Меню
Разработки
Разработки  /  Технология  /  Уроки  /  5 класс  /  Технологическая карта к уроку технологии 5 класс "Ручные швы".

Технологическая карта к уроку технологии 5 класс "Ручные швы".

05.05.2021

Содержимое разработки

Правительство Санкт-Петербурга

Комитет по образованию






Государственное бюджетное учреждение

дополнительного профессионального образования

Санкт-Петербургская академия

постдипломного педагогического образования



Зачетная работа по программе «ФГОС: образовательная область «Технология»

Технологическая карта урока: «Ручные швы»





Выполнила: учитель технологии Трофимова Ольга Леонидовна.

ГБОУ школа №496 Московского района района



Куратор курса: Белкина Лидия Константиновна.



Санкт-Петербург

2021

Технологическая карта урока №

Тема: Ручные швы (2 учебных часа).

Тип урока: комбинированный

Цель:

  1. Ознакомить и обеспечить усвоение знаний и умений при выполнении ручных стежков и строчек, ознакомить с правилами ТБ.

  2. Способствовать формированию интереса к культуре и искусству; совершенствовать эстетические взгляды, способствовать развитию творческих способностей личности.

  3. Способствовать развитию сенсорных и моторных навыков учащихся.


Задачи:

  1. Образовательная: познакомить учащихся с понятием «шов», «стежок», «строчка».

  2. Развивающая: развивать моторику.

  3. Воспитательная: воспитывать аккуратность, самостоятельность, усидчивость.


Планируемые результаты

Предметные:

  1. Формируем освоенные обучающимися в ходе изучения учебного предмета умения специфические для данной предметной области, виды деятельности по получению нового знания в рамках учебного предмета, его преобразованию и применению в учебных, учебно-проектных и социально-проектных ситуациях, формируем научного типа мышления, научных представлений о ключевых теориях, типах и видах отношений, владение научной терминологией, ключевыми понятиями, методами и приемами.

Метапредметные:

Формируем умение

самостоятельно определять цели своего обучения;

Формируем ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности;

Формируем умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;

Формируем определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;

Формируем умение оценивать правильность выполнения учебной задачи;

Формируем владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществление осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;

Формируем способность к организации учебного сотрудничества с педагогом и сверстниками, построение индивидуальной образовательной траектории.

Личностные:

  1. Воспитываем уважение к прошлому и настоящему многонационального народа России, осознание своей этнической принадлежности, знание истории, языка, культуры своего народа, своего края, основ культурного наследия народов России и человечества;

  2. Формируем ответственное отношение к учению, готовности и способности, обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования в мире профессий и профессиональных предпочтений, формирования уважительного отношения к труду;

  3. Формируем целостное мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки и общественной практики;

  4. Формируем осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению и готовности, и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания;

  5. Формируем освоение социальных норм, правил поведения в группах;

  6. Формируем нравственные чувства и нравственное поведение;

  7. Формируем коммуникативные компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми в процессе образовательной, учебно-исследовательской и творческой деятельности;

  8. Формируем ценности здорового и безопасного образа жизни;

  9. Формируем развитие эстетического сознания через освоение художественного наследия народов России и мира, творческой деятельности эстетического характера.

Межпредметные связи: изобразительное искусство.


Ресурсы урока

Для учителя:

Наглядные пособия: презентация, таблица с образцами швов, игольницы; образцы, выполненные различными стежками. На классной доске выписаны термины: стежок, строчка, длина стежка, шов, ширина шва, сметать, петельный шов.


Для учащихся:

Оборудование: ручная игла, булавки, нитки, ножницы, игольница.

Материалы: детали из ткани фетр, нитки х/б и мулине.

Ход урока

Содержание деятельности учителя

  1. Организационный момент.

  2. Отметка явки на урок.

  3. Проверка готовности к уроку.

  4. Проверка организации рабочих мест.

Содержание деятельности обучающихся

  1. Приготовить к уроку принадлежности и материалы.

  2. Организовать рабочее место. (5 мин)

  3. Внимательно слушать материал урока, активно участвовать во всех этапах урока. (20 мин)

  4. Выполнение практической работы: «Выполнение ручных стежков и строчек». (15 мин)

  5. Взаимоконтроль. Проверка качества выполнения практической работы. (5 мин)

  6. Выполнение практической работы: «Изготовить игольницу Яблочко». (35 мин)

  7. Взаимоконтроль. (5 мин).

  8. После окончания урока убрать рабочее место. (5 мин)

Актуализация необходимых знаний

Слайд №1,2.

Итак, все готовы к уроку. А теперь давайте выясним какими же предметами мы будем пользоваться сегодня на уроке. И, чтобы узнать, что это за предметы, вам предстоит отгадать загадки:

Задание №1.

