министерство общего и профессионального образования Ростовской области
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области
«Шахтинский педагогический колледж»
Технологическая карта внеклассного воспитательного мероприятия
по теме «Полезные привычки»
МБОУ «Школа №90»
студентки группы 4 «А»
специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах
ГБПОУ РО «ШПК»
Стальная Виктория Игоревна
2020 уч. год
Технологическая карта
внеурочного воспитательного мероприятия
ДАТА: 21.04.2020г.
КЛАСС: 3-Г
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ: выяснить роль привычек в повседневной жизни, выделить полезные привычки и их влияние на здоровье человека, помочь детям объективно взглянуть на свои привычки.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Личностные: Принятие социальной роли обучающегося
Метапредметные:
а) Познавательные: Давать определения понятиям; перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работа всего класса.
б) Коммуникативные: Владение монологической и диалогической формами речи в соответствии родного языка.
в) Регулятивные: Уметь излагать мысли в четкой логической последовательности, отстаивать свою точку зрения.
ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: Этическая беседа.
ФОРМЫ ВОСПИТАНИЯ:
а) в зависимости от организации обучающихся: массовая.
б) в зависимости от методов: словесные (информация); наглядные (иллюстрации); практические (раздаточный материал)
в) в зависимости от времени внеурочная.
МЕТОДЫ ВОСПИТАНИЯ:
- методы формирования и сознания личности: рассказ, пример;
- методы самовоспитания: самоанализ;
- методы стимулирования поведения и деятельности: поощрение.
СРЕДСТВА ВОСПИТАНИЯ:
Аудиальные: музыка, стихи.
Визуальные: видео, иллюстрации.
Кинестетические: Упражнение «Составь памятку», упражнение «Дерево привычек».
ОБОРУДОВАНИЕ: Мультимедийный проектор, компьютер, презентация,
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Планируемый результат (УУД) |
Организационный момент | Здравствуйте, ребята. Меня зовут Виктория Игоревна. Сегодня классный час у вас проведу я. -Громко прозвенел звонок – Начинаем классный час. Наши ушки на макушке, Глазки широко открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем. Присаживайтесь. | Приветствуют учителя. | Принятие социальной роли обучающегося. |
Целеполагание | Сегодня мы с вами встретились, чтобы поговорить о привычках и определить, какие привычки нужны человеку, а какие нет. Девизом нашего занятия будут слова: « Я умею думать, умею рассуждать, Что полезно для здоровья буду выбирать». | Слушают учителя. |
|
Основная часть
| Ребята, а что такое привычка? Я предлагаю вам закончить предложение. Привычка - это………… (ответы детей) А вот точное определение слова «привычка» можно узнать в толковом словаре Даля: Привычка - это поведение, действие, склонность, ставшие в жизни обычными и постоянными. Привычки бывают полезными и вредными. Игра с мячом «Польза», «Вред». А почему одни из привычек называют полезными, а другие вредными? У меня есть волшебный мячик, который поможет нам разобраться, как привычки влияют на здоровье человека. Если она не вредит здоровью, то ловите мяч и говорите «польза», а если наоборот, то говорите «вред». Встаём в круг и слушаем внимательно, когда ответите, мяч перекиньте другому. . - Делать зарядку (польза), - Поздно ложиться спать (вред), - Есть овощи (польза), - Чистить зубы два раза в день (польза), - Кататься на велосипеде (польза), - Пить пиво (вред) - Целый день смотреть телевизор (вред), - Есть много сладкого (вред), - Закаляться (польза), - Читать лёжа книгу (вред), - Заниматься спортом (польза) -Молодцы, что вы сделали правильный выбор. -Давайте перечислим вредные привычки, Саша, начинай. (алкоголь, неправильное питание, а главное сигареты) Эксперимент. От сигарет в первую очередь страдают легкие человека. Ребята предлагаю вам провести простой эксперимент: возьмите по два листочка, внимательно их рассмотрите – это здоровые лёгкие. Что же происходит с лёгкими у курящего человека? Сомните один лист, расправьте и сравните его с другим листом. У курильщика лёгкие становятся дряблыми, вялыми – примерно такими, как смятый листочек, а у некурящего лёгкие здоровые, примерно такие, как гладкий листочек. Я, думаю вам и так ясно, какие лёгкие будут работать лучше и снабжать организм человека кислородом. Чтобы избавиться от вредных привычек нужно заниматься спортом и заменить вредные привычки полезными. -Сейчас мы просмотрите мультфильм и запишите себе вредные и полезные привычки. -Кто мне перечислит все полезные привычки? -Кто мне перечислит все вредные привычки? -Молодцы. Упражнение «Составь памятку» У вас на столах лежат вырезки из журналов и различные иллюстрации по теме. Вам нужно будет составить памятку полезных привычек. -А теперь каждый выйдет и представит нам свою работу. | Отвечают на вопросы.
Слушают учителя и отвечают на поставленные вопросы.
Проводят эксперимент.
Смотрят мультфильм. Отвечают на вопросы. | Владение монологической и диалогической формами речи в соответствии родного языка. Давать определения понятиям;
Уметь излагать мысли в четкой логической последовательности, отстаивать свою точку зрения. перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работа всего класса. |
Заключительная часть .
| -Итак, о чём мы с вами говорили? -Какие бывают привычки? -Почему привычки называю полезными? -Почему привычки называют вредными? -Что надо делать, чтобы избавиться от вредных привычек или предупредить их появление? Действительно, наши привычки формируем мы сами. Нужно избавляться от вредных привычек и приобретать , формировать полезные. Какие привычки человек посеял и вырастил в себе, такие плоды и будет пожинать всю жизнь. -Как вы оцениваете свою деятельность?
| Подводят итоги занятия. | Уметь излагать мысли в четкой логической последовательности, отстаивать свою точку зрения. перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работа всего класса. |
Рефлексия
| Упражение «Дерево привычек». Представьте, что дерево—это наши полезные привычки. Используя свои знания о них, сделаем так, чтобы наше дерево зашелестело листочками. У вас на столах лежат зелёные и красные листики. Подумайте, какого цвета должны быть листочки на дереве? (Зелёные.) А почему? Напишите на нём свою полезную привычку. Подойдите к дереву, и сейчас каждый из вас прикрепит свой листок и назовёт свою хорошую привычку. Так как же назовём наше дерево? (Дерево полезных привычек.) Каждый человек – хозяин жизни и здоровья. За вас вашу жизнь не проживут ни родители, ни учителя. Как каждый из вас решил, так всё и будет! Я думаю, что каждый из вас может гордиться собой, если научится самостоятельно мыслить, если научится говорить нет любым вредным привычкам. Я предлагаю каждому взять красный листочек, написать свою вредную привычку, от которой вы хотите избавиться прямо сейчас. Опустите её в сундучок. Мы закроем его крепко-накрепко, чтобы ваши вредные привычки не смогли выбраться оттуда и навсегда исчезли бы из вашей жизни.
| Выполняют упражнение. Отвечают на вопросы. | Владение монологической и диалогической формами речи в соответствии родного языка. |