Технологическая карта
урока немецкого языка в рамках темы "Auf dem Lande gibt es auch viel Interessantes"
по УМК 7 класс авторов И.Л.Бим, Л.В.Садомова
Технологическая карта
Тема | Auf dem Lande gibt es auch viel Interessantes | |
Цель урока | Научить учащихся читать аутентичный текст, использовать изученную и новую лексику в монологических высказываниях. | |
Планируемые результаты (задачи урока) | Предметные умения | УУД |
Повторить изученную, освоить и отработать новую лексику по данной теме; повторить перфект; слушать текст с извлечением информации; совершенствовать навыки монологической речи.
| Личностные: - формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками. - формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; Регулятивные: - выбор наиболее рациональной последовательности по выполнению учебной задачи. - осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке - осуществление чтения в соответствии с целевой установкой. Познавательные: - построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей; - освоение поискового чтения; Коммуникативные: - формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать её; - умение задавать вопросы; - адекватное использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач; - осуществление коммуникации в малых; понимание на слух речи учителя и одноклассников; | |
Основные понятия | der Unterricht, das Schulgebäude, der Schulhof, die Arbeitsgemeinschaft, das Schaf, die Holzhütte, der Schulgarten, der Teich, der Sonnenkollektor, der Bienenstand, der Holzzaun, der Schafstall, errichten, pflastern, pflegen, das Schulgelände, der Honig, pflegeleicht, der Riesenspaß, nötig, die Impfung,die Wiese, begeistert | |
Организация пространства | ||
Межпредметные связи | Формы работы | Ресурсы |
География, литература, ИЗО, физическая культура | Фронтальная, индивидуальная, парная | Журнал “JUMA” №3, 2003, с.17, раздаточные материалы |
Методическое обоснование с элементами самоанализа
Содержательный аспект
Данный урок немецкого языка проходит в рамках темы «Auf dem Lande gibt es auch viel Interessantes» В ходе работы над данным тематическим блоком обучающиеся научатся: читать и понимать аутентичный текст. На уроке формируется правильное отношение к животным, доброжелательное отношение к другой культуре. Обучающие научатся: догадываться о значении новых слов, строить предложения в перфект; слушать текст с полным охватом содержания; отвечать на вопросы по содержанию прочитанного; описывать рисунок, используя информацию из текста и новую лексику. Внешняя мотивация деятельности учащихся прослеживается через оценку и похвалу. В течение всего урока поддерживается внутренняя мотивация, а именно: включение учащихся в деятельность, осуществляется посредством проблемного вопроса, постановки и планирования учебных задач, работы в группе, самооценки и саморефлексии.
Место урока в системе уроков: Этот урок является последним уроком четвертой темы учебника. На изучение темы отводится 16 часов.
Форма /Тип урока. Урок «открытия» новых знаний, включающий этапы мотивации, актуализации, фиксирования затруднений, закрепления с проговариванием во внешней речи, включая систему знаний рефлексию.
Технологии, методы и приемы обучения. Эристический метод (беседа по вопросам учителя, наблюдение); метод проблемного диалога (постановка проблемы/темы урока).
5. Формы организации деятельности учащихся (на каком этапе урока для чего):
- фронтальная форма (I этап – с целью мотивации учащихся; II этап – для актуализации знаний и выявления причины затруднения, V этап – для самооценки собственной деятельности, при подведении итогов);
-индивидуальная (III этап - для формирования умения читать текст, извлекать информацию из прочитанного и творчески ее воспроизводить; VI этап - для систематизации лексических единиц, закрепления нового материала);
- парная (III этап – для распознавания значений слов, закрепления грамматического материала).
6. Технология проведения урока (этапы урока).
I. Мотивация к учебной деятельности. Целеполагание.
II. Актуализация знаний в учебном действии. Выявление места и причины затруднений. Реализация учебного проекта.
III. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
IV. Самостоятельная работа с самопроверкой.
V. Рефлексия.
VI. Домашнее задание.
7. Ход урока (с методическим обоснованием)
Технология проведения урока (Этап урока, его цель) | Деятельность учителя | Деятельностьученика (с указанием организационной формы) | Формируемые УУД | Используемые ресурсы, приемы |
I этап. Мотивация к учебной деятельности. Целеполагание.
