Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Уроки  /  2 класс  /  Технологическая карта урока физической культуры во 2 классе: "Ведение мяча"

Технологическая карта урока физической культуры во 2 классе: "Ведение мяча"

Цель урока:- формировать знания об истории возникновения Олимпийских игр; - учить технике ведения мяча; - разучить подвижную игру «Ловишка с мячом и защитниками ».
08.12.2019

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Предмет: Физическая культура

Класс: 2 класс

Тема урока: Ведение мяча




Цели деятельности учителя

- формировать знания об истории возникновения Олимпийских игр;

- учить технике ведения мяча;

- разучить подвижную игру «Ловишка с мячом и защитниками ».

Тип урока

Комбинированный

Планируемые образовательные результаты





















Предметные:

научатся:

владеть техникой ведения мяча, организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельнось с помощью разминки с мячами и подвижной игрой;

- излагать факты истории развития физической культуры и истории Олимпийских игр;

- характеризовать роль физической культуры и её значение в жизни человека;

- играть в подвижную игру«Ловишка с мячом и защитниками »

получат возможность:

- технически правильно выполнять ведение мяча

Метапредметные

познавательные:

- овладеют способностью оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами;

-принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства её осуществления, определять общие цели и пути их достижения, договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.

коммуникативные:

- выражают готовность слушать собеседника и вести диалог;

- овладевают диалогической формой речи, способностью вступать в речевое общение. Умением пользоваться учебником;

регулятивные:

- овладеют способностью понимать учебную задачу и стремятся её выполнить

Личностные

-развитие адекватной мотивации учебной деятельности и осознание личностного смысла учения, принятие и освоение социальной роли обучающихся, развитие эстетических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, формирование установки на безопасный образ жизни.

- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

- активное включение в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи сопереживания в подвижной игре «Жмурки»;

- проявление положительных качеств личности и управление своими эмоциями в различных ситуациях и условиях;

- дисциплинированность и упорство в достижении целей;

- оказание бескорыстной помощи сверстникам, нахождение с ними общего языка и общих интересов.

Методы и формы обучения

Объяснительно - иллюстративный; индивидуальная, фронтальная

Образовательные ресурсы

Мячи, секундомер, свисток





Организационная структура урока

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы взаимодействия

Универсальные

учебные действия

Виды контроля

1.Организационный момент

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Проводит построение в одну шеренгу

Проверяет готовность учащихся к уроку

Озвучивает тему и цель урока

Создаёт эмоциональный настрой на изучение нового материала

Выполняют построение на спортивной площадке

Слушают и обсуждают тему урока

фронтальная

Личностные:

- понимают значение знаний о физической культуре для человека и принимают его;

- имеют желание учиться;

- положительно отзываются о школе;

- стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школы;

- правильно идентифицируют себя с позицией школьника

устный опрос

2. Актуализация знаний

Повторить понятия «право» и «лево»

Выполнить повороты «направо» и «налево»











Бег с соблюдением дистанции


Разминка.Построение в две шеренги.


Даёт команду:

«В одну шеренгу становись!»

Повторяет с учащимися «право» и «лево» с помощью команд:

«Правую руку вверх!»,

«Левую руку вверх!»,

«Правую руку вниз!»,

«Левую руку вниз!»,


Даёт команду: «Бегом марш!»


Проводит разминку в движении, обеспечивает эмоциональный настрой


Повторяют несколько раз упражнения

Поворачивают направо











Выполняют

бег 1,5- 2 мин.


Выполняют движения разминки


фронтальная








индивидуальная







фронтальная



фронтальная


Личностные:

- активно включается в общение и взаимодействие со сверстниками;

- проявляет дисциплинированность, трудолюбие, упорство в достижении поставленных целей

Регулятивные:

- осуществляет пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем

выполнение действий по инструкции
















осуществление

самоконтроля по образцу


3. Изучение нового материала

Беседа по теме «История зарождения древних Олимпийских игр»



Виды мячей. Знакомство.

(Футбольный, баскетбольный, теннисный, волейбольный и др.)




Обучение технике ведения











Выполнение упражнения.

Проводит беседу.

