Урок биологии в 6 классе по теме
«Плод – орган защиты и расселения семян»
Цели:
1. Образовательные
-
Обучающиеся должны знать, что плод – это орган защиты и распространения семян
2. Развивающие:
-
формировать исследовательские навыки.
-
Обучающие должны научиться находить черты при -
способленности в строении семян и плодов к тому или иному
способу распространения.
3. Воспитательные:
-
Обучающиеся должны понимать , что распространение плодов и семян обеспечивает расселение вида и его сохранность на нашей планете.
Задачи:
-
Изучить как образуются плоды,
-
Показать разнообразие плодов, научить распознавать сухие и сочные плоды, односемянные и многосемянные
-
Уметь находить черты приспособленности в строении плодов и семян к тому или иному
способу распространения.
Форма работы: в парах
Тип урока: урок- исследование
Методы: словесный, исследовательский, синтез и анализ, метод самостоятельной научной деятельности обучающихся.
Оборудование:
- модели цветов,
- таблицы «Плоды»,
- натуральные объекты: фисташки, грецкие орехи, , арахис, мандарин ( апельсин), виноград, вишня, семечки, овес, яблоко
- компьютерная презентация «Плоды»»
- интерактивное пособие
- рабочий лист по теме «Оплодотворение растений. Семена и плоды»
- раздаточный материал «генеративные органы растений. Плоды»
- наглядно-дидактическое пособие «фрукты»
- схемы-иллюстрации – типы плодов.
Подготовка:
Класс разбивается на 4 команды. Дается опережающее задание - подготовить сообщения на тему: «Интересные плоды» (Ваниль, кофе, какао, арахис, грецкий орех, лещина).
Структура урока
-
Организационный момент – 1 мин.
-
Актуализация знаний – 2 мин.
-
Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний, необходимых учащимся для усвоения нового материала и выполнения лабораторной работы – 10 мин.
-
Изучение нового материала – 15 мин.
-
Исследование – 10 мин.
-
Обобщение в игровой форме – 5 мин.
-
Подведение итогов, домашнее задание
Содержание урока. | Методы и средства обучения. |
I .Организационный момент Приветствие, выявление отсутствующих Вступительное слово учителя Я начну сегодняшний урок с загадки: перед вами корзина, попробуйте отгадать, что в ней находится, используя описания?
| Презентация, слайд №1. Формулируем тему урока |
II. Актуализация знаний А для чего человеку надо знать всё о плодах? | Примерные ответы 1. Употребляет в пищу. |
Скажите, пожалуйста, в какой период жизни у растений появляются плоды? (После цветения, опыления и оплодотворения) Игра « Светофор»
Узнай опылителя ( задание на соотнесение) на интерактивной доске А) Цветы яркие, крупные или собраны соцветия, но со слабым запахом. Б) Цветы крупные, с запахом, раскрываются после заката солнца В) Эти цветки имеют яркоокрашенный венчик и крупную, липкую пыльцу, имеют нектар и сильный запах Г) Эти цветки невзрачные, мелкие, часто собраны в соцветия, слабоокрашенные и без аромата. Пыльца очень мелкая, легкая, сухая Д) Цветки имеют резкий затхлый запах Е) Цветки крупные, имеют прочную посадочную площадку, обильный нектар, сильный аромат
| Воспроизведение и коррекция опорных знаний, необходимых учащимся для усвоения нового материала и выполнения лабораторной работы. Презентация, слайды
|
IV. Изучение нового материала
3. Если семена прорастут рядом с материнским, повзрослевшим всходам будет тесно. У семян , которые унесены прочь от от родительского есть шанс оказаться в благоприятных условиях. Какие есть устройства у семян, чтобы удалиться от родительской особи?
2.Плод – это орган покрытосеменных растений, образующийся из цветка и служащий для формирования защиты и распространения заключенных в нем семян. Плод состоит из околоплодника и семени. Семя образуется из семязачатка, следовательно, сколько в завязи семязачатков, столько, после оплодотворения, подразумевается образоваться семян. Демонстрация натуральных объектов – свеклы, моркови, картофеля в разрезанном виде. Демонстрация авокадо, манго, лимона, хурмы, винограда, киви, клюквы, каштана, грецкого ореха, фиников, арахиса.
5. А сколько семян может быть в плодах .?Я предлагая вам разрезать плоды, рассмотреть и по количестве семян распределит плоды на две группы, результаты занесите в таблицу Нужно ли сделать заранее ответы для проверки?
Для чего у плода образуется околоплодник?
Одуванчик растёт везде: на лесной опушке и в огороде, на поляне и городском газоне. Его можно встретить на севере и на юге, на равнине и в горах. Он растёт на всех материках!
Саморазбрасывание Водой Ветром Животными , человеком А теперь, зная способы распространения и приспособленности плодов и семян , попробуйте определить способ распространения.
Значение плодов.
|
На доске фиксируем проблему
Работа с карточкой «плод», запись определения. Влияние плодов на организм.
Активное осмысление материала, работа с раздаточным материалом ( натуральные объекты)«
Определение сухих и сочных плодов»
« Определение односемянных и многосемянных плодов»
Соотнести приспособления и способ распространения. На слайде картинки с растениями |
Задание определить способ распостранения |
|
|
|
| |
Домашнее задание . п. 40 прочитать .Используя рис .40.5 Типы плодов определите у выданных вам плодов тип плода. Подготовить сообщение о плодах, влияющих на здоровье человека. | Отработка навыков классификации плодов. |
VI.Обобщение. Выводы Потвердилась ли наша гипотеза Значение плодов.
|
|
|
|