Технологическая карта урока физической культуры с элементами математики 9 класс.
с применением продуктивных технологий
Раздел: Гимнастика с элементами математики. Развитие двигательных качеств.
Базовый учебник: В.И. Лях. Физическая культура. 8-9 классы – М.: Просвещение, 2014г.
Тип урока: Закрепление пройденного материала
Класс: 9
Технологии:
- здоровьесберегающая: чередование интенсивности и релаксации в обучении;
- личностно-ориентированный подход: закрепление математических знаний, формирование двигательной подготовленности.
Тема урока: Эстафеты с элементами гимнастики и математики.
Цель урока: С использованием структур ИНСАЙД-АУТСАЙД СЁКЛ (внутренний и внешний круг) и ЭЙ-АР-ГАРД (до и после) совершенствовать у учащихся координационные способности и беговую выносливость, закрепить математические понятия.
Задачи урока:
1. Закрепление математических понятий: натуральные числа, рациональные числа, иррациональные числа.
2. Развитие у учащихся координационные способности и беговую выносливость, логическое мышление.
3. Взаимодействие со сверстниками в процессе выполнения упражнений.
Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь, листы для ответов, клей-карандаш, листы с заданиями, листы со справочным материалом, комплект инвентаря на каждую команду: 2 гимнастических мата, куб, обруч на стойке, 5 конусов.
Учитель физической культуры МАОУ СОШ № 12 г. Тобольск: Шестакова Ольга Васильевна
Технологическая карта урока по физической культуре для 9 класса (ФГОС)
Этап образовательного процесса | Деятельность учителя | Деятельность учащегося | ||||||||||||||||||||||
Личностная | Регулятивная | Познавательная | Коммуникативная | |||||||||||||||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||
Подготовительный этап (10 – 12 мин.) | ||||||||||||||||||||||||
Сообщение целей и задач на урок.
| Ознакомить учащихся с целью и задачами урока, настроить на урок.
| Установить роль разминки при подготовке организма к занятию | Предвидеть уровень усвоения знаний, его временных характеристик. | Использовать общие приемы решения задач. | Обсудить ход предстоящей разминки.
| |||||||||||||||||||
1. Ходьба и её разновидности: - ходьба - на носках, руки вверх - на пятках, руки за голову - перекатом с пятки на носок, руки на пояс - в полуприседе, руки за голову 2. Бег и его разновидности: бег приставным шагом левым боком, руки на пояс. приставным шагом правым боком, руки на пояс. 3. Ходьба с восстановлением дыхания. |
Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока.
Освобожденные: с помощью структуры ЭЙ-АР-ГАРД (до и после) и наводящего вопроса учащиеся выдвигают теорию «ДО» |
Уточнить влияние разминки мышц плечевого пояса на готовность к выполнению прыжков и метания |
Определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп. |
Контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.
|
Взаимодействие при проведении разминки, как со сверстниками, так и с учителем. | |||||||||||||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||
2.Перестроение в две колонны и в 2 круга Смена в кругах по алгоритму:
| Организовать работу групп по «внешнему» и «внутреннему» кругу. Кратко повторить основные моменты при выполнении ОРУ
Порядок выполнения разминки:
| Осознание осваиваемого на уроке приема учебной деятельности, как ценности. | Самоопределение в целях учебной деятельности.
| Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. | Оценивание ситуации взаимодействия в соответствии с правилами поведения и этики. | |||||||||||||||||||
3.ОРУ на месте (проводят обучающиеся с использованием структуры ИНСАЙД-АУТСАЙД СЁКЛ (внутренний и внешний)).
| Контроль за верным выполнением перемещений, сменой ролей, выполнением упражнений ОРУ. Контроль за знанием терминологии и техники выполнения стоек.
| Осознание осваиваемого на уроке приема учебной деятельности, как ценности. | Определять последовательность и приоритет разминки мышечных групп. | Использовать общие приемы решения задач. | Адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач. Распределять функций обучающихся во время работы: показывает упражнение учащийся внутреннего круга, повторяет учащийся внешнего круга. Выполняют упражнение оба учащихся. | |||||||||||||||||||
Основной этап (25 мин.) | ||||||||||||||||||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||
| Построить в 1 шеренгу. Расчет на месте по 3. Перестрение в 3 колонны. Краткий инструктаж по ТБ и ПБ и технологии выполнения задания.
| Освобожденные помогают выполнять теоретический этап. Участники команды- устанавливать и убирать инвентарь, опираясь на представленную схему эстафет. | Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок. | Формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов прыжка | Распределять функций обучающихся во время работы: выполняет учащийся внутреннего круга, контролирует учащийся внешнего круга. | |||||||||||||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||
Эстафета 1. Информация на карточках: Продолжи ряд натуральных чисел. Учащиеся располагаются в одну колонну за линией старта. Задание: бег «змейкой».