  • Из всех предметов для шитья этот самый древний. В разное время его делали из рыбьей кости, шипов растений, золота, серебра, бронзы, а сейчас его изготавливают из стали. Он почти не изменился с древнейших времен. О каком предмете идет речь?

  • Нитку за собой ведет,

Вышивает, платья шьет,

Очень остренька и колка,

Угадали что?

(Иголка)

Задание №2.

  • Этот инструмент появился 3,5 тысяч лет тому назад и состоял из двух ножей, соединенных ручкой.

  • Инструмент бывалый – не большой, не малый.

У него полно забот, он и режет, и стрижет.

  • Два конца, два кольца, а посредине гвоздик.

(Ножницы)

Задание №3.

  • Это важнейший материал, который применяют в различных сферах деятельности. Например, с помощью этого материала изготавливают не только одежду и обувь, но и используют в медицине, полиграфии и других отраслях.

  • Подруге моей отдают предпочтенье,

Ей от меня – мое поздравленье.

Но ведь и я не последняя в деле –

В ушко ее для шитья меня вдели.

  • За иголкой плетется, след за ней остается.

(Швейные нитки)

Задание №4.

  • Еще в древние времена человек умел выращивать культурные растения, добывать из них волокна, а затем перерабатывать их в нити, из которых изготавливали…О чем идет речь?

  • Из меня одежду шьют,

На диван обивку вьют,

Угадали кто такая?

Ну, конечно,

Ткань простая!



Учащиеся отгадывают загадки.








- Швейная ручная иголка.







- Ножницы.
















- Швейные нитки.









- Ткань.

Мотивация познавательной деятельности

Слайд №3.

Учитель:

- Итак, мы вспомнили удивительные предметы, которые помогают человеку каждый день. Это игла, ножницы, нитки, ткань.

Скажите:

- Представители какой профессии постоянно используют эти предметы?

- Где они работают.







- Швея, Портной.


- На фабрике или в ателье.

Организация познавательной деятельности

А сейчас перейдем к выполнению практической работы, но вначале давайте вспомним правила безопасной работы с иглой, булавками, ножницами.


Слайд№13.Техника безопасности при работе с иглой, булавками, ножницами.

  1. Храните иголки и булавки в определенном месте (в специальной коробке, подушечке и т.д.), ни в коем случае не берите иголку, булавки в рот и не вкалывайте их в одежду. Не оставляйте иголку и булавки в изделии.

  2. Не используйте в работе ржавые иглы и булавки.

  3. Куски сломанных иголок и булавок собирайте и выбрасывайте, завернув их в бумагу.

  4. Посчитайте количество взятых булавок перед началом работы и количество булавок по окончанию работы, оно должно совпадать.

  5. Храните ножницы в футляре.

  6. Во время работы не оставляйте лезвия ножниц открытыми.

  7. Не держите ножницы острыми частями вверх.


Слайд №8. Практическая работа: «Выполнение ручных стежков и строчек».


  1. Первый способ: используя сметочные стежки.

Выполнить строчку временного назначения.


  1. Второй способ: используя петельные стежки.


Выполнить практическое задание дифференцированно.

Объяснить учащимся порядок выполнения сметочной и петельной строчек.

Слайд №8.

Задание №1. «Строчка временного назначения».

- Познакомимся с технологией выполнения сметочной строчки временного назначения. Выполняем ее в одну нитку, справа налево хлопчатобумажными нитками контрастного цвета, лучше белыми. На красном цвете белые нитки сметочного шва (временного назначения) хорошо выделяются. Эти ниточные ручные строчки непрочные, легко удаляются из ткани. Служат они для временного соединения деталей., потому и называют их строчками временного назначения. Рекомендуется длина стежков при ее выполнении 0,7 до 1,5 см, в зависимости от величины изделия. После соединения деталей строчками постоянного назначения нитки временного назначения удаляются.

Слайд №10.

Задание №2. «Строчка постоянного назначения».

Технология выполнения петельного шва постоянного назначения.

Этот шов используют для обметывания срезов изделия, а также он является декоративным швом. Им обрабатывают срезы в тканях.

Петельный шов – это ряд петлеобразных стежков, которые выполняются слева направо. Иглу вводят вниз, нитка предыдущего стежка лежит под иголкой. Плотность шва 2-3 стежка длиной

0,4-0,6 см на 1 см ткани.


Продемонстрировать учащимся порядок выполнения стежков временного и постоянного назначения:

  1. Сметочная строчка;

  2. Петельный шов.

Чтобы нам интереснее было выполнять швы, мы изготовим на уроке маленькое изделие – игольницу «Яблочко».

