Технологическая карта урока физической культуры в 5 классе на тему:
«Прыжки со скакалкой»
Учителя физической культуры
ФМБОУ ООШ с.Вадинск
в с.Тат-Лака Вадинского района
Маматовой Светланы Александровны
Технологическая карта урока физической культуры в 5 классе
Учитель физической культуры: Маматова Светлана Александровна.
Дата проведения: 25.11.17г.
Раздел программы: Гимнастика.
Тема урока: Прыжки со скакалкой.
Класс: 5
Цель: обучение технике выполнения прыжков со скакалкой.
Задачи:
познакомить детей с разновидностями прыжков со скакалкой и научить их правильно выбирать скакалку, в зависимости от роста;
формировать знания о пользе прыжков со скакалкой в жизни человека;
развивать интерес к урокам физической культуры посредством упражнений со скакалкой;
воспитывать решительность и настойчивость при выполнении упражнениях со скакалкой.
Планируемые результаты:
Предметные:
научиться: выполнять прыжки через короткую и длинную скакалку, раскрывать значение упражнений со скакалкой, выполнять комплекс общеразвивающих упражнений со скакалкой, а также развивать дополнительные качества: прыгучесть, ловкость, координацию.
Метапредметные:
познавательные: овладеть способностью контролировать работу рук и ног в прыжках через скакалку; выявлять и устранять ошибки в прыжках через скакалку;
коммуникативные: повторить строевые упражнения: повороты и перестроения; ориентироваться в разнообразии подготовительных упражнений;
регулятивные: овладеть способностью ставить и понимать учебную цель и задачи урока и стремиться их выполнять.
Личностные: воспитывать интерес к различным видам физкультурно-спортивной деятельности и положительное отношение к занятиям физической культурой; развивать способность к самооценке на основе наблюдений за собственной деятельностью; установка на здоровый образ жизни .
Тип урока: обучающий.
Методы проведения: объяснительно-иллюстративный, индивидуальный, групповой, поточный.
Технологии, применяемые на уроке: опережающего обучения, развивающего обучения, дифференцированного обучения.
Место проведения: спортивный зал ФМБОУ ООШ с.Вадинск в с.Тат-Лака.
Оборудование и инвентарь: свисток, объяснительно-иллюстративный материал, скакалки.
Технологическая карта урока физической культуры:
Подготовительная часть урока.
Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные учебные действия | Виды контроля |
1.Организационный момент
2. Определение темы и целей урока.
3. Разминка.
| Рапорт дежурного.
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка обучающихся к усвоению нового материала
Просмотр серии картинок о гимнастике. Определение темы и целей урока.
Выполнение упражнений для разминки на месте: - вращение головой.
- наклоны головы
- рывки руками с поворотом вправо, влево
- наклоны туловища
- приседания
- прыжки на одной, на другой ноге и на обеих.
| Приветствие обучающихся.
Проверяет готовность обучающихся к уроку; создаёт эмоциональный настрой на изучение нового материала
Мотивирует учеников на формулирование темы, цели и задач урока. Показывает детям 2 серии картинок. (Приложения 1 и 2) - Что изображено на этих картинках? - А на этих? - А чем они отличаются?
- Как вы думаете, а какова тема нашего сегодняшнего урока? - Молодцы! Верно, тема нашего урока «Прыжки со скакалкой». - А чем мы сегодня будем заниматься? - Верно, мы будем учиться правильно прыгать на скакалке. - Но для начала мы выполним разминку. Дает команды:
И.п. – руки на поясе, ноги на ширине плеч. - вращение головой 4 раза вправо, 4 раза влево. - И.п. – то же - наклоны головой вперед, назад, вправо, влево. - И.п. – руки перед грудью, ноги на ширине плеч. - рывки руками с поворотом вправо, влево. - И.п. – руки на поясе, ноги на ширине плеч. - наклоны туловища вперед, назад, вправо, влево. - И.п.- то же - На счет раз присели, два – встали. - И.п.- руки на поясе - 10 прыжков на правой ноге, 10 прыжков на левой ноге, 10 прыжков на обеих ногах. | Дежурный сдает рапорт. Остальные выполняют его команды. Приветствие учителя.
