УРОК № ____
Класс/дата_________________________________________
ТЕМА: Отдел Голосеменные. Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: изучить общую характеристику отдела Голосеменные особенности строения и размножения голосеменных растений.
Задачи (с позиции УУД и требований к предметным результатам ФГОС):
-
Предметные: освоенный опыт специфической для данной предметной области деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению, система основополагающих элементов научного знания, лежащая в основе научной картины мира.
-
Метапредметные: овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться, и межпредметные понятия.
-
Личностные: аргументированно оценивать свои и чужие поступки в однозначных и неоднозначных ситуациях, осознавать целостность мира и многообразие взглядов на него, вырабатывать свои мировоззренческие позиции.
Межпредметные связи: биология-физика, биология-математика, биология-химия.
Ресурсы урока (оборудование):учебники, таблицы, плакаты, инструктивные рисунки, муляжи сухих и сочных плодов
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организация класса | Приветствие, проверка отсутствующих и готовность учащихся | Приветствие учителя, рапорт, готовность к уроку |
Проверка домашнего задания | Индивидуальный опрос: - Какие высшие растения вам известны? - В чем заключается отличие высших и низших растений? Приведите примеры низших растений. - Как назывались первые наземные растения? - Что позволило растениям выйти на сушу? - Охарактеризуйте особенности строения и размножения споровых растений? | Отвечают на вопросы учителя
|
Актуализация опорных знаний | Фронтальный опрос: - Что такое спора? Какие растения размножаются спорами? - Что такое сперматозоид? - В результате чего образуется зигота? - Что развивается из зиготы у высших споровых растений? | Отвечают на вопросы учителя
|
Новый материал (организация познавательной деятельности) | Организует изучение нового материала Предлагает записать новую информацию в рабочую тетрадь. Предлагает сформулировать выводы по теме урока | Выполняют задания учителя Записывают необходимую информацию в рабочую тетрадь: - термины: голосеменные, спермии, однодомное растение, фитонциды |
Подведение итогов | Помогает учащимся подвести итоги урока. Обращает внимание учащихся на особенности строения и размножения голосеменных растений. Помогает определить домашнее задание: выучить конспект, прочитать параграф 17, ответить на вопросы стр. 47, подготовить интересные факты по теме урока.
| Формулируют выводы по теме урока. Включают новое знание в систему знаний, устанавливают соответствие между личным опытом и изученным материалом. Высказывают свою точку зрения, объясняют ее, определяют личностный смысл изучения темы. Определяют домашнее задание |
Рефлексия | Организует рефлексию: - Что нового вы узнали сегодня на уроке? - Что было известно вам ранее? - Что осталось непонятным? - Что особенно понравилось? | Осуществляют рефлексию |
Самоанализ
Достижения | Затруднения | Предложения |
|
|
|