После завершения эстафеты – команда выбирает подходящие по их мнению определения и наклеивает в таблицу. Учащиеся, освобожденные от нагрузки, при наличие новой информации, вписывают ее в свою таблицу в третий столбик «Что узнал». Эстафета 2. Информация на карточках: Натуральные числа Исключи лишнее Учащиеся располагаются в одну колонну за линией старта. Задание: Перепрыгнуть через препятствие (гимнастического коня или куб), сделать кувырок (перекат), пролезть в обруч, обогнуть поворотную стойку и вернуться в команду.
После завершения эстафеты – команда выбирает подходящие по их мнению определения и наклеивает в таблицу. Учащиеся, освобожденные от нагрузки, при наличии новой информации, вписывают ее в свою таблицу в третий столбик «Что узнал». Эстафета 3. Информация на карточках: Иррациональные числа Исключи лишнее Учащиеся располагаются в колонну по три человека за линией старта. Задание: выполняют в тройках, при этом – 1 – идет по следам, 2 и 3 – укладывают следы, от сменной стойки 2 и 3 переносят 1 способом «замок» до поворотной стойки и обратно, затем повторяют первое задание.
После завершения эстафеты – команда выбирает подходящие по их мнению определения и наклеивает в таблицу. Учащиеся, освобожденные от нагрузки, при наличии новой информации, вписывают ее в свою таблицу в третий столбик «Что узнал». Эстафета 4. Информация на карточках: Логический тест с фигурами. Учащиеся располагаются в одну колонну за линией старта. Задание: выполнить два переката, пролезть в обруч, вернуться обратно.
После завершения эстафеты – команда выбирает подходящие по их мнению определения и наклеивает в таблицу. Учащиеся, освобожденные от нагрузки, при наличии новой информации, вписывают ее в свою таблицу в третий столбик «Что узнал».
|
Освобожденные: организовать взаимодействие учащихся для фиксации ответов на теоретические вопросы
Освобожденные помогают выполнять теоретический этап. Участники команды- устанавливать и убирать инвентарь, опираясь на представленную схему эстафет.
Освобожденные помогают выполнять теоретический этап. Участники команды- устанавливать и убирать инвентарь, опираясь на представленную схему эстафет. | Правильно и быстро выполнять представленные задачи
| Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок. | Формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов прыжка | Распределять функций обучающихся во время работы: выполняет учащийся внутреннего круга, контролирует учащийся внешнего круга. | |||||||||||||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||
| Проводит устный опрос и проверку выполненных заданий, определяются ошибки | Определять собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке.
| Определить смысл поставленной на уроке задачи.
| Формировать умения и выделять основные признаки сравнения выполнения поставленных задач. | Обеспечивать социальную компетентность и учет позиции других людей.
| |||||||||||||||||||
Заключительный (3мин.) | ||||||||||||||||||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||
1. Рефлексия Назвать 1 слово – ассоциацию к выполненным заданиям
2.Анализ выполнения целей и задач учащимися. Анализ выполнения УЗ учащимися, рефлексия, домашнее задание.
Учитель задает вопросы: - оцените свою работу на уроке. - какие упражнения вы сегодня выполняли на уроке? - что нового узнали на уроке? - что получалось на уроке лучше всего? - над чем необходимо поработать на следующем занятии? | Восстановить пульс, дыхание после нагрузки.
Проверяем степень усвоения обучающимися УЗ.
Проводит выборочный устный опрос по теории, изученной на уроке. Демонстрирует умение обобщать результаты учебной работы.
Ставит домашнее задание. | Определять собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке.
Осознавать надобность домашнего задания | Определить смысл поставленной на уроке задачи.
Оценивают свою работу на уроке, прослушивают оценку учителя Вычленять новые знания.
| Формировать умения и выделять основные признаки сравнения выполнения поставленных задач.
Повторяют новые полученные знания на уроке.
| Обеспечивать социальную компетентность и учет позиции других людей.
Обучающиеся слушают одноклассников, активно участвуют в решении коммуникативной задачи, выражают свое мнение об итогах работы на уроке. |
Продолжи ряд натуральных чисел
15; 23; 31; 39 ? | Ответ: 47 (N+ 8) |
Натуральные числа Исключи лишнее
| 0, 2, 4, 6, 9 Ответ: 0 Числа, используемые при счете. Нуль обозначает отсутствие предмета, поэтому это не натуральное число |
Рациональные числа Исключи лишнее
| 2/3 ; 0,5 ; ; 7 Ответ: Число, которое можно представить в виде дроби называют рациональным |
Ответ: № 1 |
Ответы
Лист для ответов
Продолжи ряд натуральных чисел
15; 23; 31; 39 ? |
|
Натуральные числа Исключи лишнее
|
|
Рациональные числа Исключи лишнее
|
|
|
47 | 42 |
45 | 57 |
52 | Продолжи ряд натуральных чисел |
0 | 2 |
4 | 6 |
9 | Натуральные числа Исключи лишнее |
0,5 | 7 |
2/3 | Рациональные числа Исключи лишнее
|
| Что знал | Что узнал на уроке | Комментарии |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ты провела пробный урок в 9в? Замудрила как всегда! Успехов тебе!
2