Технологическая карта по коми языку
Школа, класс: МОУ «ООШ№34» г. Сыктывкара 2 класс.
Учитель: Игнатова Татьяна Леонидовна.
Тема урока: Составление книжки – загадки на коми языке по теме «Чачаяс» («Игрушки»)
Тип урока: Урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления).
Представление о результатах:
- личностные: - осмысление значимости игры и игрушек в детском возрасте;
- осмысление значимости изучения коми языка.
- метапредметные:
Познавательные: отбор необходимой информации, моделирование словосочетаний, предложений, текстов на коми языке.
Регулятивные: постановка целей, планирование, оценка успешности усвоения учебного материала.
Коммуникативные: работа в парах, умение слышать и слушать партнёра, оказывать поддержку друг другу, сотрудничать с учителями и со сверстниками.
- предметные: составлять словосочетания, предложения, небольшие тексты по теме «Чачаяс»
Цель урока: организовать активную совместную учебную деятельность для решения задач урока.
Задачи урока: повторить лексику по теме «Чачаяс» и пополнить её новыми словами, учить читать и говорить на коми языке; учить работать в паре.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная.
Методы: словесный, наглядный.
Технология: технология системно – деятельностного подхода, коммуникативное обучение, ИКТ.
Оборудование: компьютер, мультимедийное оборудование.
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1.Самоопределение к деятельности. Организационный момент. | Проверяет готовность обучающихся к уроку. Приветствует обучающихся. Создаёт эмоциональный настрой на урок, мотивирует их к уроку. | Приветствуют учителя, настраиваются на урок. | Личностные: - самоопределение; - ориентация на успешную учебную деятельность.
|
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. | Выявляет уровень знаний. Организует фронтальную работу. Включает учащихся в обсуждение проблемных вопросов. | Отгадывают загадки. Формулируют собственное мнение и аргументируют тему урока. | Регулятивные: - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; Познавательные: - анализировать, делать умозаключение. Коммуникативные: - выражение своих мыслей, аргументация своего мнения. |
3. Постановка цели и задачи урока. | Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию. Просит выдвинуть предложения по формулировке темы предстоящего урока. | Ставят цели, формулируют тему урока. | Регулятивные: - целепологание; Коммуникативные: -постановка вопросов; Познавательные: - формулирование познавательной цели; формулирование проблемы. |
4. Первичное закрепление в знакомой ситуации. Работа в паре. | Обеспечивает контроль за выполнением заданий. | Составляют словосочетания. | Познавательные: - отбор необходимой информации для составления словосочетаний, моделирование содержания словосочетаний. |
5. Физминутка. | Организует физминутку. | Вспоминают цвета на коми языке. Игра «Стрелки» | Познавательные: - закрепление темы «Цвета». |
6. Первичное закрепление в измененной ситуации. | Организует фронтальную работу. | Подставляют слова в предложениях. | Регулятивные: - выполнение пробного учебного действия; -волевая саморегуляция в ситуации затруднеия. Познавательные: - структурирование знаний; - осознанное и произвольное построение речевого высказывания. Коммуникативные: - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; - аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; - учет разных мнений. |
7. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации. | Организует работу в группах. Организует деятельность по применению полученных знаний. | Самостоятельно выполняют задания учителя. | Регулятивные: - выполнение пробного учебного действия; -волевая саморегуляция в ситуации затруднеия. Познавательные: - мыслительные операции; - структурирование знаний; - осознанное и произвольное построение речевого высказывания. Личностные: - осознание ответственности за общее дело. |
8. Рефлексия учебной деятельности. | Организует рефлексию и самооценку собственной учебной деятельности. | Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. | Коммуникативные: - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; - формулирование и аргументация своего мнения; Познавательные: - рефлексия способов и условий действия; - контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Личностные: - самооценка на основе критерия успешности; - адекватное понимание причин успеха/ неуспеха в учебной деятельности. |
Конспект урока по теме «Чачаяс».
