставленных целей. | Регулятивные: принимают инструкцию педагога и четко ей следуют; осуществляют итоговый и пошаговый контроль. Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы; контролируют действия партнера.
| Бережно обращаться с инвентарём и оборудованием, соблюдать требования техники безопасности, знать правила игры, демонстрировать правильную технику ведения мяча. | ||||
Заключительная часть -3 мин. | ||||||||||
5. Рефлексия. Итоги урока.
| Обобщить полученные на уроке сведения. Игра на внимание, восстановление организма. | Строит учащихся в одну шеренгу. Подводит итоги урока по вопросам: -Что интересного узнали на уроке? - С какими трудностями столкнулись при выполнении заданий? Выделяет отличившихся, дает домашнее задание. Даёт игру на внимание, стоя с закрытыми глазами, простоять 15 секунд и сделать шаг вперёд. | Строятся. Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке, выделяют лучших игроков в командах, восстанавливаются.
| Анализируют собственную деятельность на уроке, развивают доброжелательность и эмоционально- нравственную отзывчивость. | Коммуникативные: умеют слушать друг друга. Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя, прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала. | Знать основные правила спортивной игры. |