Рассматривают картинки и отвечают на вопросы. - Дети, прыгающие со скакалкой. - Тоже самое. - На первых дети прыгают на короткой скакалке, а на других на длинной. - Прыжки со скакалкой.
- Учиться прыгать на скакалках.
Выполняют команды учителя. | Личностные: понимают значение знаний для человека стремятся хорошо учиться; правильно рассматривают себя с позиции школьника. | Устные ответы
Выполнение действий по команде учителя.
|
4. Актуализация знаний | Повторить понятие «право» и «лево».
Выполнить повороты «направо», «налево»
Повторение перестроения из одной шеренги в две и обратно.
Ходьба с соблюдением дистанции
- на носках, руки на пояс;
- на пятках, руки за головой - перекатом с пятки на носок
- в полуприседе, руки на коленях
Легкий бег:
- приставными шагами правым боком,
- левым боком;
- с высоким подниманием бедра; - захлест голени;
- подскоки.
Переход на ходьбу, восстановление дыхания. | - Для начала давайте повторим, что мы делали на предыдущем уроке. Повторяет с обучающимися «право» и «лево» с помощью команд: «Правую руку в кулачок», «Левую руку ладошкой».
Дает команды: «Направо!», «Налево!», «Кругом!»
Дает команды: «На 1-ый, 2-ой рассчитайсь!», «В две шеренги стано-вись!», «В одну шеренгу стано-вись!» Даёт команду: «Направо!», «В обход налево шагом марш!»;
Даёт команду: «Руки на поясе, на носках марш!»
Даёт команду: «Руки за голову, ходьба на пятках!»
Даёт команду: «Руки на поясе, ходьба с перекатом с пятки на носок!» Даёт команду: «Руки на коленях, ходьба в полуприседе!»
Дает команду: «Бегом марш!» Даёт команду: «Руки на поясе, приставные шаги правым боком вперед!» «Левым боком!»
Даёт команду: «С высоким подниманием бедра марш!» Дает команду: «Захлест голени!» Дает команду: «Подскоки!»
«Шагом марш! Подняли руки через стороны вверх, потянулись на носочках! Вдох! Опустили руки! Выдох!» «Направляющий на месте! Стой! Раз-два! Нале-во!» | Повторяют понятия «право» и «лево», поднимают сначала правую руку, берут ее в кулачок, затем поднимают левую руку, оставляют ее ладошкой.
Выполняют команды учителя.
Выполняют ходьбу.(1,5 – 2 мин.)
| Личностные- управляет своими эмоциями в различных ситуациях и условиях; умеют проявлять дисциплинированность, упорство в достижении целей; находят общие интересы со сверстниками. Регулятивные-действуют с учётом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя.
| Выполнение действий по команде учителя.
|
Основная часть урока. | |||||
5. Изучение нового материала | Беседа по теме: «Как правильно прыгать через скакалку. (Приложение №3)
- Разновидности прыжков на скакалке. - Правильный выбор скакалки. (Приложение №4) Значение для жизни человека прыжков на скакалке. Общеразвивающие упражнения для прыжков со скакалкой. (Приложение №5) Пробные прыжки на скакалке детей. | Проводит беседу.
Наводящими вопросами подводит учащихся к выводу о том, что прыжки имеют большое значение в жизни человека. - А приносят ли пользу для здоровья человека прыжки со скакалкой? - А влияют ли они на похудение человека? Показывает детям общеразвивающие прыжки со скакалкой.
- А кто из вас умеет прыгать на скакалке? - Какими способами? - Давайте, попробуем попрыгать на скакалке, учитывая, все о чем мы говорили ранее. | Слушают, отвечают на вопросы.
