Филиал МБОУ «Темтовская основная общеобразовательная школа»
Уренского муниципального округа Нижегородской области
Обходская школа
Урок математики в 5 классе по теме
«Десятичные дроби»
Выполнила: Ромашова Нина Александровна, учитель математики
Предмет: математика
Класс: 5
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Цели урока:
Образовательные (формирование познавательных УУД):
обобщить и систематизировать материал по теме «десятичные дроби»;
применять правила математических действий при решении практико-ориентированных задач;
Развивающие ( формирование регулятивных УУД) :
развитие речи,
коммуникативных способностей,
развитие умения логически излагать свои мысли,
составлять план ответа,
развитие познавательного интереса учащихся.
Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
содействовать формированию у учащихся гуманного отношения к себе и к другим людям, чувства долга, озабоченности неудачами других, умения сопереживать, стремления к взаимопомощи, сотрудничеству;
содействовать формированию у учащихся умения совместной работе при рациональном разделении труда, умения внимательно слушать учителя и друг друга;
содействовать формированию у учащихся умения осознавать собственную учебную деятельность, осуществлять самоконтроль;
содействовать формированию у учащихся устойчивого интереса к изучению математики.
Формы работы:
индивидуальная
групповая
парная
фронтальная
коллективная
Ход урока:
Предполагаемая деятельность учителя | Предполагаемая деятельность учащихся | Психологический комментарий | ||||||||
I. Организационный момент (2 минуты) | ||||||||||
Давайте представим, что мы с вами совершаем межпланетную космическую экспедицию. (Слайд №1) Каждая планета – это этап урока, на котором вы будете решать определенную задачу. И цель нашей экспедиции - посетив все «планеты» солнечной системы и не потерять в пути ни одного члена экипажа. А чтобы этого не случилось у каждого из вас на столе лежит «Карта полета», внимательно с ней ознакомьтесь и в дальнейшей работе четко соблюдайте маршрут полета, выполняйте указания. | Настраиваются на работу, дисциплинируются | Настрой учащихся на активную познавательную деятельность | ||||||||
II. Постановка цели (3 минуты) | ||||||||||
Ребята. обратите внимание на ваши «карты полета». Как я уже говорила. каждая планета – это этап урока. на котором будет решаться какая-то учебная задача. Кроме того, около каждой планеты нарисован смайлик, но без улыбки, Вам нужно будет на каждом этапе, в зависимости от вашего настроения улыбку дорисовывать. А сейчас давайте познакомимся с планом нашего урока, который вы можете увидеть в своей «карте полета» (Слайд №2) «Планета Земля» «Планета Венера» «Планета Марс» «Планета Меркурий» «Планета Юпитер» «Планета Сатурн» «Планета Уран» «Планета Нептун» «Планета Плутон» | Учащиеся знакомятся с планом урока и с правилами заполнения «карты полета» | Планирование деятельности, осознание задач, стоящих на этапе | ||||||||
III. Обобщение и систематизация знаний (39 минут) | ||||||||||
I. Ребята, вы, наверное читали о космических полетах и знаете, что любой полет начинается с предстартовой подготовки. Вот и мы сейчас, пока еще находимся на «планете Земля» проведем предстартовую подготовку – проверим ваши знания о десятичных дробях. Проводится эта проверка в виде теста с последующей самопроверкой. Тест: Укажите верную запись десятичной дроби «двадцать три целых семнадцать тысячных… А. 23,17 Б. 23,0017 В. 230,17 Г. 23,017 Д. Другой ответ Запишите дробь, равную дроби 56,037000 А. 56,037 Б. 56,37 В. 56037 Г. 5,6037 Д. Другой ответ Между какими соседними натуральными числами находиться число 5,78? А. 5,6 и 5,9 Б. 4 и 5 В. 5 и 6 Г. 4 и 6 Д. Другой ответ В каком разряде числа 10, 0195 записана цифра 9? А. десятых Б. сотых В. тысячных Г. десятитысячных Д. Другой ответ Подчеркните наименьшее из данных чисел А. 5,0801 Б. 5,1 В. 5,999 Г. 5,105 Запишите число, которое представлено в виде суммы разрядных слагаемых 8+0,03+0,002 А. 8,32 Б. 8,0302 В. 8,032 Г. 80,32 Д. Другой ответ Выразите в килограммах 85 г. А. 0,85 кг Б. 0,0085 кг В. 0,085 кг Г. 8,5 кг Д. Другой ответ Укажите верное неравенство. А. 12,8 12,84 Б. 8,053 0,8 Г. 7,2 Округлите число 18,364 с точностью до десятых. А. 18,3 Б. 18,4 В. 18,36 Г. 18,37 Для каждой обыкновенной дроби напишите равную десятичную дробь, указав только букву, под которой она написана
304,2 0,3042 30,42 3,042 А. Б. В. Г.
