Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  10 класс  /  Технологическая карта урока литературы "Нет величия там, где нет простоты, добра и правды" (Кутузов и Наполеон в романе "Война и мир")

Технологическая карта урока литературы "Нет величия там, где нет простоты, добра и правды" (Кутузов и Наполеон в романе "Война и мир")

Технологическая карта может быть использована при подготовке урока на 1 курсе или в 10 классе.

17.05.2017

Содержимое разработки

Технологическая карта урока




Основные пункты технологической карты


Содержание

1

ФИО преподавателя

Трускова В.П.

2

Наименование дисциплины

Русский язык и литература

3

Группа, профессия




4


Тема занятия


«Нет величия там, где нет простоты, добра и правды» (Кутузов и Наполеон в романе «Война и мир»)

5

Цели:

Обучающая






Развивающая





Воспитательная



  • формировать практические умения: характеризовать образы Кутузова и Наполеона с точки зрения исторической и нравственной, общечеловеческой; сопоставлять характеры героев (Кутузов, Наполеон), видеть мотивы их поступков;

  • объяснять ( методом сопоставительного анализа) отношение Толстого к Кутузову и Наполеону, исходя из взглядов автора на историю;

  • формировать практические умения анализировать текст с точки зрения наличия в нем явной и скрытой, основной и второстепенной информации, в процессе самостоятельной творческой деятельности учащихся; строить речевое высказывание, искать и выделять информацию в соответствии с поставленной целью;

  • формировать умения корректно и доказательно обосновывать свою точку зрения;

  • организовывать свою деятельность (ОК 2); умение вести диалог в группе (ОК 6); развивать ответственность, способность к открытому взаимодействию (ОК 3)

  • способствовать воспитанию у обучающихся командного духа, эффективного общения (ОК 6),

  • совершенствовать, воспитывать патриотизм, гордость русскими

воинами – защитниками Отечества.

6

Тип урока

Урок изучения нового материала

7

Основные формы

Фронтальное, групповое обучение, работа в парах



СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ

Структура и содержание занятия

Дидактическая

структура урока

Длительность этапа мин.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты

  1. Мотивационно-целеполагающий этап


Слайд 1 (портреты Кутузова и Наполеона)



Слайд 2 (Вопрос: Как вы думаете, какова тема урока?)


Слайд 3 «Нет величия там, где нет простоты, добра и правды» (Кутузов и Наполеон в романе «Война и мир»).



Погружение в тему




Составление кластера «Слава, карьера»






Слайд 4 (кластер)







5 мин



Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку. Устанавливает контакт с группой, создает рабочую атмосферу.








Уточняет понимание обучающимися поставленных целей урока





Задает вопросы:

Изучаем части и главы романа «Война и мир, которые связаны с великой эпохой - Отечественной войной 1812 года. Кутузов и Наполеон – это исторические личности. А что такое личность с точки зрения обществознания? Какими чертами должна обладать личность, чтобы являться выдающейся?

Вы можете вспомнить их по В. О.Ключевскому, а можете дать самостоятельно, для меня более ценными будут ваши собственные мысли.

Какой может быть оценка исторической личности?

многозначной.

КЛАСТЕР.












Слушают, готовятся к уроку








Формулируют тему


Записывают тему в тетрадь








Отвечают на вопросы




















Создание мотивации, завладение вниманием обучающихся.





Формирование интереса к 

процессу учебной деятельности,



Понимают и принимают учебные задачи урока













Выполняют учебную задачу (кластер)














  1. Деятельностно-содержательный этап

Слайд 5 («Трудно вообразить себе цель, более достойную и более совпадающую с волею всего народа»)


Аналитическая работа с текстом









Слайд 5

Самостоятельная работа.

Вывод о роли личности в истории (по Л.Н.Толстому).


Слайд 6 (ответы)

Толстой развенчивает культ «сильной личности», «сверхчеловека».


«Нет величия там, где нет простоты, добра и правды». В оценке исторической личности писатель применяет нравственный критерий


Вслед за Пушкиным он утверждает, что «гений и злодейство – две вещи несовместные».


Слайд 7

Проверочная работа.

1. Ответить на проблемный вопрос «Разделяете ли вы воззрения Толстого об оценке исторической личности?»

2. Дать толкование словам «личность», «патриотизм».


Интервью с Кутузовым (театрализация)


Составление синквейна







35








15












5

























5











5



5




Идеал исторического деятеля и идеал человека для Толстого – Кутузов. Великий полководец направлял все силы «не на то, чтобы не истреблять и убивать людей, а на то, чтобы спасать и жалеть их»






Сопоставительный анализ образов Кутузова и Наполеона. Текст романа, т. 3, часть 2, главы 35, 38,39:




Контролирует, консультирует, обобщает










Контролирует выполнение работы





















Контролирует выполнение работы











Приглашает обучающихся к доске (интервью)



Озвучивает задание.

