ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет: Иностранный язык (английский)
Учитель: Захаренко Маргарита Вячеславовна
Тема урока: Выходной день. A Day Off.
Класс: 3а
Тип урока: Урок усвоения новых знаний
Цели урока:
- Обучающая по достижению планируемых предметных результатов:
Учитель: научить подбирать и использовать в речи слова и фразы по теме «Выходной день», повторить правило употребления глагола to be, систематизировать знания о формообразовании и использовании в разговорной речи глаголов в Present Continuous (Настоящее продолженное время)
Ученик:
- (получить возможность) научиться использовать слова и фразы по теме модуля «Выходной день», употребляя глаголы в Present Continuous (Настоящее продолженное время).
Задачи:
1. Усвоить новый лексический материал по теме «Выходной день»;
2. Повторить правило употребления глагола to be;
3. Использовать в разговорной речи новые ЛЕ в Present Continuous (Настоящее продолженное время).
Предметные результаты: актуализация лексического словаря по теме «Занятия в выходной день», знаний правила употребления глагола to be и глаголов в Present Continuous.
- Развивающая по достижению планируемых метапредметных результатов:
Учитель: содействовать развитию умений выбирать нужные ЛЕ и употреблению их в устной речи.
Ученик: развивать умения выбирать информацию из различных источников и группировать ее.
- Воспитательная по достижению планируемых личностных результатов:
Учитель: создать условия для гражданского воспитания (участие в жизни семьи по организации семейного отдыха в выходной день).
Ученик: - формировать в себе качества эмпатии к одноклассникам, учету их личных особенностей, интересов, вкусов;
- принимать активное участие в обсуждении семейного отдыха в выходной день.
Педагогические технологии: технология развития критического мышления (ТРКМ), технология формирующего оценивания, технология интерактивного обучения (метод работы с аудио-видео материалом), игровая технология, ИКТ, здоровье сберегающая технология.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Оборудование: ПК учителя, интерактивная доска, мягкий мяч.
УМК: Быкова Н.И., Дули Д., Поспелова М.Д., Эванс В. Английский язык, 3 кл. (Spotlight 3 Part 2), Просвещение, 2021.
ЦОР: Цифровая образовательная платформа «Российская электронная школа» https://resh.edu.ru/subject/lesson/4404/start/136119/
Дополнительные ресурсы: Power Point презентация учителя, раздаточные карточки, карточки для самооценивания и рефлексии.
№ | Этапы урока | Средства, задания, методы, приемы | Деятельность преподавателя | Деятельность | УУД |
Стадия вызова | |||||
1 | Организационный момент. Цель: наладить взаимодействие между учащимися и создание позитивной атмосферы на уроке. | Беседа
| Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Создаёт эмоциональный и деловой настрой для работы. -Hello, children! I’m glad to see you! How are you today? What season is it? What’s the weather like? What date is it today? | Работа по цепочке. Фронтальная форма работы. Приветствуют учителя. Ведут элементарный этикетный диалог, оперируя необходимым языковым и речевым материалом.
| Личностные: нравственно-этическая ориентация (приветливость, вежливость, нормы языкового этикета). |
2. | Постановка цели и задач урока. Цель: создание условий, в результате которых учащиеся самостоятельно выдвигают цель урока. | Приём «Загадка»
| Let’s watch the video and try to guess the topic of our lesson. Просмотр видео на РЭШ: https://resh.edu.ru/subject/lesson/4404/start/136119/ What can you see? Who did you see? Where was the boy? What was he doing? So, what is the topic of our lesson today? –Great!
What is the aim of our lesson?
Boys and girls, tell me, please, what do we usually do at the lessons? Choose the words from the list. Выстраивает пирамиду из задач.
| Фронтальная форма работы. Смотрят видео. Отвечают на вопросы.
Определяют совместно тему и цель урока: The topic of the lesson is A day off. Объявление темы урока: Занятия в свободное время.
The aim of the lesson is to talk about weekend. Запись темы в тетради.
Предлагают задачи для достижения цели урока (выбирают из списка опорные глаголы): to learn new words. to write. to remember. to know new. to practice new words and grammar. | Коммуникативные: умение выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог. Регулятивные: определение темы и цели урока; |
Стадия осмысления | |||||
3. | Первичное закрепление новых ЛЕ. («фонетическая зарядка») Цель: снять фонетические и лексические трудности по распознаванию и употреблению новых ЛЕ.
Физминутка | ИКТ
Дидактическая игра с мячом
Игра-соревнование
Приём «Сигнал рукой»
Приём «Постер»
Приём «Сигнал рукой»
| Предлагает познакомиться с новыми словами и повторить их за учителем: - повторить слова за учителем
Предлагает обучающимся поиграть с мячом в «переводчика»: перевести фразы с английского на русский, а затем наоборот – с русского на английский.
Предлагает выполнить индивидуальную карточку, устроив соревнование (первые 3 получают дополнительную отметку) Look and write the words:
Выводит правильные ответы на экран, предлагает оценить правильность своих ответов. Переходит к следующей задаче.
Предлагает учащимся повторить ранее пройденный грамматический материал. (правило употребления глагола to be в настоящем времени).
Предлагает сделать индивидуальную карточку.
| Фронтальная форма работы. Смотрят на доску и повторяют слова за учителем (хором, только мальчики/только девочки, по рядам).
Now I need a helper! Who’s already remembered the words? Слушают ученика и переводят слова по теме «выходной день».
Индивидуальная работа. Выполняют практическое задание. Работают индивидуально (подставляют слова к картинкам по теме «Выходной день»).
Сверяют свои ответы с ответами на доске, оценивают себя , показывая жест рукой.
