государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
Технологическая карта
урока физической культуры,
проведенного 5.04.2019г во 2 классе
Студенткой 4 «Б» группы ГБПОУ РО «Зерн ПК»
Магомедовой Дианой Салиховной
Учитель: Тахмезова Н,В
_____________________
Зерноград
2019
Технологическая карта
Класс: 2
Тема урока: «Ведения мяча. Игра «Рывок за мяом»
Цель урока: способствовать физическому развитию детей и привитию интереса к физическим упражнениям;
Задачи направленные на достижение личностных результатов:
- формирование способностей активно включаться в совместные действия;
- формирование навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Задачи направленные на достижение метапредметных результатов:
РУУД- формировать умение овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
РУУД- формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Задачи направленные на достижение предметных результатов:
- развивать выносливость, скоростно–силовые качества.
-овладеть умениями организовывать здоровье сберегающую жизнедеятельность (подвижные игры)
Инвентарь для учителя: спортивная форма, свисток, мяч.
Инвентарь для учащихся: спортивная форма.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | Методы |
1.Организационный этап. | Построение учащихся в шеренгу. -Класс - равняйсь, смирно! -Здравствуйте ребята, (пауза для приветствия) Вольно! Проговариваем кратко задачи -Сегодня на уроке мы узнаем, что такое ведение мяча и как вести мяч. Поиграем в игры «Охотники и утки», «Лягушка» и «Рывок за мячом» | Приветствую учителя.
Воспринимают на слух информацию учителя. | Регулятивные УУД: формировать умение овладеть способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; | Создание ситуации успеха в обучении, постановка системы перспектив, беседа. |
2.Этап актуализации знаний | -Давайте вспомним, что у вас было на прошлом уроке? Хорошо. -Ребята, перед тем, как мы начнём наш урок, скажите, что необходимо сделать для того чтобы начать заниматься физической культурой? - Верно ребята, нам нужно сделать разминку. - Для чего мы с вами делаем разминку? - Верно! Но прежде чем приступить к разминке, давайте вспомним технику безопасности на уроке физической культуры. Вспоминают технику безопасности на уроке физкультуры. -Даю команду: Класс, равняйсь, смирно! «Напра-во!» «В обход по площадке шагом-марш!». -Даю команду «Руки на пояс ставь, на носках марш!» (выше поднимаемся на носках, спина прямая) -Даю команду «Руки на пояс ставь, на пятках марш!» -Даю команду «Обычным шагом марш!» «Медленным шагом марш!» -Даю команду «Руки на пояс ставь, правым боком, приставными шагами, Марш!.., «Другим боком!» -Бег без задания. Шагом марш! Восстанавливаем дыхание. -Направляющий на месте. Левой, левой 1-2-3. Левой, левой 1-2-3. Стой! Раз-два! Налево! -Даю команду: Класс, равняйсь, смирно! «На 1-й 2-й 3-й, рассчитайсь» Третьи номера 4 шага вперед Марш, вторые номера 2 шага вперед Марш, первые номера на месте. (Выполнение ОРУ) (Приложение 1) | Вспоминают, что было на прошлом уроке и перечисляют.
-Разминку
Для того чтобы не потянуть мышцы.
Вступают в диалог и вспоминают ТБ при выполнении разминки
Выполняют разминку под руководством учителя
Выполняют команды
Восстанавливают дыхание
Выполняют ОРУ на месте | Личностные УУД: формирование навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Регулятивные УУД: формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации
| Беседа, устный опрос, повторение |
3. Организация познавательной деятельности 3.1. Целеполагание 3.2. Открытие нового знания
| -Даю команду: «Класс, в одну шеренгу становись! Равняйсь! Смирно! Вольно!» Проводит беседу о ведении мяча. (Приложение 2) -Даю команду: «Класс, в одну шеренгу становись! Равняйсь! Смирно! Вольно!» -Сейчас мы поиграем в игру «Охотники и утки» (Объясняет правила игры Приложение 3) |
Слушают внимательно учителя
Слушают правила игры | Личностные УУД: формирование навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками. Личностные УУД: формирование способностей активно включаться в совместные действия; | Рассказ, игра
|
4. Первичное осмысление и закрепление | -Даю команду: «Класс, в одну шеренгу становись! Равняйсь! Смирно! Вольно!» - Сейчас мы будем играть в одну очень интересную игру. Называется она «Лягушка» (Объясняет правила игры Приложение 4) -Даю команду: «Класс, в одну шеренгу становись! Равняйсь! Смирно! Вольно!» -Сейчас поиграем в игру «Рывок за мячом» (Объясняет правила игры Приложение 5) |
Слушают объяснение игры Принимают активное участие в игре.
Слушают объяснение игры
| Личностные УУД: формирование способностей активно включаться в совместные действия | Игра
Игра |
5. Итог урока. Рефлексия | -Дает команду: «Класс в одну шеренгу становись! Равняйсь! Смирно!». -Чем на уроке мы сегодня занимались? Молодцы, ребята! Сегодня на уроке вы хорошо поработали! -Класс, равняйсь! Смирно! И на этом наш урок подошел к концу. До свидания! Налево! Шагом марш! | Учащиеся вступают в диалог с учителем и поводят итог урока.