Ответ: ГАВВАВББ ВАБГ Проверьте свои работы по ответам на слайде. И поставьте оценки по представленным там же критериям. (Слайд № 3) Занесите результаты своей работы в листы контроля. СМАЙЛИК!!! II. Ну что же, ребята, отправляемся в нашу межпланетную экспедицию и наш путь лежит к «планете Венера», где вас ждет испытание – «Найди ошибку». Сейчас вам будут предложены карточки, с решенными примерами на сложение и вычитание десятичных дробей. Не все примеры решены правильно. Найдите номера тех примеров, которые решены неправильно 1,2488 + 3,7512 = 5 48,536 - 4,49 = 48,087 51,02 - 49,22 = 1,8 6,5133 + 91 = 97,5133 65 - 42,759 = 22,241 449,256 – 0 = 0 Ответ: 26 Проверьте свои ответы. Верные даны на слайде. (Слайд №4) Занесите результаты своей работы в листы контроля. СМАЙЛИК!!! III. Следующей планетой, на которую мы отправимся будет «планета Марс» - где мы с вами проверим умение умножать десятичные дроби 1) 1,25·7; 2) 0,345·8; 3) 2,391·14. 1) 18, 2·0,09; 2) 3,2·0,065. Ответ:
Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте его работу по решениям на слайде. Поставьте оценки по предложенным критериям (Слайд № 5) Занесите результаты своей работы в листы контроля. СМАЙЛИК!!! IV. Продолжим полет. «Планета Меркурий». Здесь вас ждет встреча с инопланетянами, которые предлагают вам выполнить физкультминутку. (Слайд № 6) https://yandex.ru/video/preview/?text=%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%20%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%82%D0%BA%D0%B0%20%D1%81%20%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%82%D1%8F%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B8&path=wizard&parent-reqid=1614154354296971-15540051892379931788-balancer-knoss-search-yp-sas-2-BAL00114-production-app-host-vla-web-yp- 279&wiz_type=vital&filmId=18123460458110830184 V. Отправляемся дальше. Следующая планета – «Планета Юпитер» - планета решения примеров на умножение десятичных дробь на разрядную единиц 10, 100, 1000…., 0,1; 0,001; 0,0001 и т. д.» Ребята, перед вами карточки с решенными примерами, вам нужно объяснить эти решения. Работать будем парами. Каждая пара разбирает и объясняет для класса один пример. (Слайд №7) Ответы оценивает учитель. Карточки:
Ставим оценки (учитель озвучивает оценки каждой паре) Занесите результаты своей работы в листы контроля. СМАЙЛИК!!! VI. Следующая планета нашего путешествия – «Планета Сатурн», где будет произведена проверка умения производить деление десятичных дробей. Перед вами на карточках представлены примеры на деление десятичных дробей, которые вам нужно решить. Чтобы напомнить вам как производиться деление, решение первого примера дано на слайде презентации (Слайд № 8) Карточка В ыполните деление: 1) 16,38:7; 2) 15,6:0,15; 3) 3,114:4,5; 4) 53,84:0,1. Пример 1) 16,38:0,7. В делителе 0,7 после запятой стоит одна цифра, поэтому, перенесем запятые в делимом и делителе на одну цифру вправо. Тогда нам нужно будет разделить 163,8 на 7. Выполним деление по правилу деления десятичной дроби на натуральное число. Делим так, как делят натуральные числа. Как снесем цифру 8 — первую цифру после запятой (т.е. цифру в разряде десятых), так сразу поставим в частном запятую и продолжим деление. Ответ: 23,4. Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте его работу по решениям на слайде. (Слайд № 9) Занесите результаты своей работы в листы контроля. СМАЙЛИК!!! VII. Наш полет продолжается. Станция назначения – «Планета Уран» - планета разгадывания кроссвордов. (Слайд №10) Ребята, перед вами карточки с кроссвордами. Ваша задача – разгадать кроссворд, работаем командами, объединяемся по рядам. Разгаданные кроссворды сдаем учителю. Карточка По горизонтали: 1. Какая единица измерения пропущена 10 мм =1 … ? 2. Какой знак используется при записи десятичной дроби? 3. В каком разряде стоит цифра 2 в дроби 21,35? 4. Если десятичную дробь разделить на 10, куда передвинется запятая? По вертикали: 1. В каком разряде стоит цифра 1 в дроби 0,01? 2. Если десятичную дробь умножить на 10, куда передвинется запятая? 3. Математическая операция, позволяющая уменьшить количество знаков в числе за счет замены числа его приближенным значением с определенной точностью. 4. Сравнивают, вычитают, складывают десятичные дроби … . Ставим оценки (учитель озвучивает оценки каждой команде). Занесите результаты своей работы в листы контроля. СМАЙЛИК!!! VIII. Ну что же, ребята, отправляемся в нашу межпланетную экспедицию и наш путь лежит к «Планете Нептун» (Слайд №11), где вас ждет проверка нашего творческого задания. Вам на дом было дано задание – сочинить или найти в Интернете частушки о дробях. Посмотрим, как вы справились с этим заданием. (Включает частушечную музыку) Молодцы. Ставим в листы контроля «пятерки». СМАЙЛИК!!! IX. Последняя планета нашей экспедиции – «Планета Плутон» - «планета подведения итогов урока» (Слайд №12) На этой «планете» мы с вами повторим еще одну тему раздела – среднее арифметическое. Каждый из вас сейчас выставит себе итоговую оценку за урок, используя правило нахождения среднего арифметического чисел. | Работают индивидуально. Проводят самопроверку тестов Производят самопроверку и заносят результаты в листы контроля. Проверяют правильность решения предложенных примеров. Производят самопроверку и заносят результаты в листы контроля. Выполняют умножение дробей. Производят взаимопроверку и заносят результаты в листы контроля Выполняют движения физкультминутки по видео Разбирают решение примеров. Работают в парах. Объясняют решение одного из примеров по слайду Выслушивают оценку учителя и заносят ее в листы контроля Вспоминают, по примеру на слайде презентации, как производится деление десятичных дробей. Выполняют деление в оставшихся примерах Производят взаимопроверку и заносят результаты в листы контроля Рассаживаются командами и решают кроссворд Сдают карточки учителю Выслушивают оценку учителя и заносят ее в листы контроля Исполняю частушки, которые подготовили дома в порядке очереди Вычисляют итоговую оценку и заносят ее в листы контроля | Создание «ситуации успеха» | ||||||||
IV. Домашнее задание (1 минута) | ||||||||||
Еще раз повторяем материал. Готовимся к контрольной работе по карточкам (раздает карточки) | Записывают домашнее задание | |
Карточка на «Планету Уран»
| 3 |
| |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||
|
| 4 |
| ||||||||||||||||
|
| ||||||||||||||||||
| 1 |
|
|
|
|
|
|
|
| ||||||||||
| 2 |
|
|
|
|
|
| ||||||||||||
2 |
|
|
|
|
|
|
|
| |||||||||||
|
|
|
|
|
|
| |||||||||||||
|
|
| 3 |
|
|
|
|
|
| ||||||||||
|
|
|
|
| |||||||||||||||
|
| ||||||||||||||||||
| 4 |
|
|
|
|