Технологическая карта урока литературы в 7-а классе МБОУ «РСШ №1»
Учитель: Адамова Наталья Александровна
Тема урока: «Многие притерпелись к худу и не видят, как сами худое творят…»
(по рассказу Е. И. Носова «Кукла»)
Цель: способствовать формированию гражданской позиции, собственной точки зрения обучающихся на проблемы, существующие в обществе.
Задачи:
Проанализировать рассказ Е. И. Носова «Кукла» и обсудить проблему, поставленную автором в произведении.
Развивать критическое мышление, устную и письменную речь, коммуникативные навыки через работу с текстом, в группах, путём создания собственного речевого высказывания (сочинения-рассуждения)
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Методы, приёмы и формы (технология) | Прогнозируемый результат (УУД) |
| Здравствуйте, ребята! Нам сегодня предстоит очень серьёзная, взрослая работа на уроке, и поэтому сначала мне захотелось отправиться воспоминаниями в детство… | Слушают аудиозапись, настраиваются на урок | Психологический настрой на урок: звучит отрывок из песни «Куда уходит детство» | Личностные |
|
Какие ассоциации, воспоминания вызвало у вас это стихотворение и песня? Запишите их к слову КУКЛА | Ученица читает наизусть стихотворение Л. Рубальской «Мы – куклы» (держит куклу в руках) Обучающиеся записывают свои ассоциации в тетради, а также на листах бумаги, комментируют их, прикрепляя на доске | Индивидуальное задание к уроку
Приём «Кластер» (слайд 1) фронтальная форма работы | Личностные Познавательные
Познавательные Личностные |
| Но … сегодня мы поговорим о другой кукле, и темой нашего урока станут слова главного героя рассказа Е. Носова , перевозчика Акимыча : « Многие притерпелись к худу и не видят, как сами худое творят…»
Не возникло ли у вас чувство некого противоречия между тем, какие ассоциации возникают у человека при виде куклы, и тем, о чём мы прочли в рассказе Е. Носова? Какова будет цель нашего урока? | Ребята записывают тему урока в тетрадь по литературе
Ученица, используя презентацию, сообщает некоторые факты биографии и творчества Е. И. Носова
Обучающиеся формулируют цель урока, задачи, задумываются об итогах урока
| Слайд 2
ИКТ: создание презентации (индивидуальное задание)
Элементы технологии развития критического мышления – приём «вызов» (слайд 3) |
Предметные Познавательные Регулятивные Личностные
Предметные Регулятивные Личностные
|
| Вернёмся к чувству, которое у нас возникло, чувству противоречия, противопоставления. Как называется такой художественный приём в литературе? Предлагаю проанализировать фрагменты рассказа, найти в них антитезу. Задания для работы в группах: 1 группа: прочитать и проанализировать описание реки; 2группа: прочитать и проанализировать фрагмент со слов: «Мы пошли мимо школьной ограды…» С какой целью автор использует этот приём? 3группа: найти, каким нам показан Акимыч. Что общего у него с рассказчиком? Каковы их взгляды на жизнь?
|
Приём антитезы (Слайд 4)
Словарная работа представлена ученицей в презентации (индивидуальное задание к уроку) Ребята анализируют фрагменты, зачитывают отрывки, отвечают письменно на вопрос: «Приём антитезы позволяет автору выявить проблему, подчеркнуть собственную позицию, собственное отношение к проблеме» Ребята анализируют фрагменты, зачитывают отрывки, отвечают письменно на вопрос: «Герой близок рассказчику (автору) своим отношением к жизни, неравнодушием к окружающему его злу.
|
Смысловое чтение |
Познавательные Регулятивные Личностные
Предметные Регулятивные Коммуникативные
|
физкультпауза | ||||
| Чтение финала рассказа со слов: « Вот чего не понимаю. Как же так?!..- Всего не закопать…» О кукле ли горюет Акимыч? Только ли о ней? Не закопать ЧЕГО?
| Обучающиеся записывают свои ответы в « Письме по кругу». Каждая группа озвучивает это письмо.
| Приём «Письмо по кругу» (слайд 5) | Предметные Познавательные Коммуникативные Личностные |
| Вернёмся к теме нашего урока (слайд 2) Каков результат нашего обсуждения? Сложилось ли у вас собственное отношение к проблеме, затронутой автором? Оцените вашу деятельность на уроке. Как вы считаете, каким образом каждый из вас сможет высказать свою точку зрения по данной проблеме?
|
Да, и отношение к проблеме было выражено группой в «Письме по кругу»
Конечно! Сочинение-рассуждение! Обучающиеся записывают в тетрадь композицию сочинения-рассуждения.
|
Рефлексия
Презентация (слайд 6) |
Личностные Регулятивные |
| Написать сочинение-рассуждение по данному тезису - теме урока + Задание по желанию: подобрать лирическое или прозаическое произведение, в котором звучит эта же проблема. | Запись домашнего задания (слайд 7) |
| Личностные Коммуникативные (монологическая письменная речь) Познавательные
|
5