Технологическая карта урока | |||||||||
| Авторы, разработчики: | Туаева Т.Г. | ||||||||
Предмет | Немецкий язык. И. Л. Бим | ||||||||
Класс | 10 класс | ||||||||
Тип урока | Урок изучения нового материала | ||||||||
Технология урока | Технология развития критического мышления | ||||||||
Тема | Обмен школьниками | ||||||||
Цель | Достижение обучающимися предметных и метапредметных результатов Предметные результаты: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; Метапредметные результаты: уметь определять и формулировать цель на уроке; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок Личностные УУД: способность к определению своего эмоционального состояния, к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы. Коммуникативные УУД: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами немецкого языка.
| ||||||||
Этапы урока | Содержание урока | Формируемые умения | Используемые методы, приемы, формы | Средства обучения | Примечания | ||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
|
| ||||||
I Мотивационно- вступительная часть (7 мин) | |||||||||
I. Вводный этап. Оргмомент. | 1.Приветствие учителя - Guten Tag! Setzen Sie sich! Ich bin froh heute mit Ihnen zu arbeiten. 2.Организует диалог с учениками: составление асcоциограммы
3.Организация монологического высказывания с опорой на ассоциограмму: -Und jetzt können wir mit Hilfe dieser Assoziogramme über die zahlreiche Gründe Deutschlernens erzählen. Wer versucht das machen? Bitte, kommen Sie zur Tafel und fassen Sie alles zusammen! … Schön, nehmen Sie bitte Ihren Platz.Gut! Alle haben sehr gut gearbeitet | Отвечают на приветствие учителя
Отвечают на вопрос: Welche Gründe habe ich, Deutsch zu lernen? -die wichtige Verkehrssprache - Kontakte knüpfen - viel Neues und Interessantes erfahren -Deutsche Kultur und Geschichte erlernen -Freundschaft schließen - Deutschland ist der wichtigste Handelspartner
Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей | Метапредметные результаты. Личностные УУД: -адекватная мотивация учебной деятельности. Коммуникативные УУД: -владение монологической формой речи в соответствии с поставленной коммуникативной задачей.
Познавательные УУД: -синтез как составление целого из частей, построение логической цепи рассуждений.
| Фронтальная
Групповая
Индивидуальная | Ассоциограмма на доске: Welche Gründe habe ich, Deutsch zu lernen?
Ответы прикрепляются к доске |
7 | |||
II. Этап мотивации к учебной деятельности | 4. Учитель создает проблемную ситуацию, актуализируя уже имеющиеся у учеников знания, что помогает обучающимся сформулировать тему и цели занятия: - Und wie können wir unsere Deutschkenntnisse verbessern, welche Möglichkeiten haben wir dafür? -Schaut an die Collage und sucht einige Antworten in der Collage (S. 43) | Ученики обсуждают вопросы в парах и составляют ответы - Deutschstunden in der Schule besuchen -Hausaufgaben machen -an deutschsprachigen Wettbeverben teilnehmen -verschiedene Deutschkurse besuchen -am Schüleraustausch teilnehmen -die Arbeit in der deutschen Firmen, Kaufhäuser, Banken, die ihren Sitz in der Großstädten haben. -an verschiedenen Forumen teilnehmen | Познавательные: проблемная ситуация: поиск и выделение необходимой информации c опорой на коллаж Коммуникативные УУД: умение договариваться, находить общее решение | Парная | Коллаж в учебнике |
| |||
II Операционн- познавательная часть (25 мин) | |||||||||
III.Этап актуализации опорных знаний. | 5. Нацеливает на работу с коллажем: высказывание своего мнения о школьном обмене, аргументация своего мнения, сбор фактов, известных школьникам. -Was wisst ihr über den Schüleraustausch? Sagt bitte einige Worte darüber. Habt ihr an einem Schüleraustausch teilgenommen?
