Технологическая карта урока геометрии
по теме «Определение подобных треугольников»
8 класс.
Урок : открытие новых знаний.
Цель: - образовательные: ввести определение подобных фигур, подобных треугольников, понятие коэффициента подобия, отработать навыки применения пропорциональности отрезков и подобия треугольников при решении задач.
-воспитательные: повышение коммуникативной активности учащихся, создание благоприятных условий для проявления индивидуальности, выбора своей позиции, формирование умения аргументировано отстаивать свою точку зрения. Воспитание у учащихся интереса к предмету, доброжелательности, умения выслушивать ответы товарищей.
развивающие:
- Регулятивные УУД: умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; проговаривать последовательность действий на уроке; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, ресурсы Мобильного Электронного образования, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные: работа над понятием информация-знание; развивать познавательную деятельность учащихся.
Предметные: понимать, что такое подобие, отношение, пропорция, уметь использовать данные понятия при решении стандартных заданий.
Познавательные УУД: умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение.
Коммуникативные УУД: умение находить общее решение и решать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов.
Регулятивные УУД: умение адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи.
Личностные УУД: способность к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений.
Основные понятия: подобие фигур, пропорция, отношение, отношение отрезков, отношение сторон, коэффициент подобия, равновеликие фигуры.
Межпредметные связи: математика, история, технология.
Содержание учебного материала: подобие фигур, подобие треугольников, коэффициент подобия, решение метапредметных задач.
Методы обучения: проблемный, исследовательский.
Формы организации познавательной деятельности: групповая, индивидуальная.
Система контрольно-оценочной деятельности: взаимоконтроль, самоконтроль, индивидуальный контроль.
. Список использованной литературы:
Геометрия. 7-9 класс Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. 2017
Рабочая тетрадь “Геометрия 8”, Л.С. Атанасян
Изучение геометрии в 7-9 классах: Методические рекомендации к учебнику. Книга для учителя. Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф.Глазков Ю.А.
Интернет Ресурс Мобильное Электронное образование.
Технологическая карта урока
Этапы учебного занятия | Деятельность учителя | Деятельность уч-ся | Ожидаемый результат |
1.Организационный момент 3 мин | Проверка готовности к уроку. Представление системы оценивания. За каждый правильный ответ в бланке вы получаете 1 балл. Ваша задача преодолеть минимальный порог, который составляет 9 баллов. Оценки же я буду выставлять, учитывая также вашу активность на уроке и ориентируясь на записи в тетради. | Проверка входа в электронный ресурс МЭО. Соотносят свою деятельность по решению задач с существующими критериями оценки.
| Рабочее состояние планшетов. Принятие учащимися системы оценивания
|
2. Актуализация знаний 7мин
| Устный счет (Слайд 2)
Тест по домашнему заданию (слайд 3) | Учащиеся выполняют задания, выставляя баллы за правильные ответы
Выполняют задания, производят взаимопроверку, выставляют баллы за правильные ответы.
| Умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки, , создание благоприятных условий для проявления индивидуальности, умение ориентироваться в своей системе знаний |
3. Изучение нового материала 10 мин | Постановка проблемы, выведение индивидуальных целей (узнаю, пойму, смогу) ( слайд 4,5) Проблема – задание : распределить фигуры по группам, какая фигура не попала ни в одну из групп. ( слайд 6) Вывод понятия подобные фигуры ( слайд 7,8)
Вывод понятия подобные треугольники, сходственные стороны, коэффициент подобия .( слайд 9)
Задание на доске : найти коэффициент подобия для прямоугольных треугольников , построенных по клеточкам. | Записывают тему урока, выводят каждый для себя цели урока (я узнаю, я пойму, я смогу…)
Учащиеся распределяют фигуры по цвету, размеру, форме. Находят фигуру не принадлежащую ни одной из групп. Учащиеся Записывают определение подобных фигур, чертят примеры . Учащиеся чертят в тетради подобные треугольники, находят и записывают сходственные стороны. Записывают определение подобных треугольников. Один учащийся выполняет задание на доске и находит, что отношение сохраняется для всех трех сторон (гипотенузу найти по теореме Пифагора). Это отношение называется коэффициентом подобия | Постановка индивидуальных целей, развитие познавательной деятельности учащихся.
