Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Уроки  /  4 класс  /  Технологическая карта урока Физической культуры

Технологическая карта урока Физической культуры

Вашему вниманию представляется технологическая карта по физической культуре для 4 класса. Тема урока "Техника ведения баскетбольного мяча, подвижные игры" с комплексом упражнений ОРУ, целью, задачами. Спасибо за внимание!

04.03.2019

Содержимое разработки

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»







ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока физической культуры,

проведенного 16.03.2018г в 4 «Б» классе

МБОУ СОШ УИОП г. Зернограда

студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»

Нейжмак Алиной Денисовной


Учитель: Шевченко И. Ф.

Методист: Шевченко И. Ф.


_____________________

(подпись)




Зерноград

2018

Класс: 4 «Б»

Тема урока: «Техника ведения мяча. Подвижные игры».

Цель урока: Совершенствовать технику ведения мяча, правила игры с мячом.

Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

- Проявление культуры взаимодействия, терпимости и толерантности в достижении совместной деятельности;

- Формирование способностей активно включаться в совместные действия;

- Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.


Направленные на достижение метапредметных результатов:

- Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

- Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.


Направленные на достижение предметных результатов:

- Развивать координационные способности, скоростно–силовые качества, быстроту и ловкость.

- Овладеть умениями организовывать здоровье сберегающую жизнедеятельность (подвижные игры).


Инвентарь для учителя: спортивная форма, свисток

Инвентарь для учащихся: спортивная форма, волейбольные и баскетбольные мячи.


Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный этап.

Построение детей

-Класс - равняйсь, смирно!

-Здравствуйте ребята, (пауза для приветствия) вольно!

- Меня зовут Алина Денисовна, сегодня урок физической культуры проведу у вас я.

Проговариваем кратко задачи

-Сегодня на уроке мы с вами потренируемся в ведении баскетбольного мяча и поиграем в игры «Мяч в центре» и «Охотники и утки»

Приветствую учителя.





Воспринимают на слух информацию учителя.

Р.: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности

2.Этап актуализации знаний

- Ребята, перед тем, как мы начнём наш урок, скажите, что необходимо сделать для того чтобы начать заниматься физической культурой?

- Верно ребята, нам нужно сделать разминку.

- Для чего мы с вами делаем разминку?

- Верно! Но прежде чем приступить к разминке, давайте вспомним технику безопасности на уроке физической культуры.

Напоминает технику безопасности на уроке физкультуры. Ученик должен:

1. выполнять упражнения только по сигналу учителя;

2.держать дистанцию при беге;

3. не брать инвентарь без команды учителя;


Выполнение строевых команд на месте

-Класс, Равняйсь! Смирно!

-Напра-во! Напра-во! Нале-во! Нале-во!

Дает команду: «Напра-во!» «В обход по залу

Шагом-марш!».

Дает команду «Руки на пояс ставь, на носках марш!»

Дает команду «Руки за голову ставь, ходьба на пятках марш!»

Дает команду: «Обычным шагом марш!»

«Медленным бегом- марш!»

Дает команду: «Руки на пояс ставь правым боком, приставными шагами!», «Другим боком!»

Бег без задания. Шагом марш! Восстановление дыхания после бега. «Направляющий на месте. Левой, левой 1-2-3. Левой, левой 1-2-3.Стой! Раз-два! Налево!»

Дает команду: «На 1-й,2-й, 3-й, рассчитайсь!».

Третьи номера 4 шага вперед Марш, вторые номера 2 шага вперед Марш, первые номера на месте.

Выполнение ОРУ без предмета.(Приложение 1)

-Нужно сделать разминку.




- Для того чтобы не потянуть мышцы.


Вступают в диалог и вспоминают ТБ при выполнении разминки







Повторяют строевые команды




- Выполняют разминку под руководством учителя.

Выполняют ходьбу с заданиями.





Выполняют медленный бег.




Восстанавливают дыхание.



Выполняют ОРУ без предмета.

Л.: развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками


Р.: формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации


3. Изучение нового материала.



Перестроение детей в 3 колонны для проведения игр.

1 игра «Ведение мяча вокруг конуса»

- Ребята, сейчас мы проведём интересную игру. Цель нашей игры: отработать навыки ведения мяча.

По сигналу направляющий ведёт мяч правой рукой, обходит конус, затем ведёт мяч обратно к команде, передаёт мяч следующему участнику и становятся в конец строя. Каждая команда выполняет по 1 попытке. Далее мяч снова в руках у направляющего, по сигналу направляющий ведёт мяч левой рукой, обходит конус, затем ведёт мяч обратно к команде, передаёт мяч следующему участнику и становится в конец строя.

2 игра «Смотри!».

-Ребята, следующая наша игра называется «Смотри!».

