Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  6 класс  /  Технологическая карта открытого урока биологии в 6 классе «Видоизменение корней».

Технологическая карта открытого урока биологии в 6 классе «Видоизменение корней».

технологическая карта урока в специальном коррекционном классе
28.12.2021

Содержимое разработки

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение

школа - интернат №2 г.о. Жигулёвск Самарской области.



Технологическая карта открытого урока биологии

в 6 классе

«Видоизменение корней».



Подготовила и провела

Учитель: Коробова Л.В.















№ 19

6 класс. Тема: Видоизменение корней.

Дата

Основные новые понятия: видоизменение корней: дыхательные, подпорки, ходульные, корнеплоды, корнеклубни, воздушные, досковидные, прицепки.

Повторение: понятие «корневая система», виды корней, основные функции корня.

Образовательная цель: изучить видоизменение корней, и приспособленность корневой системы растений к условиям существования.

Задачи:

Обучающие: - рассмотреть особенности различных видов корней в связи с приспособленностью к среде обитания.

Развивающие: - создать условия для развития практических умений по составлению кластера; активизировать логическое мышление, умение анализировать результаты своей деятельности и делать обоснованные выводы.

Воспитательные: активизировать познавательный интерес учащихся; способствовать развитию кругозора и углублению знаний об окружающем мире.

Требования согласно программе: знать видоизменения корней, значение корня; уметь анализировать, сравнивать, обобщать, изучать биологические объекты;

Тип урока:

Урок открытия новых знаний.

Форма организации урока:

Урок – путешествие.

Методы обучения: Эвристическая беседа с элементами самостоятельной работы с учебником, дополнительной информацией.

Оборудование: Физическая карта мира, демонстрационная презентация PowerPoint «Видоизменение корней», интерактивная презентация -тест с триггерами (для взаимопроверки ),компьютер, проектор, учебник, таблица «Видоизменения корней», муляжи корнеплодов, книга для чтения по ботанике (Д.И.Трайтак. М, Просвещение, 1985), информационный лист (приложение)






Технологическая карта :

Эпиграф: «Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь, чему учиться». Леонардо да Винчи.


Этапы урока: Цель: Время:

Планируемый результат УУД

Содержание. Деятельность учителя. ИКТ

Деятельность учащихся

Этапы урока: I. Организационный момент.

Цель: Настроить на учебную деятельность.

Время: 1 мин Эффективное использование учебного времени.

Учитель проверяет готовность учащихся к началу урока

Показывают готовность к уроку.

Этапы урока: II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Цель: Мотивировать (самоопределить) учащихся к обучению

Время: 3 мин


-смыслообразование (Л);

- учебно-познавательная мотивация(Л);

-постановка учебной задачи в сотрудничестве с учителем (Р);

- планирование учебного сотрудничества (К).

1. Прием: «Необычное начало урока» Загадка:

Под поверхностью та часть,

Не даёт ростку пропасть -

Влагу, пищу дать проворен,

Если укрепится, ...(корень).

2.Прием «Удивляй»: Оказывается, существует много непохожих друг на друга корней. Демонстрация табл., слайдов презентации.

Какие вопросы у вас возникают, рассматривая таблицу (слайды)?

3. Чтобы во всем разобраться, мы отправляемся в путешествие. Предлагаю девиз исследователя: «Знание может быть только у того, у кого есть вопросы» (Генри Форд) . (последнее слово цитаты закрыто на слайде) предлагаю закончить фразу.

1.Разгадывают загадку

2.Рассматривают таблицу, формулируют вопросы: почему корни такие непохожие?



Формулируем цель и записываем тему урока

Этапы урока: III. Актуализация знаний.

Цель: воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений учащихся, с целью подготовки к изучению новой темы.

Время: 5 мин



- мотивация (Л);


- построение речевых высказываний (П);


- аргументация своего мнения и учет разных мнений (К)


-структурирование знаний (П);


- контроль и коррекция (Р);



Проверка готовности к путешествию:

1.От буяна — урагана

У дубка — богатыря

Есть живые якоря.

2.Не кирка, а землю роет,

Не река, а рощу поит.

Не рыли, не бурили,

А воду добыли.

2.Прием «Удивляй: (деревья – насосы) эвкалипты Австралии их применение в осушении болот.

3. Найдите биологическую ошибку в предложении:

У одуванчика стержневой корень.

4. а)Что такое корневая система? изобразить схематично (начало кластера)

б) Какие виды корней составляют корневую систему?

в) Откуда они развиваются?

Актуализируются представления о функциях корня:

1.Удерживание корнем растения.



2.Корень, его внедрение в почву и всасывание воды.




3. Правильно: «у одуванчика стержневая корневая система»

4. Отвечают, составляют схему

б) это все корни растения

в) главный – из зародышевого корешка,

боковые – отрастают от главного и др. корней, придаточные – от стебля.

Умная разминка: Какие утверждения верны? (верно – хлопок над головой, неверно - приседание) Время: 1 мин

  1. Корневая система растения включает в себя все корни растения.

  2. Боковые корни развиваются на всех корнях

  3. От стебля и листьев отрастают боковые корни

  4. Окучивание способствует развитию придаточных корней.

  5. Поливать растения можно холодной водой.

  6. Пикировка способствует развитию корневой системы.

Этапы урока: IV Первичное усвоение новых знаний.

Цель: организовать коллективную работу по изучению новой темы.

Время:10 мин



-формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);



-поиск и выделение необходимой информации (в тексте из рассказа уч-ся) (П);






-прогнозирование (Р);

Мы отправляемся в пустыню: (Каракумы, Кызылкум)

1.На песчаном океане,

На сыпучем бархане, вырос кустик,

Словно ёж,- голой ручкой

Не возьмёшь,

Зато лакомое блюдо

И для сытого верблюда.

