Технологическая карта
урока математики по теме «Длиннее. Короче. Одинаковые по длине»
Автор: Аблякимова Ирина Владимировна
Технологическая карта
урока математики по теме «Длиннее. Короче. Одинаковые по длине»
Класс: 1В
Школа: МБОУ «Средняя школа № 50» г. Ульяновска
Учитель: Аблякимова Ирина Владимировна
Название урока и класс: | Длиннее. Короче. Одинаковые по длине. 1 класс | ||
Цели: | Научить сравнивать длину предметов на глаз и с помощью наложения | ||
Планируемые результаты | Знать: отношение «длиннее», «короче», «одинаковые по длине». Уметь: сравнивать объекты на глаз; сравнивать с помощью наложения. | ||
Этап | Время (мин) | Деятельность учителя | Ссылки на карточки Учи.ру |
Организационный момент | 2 | Приветствует детей. Проверяет готовность к уроку. Настраивает на активную работу. |
|
Устный счет | 5 | Пять малышек- медвежат Мама уложила спать. Одному никак не спится, Скольким сон хороший снится? (5-1=4) Цапля по воде шагала, Лягушат себе искала. Двое спрятались в траве, Шесть – под кочкой. Сколько лягушат спаслось? Только точно! (2+6=8) В хоре семь кузнечиков Песни распевали. Вскоре два кузнечика Голос потеряли. Сосчитай без лишних слов, Сколько в хоре голосов? (7-2=5) Ёжик по грибы пошёл, Десять рыжиков нашел. Восемь положил в корзинку, Остальные же – на спинку. Сколько рыжиков везешь На своих иголках ёж? (10-8=2) Что так начало греметь? Ульи строит наш медведь. Ульев сделал он лишь семь- На два меньше, чем хотел. Сколько ульев хотел сделать мишка? (7+2=9) | https://uchi.ru/teachers/groups/9727824/subjects/1/course_programs/1/cards/909
|
Актуализация знаний | 3 | - Посмотрите у меня в руках две полоски из бумаги. Показывает две полоски разного цвета и разной длины (длина лент не должна сильно отличаться) - Которая из полосок длиннее? - Как можно проверить, правильно ли вы ответили? (Нужно наложить одну полоску на другую.) (Учитель накладывает полоски друг на друга, не совмещая края). - Какая полоска длиннее? (Учитель накладывает полоски друг на друга, совмещая края). - Теперь мы можем ответить на вопрос - какая ленточка длиннее? |
|
Самоопределение к деятельности | 3 | - А теперь посмотрите на эти полоски (учитель показывает другие две полоски одинаковые по цвету и длине). - Помогите мне сравнить их по длине. - Что вы скажете о длине этих полосок?
|
|
Введение понятий | 2 | - Какие слова мы использовали при сравнении длины ленточек? -Кто сможет сформулировать тему нашего урока? |
|
Работа по теме урока | 5 | - Давайте рассмотрим рисунок в учебнике на с. 32. Что делают ребята? Что интересного вы заметили? - Давайте по рисунку выполним задания. Нас просят сравнить визуально какой поводок длиннее, какой короче; чей хвост длиннее; чьи уши короче; какая лавочка длиннее. - Как мы сравнивали длину этих предметов? - Рассмотрите следующий рисунок. Как сравнивали длину ремней? - Сравните ремни по длине. Какой ремень длиннее? |
|
Физминутка | 1 | Медвежата в чаще жили, Головой своей крутили: Вот так, вот так, вот так, вот так. Медвежата мед искали, Дружно дерево качали: Вот так, вот так, вот так, вот так. А потом они плясали, Выше лапы поднимали: Вот так, вот так, вот так, вот так |
|
Закрепление | 15 | Работа по карточкам Учи.ру по теме занятия.
Работа по рабочей тетради на с. 12
Работа по карточкам Учи.ру по теме занятия. | https://uchi.ru/teachers/groups/9727824/subjects/1/course_programs/1/cards/61807
https://uchi.ru/teachers/groups/9727824/subjects/1/course_programs/1/cards/151226
|
Подведение итогов урока | 3 | - Какие понятия вспомнили на уроке? - Посмотрите вокруг. Что у нас в классе имеет отношения «длиннее», «короче», «одинаковые по длине». |
|
Домашнее задание | 1 | По желанию в свободное время дома можно позаниматься по карточкам Учи.ру | https://uchi.ru/teachers/groups/9727824/subjects/1/course_programs/1/cards/151227
|
| 40 |
|
|