Технологическая карта урока
Ф.И.О. учителя Прохоренко Анна Александровна
Предмет: физика
Класс: 8
Тема урока: «Смешанное соединение проводников»
Место урока в системе уроков: текущий урок в разделе «Электрические явления»
Тип урока: комбинированный.
Педагогические технологии: работа в группах, ИКТ технологии, здоровье сберегающая, индивидуальная образовательная траектория.
Оборудование: компьютер, видеопроектор, экран, диагностические инструкционные листы на каждого ученика.
Приложение к уроку: презентация, задания разминки, практическое задание, самостоятельная работа, лист самооценки.
Цель: закрепить знания обучающихся о различных соединениях проводников, готовить к решению задач на разветвленные электрические цепи.
Задачи:
Образовательные:
-
систематизировать знания учащихся по видам соединения проводников;
-
сформировать умения решать задачи на применение метода составления эквивалентной схемы для расчета общего сопротивления проводников при их смешанном соединении;
-
составлять электрические схемы, закрепить умения получения экспериментальных данных
-
делать выводы из обобщенных данных по заданной теме;
Развивающие:
-
формирование навыков организации самостоятельной деятельности учащихся;
-
постановки целей, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности;
-
сформировать познавательные интересы, интеллектуальные и творческие способности учащихся;
-
овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний;
-
расширить кругозор учащихся, показать применение теоретических знаний на практике;
Воспитательные:
-
воспитывать интерес к предмету;
-
воспитание самостоятельности, трудолюбия, настойчивости в достижении цели.
-
воспитание потребности в познании нового;
-
развивать навыки самоконтроля.
УУД
Личностные УУД:
-
учебно-познавательная мотивация учебной деятельности;
-
готовность к саморазвитию;
-
осознанное поведение;
-
развитие микромоторики.
Регулятивные УУД:
-
выдвигать версии;
-
планировать деятельность;
-
работать по плану;
-
оценивать степень и способы достижения цели;
-
умение формулировать и удерживать учебную задачу;
-
выбирать действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД:
-
умение вести диалог;
-
адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;
-
умение строить монологичное высказывание о результатах своей деятельности.
Познавательные УУД:
-
выделять главное;
-
классификация по заданным критериям;
-
умение делать выводы на основе полученной информации;
умение делать выводы при постановке простейших экспериментов.
Исходный уровень предметных знаний, умения и навыков
-
понимание и способность объяснять физические явления: нагревание проводников электрическим током, электрический ток в металлах, электрическое сопротивление с позиции строения атома, действия электрического тока;
-
умение собирать электрические цепи и измерять: силу электрического тока, электрическое напряжение, вычислять электрическое сопротивление по данным напряжению и силе тока, а также по длине, площади поперечного сечения и удельного сопротивления материала;
-
владение экспериментальными методами исследования зависимости силы тока на участке цепи от электрического напряжения;
-
понимание смысла основных физических законов и умение применять их на практике: закон сохранения электрического заряда, закон Ома для участка цепи;
-
понимание принципа действия гальванического элемента, аккумулятора, резистора, лампы накаливания и способов обеспечения безопасности при их использовании;
-
владение способами выполнения расчетов для нахождения: силы тока, напряжения, сопротивления при параллельном и последовательном соединении проводников, пользоваться таблицей удельного сопротивления проводника;
-
умение использовать полученные знания в повседневной жизни (экология, быт, охрана окружающей среды, техника безопасности).
Планируемые результаты
Предметные:
-
закрепить понятия: сила тока, напряжение, сопротивление, цена деления измерительного прибора, последовательное и параллельное соединение проводников.
-
Закрепить умения: рассчитывать общее сопротивление последовательно и параллельно соединенных проводников, рассчитывать сопротивление смешанного соединения проводников.
-
Научиться распознавать последовательное и параллельное соединение в разветвленной цепи, научиться строить эквивалентные схемы.
Метапредметные:
-
способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность;
-
выработка умений работать с учебной информацией;
-
выработка умений работать с лабораторным оборудованием;
-
готовность к сотрудничеству с соучениками;
-
формирование умения определять цели своей деятельности и представлять ее результаты; выбирать и использовать нужные средства для учебной деятельности; осуществлять самоконтроль и самооценку
Межпредметные связи: арифметические действия, сложение обыкновенных дробей, расчет обратных величин.
