Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  8 класс  /  Технологическая карта. Тема урока: «Растворение. Растворы»

Технологическая карта. Тема урока: «Растворение. Растворы»

Тема урока: «Растворение. Растворы»

Дидактическая цель: создание условий для усвоения знаний учащихся о растворении как физико-химическом процессе

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала.

Задачи урока:

  1. Способствовать усвоению понятий «растворы», «гидраты и кристаллогидраты»,»насыщенные, ненасыщенные и пересыщенные растворы», «растворимость»(предметный результат).
  2. Продолжить развивать умение наблюдать окружающий мир, задумываться над его сутью, возможностью влияния на происходящие вокруг нас процессы, выявлять причинно-следственные связи, искать аналогии и работать в команде (метапредметный результат).
  3. Формирование убеждённости в познаваемости химической составляющей картины мира, умений управлять своей учебной деятельностью (личностный результат).

Методы обучения: проблемный, эвристический, экспериментальный

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: индивидуальная и групповая, работа в парах.

Средства: учебник, презентация, раздаточный материал ( вода, спиртовка, сульфат меди, ложечка для сжигания,серная кислота, аммиачная селитра,спирт).

18.07.2018

Содержимое разработки

Лендел Г.Б.

учитель химии МОУ» Бессоновская СОШ»

Технологическая карта

Предмет: химия

Класс: 8 класс

Автор учебника: О.С. Габриелян

Тема 5.

Растворение. Растворы. Свойства растворов электролитов.(19 часов)

УРОК №1

Тема урока: «Растворение. Растворы»

Дидактическая цель: создание условий для усвоения знаний учащихся о растворении как физико-химическом процессе


Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала.


Задачи урока:

  1. Способствовать усвоению понятий «растворы», «гидраты и кристаллогидраты»,»насыщенные, ненасыщенные и пересыщенные растворы», «растворимость»(предметный результат).

  2. Продолжить развивать умение наблюдать окружающий мир, задумываться над его сутью, возможностью влияния на происходящие вокруг нас процессы, выявлять причинно-следственные связи, искать аналогии и работать в команде (метапредметный результат).

  3. Формирование убеждённости в познаваемости химической составляющей картины мира, умений управлять своей учебной деятельностью (личностный результат).


Методы обучения: проблемный, эвристический, экспериментальный


Формы организации познавательной деятельности обучающихся: индивидуальная и групповая, работа в парах.


Средства: учебник, презентация, раздаточный материал ( вода, спиртовка, сульфат меди, ложечка для сжигания,серная кислота, аммиачная селитра,спирт).





Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Ресурсы

Этап 1. Организационный

Добрый день, друзья! Мы как всегда рады видеть друг друга и готовы к совместной творческой работе.

Психологический настрой

Повернитесь друг к другу лицом и прикоснитесь ладошками. Что вы чувствуете? Я желаю вам, чтобы эти эмоции оставались у вас до конца урока.


Приветствуют учителя, настраиваются на урок.

Личностные

(смыслообразование)

Регулятивные (оценка, саморегуляция)




Этап 2. Проверка домашнего задания

Задание по карточкам на установление соответствия (приложение1)

Выполняют два варианта теста,

обмениваются тетрадями и осуществляют взаимопроверку (на слайде презентации ответы и шкала оценивания).

Личностные (самоопределение)


Регулятивные

(оценка, саморегуляция)


Коммуникативные (взаимоконтроль по ходу выполнения заданий)


Этап 3. Актуализация субъектного опыта

Создание проблемной ситуации.

Демонстрация растворения хлорида натрия. Какое это явление?

Высказывают свои предположения.



Познавательные

( анализ объектов с целью выделения признаков)



Демонстрация

Этап 4. Этап изучения новых знаний и способов деятельности

С Объявляет тему урока, просит обучающихся сформулировать задачи урока.

Затем класс на время урока превращается в несколько исследовательских лабораторий, группы(4 человека) работают по вариантам. В группе у каждого ребёнка своя роль: экспериментатор (проводит эксперимент), наблюдатель (ведёт лабораторный журнал), аналитик (анализирует и фиксирует вывод), теоретик –выдвигает гипотезу



Записывают тему урока в тетрадь.

Вариант ответа: понять к каким явлениям относится растворение


По инструктивным картам по группам выполняют ЛО–

( приложение № 2)

Представитель группы знакомит с результатами исследований















Познавательные

(постановка и решение проблемы, логические универсальные действия)

Коммуникативные

(сотрудничество в поиске и сборе информации)

Регулятивные

( формирование умения слушать собеседника, проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве)












Инструктивные карты, учебник, лабораторное оборудование и реактивы














Этап 5.Первичная проверка понимания изученного материала

После краткой беседы с учащимися появляется слайд «Теории растворов»


Заполняют кластер

(приложение №3)





Познавательные (поиск и выделение необходимой информации и структурирование знаний, анализ объектов с целью выделения признаков)




Презентация

Этап 6. Закрепление изученного материала

Учитель предлагает разнообразные задания:

Работа с учебником в парах


А-с.189-190

В-с.191-192

С-с.189 рис.123





выполняют задание по карточкам (приложение №4)





Познавательные

( анализ объектов с целью выделения признаков)

Регулятивные

( формирование умения в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи)







Коммуникативные

(планирование учебного сотрудничества и способов взаимодействия)




Ресурсы программы

Notebook









ЦОР «Физические и химические явления»

Материал для моделирования




Карточки с заданиями


Игровые поля

Этап 7. Информация о домашнем задании

Предлагает разноуровневые домашние задания по выбору,

1 уровень: параграф 34упр.1-4

2 уровень: составить тест по изученной теме.

