Цель:
Образовательная: Продолжить работу по формированию умения выполнять устное умножение и деление; совершенствовать умение решать задачи; умение находить периметр и площадь прямоугольника и квадрата; решать уравнения.
Развивающая: Содействовать развитию вычислительных навыков, математической речи, логического мышления, памяти, внимания, воображения, познавательной активности учащихся.
Воспитательная: Способствовать воспитанию интереса к математике, к национальным обычаям и традициям казахского народа.
Технологическая карта урока.
I. Орг. момент: Психологический настрой.
- Ребята, я предлагаю Вам начать сегодняшний урок с замечательных слов, этими словами мы настроим друг друга на продуктивную работу:
Над страною солнце встало. (Разводят руки в стороны, приветствуя все вокруг.)Добрый день!
Пляшут волны океана. (Руками показывают движение волн. )
Добрый день!
Просыпается пшеница. (Делают небольшой наклон, протягивая ручки к земле.)Добрый день!
В небесах щебечут птицы. (Поднимают ручки вверх. )
Добрый день!
II. Сообщение темы и цели урока:
- Сегодня на занятии мы: (СЛАЙД №2)
- Повторим устное умножение и деление;
- Решим задачу;
- Повторим геометрические фигуры и их свойства;
- Повторим нахождение периметра и площади прямоугольника;
- Вспомним алгоритм решения уравнений сложной структуры.
- В течение урока за правильное выполнение заданий вы будете получать жетоны. В конце урока мы их подсчитаем и подведем итог. За 5 и более жетонов вы получите отметку 5.
- Но сегодня наш урок будет необычным. Скоро вся наша страна будет отмечать большой и светлый праздник.
- А вот что это за праздник вы узнаете, решив примеры из таблицы умножения.
Расставьте ответы в порядке возрастания и прочитайте слово.
(Наурыз – мейрамы! Праздник весны и обновления).
- Правильно ребята! Это замечательный праздник Наурыз.
- О чем говорит вам это слово наурыз?
(Месяц март. В этом месяце восточные народы отмечают светлый праздник Новый год).
Александра рассказывает стихотворение «Наурыз». (6слайд)
Наурыз - это радость на лицах,
Это праздник даров и щедрот,
День-деньской от души веселится
Хлебосольный открытый народ.
Молодежь наряжается в маски,
Но за ними не кроется зло.
Наурыз – продолжение сказки,
От которой на сердце тепло.
Место зависти, лести, обмана,
Вероломно подкравшимся в жизнь
Нет за праздничным дастарханом,
За которым царит Наурыз.
Даже грозная битва смолкает,
Уступая весне и добру.
Мир по степи раздольной шагает.
И акын берет в руки домбру.
- И уже сегодня на уроке мы начнем вести подготовку к празднику Наурыз.
Минутка чистописания:
- Откройте тетради и запишите число, классная работа. Прочитайте число, которое у вас прописано в тетрадях.
22 – как это число связано с нашим уроком?
- Что вы можете сказать об этом числе?
- Пропишите по образцу.
- Дайте характеристику данного числа. Разложите на сумму разрядных слагаемых. Проверьте. (СЛАЙД №5)
- Поднимите руки те, кто справился с заданием.
- Молодцы!
III. Устный счет:
- С какого национального обычая у казахов начинается праздник? (с обычая «Шашу»). Шашу — древний казахский обычай, сопровождающий все праздничные и торжественные мероприятия. Перевод слова «шашу» - рассыпать, разбрасывать.
- Вот и я решила начать наш урок с этого обряда. («Шашу»).
1. Внимание, у вас на парте рассыпаны конфеты. Но эти конфеты не простые, каждая конфетка содержит пример. Ваша задача, решить эти примеры в группе. Какая группа быстрее справится с этим задание, получит жетоны.
Полную информацию смотрите в архиве.