ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
«Арифметическая прогрессия» (1 час)
ФИО Нигамаева Елена Геннадьевна
Место работы МБОУ «СОШ п. Малиновский»
Должность учитель математики
Предмет алгебра
Класс 9 «А»
Тема «Арифметическая прогрессия»
Базовый учебник «Алгебра 9» А.Г. Мордкович, П.В. Семенов
Цель урока: обобщение, систематизация и расширение знаний, умений и навыков обучающихся при решении задач по теме «Арифметическая прогрессия».
Формируемые предметные результаты
Знание определения и формулы n-го члена арифметической прогрессии, её характеристического свойства, формулы суммы n - членов конечной арифметической прогрессии.
Овладение навыками применять формулы при решении задач практических и задач ОГЭ; обосновывать суждения.
Формируемые метапредметные результаты:
- личностные универсальные учебные действия
Умение применять формулу n-го члена арифметической прогрессии, формулу суммы n –первых членов арифметической прогрессии для решения заданий ОГЭ.
Формировать способность к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений.
Уверенно и легко выполнять математические операции.
Формирование характера и личности.
Самостоятельно организовать учебную деятельность.
-регулятивные универсальные учебные действия
Выполнение учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения в учебном действии; волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
-познавательные универсальные учебные действия
Целеполагание; постановка и формулирование проблемы; обобщение; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; осознание и произвольное построение речевого высказывания.
Тип урока обобщение и систематизация знаний.
Формы работы учащихся
фронтальная работа на воспроизведение опорных знаний
индивидуальная работа
работа в группах, парах
Необходимое техническое оборудование интерактивная доска, презентация к уроку, карточки с заданиями.
Структура и ход урока
Этап урока | Виды работы, формы, методы, приемы | Содержание педагогического взаимодействия | Формируемые УУД | Планируемые результаты | |||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||||||
Организационный момент.
| Словесный (слово учителя) Наглядный (презентация) Приветствие, настрой на работу. | -Здравствуйте ребята и наши гости. Мы начинаем наш урок. Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения и удачу. | Готовятся к уроку, приветствуют учителя. Затем садятся и открывают тетради. | Обучающиеся готовы к работе на уроке |
| ||
Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.
| Словесный (слово учителя) Устная работа по слайду
Наглядный (презентация)
Слайд 1.
Слайд 2.
Слайд 3.
Слайд 4. | А сейчас я бы хотела, чтобы вы ответили вот на этот вопрос. -Для чего вы пришли на урок? -Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка. А сейчас вы должны определить, какая сегодня тема урока. - Отгадай кроссворд 1. График квадратичной функции – это 2.Математическое предложение, справедливость которого доказывается 3. Упорядоченная пара чисел, задающая положение точки на плоскости 4. Наука, возникшая в глубокой древности в Египте, а учащиеся начинают её изучать с 7 класса. 5.График линейной функции… 6. Числовой промежуток. 7. Предложение, принимаемое без доказательства. … 8. Результат операции сложения.. 9. Название второй координаты на плоскости. 10. Французский математик 19 века, «отец» алгебры, разгадал шифр, применяемый испанцами в войне с французами, а нам помог в быстром решении квадратных уравнений. - Итак, тема урока «Прогрессии». «Прогрессио» в переводе с греческого языка означает движение вперёд. -Закончился двадцатый век. Куда стремится человек? Изучен космос и моря, Строенье звезд и вся земля. Но математиков зовет Известный лозунг «Прогрессия – движение вперед» -Вместе с вами мы будем двигаться только вперёд, т.к. слово «Прогрессио» в переводе с греческого языка означает движение вперёд. -С какой прогрессией вы уже знакомы? Как можно сформулировать тему данного урока? -Какую цель урока мы бы перед собой поставили? -Где встречается прогрессия? -Как данная тема урока используется в жизни, для чего ее нужно изучать? |
-парабола -теорема
-координата
-алгебра -прямая -интервал -аксиома -сумма -ордината
-Виет
Отвечают на вопросы учителя. -Арифметическая прогрессия (записали в тетрадь тему урока.) | Личностные: Коммуникативные: слушать и понимать речь других. Познавательные: Регулятивные:
| Уметь обладать мотивационной основой учебной деятельности. Уметь применять теоретические знания для решения основных типов заданий. | ||
Этап обеспечения логической связи между полученными знаниями и новым информационным блоком (Актуализация знаний)
| Слайд 5. Словесный. Слайд 6 - 7.