Повторяют за учителем.
Отвечают на вопросы. Прыгают на скакалке. | Метапредметные - осуществляют поиск необходимой информации ( из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта). Регулятивные - осуществлять итоговый и шаговый контроль своих действий ориентируясь на показ движений учителем; действует с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимает оценку учителя.
| Устные ответы
Осуществление самоконтроля по образцу. Сравнение результата с образцом. |
6. Первичное осмысление и закрепление | Игра «Веселые старты со скакалкой». (Приложение №6) | Даёт команду: «На первый, второй, расчитайсь!»
| Участвуют в игре | Регулятивные - принимают и сохраняют учебную задачу в процессе участия в игре; адекватно воспринимают оценку учителя. | Выполнение действий по команде учителя.
|
Заключительная часть урока. | |||||
7. Итоги урока. Рефлексия.
8. Домашнее задание. | Обобщить полученные на уроке сведения. Анализ выполнения учебной задачи детьми, рефлексия.
Выставление оценок. Оценка достигнутых результатов детьми.
Постановка домашнего задания.
| Проводит беседу по вопросам: - Ребята, вам пришло письмо от Лунтика. Послушайте, что он пишет: «Здравствуйте, ребята! Вы молодцы, что учитесь прыгать на скакалке. Ведь это так здорово! А вы можете ответить на мои вопросы: - Какие строевые команды вы запомнили? - Какие игры или упражнения вы хотели бы выполнить дома? - Какое у вас сейчас настроение? - Что вам больше всего понравилось на уроке? А что не понравилось? - Где в жизни вам пригодится умение хорошо прыгать на скакалке?»
- Не огорчайтесь, если у кого-то еще не очень хорошо получаются прыжки со скакалкой, ведь спортсменами не рождаются, ими становятся, благодаря упорным длительным тренировкам! Удачи вам, друзья!
Выставляет оценки. - А теперь выберите шарик-сюрприз: зеленый, если вам было интересно на уроке и вы чему-то научились или желтый, если просто бесполезно провели время.
Дает домашнее задание: «Придумать комплекс ОРУ с прыжками со скакалкой» Вручает детям листовки по технике безопасности и правильности выполнения прыжков со скакалкой. |
Отвечают на вопросы.
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.
- Выбирают шарики-сюрпризы.
Записывают домашнее задание. | Личностные: понимают значение знаний для человека. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала. | Устные ответы.
Оценивание обучающихся за работу на уроке. |
Приложение №1.
Приложение №2.
Приложение №3.
Приложение №4.
Приложение №5.
Обущеразвивающие упражнения со скакалкой.
1. Стоя на месте, вращать сложенную вдвое скакалку одной рукой сбоку; то же другой рукой
2. То же вращение, но с прыжками на двух ногах.
3. Скакалка за спиной, перебросить её через голову вперёд, перешагнуть через скакалку.
4. То же задание, но с прыжком через скакалку на двух ногах.
5. Прыжки ноги вместе с промежуточным подпрыгиванием.
Приложение №6.
Игра «Веселые старты»
1 конкурс
«Перепрыгни через скакалку»
2 команды в колонну по одному. Первые двое берут за концы скакалку и проносят под ногами своей команды. Участники перепрыгивают через скакалку и разворачиваются кругом. Далее водящие проносят скакалку в обратном направлении. Выигрывает команда, первой выполнившая задание.
2 конкурс
«Перепрыгивание через длинную скакалку»
Два человека вращают скакалку, все остальные перепрыгивают. Побеждает та команда, которая выполнила больше прыжков.
3 конкурс
«Бег со скакалкой»
Прыгая со скакалкой, поочередно добегают до стены, назад бегом. Выигрывает та команда, которая финиширует первой.
4 конкурс
«Прыжок со скакалкой»
Каждый ученик прыгает на скакалке до ошибки. Чья команда больше попрыгает, та и побеждает.