6.Учитель предлагает расширение предметной ситуации через изучающее чтение с опорой на сноски и комментарии. Чтение с полным понимание. -Informiert euch bitte (S44, Übung 2 a) -Arbeitet bitte in Gruppen an folgenden Textteilen. Jede gruppe sagt dann, wovon in ihrem Teil die Rede ist. | Учащиеся строить речевое высказывание в устной форме аргуменирая его: - Schüleraustausch hat einige Möglichkeiten noch während der Schülerzeit ins Ausland zu kommen, Land und Leute zu lernen? -Wenn du schon in einer deutschen Schule lernst und Probleme mit Doutsch hast, hilft dir dein Banknachbar immer. - Schüleraustausch ist die Möglichkeit an dem Umweltschutzprojekt teilzunehmen. Über tausende Kinder protestieren vor der kanadischen Botschaft. Sie möchten die letzten Urwälder retten. - Schüleraustausch gibt die Möglichkeit an dem Jugenforum “Gemeinsam ins 21. Jahrhundert” teilnehmen und durch die Internationalisierung viel enger werden.
Работа проводится в группах. Сначала каждая группа читает один из четырёх отрывков. Далее группы обмениваются информацией и читают весь текст | Личностные: В результате выполнения задания формируется мотивация достижения, Личностные: - смыслополагание; - ценностно-смысловая ориентация. Регулятивные: - принимать и сохранять учебную задачу; - определять цель своих учебных действий; Познавательные: - умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме; - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; -поиск и выделение информации; применение методов информационного поиска, -умение структурировать знания; Коммуникативные: -умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
| Коллективная
Поисковая по парам Коллективная | Учебник с.43 коллаж
Учебник с.44 упр. №2а
Учебник с.44 упр. №2б |
| |||
IV. Этап построение проекта выхода из затруднений. | 7. Учитель предлагает выделить новые лексические средства. - Wie versteht ihr die Redewendung Freundschaft schließen -Nennt bitte 3 Grundformen des Verbs schließen - Wie versteht ihr die Redewendung einen Videofilm drehen
8. Учитель предлагает отделить основную информацию от второстепенной и выделить в тексте. -Lest bitte den ganzen Text. Sucht im Text Sätze, wo die Rede davon ist, wie die Schüler die Zeit verbracht. | Учащиеся работают со словарём, с грамматическими таблицами.
Учащиеся находят предложения в тексте, в которых говорится. Как учащиеся проводят время. | Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; -поиск и выделение информации; применение методов информационного поиска, -умение структурировать знания; Логические: -построение логической цепи рассуждений;
|
|
|
| |||
V. Этап самостоятельной работы с самопроверкой | 9. Динамическая пауза -Habt ihr verstanden, welches russische Lied zum Lagerlied wurde? Singen wir einige Strophe bitte! 10. Учитель предлагает выполнить упражнение 2 (пункты d, e, f, g) направленные на контроль понимания прочитанного.
.
| Поют песню из мультфильма «Крокодил Гена»
Выполняют упражнения из учебника самостоятельно и осуществляют взаимоконтроль в парах. | Познавательные: -моделирование, рефлексия, контроль и оценка. Логические: -подведение под понятия, выведение следствий. Личностные: -действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом. Коммуникативные: -умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
| Хоровая
Индивидуальная
Парная | Музыкальная запись
Учебник с.44 упр. №2d, e, f, g |
25 | |||
III Рефлекторно- оценочный(8 мин) | |||||||||
VI. Заключительный этап. Рефлексия. | Оценивание работы учащихся, выставление оценок и запись домашнего задания. В конце урока учащиеся высказывают окончательные мнения по проблеме, обсуждавшейся на уроке. -Ich bin zufrieden. Sie haben gut und aktiv gearbeitet. … bekommen für Ihre Monologe “ausgezeichnet”. -Ihre Hausaufgabe ist: den Monolog “Der Schüleraustausch in Deutschland” vorzubereiten. Schreiben Sie diese Aufgabe auf!
-Unsere Zeit ist um. Es klingelt schon! Bis zur nächsten Stunde! Auf Wiedersehen!
|
Wozu tauschen die Schüler aus? Welche Ziele kann man mit Hilfe des internationalen Schüleraustausches erreichen? Der internationale Schüleraustausch hat verschiedene Ziele. Man kann dabei:
| Регулятивные: -умение контролировать свою деятельность по результатам; - умение адекватно понимать оценку учителя \ одноклассника. Личностные: -умение развивать способность к самооценке; Регулятивные: -контроль и оценка своих действий. | Рефлексия, выяснение причин успеха/неуспеха, запоминание новой фразы, определения.
Получение и осмысление д/з
Положительное отношение к обучению |
| 4
2
2
|