Технологическая карта
урока физики по ФГОС
по теме
«Линза. Построение изображений, даваемых линзой»
8 класс
Разработала: учитель физики
МБОУ «Брянская СОШ»
Кречман О.А.
2023
Технологическая карта урока
Учебный предмет: физика
Класс: 8
УМК: Базовый учебник: Перышкин А.В. «Физика. 8 класс», М., Дрофа, 2020.
Тема урока: «Линза. Оптическая сила линзы».
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: создание условий для изучения знаний о линзах, их физических свойств и характеристик и ввести понятие оптическая сила линзы.
Задачи урока:
а) формирование представлений о линзах, организация усвоения основных понятий по данной теме, формирование функциональной грамотности обучающихся (предметный результат).
б) развитие умения генерировать идеи, выявлять причинно-следственные связи, искать аналогии и работать в команде, пользоваться альтернативными источниками информации, формировать умение анализировать факты при наблюдении и объяснении явлений, при работе с текстом учебника, использование умений и навыков различных видов познавательной деятельности, применение основных методов познания (системно-информационный анализ, моделирование), использовать различные источники для получения информации (метапредметный результат).
в) формирование умений управлять своей учебной деятельностью, формирование интереса к физике при анализе физических явлений, развитие внимания, памяти, логического и творческого мышления; формирование умения управлять своей познавательной деятельностью (в познавательной сфере) (личностный результат).
Методы обучения: репродуктивный, проблемный, эвристический.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, групповая.
Средства обучения: учебник, демонстрационное оборудование, набор линз на подставке, экран, ЭОР, компьютеры, проектор, Интернет.
Ход урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |||||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | |||||
Осуществляемые учебные действия | Формируемые способы действий | Осуществляемые учебные действия | Формируемые способы действий | Осуществляемые учебные действия | Формируемые способы действий | ||
1. Организационный момент. 3 мин | |||||||
Здравствуйте, дорогие ребята. Начнём с мозговой разминки. Загадки:
Убежать никак нельзя? Неотвязно в ясный день Рядом с нами бродит ... (тень)
Семицветный мост крутой! Тучка скрыла солнца свет - Рухнул мост, и щепок нет. (радуга) | Приветствие. | Ответ на приветствие учителя. Ответ на вопросы учителя. | Выделение существенной информации из слов учителя. Осуществление актуализации личного жизненного опыта. | Взаимодействие с учителем. | Слушание учителя. |
| Умение настраиваться на занятие. |
На прошлых уроках мы с вами рассмотрели законы отражения и преломления света. Каждый день мы сталкиваемся с этими явлениями. Обратите внимание на изображения на экране (фотоаппарат, телескоп, очки, бинокль, микроскоп). Скажите, в большинстве из перечисленных приборов, что является основной частью? Как вы думаете, о чем сегодня будем говорить на уроке? Что каждый из вас хочет узнать сегодня на уроке? А что нам дает линза? Я думаю, вы не раз пробовали смотреть сквозь линзу, например, очков. Сможете ли вы изготовить телескоп, если вам дадут набор линз? Почему? Значит, чтобы изготовить какой-либо физический прибор необходимо знать кое-что о линзах. И поэтому сформулируйте цель нашего урока – (Изучить линзы и их характеристики, а также научиться находить силу линзы) Мотивационный ролик(0,48 мин) | Выяснение темы урока и формулировка его цели. Постановка проблемного вопроса. | Ответ на вопросы учителя. Выдвижение предположения о теме урока «Линзы». Ставят задачи урока: Узнать, что такое линза, какие бывают линзы, какими основными характеристиками обладают, как строить изображения предметов в линзах? | Выделение существенной информации из слов учителя. Осуществление актуализации личного жизненного опыта. Самостоятельное выделение и формулирование познавательное цели. | Взаимодействие с учителем. | Слушание учителя и товарищей, построение понятных для собеседника высказываний. | Целеполагание. Контроль правильности ответов обучающихся. | Умение слушать в соответствие с целевой установкой. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся. |
2. Актуализация знаний (1 мин) | |||||||
Вспомним основные понятия распространения света. Учащиеся отвечают устно на вопросы:
| Задаёт вопросы. | Обучающиеся отвечают на вопросы. | Компетенция обучающихся в области физики. | Взаимодействуют с учителем. | Слушание учителя. | Развитие регуляции учебной деятельности. | Регуляция учебной деятельности.
