ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Тема (название) | Открываем для себя Америку | |||
Цель | Совершенствование коммуникативных навыков. Совершенствование навыков чтения и аудирования. Расширение лингвострановедческих знаний учащихся. Формирование у учащихся дальнейшей мотивации к изучению английского языка.
| |||
Задачи | 1) активизировать во всех видах речевой деятельности употребление лексики по теме "США"; 2) развить умения обучающихся работать самостоятельно и в группах, умение слушать и понимать друг друга.
| |||
Ключевые смыслы |
| |||
Этап и время | Что делают обучающиеся? | Что делает педагог? | Как и какой формируется компонент функциональной грамотности? | Ресурсное обеспечение, необходимое оборудование |
1. Организационный момент (2 мин.) | Настраиваются на работу.
Выполняют действия и повторяют скороговорку за учителем. Называют дату, день недели. | Настраиваю обучающихся на работу, погружает в иноязычную языковую атмосферу
Произношу скороговорку и выполняю действия. Спрашиваю дату, день недели. |
|
|
2. Определение темы и задач. (2 мин.) | Называют страны по их флагам. Размещают слова на доске в правильном порядке, чтобы получилось название темы.
Из предложенных глаголов отбирают и прикрепляют на доске те, которые подходят.
| Показываю флаги разных стран. Подвожу обучающихся к открытию темы урока через проблемную ситуацию.
Предлагаю листки с глаголами |
| Флаги стран мира. Листки со словами: THE USA, ARE, TO TRAVEL, GOING, TO, WE Листки с глаголами |
3. Проверка индивидуального задания. (2 мин.) | Ученик рассказывает об открытии Америки. Затем задает вопросы:
Остальные ученики отвечают на вопросы. | Предлагаю ученику представить сообщение по теме "Америка". |
|
|
4. Видеоэкскурсия по США. (5 мин.) | Смотрят видеофильм, затем отвечают на вопросы.
| Показываю видеофильм о США. После просмотра задаю вопросы.
|
| Видеофильм. http://englishvideoles.ru/
|
5. Аудирование. (3 мин.) | Слушают текст и дополняют пропущенными числительными. После выполнения задания на экране появляются правильные ответы. Обучающиеся самостоятельно проверяют и подсчитывают количество своих правильных ответов. | Организую прослушивание текста. Организую самоконтроль. | Математическая грамотность. |
|
6. Физминутка. (2 мин.) | Обучающие смотрят видеоклип, поют и выполняют действия. | Показываю видеоклип для выполнения физкультминутки. | Креативное мышление. | Jack Hartmann "Feel the Music Play"
|
7. Интеллектуальная игра "Кто хочет стать миллионером?" (8 мин.) | Обучающиеся отвечают на вопросы викторины (каждый обводит правильный ответ на листике). Подсчитывают количество правильных ответов. | Организую демонстрацию игры "Кто хочет стать миллионером?"
| Математическая грамотность. | Презентация "Кто хочет стать миллионером?" |
8. Сочинение синквейнов. (5 мин.) | Обучающиеся пишут на дисплее глаголы, существительные и прилагательные, связанные с Америкой: | Напоминаю правила составления синквейнов. | Креативное мышление. |
|
9. Групповая работа. Составление туристических брошюрок. (9 мин) | Обучающиеся распределяют работу: кто-то отвечает за обложку, кто-то за синквейн, а остальные за содержание текста. Представляют брошюры. | Выдаю обучающимся необходимый материал для создания туристических брошюрок. | Креативное мышление. | Картон, ножницы, клей, картинки |
10. Рефлексия. (1 мин.)
| Now I know… Now I can… I don’t know… It was interesting… It was boring… I want to know more | Подвожу итог, предлагаю высказаться об уроке |
|
|
11. Домашнее задание. (1 мин.) | Получают домашнюю работу, при необходимости уточняют ее. | Сообщаю дом. задание |
|
|
Планируемый результат: Личностные: формирование навыков самостоятельного поиска, анализа, отбора и сохранения необходимой информации; формирование навыков взаимодействия с окружающимися при работе в группе; формирование культуры поведения. Метапредметные: формирование организации целеполагания, планирования, анализа, рефлексии учебной деятельности; формирование навыков самооценки и взаимооценки; формирование мотивации к изучению иностранного языка. Предметные: активизация употребления лексики по теме; освоение клише речевого этикета; ведение диалога – расспроса по теме; понимание на слух речи учителя и одноклассников.
|