Формы учебной работы: фронтальная, групповая, индивидуальная
План урока
Дидактическая | Деятельность | Деятельность | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты | ||||
Предметные | УУД | |||||||
Организационный момент, 1 мин | Здравствуйте ребята, садитесь. Эпиграфом сегодняшнего урока служит высказывание Конфуция «В древности люди учились для того, чтобы совершенствовать себя. Ныне учатся для того, чтобы удивить других». Попробуем удивлять друг друга, к физике это относится в полной мере. | Слушают учителя, приветствуют его, проверяют свою готовность к уроку |
|
| Мотивация на учебную деятельность | |||
Проверка домашнего задания 4 мин | 2 ученика выполняют задания: один - собирает цепь из предложенных приборов по карточке с заданием, второй – по собранной цепи изображает ее схему. Класс зарисовывает с вторым учеником цепь, проверяют как выполнено задание на доске. Учитель задает вопросы учащимся у доски: Какой вид соединения у Вас на схеме? Чему равна сила тока, напряжение и сопротивление при заданном типе соединении? | Дискуссия на тему домашнего задания. 2 ученика вызываются к доске: один - собирает цепь из предложенных приборов по карточке с заданием, второй – по собранной цепи изображает ее схему. Класс зарисовывает с вторым учеником цепь, проверяют как выполнено задание на доске. Учащиеся у доски отвечают на поставленные вопросы. Задание 1:
Задание 2
|
|
|
| |||
Актуализация знаний 10 мин
Целеполагание – 2 мин | Сегодня у вас есть возможность пополнить знания, об электрических соединениях проводников, их применении и роли в современном мире, узнать, как вы будете использовать это знание в рамках нашего урока. На предыдущих уроках мы изучали виды соединения проводников, каковыми они являются? | Отвечают: последовательное и параллельное. |
| Знание видов соединения проводников | Подведение учащихся к формулировке цели урока Формулирование цели урока учащимися | |||
Прошу на листе самопроверки указать ответы на следующие вопросы. Прошу не допускать исправлений! Время на выполнение – 10 минут. Внимательно читайте условие! Теперь проверим себя. Возьмите карандаш и проставьте, верно или нет вы ответили на вопросы. Правильные ответы вы видите на экране. Обведите количество смайликов, которые вы заработали. Одна и две ошибки – 4, три и четыре - 3, ошибок более 4 – оценка 2. Отложили работы на край стола. Молодцы! | Отвечают письменно, самопроверка | Как рассчитать общее сопротивление последовательной цепи (I) Как рассчитать общее сопротивление параллельной цепи (II) Какую цепь называют делителем токов? (I) Какую цепь называют делителем напряжений? (II) Чему равно сопротивление N параллельно соединенных проводников? (I) Чему равно сопротивление N последовательно соединенных проводников? (II) Какого условия недостает для решения задачи: Каким сопротивлением обладает нихромовый проводник длиной 5 м и площадью поперечного сечения 0,75 мм2.(I) К проводнику сопротивлением 5 Ом подключили сопротивление 50 Ом. Определите общее сопротивление.(II) Каких условий достаточно для решения задачи? Какое работа будет совершена электрическим током в проводнике сопротивлением 44 Ом при силе тока 5 А, который находится под напряжением 220 В, за 1 час? (I) Определите общее напряжение на реостате и лампе для цепи, изображенной на рисунке.