3 уровень: мини-проект «Растворы в повседневной жизни»»

Все-повторить типы связи(алгоритм)

Ученики выбирают задания по уровням

Личностные (самоопределение)


Регулятивные (оценка, саморегуляция)


Этап 8. Подведение итогов учебного занятия

Анализирует работу класса, групп, нацеливает на формулирование выводов по уроку.

Выставляет оценки.

Делают вывод о необходимости умения наблюдать, проводить эксперимент, изучать вещества и происходящие с ними явления, об умении делать выводы для познания окружающей природы, о тесной связи происходящих явлений и возможности познания тайн природы для сохранения её и практического применения человеком.

Регулятивные (оценка, саморегуляция)


Познавательные (общеучебные универсальные действия, логические универсальные действия)



Этап 9. Рефлексия

Учитель инициирует рефлексию (метод пяти пальцев)

На листе бумаги обводят левую руку. Каждый палец – это какая-то позиция, по которой надо высказать свое мнение.

М (мизинец) - мыслительный процесс: какие знания я сегодня получил

Б (безымянный) - близость цели: что я сегодня сделал и чего достиг

С (средний) - состояние духа: каким было у меня сегодня настроение

У (указательный) – услуга, помощь: чем я сегодня помог другим, чем порадовал или чему способствовал

Б (большой) – бодрость, физическая форма: каким было моё самочувствие

Учитель благодарит за урок.


На листе бумаги обводят левую руку, вписывают своё мнение по каждой позиции

Регулятивные (оценка, саморегуляция)









Приложение №1



Карточка №1


Установите соответствие:


Физические явления: _______

Химические явления: _______


  1. Вода в озере покрылась коркой льда;

  2. Появление ржавчины на железном гвозде;

  3. Золотую проволоку вытянули в нить;

  4. Сжигание бензина в двигателе внутреннего сгорания (в автомобиле);

  5. Ледяная игрушка весной растаяла;

  6. Высыхание дождевых луж;

  7. Для приготовления теста в ложке смешали соду и уксусную кислоту;

  8. Морской прилив;

  9. Кусочек свинца бросили в азотную кислоту, он «исчез», «растворился», при этом выделился бурый газ;

  10. Лёд уронили, он разбился, и получилось несколько ледышек.




Карточка №2


Установите соответствие:


Физические явления: _______

Химические явления: _______


  1. Выветривание горных пород;

  2. Серебряная ложка на воздухе потемнела;

  3. Испарение воды с поверхности реки;

  4. Горение керосина в лампе;

  5. Движение воздуха (ветер);

  6. Скисание молока с образованием кефира;

  7. Плавление куска железа;

  8. Горение спички;

  9. Дети на пляже построили из песка замок;

  10. Кусочек цинка бросили в соляную кислоту, при этом интенсивно начал выделяться газ.

Приложение №2 Инструктивная карта №1



Рассмотрите выданные вам кристаллы медного купороса. Поместите несколько кристаллов в ложечку для сжигания веществ и осторожно прокалите. Остывшие кристаллы положите на влажный лист фильтровальной бумаги. Сделайте выводы.

Выводы по работе:

  1. В первом опыте соль ….

  2. Во втором соль растворилась и …………………..

3.Растворение это ……….явление.





Инструктивная карта №2

Смешайте серную кислоту с водой. С помощью электронного термометра наблюдайте за тепловыми явлениями, сопровождающими процесс растворения.


Выводы по работе:


  1. В ходе исследований наблюдали…….

  2. Растворение это ……….явление.



Инструктивная карта №3

Смешайте аммиачную селитру с водой. С помощью электронного термометра наблюдайте за тепловыми явлениями, сопровождающими процесс растворения.


Выводы по работе:


1В ходе исследований наблюдали…….

2.Растворение это ……….явление.





Инструктивная карта №4

Смешайте по 5 мл. воды и спирта. С помощью цилиндра измерьте объем раствора..


Выводы по работе:


1.В ходе исследований наблюдали…….

2.Объем раствора не есть сумма…….




Приложение №3


Теории растворов






Физическая …………..

…………… Д.И.Менделеев

Диффузия ………………


Современная теория

Растворение- это физико-химический процесс






































А. Вставить пропущенные слова


…………называют такой раствор, в котором при данной температуре находится в растворенном состоянии ……. вещества, чем в его насыщенном растворе при тех же условиях.


………называют такой раствор, в кото­ром при данной температуре вещество больше не растворяется.

Ненасыщенным называют такой раствор, в ко­тором при данной температуре находится ………………………..вещества, чем в его насыщенном растворе.




В. Приведите примеры хорошо растворимых, малораствори­мых и практически нерастворимых в воде веществ различ­ных классов, пользуясь таблицей растворимости.





С. Пользуясь рисунком 123, определите массовую долю хлори­да калия, содержащегося в насыщенном растворе при 20 °С.



































-75%
Курсы повышения квалификации

Химические компоненты живых организмов

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта. Тема урока: «Растворение. Растворы» (90 KB)