II этап. Актуализация знаний в учебном действии. Выявление места и причины затруднений. Реализация учебного проекта.
| Учитель приветствует учащихся на немецком языке: - Guten Tag, liebe Freunde! Setzt euch! Wie geht’s? Schaut euch das Bild an. Was seht ihr? Richtig, das ist eine Schule. Seht euch das zweite Bild an. Was seht ihr? Ja, das stimmt. Wir sehen Mädchen und einige Schafe. Sie sind auf dem Schulhof. Wollt ihr über diese Schule neues erfahren? Also lesen wir einen Artikel aus der deutschen Zeitschrift “JUMA”. Der Artikel heißt “Schule mit Schafen”. Wie meint ihr, wovon ist die Rede im Artikel? Ja. Das stimmt. Was meint ihr, was für ein Thema haben wir heute? Что мы можем сделать для того, чтобы успешно поработать на уроке? Посмотрите, пожалуйста, что у нас сегодня приготовлено к уроку: – карта, картинки, рабочие листы, мел. Чему вы хотите научиться сегодня на уроке? (Спрашиваю нескольких учеников. Все дают примерно такие ответы. Остальные дети соглашаются и принимают эту цель.)
- Как мы можем достичь нашу цель? Как лучше организовать нашу работу?
Гимнастика для глаз.
Heute sprechen wir über eine besondere Schule in Deutschland. Findet auf der Landkarte Nordrhein-Westfalen, Schalksmühle
Übersetzt ins Russische das Wort die Ganztаsgshauptschule. Lest den 1. Absatz und antwortet auf die Fragen. (Arbeitsblatt 1) Wie versteht ihr den Titel des Artikels? Was bedeutet in diesem Artikel SMS? Welche Tiere gibt es in dieser Schule? Für wie viel Tiere sorgen die Schüler? |
Высказывают предположения. Das ist eine Schule. Высказывают предположения. Wir sehen Mädchen und einige Schafe. Да, это интересно.
О школе, в которой есть ферма с овцами. Формулирование темы урока. Unser Thema ist „Die Schule mit Schafen“. - Я хочу хорошо прочитать и понять новый текст, повторить известные слова, познакомиться с новыми словами. - Я хочу познакомиться с новой информацией, рассказать о немецкой школе. - Я хочу работать в группе, отвечать на вопросы и выполнять тест. Мы должны внимательно читать текст, слушать учителя, стараться запомнить новые слова. Смотрят на экран с следят за движением фигур.
Находят на карте федеральную землю и населенный пункт. Переводят на русский язык сложное существительное.
Отвечают на вопросы. | Личностные УУД: эмоциональный настрой на урок; проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности;
Коммуникативные УУД: формирует своё мнение; задаёт вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; умение структурировать знания и умения; умение осознанно строить своё высказывание;
Регулятивные УУД; целеполагание; самостоятельно анализировать условия осуществления деятельности планирование пути достижения цели; умение сформулировать проблему;
Познавательные УУД: умение видеть проблемы, аргументировать их, умение рефлексивного чтения; действия постановки и решения проблем, моделирование, знаково-символические, логические; обобщать понятия;
Личностные УУД: саморегуляция
|
|
III этап. Закрепление с проговариванием во внешней речи. Самостоятельная работа с само- и взаимопроверкой.
IV этап. Включение в систему знаний и повторение.
| Gut. Jetzt arbeiten wir am Text weiter. Lest den zweiten Absatz. Füllt die Tabelle aus. Ihr habt 2 Minuten. (Arbeitsplatt 2) Danke, gut. Nun arbeiten wir am 3. Absatz. Lest den Absatz und setzt danach die fehlenden Vokabeln ein. (Arbeitsblatt 3) Kontrolliert die Aufgabe in Paaren. Jetzt arbeiten wir an den Vokabeln. Findet die Äquialente zu folgenden Vokabeln. (Arbeitsblatt 4)
-Wie sieht das Schulterritorium aus? Hört zu und zeichnet den Plan des Geländes an die Tafel nach dem Diktat. (Приложение 3)
-Was haben die Schüler gemacht? Sagt die Sätze im Perfekt.
- Welche Emotionen haben die Schüler?
- Was habt ihr aus dem Artikel erfahren? - Ist der Artikel interessant? - Ist er informativ? - Möchtet ihr in dieser Schule lernen?
Gibt es in unserer Schule viele Arbeitsgemeinschaften?
- Mögt ihr Tiere?
- Habt ihr Haustiere?
- Wie meint ihr, ob es in Russland solche Schulen gibt?
Erzählt über die Schule in Schalksmühle nach dem Plan: 1. Wo liegt die Schule? 2. Was ist das für eine Schule? 3. Was gibt es auf dem Schulgelände? 4. Wie sorgen die Schüler für die Schafe? 5. Macht es ihnen Spaß? | Читают абзац.