| Ответы на вопросы проектируются на доску: I
II
| Законы последовательного и параллельного соединения проводников. Выполнение задания с неполным составом условия Выполнение заданий с избыточным составом условия
| Лсм - смыслообразования, Лнэ Рцп - целеполагание Роц оценка Побщ – общеучебные, Плог – логические Ппр - постановка проблемы Кпв - постановка вопросов, Кпрв - построение речевых высказываний | |||
|
|
|
|
|
|
|
| |
Выпишите к себе в тетрадь индивидуальное домашнее задание. Если вы неправильно ответили на вопросы – соответствующее данным вопросам материалы для повторения указаны на слайде. Поскольку ошибки носят индивидуальный характер, домашнее задание будет индивидуальным. Учащиеся, ответившие правильно на все вопросы, от этой части ДЗ освобождаются автоматически |
| Индивидуальное домашнее задание I вариант
II вариант
|
| Лсм - смыслообразования Регулятивные Рцп - целеполагание
| ||||
Теперь давайте посмотрим на реальную электрическую схему. Здесь представлена электрическая схема электроплиты. Представляет ли она один только вид соединения? Такое соединение называется смешанным. Как вы думаете, в жизни чаще встречаются какие виды соединения? Только последовательное? Только параллельное? Значит, знать отдельные виды соединений недостаточно. Запишем тему урока: «Смешанные соединения проводников»
| Отвечают на наводящие к постановке цели урока вопросы.
Учащиеся отвечают: Чаще встречаются смешанные соединения. Целью нашего урока будет научиться рассчитывать смешанные соединения. Записывают тему урока. |
| Проблемный вопрос, подводящий к формулированию цели урока.
| Лсм - смыслообразования Регулятивные Рцп - целеполагание Познавательные Плог – логические Ппр - постановка и решение проблем Коммуникативные Кпв - постановка вопросов, Кпрв - построение речевых высказываний | ||||
Планирование деятельности 2 мин
| В такой схеме трудно разобраться! Каким же методом мы подойдем к решению этой задачи? Видите ли вы в этой схеме знакомые вам виды соединений? Один учащийся вызывается к доске. | На доску проектируется схема, на доске - таблица видов соединения. Учащиеся распознают участки цепи с известными им видами соединений. Учащийся показывает участки последовательного и параллельного соединения. |
| Распознавание, сравнение видов соединения проводников: последовательного и параллельного | Поисковая деятельность Личностные Лсп - самоопределения, Регулятивные Рср -саморегуляция, Ркн -контроль Плог – логические Роц оценка | |||
Вот из этих отдельных «кирпичиков», последовательного и параллельного соединений и состоит любая схема. Схема, заменяющая смешанное соединение более простыми элементами, называется эквивалентной. Составление эквивалентной схемы – целое искусство. Попробуем этому научиться. | Учащиеся записывают определение. Схема, заменяющая смешанное соединение более простыми элементами, называется эквивалентной. |
| Введение нового понятия эквивалентной электрической цепи | Лсм - смыслообразования Ппр - постановка и решение проблем | ||||
Изучение нового материала 10 мин | Рассмотрите схему. Какой это вид соединения? Рассчитайте ее сопротивление. Сопротивление каждого 10 Ом. | Параллельное. 5 Ом.
|
| Расчет параллельного соединения | Лсп - самоопределения, Лсм - смыслообразования Побщ – общеучебные | |||
Добавим к данным сопротивлениям еще одно, соединенное последовательно с данными. Как сейчас рассчитать общее сопротивление? | Прибавить 10 Ом. Получится 15 Ом |
| Расчет последовательного соединения | Лсп - самоопределения, Лсм - смыслообразования Побщ – общеучебные | ||||
Представим схему иначе, она и называется эквивалентной. | Рисуют в тетрадь схему, рассчитывают ее сопротивление. |
| Введение понятия эквивалентной цепи | Лсп , Лсм - Побщ – общеучебные | ||||
Рассмотрим данную схему. Как называется этот вид соединения? Чему равно общее сопротивление? | Последовательное.