Фронтальная форма работы. Смотрят на доску и повторяют предложения за учеником (хором). Children! I need a helper again! Who remembers the verb to be? Who can help me? Ученик: -Repeat after me! -Now let’s repeat short forms!
Индивидуальная работа. Выполняют практическое задание. Работают индивидуально (прописывают полную форму глагола to be). Сверяют свои ответы с ответами на доске, оценивают себя, показывая жест рукой.
| Личностные: оценивание усвоенного материала Познавательные: тренировка памяти, умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач;формирование внимания. Регулятивные: умение самостоятельно контролировать своё время и управлять им; самоконтроль знания ЛЕ.
|
| Прием «Игра-движение» (Mingle-activity)
| Предлагает отдохнуть и вспомнить выученный ранее чант.
Переходит к следующей задаче. | Фронтальная форма работы. Произносят чант, повторяя фразы и показывая их.
| Личностные: установка на здоровый образ жизни. | |
4. | Творческое применение знаний и умений в новой ситуации. | Дидактическая игра «Перепутанные логические цепочки »;
Прием «Игра-движение» (Mingle-activity)
Приём «Ролевая игра»
| Предлагает поиграть в игру. (Учебник упр. 3 с. 38) Делит обучающихся на 4 команды в зависимости от того цвета, который выбрал каждый ребёнок.
-Now, children, Let’s play! Look at the board: you see the example how to make the sentence. And now it’s your turn to make such sentences!
What are you doing? 1 группа: (красный цвет) 2 группа: (розовый цвет) 1 группа: (фиолетовый цвет) 1 группа: (зелёный цвет) You nailed it! let’s move on! (Сделали?) Переходит к следующей задаче.
Предлагает обучающимся самим составить и разыграть свои мини-диалоги в парах. (Учебник упр. 2 с. 38). | Групповая работа Каждый ребёнок вытягивает цветную карточку из волшебного мешка.
Представители команд (3 человека с карточками одинакового цвета) по очереди выходят к доске и берут большие карточки такого же цвета. Обсуждают в группе порядок построения предложения и выстраиваются в нужной последовательности перед классом. Смотрят на доску и сверяются со своими ответами. Проговаривают предложения.
- I’m painting a picture. - I’m driving a car. - I’m watching TV. - I’m playing a game.
Парная работа. Делятся на пары, разыгрывают мини-диалоги, после завершения 2-3 пары выступают перед классом. | Личностные: формирование активности и заинтересованности в приобретении знаний. Познавательные: умение применять полученные знания. Регулятивные: анализирован и оценивать результаты своей деятельности. Коммуникативные: управление поведением партнёра-контроль, коррекция, оценка действий партнёра, умение вести диалог. |
| |||||
Стадия рефлексии | |||||
5. | Рефлексия (Подведение итогов урока). Цель: вспомнить, выявить и осознать основные компоненты деятельности в достижении поставленных целей
| Приём «Таблица оценивания»
Прием «Открытый микрофон»
| Осознание решения задач и достижение цели урока, оценка собственной деятельности в течение урока, своих возможностей для применения полученных знаний. Today we have spoken about your days off. You did a lot of work today and you did it very well. Our lesson is going to be over. Now take your self-assessment cards and complete them. Do you like the lesson? How do you feel? | Подводят итоги своей работы, заполняют карточку прогресса (progress self-check card).
Оценивают себя на карточках, проставляют баллы и выставляют себе оценку за урок. Подводят итоги своей работы на уроке. Отвечают на вопросы учителя о том, что нового узнали и чему научились. I like/don’t like the lesson. I feel ….
| Регулятивные: соотносить цели и результаты собственной и совместной деятельности на уроке |
6. | Информация о домашнем задании Цель: проверить умения применять материал урока в домашнем задании | Дифференцированное обучение. Практический, творческий методы.
| Объясняет домашнее задание. Обращает внимание детей к progress self-check card и просит самим выбрать ДЗ: 1) Если были затруднения в написании – повторить ещё раз эти слова; 2) Если были затруднения в написании форм to be – повторить правило спряжения to be; *3) Если со всем справился, то задание – нарисовать свой выходной день и описать свой рисунок. Благодарит за работу на уроке, прощается с обучающимися. Thank you very much! The lesson is over. Goodbye! | Выбирают по уровням и записывают домашнее задание в тетради.
Прощаются с учителем. | Регулятивные: планирование своих действий, умение соотносить уровень знаний. |
Progress self - check card
Name _________________________ Lesson 1
| ||||||
Слова (карточка) | Глагол to be. Я правильно использовал глагол to be в упражнении на карточке Я правильно использовал глагол | Диалог | ||||
Я правильно написал 5 слов | 5 б | 1 | 1 б | Мы смогли поговорить и всё получилось | 3б | |
Я правильно написал 4 слова | 4 б | 2 | 1 б | |||
Я правильно написал 3 слова | 3 б | 3 | 1 б | Я говорил, но не понимал одноклассника | 2б | |
Я правильно написал 2 слова | 2 6 | 4 | 1 б | Я не понимал, но говорил | 2б | |
Я правильно написал 1 слово | 1 б | 5 | 1 б | Я понимал, но не говорил | 1б | |
|
| 6 | 1 б | Мы не смогли поговорить | 0 б | |
14-12 баллов - оценка «5» Great job! 11-9 баллов – оценка «4» Very good! 8-7 баллов – оценка «3» Good! баллов - Don’t worry! Try again! |
Progress check
Name _________________________ Module 7 | |||
Теперь я знаю и могу… | Очень хорошо | Хорошо | Я затрудняюсь с ответом |
Знаю слова по теме «Выходной день» |
|
|
|
Могу рассказать что делаю сейчас |
|
|
|
Могу задать вопрос «что ты сейчас делаешь?» |
|
|
|