Технологическая карта урока математики
Класс: 3
Предмет: Математика.
Тема урока: Умножение и деление с числом 5.
Тип урока: Урок комплексного применения знаний и умений.
Педагогическая цель урока: закреплять знание таблицы умножения и деления с числом 5; развивать умение работать самостоятельно и в парах, закрепление знаний табличных случаев умножения и деления.
Планируемые результаты:
Предметные:закрепить знание табличных случаев умножения и деления на 5; формировать умение решать задачи, рассуждать; совершенствовать вычислительные навыки.
Метапредметные: воспринимать учебное задание, выбирать последовательность действий, оценивать ход и результат выполнения. Строить логические рассуждения, проводить аналогии, использовать обобщённые способы действий. Владеть монологической и диалогической формами речи.высказывать и аргументировать свою точку зрения.
Личностные: проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий, соотносить результат своей деятельности.
Формирование универсальных учебных действий:
Личностные: формирование мотивации к обучению и познанию, адекватной самооценки, готовности открыто выражать свою позицию на уроках, адекватное понимание причин успеха (неудачи) в учебном процессе.
Регулятивные: соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его, организовывать своё рабочее место под руководством учителя.
Познавательные: учиться выполнять табличные вычисления с числом 5.
Коммуникативные: учиться выполнять различные роли в коллективе, использовать в общении правила вежливости; получат возможность научиться строить понятные для партнёра высказывания, участвовать в диалоге на уроке.
Образовательные ресурсы: компьютер, учебник «Математика» 3 кл. Моро М.И.,Бантова М.А. и др., презентация к уроку, раздаточный материал.
этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | Формы и методы | |||||||||||||||||||
1.Организационный момент. Слайд 2. | Начинается урок, Он пойдёт ребятам впрок. Все задания мы будем выполнять, Чтобы было только …. (пять) | Дети приветствуют учителя и проверяют готовность к уроку. Подготовка класса к работе. | Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учеб-ного сотрудничества. Познавательные: Логические: анализ объектов с целью выделения признаков. |
| |||||||||||||||||||
2. Актуализация знаний. Слайд 3. | - Вычислите. 2 * 5 5 * 2 3 * 5 5 * 3 4 * 5 5 * 4 - Что помогло вам быстро выполнить вычисления? - Каким правилом вы воспользовались при вычислении ответов в примерах второго столбика? |
- Знание таблицы умножения с числами 2, 3, 4. - От перестановки множителей произведение не меняется.
| Фронтальная. Словесный. Беседа. | ||||||||||||||||||||
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Слайд 4 - 10.
| - Давайте с вами решим занимательные задачи. - Вышли зайцы погулять: Пятью пять - … - Забежала в лес лисица: Пятью шесть – выходит … - Пять медведей из берлоги Шли по лесу без дороги – За семь вёрст кисель хлебать: Пятью семь - … - Влезть сороконожке Трудно на пригорок: Утомились ножки – Пятью восемь - … - Встали пушки на пригорок: Пятью восемь стало сорок. Пушки начали стрелять: Пятью девять - … - Рыли грядку кабачков Пять десятков пятачков. И хвостов у поросят: Пятью десять - … - Как вы думаете, чему мы будем учиться на сегодняшнем уроке? - Да, я согласна с вами. Мы сегодня с вами повторим таблицу умножения и деления на 5 и будем работать над её запоминанием |
-25.
- 30.
- 35.
- 40.
45.
- 50. - Будем учиться решать примеры на умножение и делениес числом 5. | Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные: моделирование, логические -решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные - инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уж усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и. точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия; личностные: смыслообразование Личностные –адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности; коммуникативные: –выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; –формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений. | Фронтальная. Словесный. Беседа. | |||||||||||||||||||
4. Закрепление знаний и способов действий.Слайд 11 - 12.
| А кто ответит, что такое умножение? Стихотворение «Что такое умножение?» Что такое Умножение? Умножения таблица - Сейчас проверим, как вы знаете таблицу умножения. (Математическая эстафета). | Сложение одинаковых слагаемых.
| Фронтальная. Словесный, беседа. | ||||||||||||||||||||
5. Физминутка. | Если я называю число, которое делится на пять, то вы приседаете. Если я называю число, которое не делится на пять, то вы подпрыгиваете. 5, 12, 35,28, 45, 31, 45, 18, 25,32,19. |
|
| ||||||||||||||||||||
6. Первичное закреп- ление. Слайд 14 - 16.
| Самостоятельная работа. -А теперь поработаем самостоятельно. У каждого из вас есть карточки, выполните на них следующее задание: Закрась числа, которые делятся на 5.
- А теперь поменяйтесь карточками с соседом и проверьте. Оцените работу товарища. (Проверка по слайду). -с. 32 № 1 - Рассмотрите рисунок. Составьте устно числовое выражение и найдите его значение. |
| Коллективная. Словесный, практический. Чтение, беседа. | ||||||||||||||||||||
7. Работа над пройденным материалом. Слайд 17 – 18.
| Решение задачи № 4 с. 32 - Прочитайте задачу. - О чем говорится в задаче? -Рассмотрите схематический чертеж к задаче.
- Какой длины был кусок ткани? - Вся ли ткань пошла на пальто? - А что сшили из остальной ткани? - Сколько сшили пальто? - А известно, сколько метров ткани пошло на пальто? - Как узнать, сколько метров ткани израсходовали на пальто? - Сколько действий в решении задачи? - Что вы узнаете в первом действии?
- Что вы узнаете во втором действии? - Запишите решение и ответ задачи. Проверьте себя. № 7 с. 32 (решение по рядам по столбикам) Решаем самостоятельно. Проверка. |
- 24 метра. - Нет, 10 м отрезали на костюмы. - Пальто. - 7. - Нет.
- 24 м - 10 м.
- Два. - Сколько метров ткани ушло на пошив пальто. - Сколько метров идет на 1 пальто.
|
| ||||||||||||||||||||
8.Рефлексия. Итог. Слайд 19.
| -Чему мы сегодня учились на уроке? -Кто уже запомнил таблицу на пять? - Поднимите зелёный смайлик те, кто не испытывал трудностей на уроке. -Поднимите жёлтый смайлик те, кому надо еще поработать над этой темой. - Поднимите красный смайлик те, кому трудно было сегодня на уроке. Как вы считаете, почему вам было трудно? |
| Словесный. Беседа. | ||||||||||||||||||||
9. Д/з Слайд 20. | Повторить таблицу умножения и деления на 5. с. 32 № 3, № 5 |
|
|
| |||||||||||||||||||
10. Заключение. Слайд 21.
| - Благодарю всех за урок. Вы отлично потрудились сегодня на уроке математики. |
|
|
|