Этап | Ход урока |
1.Самоопределение к деятельности. Организационный момент. | - Видза оланныд, челядь! - На какой урок пришли? - Кому из вас нравится урок коми языка? - Что интересного узнаете на этом уроке? - Вам всегда легко работать на этом уроке? Знания вы получаете тогда, когда преодолеваете трудности. И наш урок будет построен на трудностях. А как вы думаете, почему? (чтобы получить новые знания) - Для того чтобы облегчить нашу работу, давайте потренируем наш язык. - Чтобы нам настроиться на урок коми языка, вспомним скороговорку. Меным мамӧ ньӧбис мач, Мачыс менам ветлӧ скач. |
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. | - Чтобы узнать тему урока послушайте загадки и назовите отгадки на коми языке. Кинешь в речку – не тонет, Он и стройный, и красивый, Совсем не нужен ей водитель. Кто не ест душистый мед И в берлоге не живет? Не умеет он реветь. Это — плюшевый... (ош)
Презентация. Слайд №1.
|
3. Постановка цели и задачи урока | - Кто догадался, о чем будем говорить? (об игрушках). - Это новая для вас тема? (нет. Мы с ней уже знакомы). - Для чего нам еще надо повторить эту тему? (чтобы закрепить, улучшить знания). - Какую цель поставим на уроке? (повторить и закрепить знания на тему «Игрушки»). - С помощью чего мы узнали тему урока? (с помощью загадок и иллюстрации). - Я вас познакомила с готовыми загадками, а вы сами хотите попробовать составить загадки про игрушки на коми языке? - Чтобы составить загадку, что мы должны знать? (цвета, названия игрушек, слова, которые отвечают на вопрос кутшӧм.) - А если я возьму в руки мяч, что вы можете о нем сказать? (круглый, маленький, разноцветный) - Какие слова мы уже знаем, чтобы описать игрушки? (горд, турунвиж, ыджыд, еджыд, мича, сьод, руд, кольквиж, лоз) - Достаточно ли мы знаем слов, чтобы описать игрушки? (нет) -Если мы возьмем машинку, что можем сказать? (Зеленая, большая, четырехколесная). -Можем догадаться, что это машина? (да). - А если я скажу турунвиж, ыджыд. Можем догадаться, что это? (нет). - Какое слово не знаем на коми языке? (4- колесная)
|
4. Первичное закрепление в знакомой ситуации. Работа в паре | - Посмотрите на слайд. Как вы думаете, какое задание я вам предложу? (найти нужную пару). Работа в паре. - Что мы сейчас сделали? (находили пару).
|
6. Первичное закрепление в измененной ситуации. |
- Мы с вами составляли словосочетания, а каков будет следующий этап нашей работы? (составлять предложения).
|
7. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации. Работа в группе. | - Я хочу предложить вам работу в группах, но для начала давайте вспомним правила работы в группах. (Вывешивает правила). - Какое качество ученика вам понадобится при работе в группе? -Сейчас я раздам вам игрушки, ваша задача попробовать придумать загадку на коми языке. Каким образом вы будете работать. (Составляют план работы: 1)Вспомним слова на коми языке. 2) Выделим ключевые слова.3)Описываем предмет. (Работают в группе и анализируют). (Происходит анализ работы группы и проверка выполненных работ). Можно выслушать суждения групп. |
8. Рефлексия учебной деятельности. | - А сейчас наступило время домашнего задания. - Для всех домашнее задание. Попробовать сочинить загадку на коми языке. - А теперь проанализируем ваши результаты урока. - Все ли мы цели достигли? - Назовите самое легкое задание, самое трудное. - Можно ли сказать, что вы стали чуть мудрее? - А теперь оцените мою работу. Какие цели стояли передо мной на уроке? - Справилась я с этими целями? - Спасибо за урок. (Определение достижения цели урока. Оценивают свою работу на уроке). - Помогать и контролировать. |