ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
ПМ. 01 Обслуживание аппаратного обеспечения персональных компьютеров, серверов, периферийных устройств, оборудования и компьютерной оргтехники.
МДК 01.01 Аппаратное обеспечение персональных компьютеров и серверов
Раздел 2 Диагностика работоспособности устранение неполадок и сбоев аппаратного обеспечения средств вычислительной техники
Дата проведения ______________________
Тема урока | Диагностика неисправностей персонального компьютера |
Профессия | Наладчик аппаратного и программного обеспечения |
Цель | Деятельностная: научить обучающихся - выполнять визуальную диагностику аппаратных частей персонального компьютера; -формировать способность работать в команде и организововать собственную деятельность, Содержательная: устранение неисправности персонального компьютера; обучение коллективной мыслительной и практической работе, формирование умений и навыков социального взаимодействия и общения; навыки индивидуального и совместного принятия решений. Воспитательная: создание условий и готовности у обучающихся работоспособности, ответственности, усидчивости, сосредоточенности, самостоятельности при изучении темы урока. |
Задачи | образовательные: -ознакомление обучающихся с видами диагностики, изучение технологии устранения неполадок персонального компьютера; развивающие: развитие самостоятельности, ответственности, любознательности при устранении неисправностей аппаратного обеспечения персонального компьютера, решение проблемной ситуации, наглядности. развитие умения сравнивать, обобщать, логически доказывать свои мысли; решение ситуационных производственных задач. воспитательные: воспитание добросовестности, ответственного подхода к решению поставленных задач; воспитание ответственности за выполняемую работу в команде. |
Тип урока | кобинированный |
Вид урока | Урок усвоения новых знаний |
Образовательные технологии | Технологии развития критического мышления и проблемно-деятельностного обучения |
Организационные формы работы | Индивидуальная, коллективная (работа в малых группах) |
Методическая цель: | организация продуктивной деятельности с применением современных способов передачи учебной информации для формирования у обучающихся следующих профессиональных компетенций (ПК) и общих компетенций (ОК). Формирование и развитие компетентности (ОК и ПК): ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес; ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем; ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы. ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач. ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности. ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами. ПК 1.2. Диагностировать работоспособность, устранять неполадки и сбои аппаратного обеспечения средств вычислительной техники. ПК 1.1. Вводить средства вычислительной техники в эксплуатацию. |
Планируемые результаты | Обучающийся должен знать: виды диагностики персонального компьютера; приемы устранения неисправностей компонентов персонального компьютера; методики диагностики конфликтов и неисправностей компонентов аппаратного обеспечения способы устранения неполадок и сбоев аппаратного обеспечения Обучающийся должен уметь: диагностировать работоспособность аппаратного обеспечения; устранять неполадки и сбои в работе аппаратного обеспечения; подключать кабельную систему персонального компьютера. Личностные: готовность и способность к самостоятельной и совместной деятельности |
Основные понятия | основные устройства персонального компьютера, виды диагностики, профилактика |
Межпредметные связи | Учебная практика 01, Основы информационных технологий, Основы электротехники |
Средства обучения | технические: мультимедийный проектор, экран, ноутбук информационно-коммуникационные: мультимедийная презентация дидактический материал: раздаточный материал, задания, компьютер, комплектующие системного блока, инструменты для ремонта, инструкция по технике безопасности. |
Используемая литература и интернет источники |
|
Этап занятия | Время | Цель | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты |
| Формируемые ОК, ПК | ||||
Организационный
| 2 мин | Проверка явки и готовности обучающихся, их настрой на работу | Приветствует обучающихся Проверяет готовность к уроку | Приветствуют преподавателя, докладывают о готовности к уроку | ОК.1 Понимать сущность и социальную значимость будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. |
Целеполагание и мотивация
| 3 мин | Подведение обучающихся к формулированию темы и постановке цели урока. Составление плана работы. | Организует диалог с обучающимися, создает проблему для формулирования темы урока. | Находят решение проблемы и формулируют тему, цели и задачи урока.
| Выделение существенной информации из слов преподавателя. Постановка темы и цели урока Умение настраиваться на урок, умение самостоятельно планировать пути достижения целей. |
Инструктаж по технике безопасности при работе на ПК
| 1 мин | Закрепить правила по технике безопасности при работе с электрооборудованием | Проводит инструктаж по ТБ. | Отвечают на вопросы по технике безопасности | ОК3 Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию. собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы. |
Актуализация опорных знаний с целью подготовки к изучению новой темы
| 5 мин | Повторить виды и интерфейсы подключения кабельной системы компьютера | Объясняет выполнение задания | Выполняют задание. Выполняют самопроверку, аргументируют полученные результаты | ОК 2. Организация собственной деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем. |
Просмотр видеоролика
| 3 мин | Подведение обучающихся к дискуссии по данной теме. | Комментирует, делает акценты. Побуждает к высказываниям своего мнения, организует диалог.
| Анализируют форму представления информации. Участвуют в дискуссии. | ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию. собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы., ОК4 Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач. |
Освоение нового материала | 15 мин | Подведение обучающихся к изучению новой темы | Выполнение изучаемых новых трудовых приемов, Организует работу с обучающимися в ходе которой проверяет знания темы.
| Работают по заполнению таблицы, выполняют визуальную диагностику блока питания, материнской платы персонального компьютера, находят и аргументируют симптомы неисправностей и методы их устранения Высказывают свое мнение. | ПК 1.2 Диагностировать работоспособность, устранять неполадки и сбои аппаратного обеспечения средств вычислительной техники. ПК 1.1. Вводить средства вычислительной техники в эксплуатацию. ОК 2. Организация собственной деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем. ОК 4 Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач. ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами. |
Закрепление пройденного материала
|
| анализировать объяснение, выделять основы при проведении диагностики. Определение степени овладения знаниями по данной теме | - наблюдение; - индивидуальное коллективное иструктирование; - оценивание; - организует работу с обучающимися в группах. | Выполняют диагностику, формируют новые трудовые приемы, умения и способы работы; организация собственной деятельности работа в группе на результат заполнения таблицы | ОК1, ОК2,ОК3, ОК4,ОК6 |
Рефлексия | 3 мин | Оценка уровня успешности изучаемой темы | Просит высказать мнение о занятии | Используя «Лестницу успеха» доказывают результат успеха. | ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
|
Подведение итогов | 2 мин | Определение достижений целей урока | Задает вопросы | Анализируют выполнение работ Делают выводы о достижении целей урока, подводят итог деятельности. | ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию. собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы |
Домашнее задание |
| Проверка полученных знаний по итогам урока | Дает комментарии по выполнению домашнего задания | Записывают задание в тетради, задают вопросы |
|
Внеаудиторная самостоятельная работа |
|
| Предлагает подготовить сообщение с презентацией по теме Диагностика компонентов персонального компьютера | самостоятельная работа, частично- опорный конспект, | ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
|
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Саратовской области
«Балашовский политехнический лицей»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
Тема урока: «Диагностика неисправностей персонального компьютера»
МДК.01.01. Аппаратное обеспечение персональных компьютеров и серверов
Разработчик: Козлова Ольга Викторовна
Преподаватель общепрофессионального и профессионального циклов