Отвечают на вопросы учителя | Регулятивные УУД: формирование умения контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации | Создание ситуации успеха в обучении |
Приложение 1
Комплекс ОРУ
1 упражнение: «Наклоны головы»
Исходное положение: Ноги на шире плеч. Руки на пояс. На счет «Раз» - наклоняем голову вперед, на счет «Два» - назад, «Три» -вправо, «Четыре» - влево.
Исходное положение принять, упражнение вперед начинай. Выполнить 5-6 раз. Стой раз-два.
2 упражнение: «Круговые вращения в плечевые суставах»
Исходное положение: Ноги на ширине плеч, руки на пояс, на счет «Раз, два, три, четыре» - выполняем 4 круговых вращения вперед, по команде «В обратную сторону» - выполняем круговые движения назад.
Исходное положение принять, упражнение вперед, начинай. Выполнить 5-6 раз. Стой раз, два.
3 упражнение: «Рывки руками с поворотом»
Исходное положение: Ноги на ширине плеч. Руки перед грудью. На счет «Раз, два» - рывки рукам перед собой, на счет «три, четыре» - рывки руками с поворотом туловища в правую и левую сторону.
Исходное положение принять, упражнение в право начинай. Выполнить 5-6 раз. Стой раз, два.
4 упражнение: «Наклоны туловища»
Исходное положение: Ноги на ширине плеч. Руки на поясе. На счет «Раз-два» -наклоны туловища вперед, «три-четыре» -назад, «раз-два» -вправо, «три-четыре» -влево.
Исходное положение принять, упражнение вперед начинай. Выполнить 5-6 раз. Стой раз, два.
5 упражнение: «Круговые движения туловищем»
Исходное положение: Ноги на ширине плеч. Руки на поясе. На счет «Раз, два, три, четыре» -выполняем 4 круговых движения в правую сторону, по команде «В обратную сторону» - выполняем движения в левую сторону.
Исходное положение принять, упражнение в правую сторону, начинай. Выполнить 5-6 раз. Стой раз, два.
6 упражнение: «Приседание».
Исходное положением; основная стойка руки на пояс. Мальчики-20 раз, девочки-15. Исходное положение принять. Упражнение начинай.
7 упражнение: «Прыжки на месте»
Упражнение начинай! 20 раз. исходное После выполнения прыжков дает команду «На месте Шагом Марш! Стой! Раз, два! Восстановление дыхания.
Приложение 2
Беседа о ведении мяча
Вести мяч можно бегом, шагом, ударяя его поочерёдно правой и левой ногой. При ведении мяча по прямой – удобно наносить удары внешней частью подъёма стопы, а по кривой – внутренней частью подъёма. Чтобы отобрать мяч нужно угадать намерение соперника и послать ногу навстречу мячу. Запрещено толкать и ударять по ноге соперника. Если во время игры мяч ушёл за линию поля, то выполняется вбрасывание мяча из-за боковой линии руками из-за головы.
Называя любой номер, руководитель бросает мяч вперёд как можно дальше. Игроки, имеющие этот номер, бегут к мячу. Кто раньше коснётся мяча рукой, тот приносит команде очко. После этого мяч возвращается руководителю, который снова бросает его, вызывая новый номер, и.т.д. Играют установленное время.
Команда, набравшая больше очков, считается победительницей.
Правила игры: 1. Начинать бег можно с высокого или низкого старта (по договорённости). 2. Если два игрока коснулись мяча одновременно, каждая команда получает по очку.
Приложение 3
Игра «Охотники и утки»
На полу чертится большой круг. Играющие делятся на две команды «охотников» и «уток». Охотники становятся по кругу за чертой. Утки произвольно становятся в середине круга. У одного из отходников в руках мяч. По сигналу учителя охотники, перебрасывая мяч в разных направлениях, не выходя их круга, стараются подстрелить уток. Ига продолжается до тех пор, покм не будут выбиты все «утки» из круга. Каждая подстреленная утка выходит из игры. После играющие меняются ролями (охотники становятся утками, а утки-охотниками)
Приложение 4
Малоподвижная игра «Лягушка»
Цель: развивать внимание, ловкость, воображение.
Образовывают круг. Выбирается один водящий. Водящий становится в круг, а остальные закрывают глаза. Учитель ходит по кругу и выбирает лягушку. После все открывают глаза. Лягушка должна не заметно показывать язык. Тот кто увидел лягушку молча садится.
Приложение 5
«Рывок за мячом»
Содержание игры. Называя любой номер, водящий бросает мяч вперёд как можно дальше. Игроки, имеющие этот номер, бегут к мячу. Кто раньше коснётся мяча рукой, тот получает одно очко. После этого мяч возвращается водящему, который снова бросает его, вызывая новый номер, и.т.д. Играют установленное время.
Игрок, набравший больше очков, считается победителем.
Правила игры: 1. Начинать бег можно с высокого или низкого старта (по договорённости).
2. Если два игрока коснулись мяча одновременно, каждая команда получает по очку.