государственное бюджетное профессиональное образовательное
учреждение Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока ОРКСЭ,
проведенного 08.11.2018 г. в 4 «Б» классе
МБОУ гимназия г. Зернограда
студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Дзюба Дарьей Геннадьевной
Учитель: Дубовцова А.В
Методист: Бабенко Т.С.
Зерноград
2018г.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА «ОТКРЫТИЯ НОВОГО ЗНАНИЯ»
Класс: 4 «Б».
Предмет: ОРКСЭ.
Тема: Спаситель.
Цель: знать понятие «спаситель», понимать почему Христос является Спасителем для православных.
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
развивать умение проявлять доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.
понимание необходимости расширения знаний.
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Формировать/развивать умение:
принимать и сохранять учебную задачу.
оценивать совместно с учителем результат своих действий.
осуществлять логические действия анализа, отнесения к известным понятиям.
самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.
делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
отвечать на вопросы.
участвовать в диалоге.
слушать и слышать учителя.
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
1) формировать понимание значения нравственности, веры и религии в жизни человека и общества;
2) формировать знание о том, почему христиане называют Христа Спасителем;
Оснащение для учителя: учебник, технологическая карта, презентация.
Оснащение для учащихся: учебник, пенал.
ХОД УРОКА
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | Методы и приемы обучения, КРР |
(Организационный этап) | Приветствует учащихся. Настраивает на урок. | Слушают учителя, настраиваются на урок.
| ЛУУД: проявлять доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.
| Формирование готовности восприятия учебного материала.
|
2. Актуализация опорных знаний
| Актуализирует знания по предыдущей теме урока с помощью вопросов и тестирования.
Предлагает выполнить самопроверку со слайдом.
| Актуализируют знания по прошлой теме. Отвечают на вопросы. Выполняют тест на карточках.
Выполняют самопроверку по эталону.
| КУУД: отвечать на вопросы. ПУУД: овладение логическими действиями анализа, отнесения к известным понятиям. РУУД: оценивание совместно с учителем результат своих действий.
| Устный опрос.
Тестирование.
Самопроверка по эталону.
|
3.Организация познавательной деятельности 3.1 Целеполагание | Подводит к теме урока с помощью стихотворения о рождении Христа. Задает наводящие вопросы.
| Определяют тему урока. Отвечают на вопросы.
| КУУД: участвовать в диалоге. ПУУД: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель. | Подводящий диалог. Художественное слово. Подсказка. Постановка системы перспектив. |
3.2. Открытие нового знания.
| А) Рассказывает о Рождении Иисуса Христа.
Б) Предлагает определить, о чем пели Ангелы, с помощью шифра. В) Вводит термин: «Евангелие», «Спаситель» Г) Задает вопросы по услышанному. | Слушают учителя, анализируют.
Расшифровывают слова, данные на слайде.
Отвечают на вопросы.
| КУУД: умение слушать и слышать учителя. КУУД: отвечать на вопросы. | Рассказ Практическая работа.
Беседа.
|
3.3 Первичное закрепление. | А) Предлагает проанализировать иллюстрацию, данную в учебнике на странице 25 по продуманному заранее плану. Б) Объясняет элементы иконописи. | Выполняют анализ иллюстрации иконы на странице 25 вместе с учителем. Слушают учителя. | РУУД: принимать и сохранять учебную задачу. ЛУУД: понимание необходимости расширения знаний | Беседа.
Объяснение.
|
3.4 Самостятельная работа. | Предлагает разгадать кроссворд. Выполняет проверку выполненной работы.
| Разгадывают кроссворд. Проверяют работы устно вместе с учителем. | КУУД: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. | Объяснение. Инструкция. Практическая работа.
|
3.5 Повторение и включение в систему знаний. | Закрепляет знания учащихся с помощью вопросов. | Подводят итог по вопросам. Отвечают на вопросы. | КУУД: отвечать на вопросы. ПУУД: делать выводы в результате совместной работы класса и учителя. | Повторение.
|
4.. РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. | Подводит итог урока. Предлагает оценить работу на уроке с помощью Ангелов.
| Слушают учителя. Проводят рефлексию собственной деятельности. Прощаются с учителем. | РУУД: оценивать совместно с учителем результат своих действий. | Самооценка.
Поощрение в обучении. |