Наводящими вопросами подводит учащихся к выводу о том, что физическая культура имеет большое значение в жизни человека


Проводит комплекс общеразвивающих упражнений с мячами


Раздаёт мячи .Показывает правильное положение ног и рук при выполнении ведения мяча.

Вместе с учащимися выполняет ведение мяча




Формирует задание, обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет индивидуальный контроль

Слушают и отвечают на вопросы








Выполняют комплекс ОРУ

с мячами



Выстраиваются в одну шеренгу

Слушают, задают вопросы











Ведение мяча: выполняют по очереди, по команде учителя

Собирают мячи




индивидуальная










индивидуальная





индивидуальная

фронтальная













индивидуальная

Познавательные:

общеучебные

- осознанно высказываются в устной форме об истории олимпийского движения;

- самостоятельно выделяют и формируют цели и способы их осуществления;

логические

- осуществляют поиск необходимой информации.

Коммуникативные:

- обмениваются мнениями;

- слушают друг друга;

- строят понятные речевые высказывания.

Регулятивные:

- действуют с учётом выделенных учителем ориентиров;

- адекватно воспринимают оценку учителя;

принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений;

- принимают инструкцию педагога и чётко следуют ей.

устные ответы










осуществление

самоконтроля по образцу



осуществление самоконтроля по образцу












выполнение

действий по инструкции




4. Первичное осмысление и закрепление

Подвижная игра «Ловишка с мячом и защитниками»















Упражнение на релаксацию

«Путешествие на облаке»



Проводит подвижную игру «Ловишка с мячом и защитниками »

Даёт сыграть

2-4 раза

в зависимости

от быстроты ловли игроков










Объясняет упражнение

В процессе игры самостоятельно воспроизводят речевое сопровождение













Выполнение упражнения с закрытыми глазами

индивидуальная

фронтальная

Регулятивные:

- принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений и в процессе участия в игре;

- принимают инструкцию педагога и чётко следуют ей.

Коммуникативные:

- умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной игровой деятельности;

- контролировать действия партнёра

выполнение действий по инструкции

5. Итоги урока.

Рефлексия

Обобщить полученные на уроке сведения










Домашнее задание

Вспомнить нарисовать талисман

XXII зимних Олимпийских игр

в Сочи

Проводит беседу по вопросам:

- Как и когда зародились Олимпийские игры?

- Как часто проводятся олимпийские игры?

- Как звучит девиз Олимпийских игр?

- Где и когда проходили XXII зимние Олимпийские игры?

- Назовите талисманы зимней олимпиады в Сочи?

Объясняет выполнение домашнего задания
















Отвечают на вопросы

Определяют своё эмоциональное состояние на уроке











Слушают, задают вопросы

фронтальная

Личностные:

- понимают значение знаний для человека и принимают его

Регулятивные:

- прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

оценивание учащихся за работу на уроке


Разминка в движении

Упражнения

дозировка

Организационно - методические указания

1) И. п.- руки в стороны

Круговые движения предплечьями внутрь.


















каждое упражнение

выполнять

по 15-20 сек

в зависимости

от правильности выполнения

выполнение упражнения

одновременно и по очереди

следить за осанкой

2) И.п.- руки в стороны

Повороты рук ладонями вверх, ладонями вниз.


соблюдение дистанции

следить за осанкой

3) И.п.- руки вниз

Поднять правое плечо; поднять левое плечо; опустить правое плечо; опустить левое плечо.


выполнение упражнения на каждый шаг

4) И.п.- руки на плечах

Круговые движения плечами вперед и назад.


соблюдение дистанции

следить за осанкой

5) И.п.- руки вниз

Круговые движения руками вперёд – назад.


соблюдение дистанции

следить за осанкой

6) И.п.- руки на поясе

Поднять ногу, согнутую в колене, захватить её руками и подтянуть к груди.


выполнение упражнения на каждый шаг (сначала с правой ноги, затем с левой)

не наклоняться

7) И.п.- руки на поясе

Выпады вперёд.


выполнение упражнения на каждый шаг

не наклоняться, спина прямая

8) И.п.- руки на поясе

Движения спиной вперёд, выпады назад.