|
3. Изучение новых знаний и способов деятельности (5 мин) | |||||||
Вопрос: Что такое линзы? На столах линзы на подставках. Обучающиеся внимательно смотрят видеоролик и вводят понятие линзы, пользуясь паузой. Определения: Прозрачное тело, ограниченное с двух сторон сферическими поверхностями, называют линзой. Вопрос: Линзы на столах у вас одинаковые или чем-то отличаются? Ребята разглядывают линзы и делают вывод: линзы отличаются формой сферических поверхностей. Линзы, которые посредине тоньше, чем у краёв называются вогнутыми. Соответственно: двояковогнутая, плосковогнутая, выпукло-вогнутая, они являются рассеивающими. Практическая работа: определение вида линзы. Если толщина линзы пренебрежимо мала по сравнению с радиусами сферических поверхностей линзы и расстоянием от предмета до линзы, то такие линзы называют тонкими. Основные точки и линии в линзе: Прямая, проходящая через центры сферических поверхностей, которые ограничивают линзу, называют главной оптической осью. Точку О на этой оси называют оптическим центром. Любую другую прямую, проходящую через оптический центр, называют побочной оптической осью. Точка, в которой пересекаются после преломления в собирающей линзе лучи, падающие на неё параллельно главной оптической оси, называют главным фокусом линзы. У линзы два главных фокуса. Они располагаются по обе стороны линзы на одинаковых расстояниях от неё. Эти расстояния называют фокусным расстоянием линзы. Рассмотрите линзы и ответьте на следующие вопросы: Вопрос: От чего зависит фокусное расстояние линзы? Вопрос: Какая линза преломляет лучи сильнее? Характеристики линз: Фокусное расстояние линзы обозначают буквой F. Величину, обратную фокусному расстоянию называют оптической силой линзы и обозначают буквой D: D = 1\ F. [D]=[1/м]=[дптр] Т.е. 1 дптр — это оптическая сила линзы с фокусным расстоянием F = 1 м. Оптическая сила выпуклой линзы выражается числом положительным, а вогнутой – отрицательным. Вопрос: Как зависит оптическая сила линзы от фокусного расстояния? Обобщая ответы, делаем вывод: чем меньше фокусное расстояние, тем линза сильнее преломляет лучи, т.е. оптическая сила линзы будет больше. Оптическая сила собирающих линз D О, т.к. F 0. Для рассеивающих линз D F В случае плотно прижатых друг к другу тонких линз оптическая сила системы линз равна сумме (обязательно с учетом знака) оптических сил отдельных линз: С помощью линз можно не только собирать или рассеивать световые лучи, но и получать различные изображения предмета. Давайте проверим ваши предположения с помощью тренировочных заданий РЭШ по группам. После этого учащиеся рассаживаются по группам (4 группы). Каждой группе определяются задание с использованием интерактивной модели «Тренировочные задания» РЭШ: Задание для группы №1: 1,2 Задание для группы №2: 3,4 Задание для группы №3: 5,6 Задание для группы №4: 7,8 |
| Слушание учителя. Смотрят видео выделяют существенную информацию.
Объясняют наблюдаемые явления во фронтальной беседе.
Наблюдение за материалом ЭОР.
Ответ: Фокусное расстояние зависит от кривизны ее поверхностей. Ответ: Линзы с более выпуклыми поверхностями.
Отвечают на вопрос учителя.
Ответ: Вероятнее всего, характер получаемого изображения зависит от взаимного расположения предмета и линзы. Используют интерактивную модель РЭШ Выполняют задание по группам, объясняют наблюдаемое явление, делают выводы. |
|
Обсуждают выводы.
В группах по два человека объединяют усилия на решение поставленной экспериментальной проблемы.
| Слушание. Умение слушать и вступать в диалог. Чтение с экрана монитора.
Согласования усилий по решению учебной задачи, договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности. | Контроль правильности ответов обучающихся.
| Умение слушать в соответствие с целевой установкой. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся.
|
4. Первичное закрепление (10 мин) | |||||||
Решение качественных и количественных задач:
| Формулировка условий задач и контроль за правильным решением этих задач. | Решение задач. | Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. | Участие в обсуждении ответов на вопросы во фронтальном режиме. | Понимание на слух ответов обучающихся, умение формулировать собственное мнение и позицию, умение использовать речь для регулирования своего действия. | Контроль правильности ответов обучающихся. Самоконтроль понимания вопросов и знания правильных ответов. | Принятие и сохранение учебной цели и задачи. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся. Осуществление самоконтроля. |
5. Первичная проверка понимания изученного | |||||||
Учащимся предлагается ответить на вопросы тренировочного теста по изученному материалу. | Формулирует обучающимся задание. | Отвечают на вопросы теста. | Выделение существенной информации. Логические умозаключения. | Взаимодействие с учителем. | Понимать на вопросы, уметь формулировать собственное мнение и позицию. | Самоконтроль понимания вопросов. | Умение слушать. Осуществление самоконтроля и взаимоконтроля. |
6. Рефлексия | |||||||
Оцените свою работу на уроке. Ответьте на вопросы «да» или «нет»:
| Проводит рефлексию, анализирует выбранные ответы
| Рефлексируют. | Умение делать выводы. Рефлексия способов и условий действий.
| Взаимодействие с учителем. | Умение формулировать собственное мнение. | Саморегуляция эмоциональных и функциональных состояний. | Саморегуляция. Рефлексия. |
7. Подведение итогов занятия | |||||||
| Формулирует вопросы. | Отвечают на вопросы учителя: с понятием линзы, основными характеристиками линз, построением изображения в линзах. Потому что капельки воды являются маленькими линзами и могут повредить растение. | Осознанное и произвольное построение речевых высказываний в устной форме. | Участие в обсуждении содержания урока во фронтальном режиме. | Понимание на слух ответы обучающихся, уметь формулировать собственное мнение и позицию. | Контроль правильности ответов обучающихся. | Умение слушать в соответствие с целевой установкой. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся. |
8. Домашнее задание | |||||||
Учебник: §68; Упражнение 48. Подготовить сообщение или презентацию (по желанию) по теме «Применение линз». | Формулировка домашнего задания, инструктаж по его выполнению | Слушание учителя и запись домашнего задания в тетради. | Выделение существенной информации из слов учителя. | Взаимодействие с учителем. | Слушание учителя. | Развитие регуляции учебной деятельности. | Регуляция учебной деятельности. |