20 Ом. |
| Расчет последовательного соединения | Лсп - самоопределения, Лсм - смыслообразования Побщ – общеучебные | ||||
Добавим к данным сопротивлениям еще одно, соединенное параллельно с данными. Как сейчас рассчитать общее сопротивление? |
200/(10+20)=20/3=6 |
| Расчет параллельного соединения | Лсп - самоопределения, Лсм - смыслообразования Побщ – общеучебные | ||||
Представим схему иначе, в виде эквивалентной. | Рисуют в тетрадь эквивалентную схему. |
| Введение понятия эквивалентной цепи | Лсп , Лсм - Побщ – общеучебные | ||||
Закрепление нового материала 10 мин
| Эквивалентные схемы являются многошаговыми задачами. Каждая предыдущая, как матрешка, входит в последующую. Выделяется элемент цепи, известный нам(«облачком»), а затем определяется, как подключаются остальные элементы. Потренируемся в выделении шагов в схемах такого рода. | Смотрят на экран, анализируют схемы. Ищут общие подходы к решению данных задач. |
|
| Самопроверка. Лсм - смыслообразования Рср -саморегуляция, Ркн -контроль, Ркр -коррекция, Роц оценка
| |||
Предварительный контроль усвоения 10 мин | Теперь попробуйте самостоятельно. Возьмите второй лист раздаточного материала и выделите на представленных на нем схемах шаги для составления эквивалентных схем и укажите в свободной строке количество шагов в данных схемах. Выполняем для задач среднего уровня (№№1,2,3,4,5,6). Все ли задачи являются двухшаговыми? | Учащиеся работают с раздаточным материалом, обсуждение результатов |
| Отработка алгоритма в определении сопротивления смешанного соединения проводников | Самопроверка. Лсм - смыслообразования Рср -саморегуляция, Ркн -контроль, Ркр -коррекция, Роц оценка
| |||
Данный алгоритм применяется для расчета разветвленных цепей. Применим этот метод для расчета сопротивления электрического сопротивления цепи. Выполните задания самостоятельно (одно по вашему выбору). Правильные решения высвечиваются на доску.
| Решаем задачи на смешанное соединение проводников (двухшаговая задача). Учащийся выходит к доске, вместе решаем задачу. Записывают в тетрадь решения задачи с указанием эквивалентной схемы. Далее – задача по выбору. |
| Расчет общего сопротивления разветвленной электрической цепи. | Самопроверка. Лсм - смыслообразования Рср -саморегуляция, Ркн -контроль, Ркр -коррекция, Роц оценка
| ||||
Расчет общего сопротивления разветвленной электрической цепи. (уровень 1- общее сопротивление параллельной цепи находится по упрощенной формуле) | Лсм - смыслообразования Рср -саморегуляция, Ркн -контроль, Ркр -коррекция, Роц оценка
| |||||||
| Расчет общего сопротивления разветвленной электрической цепи. (уровень 2 - общее сопротивление параллельной цепи находится путем сложения трех обыкновенных дробей со знаменателями, имеющими одинаковые делители, найти обратную величину) | Лсм - смыслообразования Рср -саморегуляция, Ркн -контроль, Ркр -коррекция, Роц оценка
| ||||||
| Расчет общего сопротивления разветвленной электрической цепи. (уровень 3 общее сопротивление параллельной цепи находится путем сложения трех обыкновенных дробей, учащемуся необходимо определить общий знаменатель и найти обратную величину) | Самопроверка. Лсм - смыслообразования Рср -саморегуляция, Ркн -контроль, Ркр -коррекция, Роц оценка
| ||||||
Рефлексия | Итак, что Вы сегодня узнали нового для себя? | О методе расчета разветвленной электрической цепи – составление эквивалентной цепи |
|
| Роц оценка | |||
Домашнее задание | Составьте не менее 4 схем смешанного соединения проводников, состоящих из сопротивлений 12, 8, 6 и 2 Ом, рассчитайте общее сопротивление цепи и сдайте учителю на проверку. |
|
|
Учебно-методическое обеспечение
А. В. Перышкин, Н. В. Филонович, Е. М. Гутник. Программы основного общего образования. Физика. 7-9 классы. –М. Дрофа, 2012
Литература
-
Учебник: "Физика-8" автор: А.В. Перышкин, Москва, «Дрофа», 2008.
-
Полянский С.Е. Поурочные разработки по физике, 8 класс, Москва, «ВАКО», 2004.
-
Самостоятельные и контрольные работы. Л. А. Кирик. Илекса, М., 2006.
-
Дидактические материалы по физике для 7,8,9 класса. Марон А.Е., Марон Е.А. М.: Дрофа, 2003.
-
Дидактический материал. Скрелин Л. И. М., Просвещение, 1977.
-
Федеральный банк экзаменационных материалов ФИПИ.