Почему же без воды куст не знал большой беды?

2. О том, как может помочь это растение путешественнику утолить жажду рассказывает ученик.

3. Загадка: Отгадай и найди такие корни на таблице: (корнеплоды) Растут они,

Водой питают,

«Провиант» запасают.

Что собой представляют корнеплоды?

1.У каких растений бывают корнеплоды?

2. Какую функцию выполняют?

3. Корнеплод - это видоизменение какого корня?(главного)

4. Что собой представляют корнеплоды?

1.Отгадывают загадку и рассказывают, о том, что им известно, формулируют вывод о приспособленности растения к произрастанию в пустыне благодаря наличию очень длинного главного корня, достающего влагу из глубоких слоёв почвы.

2.Фрагмент сообщения ученика: Верблюжья колючка за один световой день испаряет около 2 литров воды. Эту воду можно собрать, надев на растение полиэтиленовый пакет. Собранная жидкость пригодна для питья и по вкусу напоминает зелёный чай.

3. Разгадывают загадку, отвечают на вопросы:

4. Фиксация затруднения, осознание неполноты знаний. Поиск информации в тексте учебника (…образован главным корнем и основанием побега.

Задание на развитие критического мышления: «Услышал Незнайка новое слово «корнеплод» и стал рассуждать…

Значит, решил он, корнеплод – это плод, который развивается из корней. Да это же морковка! Но Знайка, выслушав его рассуждения, категорически заявил: «Корнеплод,- это не плод!». Рассудите спор Незнайки и Знайки».

Найдите другой тип утолщенных, разросшихся корней и выскажите свои предположения о причинах таких видоизменений.

Это видоизменение каких корней?

1.Что такое корневые клубни?

2.Какие корни утолщены у этих растений?

3. Какую функцию выполняют?

О батате: во многих странах, как, например, в Китае и в Японии, батат является одним из основных пищевых растений.


- это корне - клубни или корневые шишки

- запасают питательные вещества

- возможно боковых или придаточных. Фиксация затруднения, осознание неполноты знаний, находят ответ в тексте. Заполняют схему.

- анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, (П);

-учебное сотрудничество (К);

- прогнозирование (Р); - внутренняя позиция уч-ся (Л);

Понять причины других видоизменений нам помогут герои мультфильма. Фрагмент о корне (2 мин) http://www.detkiuch.ru/video/chp/211/obrazovanie

-О каких видах корней вы узнали?

-Какими видами корней они образованы?

-Для чего возникли такие изменения?

  • Какое растение называют «дерево-роща»?

  • Дополнительно из книга для чтения по ботанике стр 47. (Д.И.Трайтак. М, Просвещение, 1985)

А вот мы в сельве Южной Америки. Почему у деревьев этого леса такие необычные корни? Слайд досковидные корни.

  • Орхидеи. Воздушные корни


На болотах воды, необходимой для развития достаточно, однако растения растут и развиваются плохо и медленно. Почему?

  • Дыхательные корни. (Ива в нашей зоне)

Помимо недостатка кислорода, здесь есть и еще одна проблема – зыбкий грунт.

Как укрепиться растениям в таком грунте? Продолжите предложение:

Ходульные корни - видоизменение (каких корней)? У каких растений встречаются такие корни?

  • Знаете ли вы растение,

которое умеет «шагать» по стенам?

Смотрят фрагмент о корнях «Занимательные уроки Р. Саакаянца»


http://www.detkiuch.ru/video/chp/211/obrazovanie#videocontent

- подпорки, воздушные, дыхательные

- придаточными, боковыми.

- опора, обеспечение водой, дыхание


  • Читают и «озвучивают слайд».

рассказывают, как формируются опорные корни. Где растет баньян? Показ по карте п/в Индостан.

Высказывают предположения, сами обосновывают необходимость таких корней.

  • Расскажите об особенностях корней орхидеи




  • (находят ответ в информационном листе) Дыхательные корни образуются у мангровых деревьев, растущих в приливно – отливной зоне.


  • Нужна опора,- это ходульные придаточные корни

  • Рассказывают о плюще (опираясь на собственные наблюдения или пользуясь информационным листом.


- выделение необходимой информации (П);


- построение речевых высказываний (П);


- формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);


-прогнозирование (Р);

- эстетические чувства (Л);


Кинезиологическая релаксационная пауза. 1 мин

Этапы урока: V Первичная проверка понимания

Цель: организовать коллективную работу по взаимообучению.

Время: 5 мин

-постановка учебной задачи в сотрудничестве с учителем (Р); - аргументация своего мнения и учет разных мнений (К)

  • Составляют кластер

  • Задание на установление видоизменений – сопоставление корней (сходство)


  • Индивидуально в тетради

  • Находят сходство, обосновывают

-по видам корней:

- по функциям:


Этапы урока: VI Первичное закрепление.

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Цель: выполняют проверочные задания.

Время: 5 мин

- контроль и коррекция (Р);

-структурирование знаний (П);

Выполняют тест презентации на ноутбуках (в паре)

Кроссворд

(взаимопроверка)


Этапы урока: VIII Домашнее задание: 1. Доработайте кластер, указав функции корней 5мин

2. Составьте рассказ о видоизменениях корней с опорой на схему.

Дополнительное задание: найдите материал в дополнительных источниках информации: корни – присоски, втягивающие корни, растения, растущие без корней.

Рефлексия: (что я делал?) (как я делал?) (для чего я это делал?) Итоговое оценивание (самооценка)





-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта открытого урока биологии в 6 классе «Видоизменение корней». (84.5 KB)