Цель игры: отработать навыки передачи мяча. 3 колонны. По сигналу первый игрок передает мяч второму, тот третьему, и т.д. до последнего, и от последнего к первому. Побеждает та команда, которая ни разу не упустит мяч и справится быстрее. Учитель объявляет победителей.
3 игра «Кенгуру»
-Ребята, следующая игра называется «Кенгуру». Цель игры: отработать навыки ведение мяча. У направляющих мяч зажат между коленями. По сигналу первый игрок прыгает до конуса, возвращаясь обратно, выполняет ведение мяча и передаёт его следующему игроку. Выигрывает команда первой закончившая задание. . Учитель объявляет победителей.


Слушают задания учителя, принимают активное участие в игре.


- выполняют команды учителя.










Слушают учителя, запоминают правила, играют в игру.







Внимательно слушают учителя, запоминают правила, играют в игру.



Л.: проявление культуры взаимодействия, терпимости и толерантности в достижение в совместной деятельности;

- формирование способностей активно включаться в совместные действия;

- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками

4. Первичное осмысление и закрепление

Даёт команду: «Класс, в одну шеренгу становись! На 1, 2, рассчитайсь!».

-Ребята, сейчас мы с вами сыграем в игру «Охотники и утки».

Первые номера- это охотники, вторые - утки. Утки встают внутрь волейбольной площадки, а охотники за площадкой.
По команде «Марш», охотники пытаются попасть мячом в уток. Участники-утки должны уворачиваться от мяча. Им разрешено бегать только внутри площадки.
Если мяч коснулся утки, то этот игрок (утка) выбывает из игры и выходит за пределы площадки и садится на скамейку, а игра продолжается. Когда все утки убиты, то команды меняются — охотники становятся утками, а утки охотниками.
В конце игры мы подсчитаем, чья команда больше «убила» уток и определим победителя.

Становятся в одну шеренгу, рассчитываются на 1, 2.




Л.: формирование способностей активно включаться в совместные действия

5. Итог урока. Рефлексия

Дает команду:

«Класс, в одну шеренгу становись! Равняйсь! Смирно!».

- Итак, ребята, какие действия мы выполняли сегодня на уроке?

-Молодцы, ребята! Сегодня на уроке вы хорошо поработали! Отработали навыки ведения мяча. Ребята, я желаю Вам крепкого здоровья, следите за своей физической формой, успехов Вам в спорте!

- Класс, равняйсь! Смирно! Спасибо вам за урок. Урок окончен. До свидания! Направо! На выход шагом марш!

Учащиеся вступают в диалог с учителем и поводят итог урока.


- Мы отрабатывали технику ведения мяча, а также играли в игры.

Р.: формирование умения контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации











ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Комплекс ОРУ:


1 упражнение: «Наклоны головы вперед, назад влево, вправо»

Исходное положение: Ноги на ширине плеч. Руки на поясе. На счёт «Раз» - наклоняем голову вперёд, на счёт «Два» –назад, «Три» - вправо, «Четыре» – влево.

Исходное положения принять, упражнение вперёд, начинай.

Стой раз, два.

2 упражнение: «Наклоны туловища вправо, влево, вперёд, назад»
Исходное положение: Ноги на ширине плеч. Руки на поясе. На счет “один-два” - наклоны туловища вперёд, “три-четыре” - назад, “пять-шесть” - вправо, “семь- восемь” - влево.

Исходное положения принять, упражнение начинай.

Стой раз, два.

3 упражнение: «Рывки руками с поворотом»

Исходное положение: Ноги на ширине плеч. Руки перед грудью. На счёт «Раз, два» - рывки руками перед собой , на счёт «Три, четыре» - рывки руками с поворотом туловища в правую и левую сторону.

Исходное положения принять, упражнение начинай.

Стой раз, два.

4 упражнение: «Круговые вращения в кистевых суставах»

Исходное положение: Ноги на ширине плеч. Руки перед собой. Плечи опущены. Руки согнуты в локтях, кисти сжаты в кулаки. Выполняйте круговые вращения в кистевом суставе, не опуская локтей - 4 раза в одну строну, 4 раза в другую.

Исходное положения принять, упражнение начинай.

Стой раз, два.

5 упражнение: «Круговые движения туловищем»

Исходное положение: Ноги на ширине плеч. Руки на поясе. На счет «Раз, два, три, четыре» - выполняем круговые движения в правую сторону, по команде «В обратную сторону» - выполняем круговые движения в левую сторону.

Исходное положения принять, упражнение в правую сторону, начинай.

Стой раз, два.

6 упражнение: «Круговые вращения в коленном суставе»

Исходное положение: Ноги на ширине плеч. Руки на поясе. На счет «Раз, два, три, четыре» - выполняем круговые движения в правую сторону, по команде «В обратную сторону» - выполняем круговые движения в левую сторону, по команде «Поменяли ногу» - выполняем те же самые упражнения с другой ногой.

Исходное положения принять, упражнение с правой ноги в правую сторону, начинай.

Стой раз, два.

7 упражнение: «Приседания». Мальчики - 20 раз, девочки - 15 раз. Упражнение начинай.
8 упражнение: «Восстановление дыхания». Ходьба на месте.



































-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока Физической культуры (38.19 KB)