Заполняют таблицу по содержанию текста. Читают, заполняют пропуски подходящими словами и словосочетаниями. Проверяют работу в парах.
Соотносят значения слов и проверяют результат при помощи сравнения с образцом. Слушают и выполняют рисунок, выходя к доске. Опираются на слова на карточках – Holzhütten, der Schulgarten, der Teich, der Sonnenkollektor, der Bienenstand). Используют опoрные словосочетания – viele Hütten bauen, einen Schulgarten anlegen, einen Teich anlegen, einen Schafstall bauen, einen Holzzaun errichten, den Platz pflastern, die Schafe pflegen). Alle sind begeistert. Achim macht es einen Riesenspaß.
Отвечают на вопросы .Ja. Der Artikel ist interessant. Ja, er ist informativ. Ja/Nein, ich möchte in dieser Schule (nicht) lernen. Ja, in unserer Schule gibt es viele Arbeitsgemeinschaften. Ja, ich mag Tiere. Ja, ich habe zu Hause einen Hund (eine Katze, einen Hamster) Ja/Nein, in Russland gibt es solche Schulen (nicht). Die Schule liegt in Schalksmühle. Schalksmühle ist eine kleine und alte Stadt in Deutschland. Diese Schule ist eine besondere Schule. Das ist eine Schule mit Schafen. Die Kinder haben 16 Schafe. Auf dem Schulhof gibt es einige Holzhütten, einen Teich, einen Bienenstand, einen Schafstall, einen Sonnenkollektor. Alles haben die Schüler selbst gebaut und angelegt. Die Schule hat jedes Jahr 125 Kilo Honig. Die Schüler pflegen die Schafe. Das macht ihnen einen Riesenspaß. | Регулятивные УУД: контроль, коррекция, оценка;
ЛичностныеУУД: смыслообразование, формирование основ гражданской идентичности;
Познавательные УУД: логические действия, работа с прочитанным текстом;
Регулятивные УУД: контроль, самоорганизация.
Личностные УУД: - активизация имевшихся ранее знаний; - активное погружение в тему; саморегуляция; Познавательные УУД: осуществляют расширенный поиск, осуществляют выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
Коммуникативные УУД: реализация построенного проекта, подготовка ответов и монологического высказывания по прочитанному тексту.
|
|
V этап. Рефлексия.
| Понравился ли вам урок?
Bсё ли мы сделали по плану?
Достигли ли мы своей цели?
Какие были трудности?
Над чем ещё надо поработать?
| Да, урок был интересным, т.к. мы узнали об особенной школе в Германию. Наш план выполнен полностью. Кратко проговаривают информацию по плану: мы прочитали текст статьи, ответили на вопросы, сделали зарисовку, рассказали о школе в Шальксмюле. Да, мы достигли своей цели: прочитали и поняли содержание текста. Новые слова были трудными, трудно строить рассказ, некоторым учащимся трудно строить предложения в перфект. Надо поработать над составлением рассказа, повторить перфект. | Познавательные УУД: умение структурировать знания, оценка процессов деятельности, действия, постановки и решения проблем, моделирование, логические действия.
Коммуникативные УУД: - выражение собственной позиции, сравнение точки зрения, аргументация собственного мнения; - выражение своих эмоций по поводу урока.
Регулятивные УУД: самоконтроль, взаимоконтроль, волевая деятельность, оценка и осознание учащимися того, что усвоено и что подлежит усвоению. |
|
VI этап. Оценивание. | Оценивает обучающихся.
| Предоставляют дневники для оценок. |
|
|
VII этап. Домашнее задание. | 1. Кто сможет, пусть найдет информацию о подобной школе в России. 2. Подготовьте 3 вопроса к Ахиму о его работе с овцами. | Записывают домашнее задание в дневники. | Регулятивные УУД: – быстро и компактно записывать домашнее задание в дневник. |
|
VIII этап. Завершение урока. | Unsere Stunde ist zu Ende. Ihr habt heute sehr gut gearbeitet. Auf Wiedersehen! | Прощаются с учителем. |
|
|
8. Рефлексия конструирования урока.