Учащиеся показывают : умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение. Учащиеся выводят понятие подобные треугольники, усваивают понятие отношение сходственных сторон.
|
4.Первичная проверка и понимание изученного. 5 мин | Выполнение тренировочного теста «Определение подобных треугольников» на планшетах ( слайд 10-13) | Учащиеся на планшетах выполняют тренировочный тест, кто получил правильный ответ с первого раза, выставляет балл | Учащиеся тренируются находить подобные треугольники |
5.Физкульт минутка 2мин | Учитель показывает учащимся несколько упражнений ( потянуться вверх, посмотреть вправо, влево) Ответить на вопрос : заметили ли подобные фигуры (доска, стенд и др.) | Учащиеся выполняют предложенные упражнения, находят подобные фигуры вокруг. | Предупреждение утомляемости учащихся |
6. Закрепления и применения изученного 3 мин | Выполнение тренировочного задания «Коэффициент подобия» на планшетах ( слайд 14-15)
| Учащиеся на планшетах выполняют тренировочное задание, кто получил правильный ответ с первого раза выставляет балл.
| При решении заданий учащиеся отрабатывают применение полученных знаний и навыков |
7.Применение знаний в новой ситуации 8 мин | Рассказ о мастере миниатюры Алдунин Н.С. и о его миниатюрах. ( слайд 16) Предложить задание :Рассчитать коэффициент подобия танка Т 34/85 образца 1943 г и миниатюрой этого танка, созданной на срезе яблочного зернышка Алдуниным Н.С.( слайд 17) Обратное задание: рассказ о парке миниатюр в Пекине и задание по коэффициенту подобия найти размеры миниатюрной пирамиды Хеопса.(слайд18) | Учащиеся слушают рассказ о мастере миниатюр и выполняют задание рассчитывая по данным во сколько раз миниатюра меньше реальных размеров ( находят коэффициент подобия). За правильно выполненное задание - выставляют себе баллы. Учащиеся , зная коэффициент подобия .находят размеры пирамиды. За правильный ответ- выставляя баллы. | При решении практических заданий учащиеся отрабатывают применение полученных знаний и навыков |
8. Итогово- оценочный 4 мин | Учитель мотивирует обучающихся к самоанализу деятельности и проектированию дальнейшего продвижения в изучении темы. Организует обсуждение достижений. Объявляет свою оценку и обосновывает ее. Делает рекомендации. Предлагает и объясняет домашнее задание.(слайд 19)
| Учащиеся подсчитывают полученные баллы .Участвуют в беседе по обсуждению достижений, отвечая на вопросы учителя, делают выводы. Оценивает каждый сам себя.
| Организовать целостное осмысление и обобщение полученной информации, проведение самооценки учениками работы на уроке.
|
9. Рефлексия 2 мин | Организует рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. «Получилось ли достигнуть всех пунктов поставленной цели? Что было интересно? Над чем нужно поработать?» Слайд 20
| Отвечают на вопросы учителя. | Делают самооценку |
Приложение:
Критериальная карта оценивания
Ученик :_________________
№ | Этапы | Баллы |
1 | Устный счёт: |
|
1)Один из вертикальных углов равен 51◦. Рассчитать остальные. |
| |
2)Один из смежных углов равен 75◦.Рассчитать остальные. |
| |
3) Диагонали ромба-6 и 8.Найти площадь ромба. |
| |
4)В равнобедренном треугольнике один из углов равен 70◦. Рассчитать остальные углы. |
| |
5)Сторона квадрата равна 4.Рассчитать периметр и площадь. |
| |
6)Катеты в треугольнике равны 3 и 4.Рассчитать длину гипотенузы. |
| |
7) В равнобедренном треугольнике периметр равен 17, одна из сторон – 6. Рассчитать остальные стороны. |
| |
2 |
Тест по Домашнему Заданию |
|
3 | Тренируемся: 1)Определение подобных треугольников 2)Определения коэффициента подобия 3)Задача с открытым ответом |
|
4 | Рефлексия |
|
Оценка за работу на уроке |
|
Тест по домашнему заданию
1)Отношение отрезков- это___________________________________________________________________________
2)Отрезки относятся как 1/3. Какими могут быть длины отрезков?
3)Отрезки АК и СМ пропорциональны отрезкам А1К1 и С1М1.Это значит:
_____________________________________________________________________________
4)Отрезок АК=1,отрезок СМ=4.Какими могут быть длины отрезков А1К1 и С1М1,если отрезки пропорциональны отрезкам АК и СМ?
5)Пропорциональны ли отрезки АВ и СD отрезкам А1В1 и С1D1,если АВ=4,СD=3,А1В1=8,С1D1=6?
___________________________________________
Оценка:_______