Наглядный (демонстрация)
Слайд 8.
Слайд 9.
Слайд 10.
Слайд 11.
Слайд 12.
Слайд 13 | Немного из истории. -Дайте определение арифметической прогрессии.
- Что называют разностью арифметической прогрессии. Как обозначают?
- Назовите формулу n-го члена арифметической прогрессии
-В чем заключается свойство арифметической прогрессии?
- Назовите формулу суммы п-первых членов а.п. - Какие бывают арифметические прогресcии?
Зная эти формулы, можно решить много интересных задач практического содержания. |
-Арифметической прогрессией называется последовательность, каждый член которой, начиная со второго, равен предыдущему члену, сложенному с одним и тем же числом
- Это число, показывающее на сколько каждый последующий член больше или меньше предыдущего. Обозначают буквой d. Называют
- Каждый член арифметической прогрессии, начиная со второго равен среднему арифметическому двух соседних с ним членов
Называют - Если в арифметической прогрессии разность d 0, то прогрессия является возрастающей. Если в арифметической прогрессии разность d Если в арифметической прогрессии d = 0, то прогрессия является постоянной.
| Личностные: Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Познавательные: Регулятивные: | Знание определения арифметической прогрессии, характеристические свойства арифметической прогрессии, формулы п-го члена арифметической прогрессии, формулы для нахождения суммы п первых членов арифметической прогрессии | ||
Этап обобщения и систематизации знаний (Подготовка обучающихся к обобщенной деятельности. Воспроизведение на новом уровне)
| Фронтальная работа. Слайд 14. Наглядный (демонстрация)
Устная работа по слайду в группах.
Слайд 15.
Слайд 16.
Слайд 17.
Слайд 18.
Слайд 19 - 20 | «Проверь себя!» Какие из последовательностей являются арифметическими прогрессиями? 2, 5, 8, 11,….. 5, 12, 18, 24, 30,….. 7, 27, 49,…. 5, 15, 25,….,95…. 100, 100, 100, 103…. -1, -2, -4, -7, -9, -11….. 5, 4, 3, 2, 1, 0, -1, -2,…. «Вычисли устно» Дано: (аn)- арифметическая прогрессия.
1 группа: а) а₁ = 4, а₂= 6. Найти: d 2 группа : б) а₃ = 7, а₄= 5. Найти: d 3 группа : в) а₇ = 10, а₈ = -2. Найти: d
«Вычисли устно» Дано: (аn)- арифметическая прогрессия.
1 группа: а) а₁ = 4, d = 6. Найти: а₇
2 группа : б) а₁ = 7, d = 5. Найти: а₃ 3 группа : в) а₁ = 10, d = -2. Найти: а₅ «Вычисли устно» Характеристическое свойство арифметической прогрессии: 1.Дано: (аn)- арифметическая прогрессия, 1 группа а) а₁ = 4, а₃ = 6. Найти: а₂ 2 группа б) а₃ = -5, а₅ = 5. Найти: а₄ 3 группа в) а₇ = 10, а₉ = 6. Найти: а₈ «Реши задачу» Между числами 6 и 21 вставьте 4 числа так, чтобы вместе с данными числами они образовали арифметическую прогрессию.
-Занимательное свойство арифметической прогрессии». Дана “стайка девяти чисел”: 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15,17, 19. Она представляет собой арифметическую прогрессию. Кроме того, данная стайка чисел привлекательна способностью разместиться в девяти клетках квадрата 3х3 так, что образуется магический квадрат с константой, равной 33. Знаете ли вы, что такое магический квадрат? Квадрат, состоящий из 9 клеток, в него вписывают числа, так чтобы сумма чисел по вертикали, горизонтали диагонали была одним и тем же числом- constanta. 9 19 5 7 11 15 17 3 13 Замечание об арифметической прогрессии само по себе очень интересно. Дело в том, что из каждых девяти последовательных членов любой арифметической прогрессии натуральных чисел можно составить магический квадрат. |
Да, d = 3 Нет Нет Да, d = 10 Да, d = 1 Нет Да, d = -1
d = 2
d = -2
d = -12
40
17
2
5
0
8
Решение: а1 = 6, а6= 21, d = (21 – 6)/ (6 – 1)= 3, 6, 9, 12, 15, 18, 21.