Данный урок отражает работу педагога в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения. На уроке использованы различные виды деятельности, подобраны наиболее эффективные методы и формы работы, обусловленные данной темой, психологическими и возрастными особенностями обучающихся. Задания данного уровня, направленные на формирование ключевых компетенций и УУД, призваны не только облегчить усвоение материала, но и сделать этот урок максимально познавательным. На изучение данной темы отводится один урок. Цель этого урока заключается в совершенствовании умения обучающихся строить высказывание по теме на основе прочитанного текста.
Приложение №1
Arbeitsblatt 1
Wie versteht ihr den Titel des Artikels?
Was bedeutet in diesem Artikel SMS?
Welche Tiere gibt es in dieser Schule?
Für wie viel Tiere sorgen die Schüler?
Arbeitsblatt 2
|
| R | F |
1. | Der Rektor ist mit seinen Schülern zufrieden. |
|
|
2. | Die Schüler bauen viele Hütten aus Holz. |
|
|
3. | Die Schüler legen auch einen Park an. |
|
|
4. | In der Schule gibt es einen Sonnenkollektor. |
|
|
5. | Die Schafe haben im Winter kein warmes Wasser. |
|
|
6. | Im Bienenstand hausen vierzehn Völker. |
|
|
7. | Der Rektor freut sich über viel Honig. |
|
|
Arbeitsblatt 3
Das Territorium ist … m3 groß. 2. Es liegt … . 3. In der Schule gibt es verschiedene … . 4. Zuerst gab es hier … . 5. Im Stall arbeiten die Schüler der … . 6. Achim ist 2 Jahre bei der … . 7. Die Arbeit macht ihm … . 8. Die Schafe sind … . 9. Es gibt auch einen … . 10. Er sorgt für … .
neben der Schule; b. Schaf-AG; c. 40 000; d. die nötigen Impfungen; e. einen Riesenspaß; f. Arbeitschgemeinschaften; g. pflegeleicht;
h. 9. und 10. Klassen; i. Tierarzt; j. 6 Tiere.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Arbeitsblatt 4
das Gelände | errichten |
bauen | sorgen für+Akk |
der Rektor | einen Riesenspaß haben |
sich kümmern um+Akk | das Territorium |
begeistert sein | der Schulleiter |
Приложение №2
Text des Artikels (gekürzt)
SCHULE MIT SCHAFEN
SMS – bedeutet in Schalksmühle “Schule mit Schafen”. Das ist kein Witz, die Schule mit Schafen gibt es wirklich. 16 Tiere grasen friedlich neben der Ganztagshauptschule.
Rektor Bernd Volkmer ist stolz auf seine Schülerinnen und Schüler. Die Schüler bauten viele Holzhütten. In einer liegt das Werkzeug. In einer anderen Hütte stehen Stühle für den Unterricht im Freien. Die Schüler legten auch einen Schulgarten und einen Teich an. Mit einem Sonnenkollektor machen sie warmes Wasser, so haben die Schafe auch im Winter zu trinken. Sie haben auch einen Bienenstand mit 10 Völkern. “125 Kilo Honig ernten wir jedes Jahr”, erzählt der Schulleiter.
Wie kam es zu den Schafen? Es gab 40 000 m3 großes Gelände und es lag neben der Schule. Es entstanden verschiedene Arbeitsgemeinschaften (AG). Die eine kümmete sich um die Wiese, da gab es viel Gras, so kam die Idee mit Schafen. Am Anfang gab es 6 Tiere. Die Schüler der 9. Und 10. Klasse sind begeistert bei der Sache. Sie haben einen Schafstall gebaut und einen Holzzaun errichtet. “Wir haben auch den Platz vor dem Stall gepflastert”, erinnert sich Achim. Er ist schon 2 Jahre bei der Schaf-AG. “Mir macht es einen Riesenspaß”, meint er. Die Schüler können die Schafe pflegen. Sie sehen auch nach, ob ein Tier krank ist. Zum Glück sind die Schafe pflegeleicht. Ein Tierarzt sorgt für die nötigen Impfungen.
Приложение 3
Diktat zum Zeichnen
Auf der Wiese neben der Schule gibt es vier Holzhütten. Die eine mit dem Werkzeug liegt links. Nebenan stehen andere drei Holzhütten. Rechts unten ist ein Teich angelegt. Vor den Hütten links von dem Teich liegt ein Schulgarten mit sechs Apfelbäumen. Sie stehen in zwei Reihen. Hinter dem Garten steht links in der Ecke ein Bienenstand. Rechts ist hinter dem Teich in der Ecke ein Schafstall. Zwischen dem Bienenstall und dem Schafstall gibt es einen Sonnenkollektor. Um das Gelände herum gibt es einen Holzzaun.