Составление синквейна

КУТУЗОВ НАПОЛЕОН

Война Толстой Бородино

Личность Народ «Война и мир» Армия


Слушают преподавателя, смотрят на экран






Работают с текстом, заполняют сопоставительную таблицу



Проверяют по эталону










Характеризуют образ Кутузова, образ Наполеона


Формулируют вывод, проверяют, оценивают




















Отвечают на вопросы




Отвечают на вопросы







Слушают


Пишут синквейн, зачитывают















Выполняют учебные действия в различных формах (работают с текстом, заполняют таблицу)

Формирование ответственности за результат своей деятельности, оценка собственной деятельности (ОК 3)






Формирование ответственности за результат своей деятельности, оценка собственной деятельности (ОК 3)






















Выполняют учебные действия; взаимопроверка













Выполняют учебную задачу по алгоритму (элементы театрализации)



Выполняют учебную задачу по алгоритму (синквейн)




  1. Оценочно-рефлексивный этап







5 мин

Подводит итоги работы, комментирует оценки.

Задание для самостоятельной работы, комментирует


Составьте текст к слайду «Кутузов и Наполеон».




Рефлексия

-Выразите свое отношение к уроку смайликом


Благодарит за урок





Выражают свое отношение к уроку

Оценка собственной деятельности






ПРИЛОЖЕНИЕ

СОПОСТАВИТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА

Кутузов

Наполеон

Портрет

«Простота, добро и правда» во внешнем облике Кутузова:

полный, рыхлый старик, сутулая фигура, ныряющая тяжёлая походка, «выражение усталости» на лице, старческая кроткая улыбка.

Сатирические краски при описании Наполеона:

«круглый живот», «жирные ляжки коротких ног», «широкий лоб», «пухлая шея». «Дрожание моей левой икры есть великий признак».

Отношение к солдатам

Верность долгу и армии:

заботится о сохранении «раздетого, изнурённого» войска. Духовно связан с народом: молится вместе с солдатами Смоленской иконе Божьей Матери.

Предательство своей армии:

заботится только о победоносности сражения.

Равнодушен к судьбам людей: война для него – игра, а солдаты– пешки. «Забывает» свою армию в России.

Руководство военными действиями

Внешняя пассивность: «не давал никаких распоряжений, а только соглашался или не соглашался на то, что предлагали ему». Главное – управление духом войска.

Отступая, спасает солдат. Потеря Москвы не есть потеря России. «Дальнейшая война за границей вредна и бесполезна».

Внешняя активность – актёрская игра, позёрство, самовлюблённость. Убеждённость в своей непогрешимости не позволяет увидеть перспективу собственного поражения.

На Бородинском поле испытал «ужас».

Идейное значение образа в романе

Воплощение идеи добра, объединения, мира.

Воплощение идеи зла, разобщения, войны.

Интервью с М. И. Кутузовым.

У. – Во время Бородинского сражения вы говорили заведомо неправду, что французы отбиты везде, почему?

К. – Вы понимаете, что такое паника? Солдаты и офицеры должны быть уверены в положительном исходе сражения, иначе – поражение.

У. – М. И., Вы после Бородинского сражения упомянули турок.

К. – Да, я сказал: «Будут они, т.е. французы, лошадиное мясо жрать, как турки». И я оказался прав.

У. – Надеялись ли Вы разбить Наполеона?

К.- «Разбить – нет, а обмануть – надеялся».

У. – Как?

К. –Чем дольше пробудет Наполеон в Москве, тем вернее наша победа.

У. – Какую роль вы отвели Тарутинскому маневру?

К. – Ну, теперь отступлению конец. Дальше ни шагу назад. Тарутино должно войти в историю не только России, но всей Европы, а река Нара станет для Наполеона тем же, чем была для Мамая Непрядва.

У. – В чем вы видели спасение России после Бородинского сражения?

К. – На военном Совете мне пришлось принять очень тяжелое, но единственно правильное решение – отступление. Необходимо было сохранить армию, восполнить потери и освободить и Москву, и Россию от врага.

У. – Вы, после того, как побежали французы, сказали солдатам добрые слова, поблагодарили их за

трудную и верную службу.. и пожалели французов?

К. – Да, я сказал, что трудно им, но недолго осталось. «Выпроводим гостей, отдохнем тогда. Вам трудно, да все же вы дома; а они – видите, до чего они дошли. Хуже нищих последних. Пока они были сильны, мы их не жалели, а теперь и пожалеть можно. Тоже и они люди.»

У. –И последний вопрос: «Почему вы не пошли с армией в Европу? Вы прогнали Наполеона, нужно было его разбить?»

К. – Нет, я выполнил свой долг – прогнал Наполеона с земли русской, а дальше – не мое дело.

У. Спасибо.

-80%
Курсы повышения квалификации

Информационно-коммуникационные технологии на уроке (русский язык и литература)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока литературы "Нет величия там, где нет простоты, добра и правды" (Кутузов и Наполеон в романе "Война и мир") (132.5 KB)