выполнение упражнения на каждый шаг

9)И.п.- руки на поясе

Подскоки с правой и левой ноги


выполнение упражнения

по очереди







Беседа « История зарождения древних Олимпийских игр»

Содержание

Вопросы

Миф о Геракле

Существует несколько мифов о зарождении Олимпийских игр. Один из них рассказывает о сильном и смелом Геракле – герое Древней Греции, сыне бога – громовержца Зевса.

О подвигах Геракла, а их было двенадцать, слагались легенды. В честь одного из его подвигов стали проводить военные игры. У горы Олимп воины соревновались в силе, быстроте, выносливости.

Чтобы воины не враждовали между собой во время игр, Геракл установил два правила. Первое правило – главное в играх не победа, а участие. И второе – выигравший в соревнованиях должен был посвящать свою победу Зевсу.

Прошло много времени. В Греции началась жестокая война между населявшими её народами. Один из греческих царей вспомнил миф о Геракле и предложил вместо военных сражений провести игры. Воевавшие народы заключили мирный договор, и лучшие воины прибыли к подножию горы Олимп для участия в соревнованиях. По названию горы игры стали называться Олимпийскими.

По правилам Олимпийские игры должны были проводиться регулярно, один раз в четыре года. Во время Олимпийских игр все сражения должны были прекращаться, а воины принимать участие в соревнованиях. Олимпийские игры стали поводом для примирения народов разных стран.

В наше время Олимпийские игры являются самыми крупными спортивными соревнованиями. Как и раньше они проводятся один раз в четыре года. Для участия в олимпийских играх съезжаются спортсмены со всего мира. Однако из стран, которые воюют, спортсмены не приглашаются. Так, Олимпийские игры, как и в далёкие времена, помогают, воюющим странам примириться, а всем людям – сохранить мир на Земле.


1. В чью честь стали проводить игры в Древней Греции?

2. Какие правила установил Геракл?

3. Как часто сейчас проводятся Олимпийские игры?

4. Какие правила установлены для участия в олимпийских играх?

5. Проводились ли Олимпийские игры в нашей стране?

6. Когда и где пройдут XXIIзимние Олимпийские игры?

7. Что вы о них знаете?




Подвижная игра «Ловишка с мячом и защитниками »

1 вариант

2 вариант

Водящий получает мяч. Игроки разбегаются по игровой площадке. По сигналу начинается игра: водящий старается бросить мяч так, чтобы осалить кого-либо из игроков, если ему это удаётся. То игрок не выбывает из игры, а убирает одну руку за спину и продолжает играть.








Упражнение на релаксацию (аутотренинг)

«Путешествие на облаке»


Содержание

Новые понятия

Дорогие ребята!

Сядьте поудобнее и закройте глаза…

Я хочу пригласить вас в путешествие на облаке. Прыгни на белое пушистое облако, похожее на мягкую гору из пухлых подушек. Почувствуйте, как ваши ноги, спина, голова удобно расположились на этой большой облачной подушке.

Теперь начинается путешествие. Ваше облако медленно поднимается в синее небо. Чувствуете, как ветер овевает ваше лицо?

Здесь, высоко в небе, всё спокойно и тихо. Пусть ваше облако перенесёт вас сейчас в такое место, где вы будете счастливы.

Постарайтесь мысленно «увидеть» это место как можно более точно. Здесь вы чувствуете себя совершенно спокойно и счастливо. Здесь может произойти что – нибудь чудесное и волшебное…

(Пауза 30 секунд).

Теперь вы снова на своём облаке, оно везёт вас обратно назад, на своё место в спортивном зале. Слезьте с облака и поблагодарите его за то, что оно так хорошо вас покатало… Теперь понаблюдайте, как оно медленно растает в воздухе… Потянитесь, выпрямитесь и снова будьте бодрыми, свежими и внимательными.

Отройте глаза.


Релаксация - ослабление

1) соединение ума и тела (мышц)

2) расслабление или резкое снижение тонуса скелетной мускулатуры.

Аутотренинг – система упражнений с целью выработки максимальной работоспособности.

Умение не только расслабляться, но и собраться.



-75%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока физической культуры во 2 классе: "Ведение мяча" (27.27 KB)