Слушают.
| Личностные: Коммуникативные: умение аргументировать свою точку зрения, слушать и понимать речь других. Познавательные: Регулятивные:
| Умение применять теоретические знания для решения основных типов заданий по теме | ||
Динамическая пауза | Слайд 21.
| Физкультминутка для глаз. | Выполняют задания физминутки | Личностные: создавать условия для здорового образа жизни и реализовывать в реальном поведении. Регулятивные: принимать участие при выполнении действий по образцу |
| ||
Этап применения знаний и умений в новой ситуации.
| Индивидуальная работа, работа в парах: взаимопроверка Слайд 22.
| Самостоятельная работа 1) а1 = 5, d = 3, а7 - ? 2) а4 = 11, d = - 2, а1-? 3) а4 = 12,5, а6 = 17,5 а5 - ? 4) а1 = -3, а2 = 4, а16 -? 5) 7) 2, 5, 8, … S11 -?
|
23 17 15 102 187 Решают задания самостоятельно, обмениваются тетрадями и по готовым ответам проверяют правильность решения, оценивают работу.
| Коммуникативные: умение оценивать свою работу и работу одноклассников. Познавательные: Регулятивные: | Умение самостоятельно применять теоретические знания для решения основных типов заданий по теме | ||
Этап контроля усвоения, обсуждения допущенных ошибок и их коррекция.
| Самостоятельное решение заданий, разбор заданий на доске Слайд 23 | Решение заданий из сборника ОГЭ. № 1. Дана арифметическая прогрессия (an): -7, -5, -3,… Найдите a16 . (23) № 2. Дана арифметическая прогрессия -4, -2, 0,… Найти сумму первых десяти её членов. (50) № 3. Выписаны первые несколько членов арифметической прогрессии: 3; 6; 9; 12;… Какое из следующих чисел есть среди членов этой прогрессии? 1) 83 2) 95 3) 100 4) 102 Ответ: 4 № 4. В первом ряду кинозала 30 мест, а в каждом следующем на 2 места больше, чем в предыдущем. Сколько мест в ряду с номером n? 1) 28+2 n 2) 30+2 n 3) 32+2 n 4) 2n Ответ: 1 № 5. Фигура составляется из квадратов так, как показано на рисунке: в каждой следующей строке на 8 квадратов больше, чем в предыдущей. Сколько квадратов в 16-й строке? Ответ: 122 |
Решают задания самостоятельно, выходят к доске, записывают решение, ведут обсуждение допущенных ошибок и их коррекцию.
| Личностные: Коммуникативные: умение аргументировать свою точку зрения, слушать и понимать речь других. Познавательные: Регулятивные:
| Умение применять теоретические знания для решения основных типов заданий ОГЭ. Умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме. | ||
Промежуточный этап, на котором формулируется домашнее задание | Слайд 24. | Задания на карточках. Творческое задание: Составить условие задачи по теме «Арифметическая прогрессия в жизни и быту» (на отдельном листочке) и решить её.
| Записывают в дневник |
| Выделение и формулирование главного вывода о полученных и отработанных знаниях | ||
Этап рефлексии.
| Слайд 25, 26, 27 | - А давайте составим синквейн по сегодняшней теме. Посмотрите на образец написания синквейна. Итоговый синквейн: Прогрессия Арифметическая, бесконечная Вычислять, находить, применять Я научился решать задачи прикладного характера Движение.
- Урок сегодня завершён, Но каждый должен знать: Познание, упорство, труд К прогрессу в жизни приведут! |
Составляют синквейн Отвечают на вопросы: сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я выполнял задания… я понял, что… теперь я могу… я почувствовал, что… я приобрел… я научился… у меня получилось … я смог… я попробую… меня удивило… урок дал мне для жизни… мне захотелось… | Личностные: Коммуникативные: развитие навыков коллективной, работы в парах, обогащение речи. Познавательные: Регулятивные: | Систематизация и обобщение знаний. |