Технологическая карта урока
Тема урока: Экология и энергосбережение
Учебный предмет: УДП.01 Экология моего края
Группа: 20ЭЛ2 13.01.10 Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям)
Тип урока: урок систематизации знаний, применение знаний и умений на практике.
Цели и задачи урока:
Образовательные - познакомить студентов проблемами нерационального использования человеком энергии и возможностями альтернативного использования энергоресурсов.
Развивающие - показать значимость применения знаний в области энергоэффективности в практической жизнедеятельности.
Воспитательные - формировать культуру энергосбережения, заботливое отношение к ресурсам.
Методы обучения: просмотр видеосюжетов, беседа с элементами рассуждения и обмена мнениями, вопрос-ответ, анализ.
Формы организации урока: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Оборудование урока: мультимедийный проектор, компьютер, карточки, рабочие листы.
План урока:
Напутствие на урок: «Если хочешь жить без бед, экономь тепло и свет!»
Вводно-мотивационная часть.
Организационный момент.
Устная работа.
Основная часть урока.
Повторение (чередование фронтальной и индивидуальной форм работы с последующей проверкой задания).
Знакомство с основными понятиями урока.
Просмотр видео ролика https://www.youtube.com/watch?v=Ds8pr2wWLUo&t=181s
Рефлексивно-оценочная часть урока.
Обсуждение результатов индивидуальной и групповой работы.
Информация о домашнем задании.
Подведение итогов, рефлексия.
Этапы урока | Учебный материал | Деятельность учащихся | Деятельность преподавателя |
1.Вводно-мотивационная часть. ( 8 мин) | |||
1.1.Организационный этап. Задача: подготовить учащихся к работе на уроке |
| Приветствие гостей.
Отвечают на вопросы и формулируют тему урока, цели урока (слайд 3)
| Приветствие учащихся. Преподаватель говорит слова напутствие на урок (Слайд 2) Задает вопросы: 1. Давайте вспомним, термин «экология?» 2.Как вы думаете, что обозначает слово «энергосбережение?» 3.Почему тема нашего сегодняшнего урока «Экология и энергосбережение? 4. Что же общего у двух терминов?
|
1.2 Устная работа. Задача: актуализировать знания и умения учащихся, которые будут использованы на уроке. | Слайд 6
| Работа в группах. Знакомятся с карточками.
| Работа в группе. Предлагает сформулировать несколько способов сбережения энергии (лайфхаки). Направляет и помогает учащимся подготовиться к работе. Преподаватель дает возможность всем высказаться и задать вопрос. |
2. Основная часть урока (27мин) | |||
2.1. Повторение, работа в группах. Задача: обеспечивать развитие у учащихся умений анализировать, сравнивать, обобщать. | Слайд 7 Как видно из схемы, большая часть энергии тратится на нагревательные и охлаждающие приборы: холодильник, сплитсистема, далее идет стиральная машина, телевизоры, светильники и т.д Слайд 8 Все слова в этом кроссворде связны с энергосбережением. | Составляют схему, на какие цели в вашей семье тратиться энергия?
Разгадывают кроссворд. Каждая группа отчитывается.
| Руководит проверкой данного задания.
Руководит проверкой данного задания. (Слайд 9) |
2.2. Знакомство с основными понятиями урока. | Слайд 10 Понятие «Энергосбережение» Примеры, как можно экономить в повседневной жизни. Практические способы энергосбережения. | Выступление с сообщением по группам. | Преподаватель дает возможность всем высказаться и задать вопрос. |
2.3. Просмотр видео ролика | https://www.youtube.com/watch?v=Ds8pr2wWLUo&t=181s |
| Обсуждение важности рационального использования ресурсов. |
3.Рефлексивно-оценочная часть урока (10 мин) | |||
3.1. Обсуждение результатов индивидуальной и групповой работы. | https://yandex.ru/video/preview/7878635803245697092 | Видеоролик «Простые правила энергосбережения». Предлагают свои варианты.(Слайд 12) | Преподаватель оценивает учащихся. |
3.2 Информация о домашнем задании. | Придумать способы сбережения энергии в домашних условиях. |
|
|
3.3. Подведение итогов, рефлексия. | Слайд 13 | Отвечают на вопросы, дают оценку своей работе на уроке и подводят итог. | 1.С какой темой мы познакомились сегодня? 2.Что нового вы узнали? Я надеюсь, что настанет время, когда ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ станет стилем жизни! Человек — хозяин природы, и только нам решать, в каком мире мы будем жить. Предлагаю вам закончить наше занятие словами французского писателя Антуана де Сент -Экзюпери: "Встал поутру, умылся, привел себя в порядок и сразу приведи в порядок свою планету".
|