У вас на столе 2 детали, выкроенные из красного фетра (яблоко) и 1 деталь из зеленого фетра (листочек яблони). Для работы вам понадобятся инструменты: иглы в игольнице, английские булавки, ножницы, х/б нитки и мулине, синтепон.

Инструкционная карта №1. «Технология выполнения строчки временного назначения».

  1. Отмерьте длину нитки, обернув ее вокруг локотка.

  2. Возьмите иглу, вденьте в нее нитку, завяжите на длинном конце нитки узелок или закрепите нитку в одном месте двумя –тремя стежками «в одной точке».

  3. Сложите две детали (красное яблоко) изнаночной стороной внутрь.

  4. Закрепите английскими булавками сложенные детали изделия, чтобы при работе детали совпадали по контуру.

  5. Проложите сметочную строчку на расстоянии 3-5 мм от края деталей для того, чтобы в процессе работы детали не сместились относительно друг друга, при это оставьте часть шва не сметанным в любом месте для того, чтобы игольницу наполнить синтепоном.

  6. Удалите из изделия английские булавки.

  7. Вложите между деталями небольшое количество наполнителя (синтепона).

  8. Зашейте отверстие сметочными стежками.


Инструкционная карта №2. «Технология выполнения строчки постоянного назначения».

  1. Отмерьте длину нитки, обернув ее вокруг локотка.

  2. Возьмите иглу, вденьте в нее нитку, завяжите на длинном конце нитки узелок или закрепите нитку в одном месте двумя –тремя стежками «в одной точке».

  3. Выполните петельные стежки по краю изделия нитками мулине в 4-6 сложений в цвет ткани.

  4. Удалите сметочные стежки.

  5. Аккуратно пришейте зеленый листочек.

Слайд №14-19.

Практическая работа «Изготовить игольницу Яблочко».




Время для просмотра слайдов, объяснения учителя: 20 мин.



















Учащиеся рассматривают приготовленные материалы к работе: две детали, выкроенные из фетра, инструменты: иглы в игольнице, английские булавки, ножницы, нитки х/б и мулине.







Пользуясь, инструкционными картами №1 и №2 учащиеся выполняют практическую работу: «Выполнение ручных стежков и строчек».


Время выполнения ручных швов:15 мин































Выполняем образец строчки временного назначения (сметочный шов).





















Выполняем образец строчки постоянного назначения (петельный шов).










Выполнение изделия игольницы «Яблочко».

Время: 35 мин.


Подведение итогов

Слайд №20.

- Изделие готово. Подведем итоги. Ответьте на вопросы:

1. Чему вы научились на уроке?

2. Назовите эти швы.

3. Вспомните понятия ручных работ: шов, строчка, стежок, длина стежка, ширина шва?

4. Какие строчки бывают?


- Завершим урок, произведя взаимоконтроль. Обменяйтесь изделиями и проверьте качество выполненных вами изделий. Оцените работу друг друга, укажите на недостатки, отметьте достоинство.

- Оценки выставлены в дневники и журнал класса.

- Запишем домашнее задание в дневник.

Для демонстрации работ разместим изделия на демонстрационном столе.




- Сегодня на уроке мы научились выполнять ручные швы.

- Швы называются сметочный и петельный.

- Учащиеся поясняют значение терминов, изученных на уроке и примененных в практической работе.

- Временные и постоянные.


Учащиеся обмениваются изделиями, проводят анализ выполненной ручными швами игольницы «Яблоко». Отмечают аккуратность, правильность выполненных швов, отмечают недостатки в работе.

Оценивают работу друг друга.

Записывают домашнее задание в дневник, выставляют оценки и после подписи учителя в дневнике выкладывают свои работы на демонстрационный стол. Обмениваются своим мнением о проделанной работе.

Время: 5 мин.

Убирают рабочие места. (5 мин).

Дополнительный материал:

ВЫШИВКА. Энциклопедия. Автор: Бетти Барнден. Издательство АРТ-РОДНИК, издание на русском языке, 2012. – Москва[email protected]


Диагностика достижения планируемых результатов:

Мотивационный этап:

Познавательные: Развиваем способность произвольно строить речевое высказывание, уметь делать выводы.

Коммуникативные: Внимательно слушаем и понимаем других.

Личностные: Развиваем самостоятельность в поиске решения ответов на предложенный вопрос.

Регулятивные: Стараемся оценить успешность (правильность) своего задания (ответа, изделия).

Практический этап:

Личностные: Развиваем самостоятельность, аккуратность, усидчивость при выполнении индивидуальной работы.

Регулятивные: Вырабатываем умение работать по предложенному учителем плану.

Предметные: осваиваем умение выполнять изделие по технологической карте.

Рефлексивно-оценочный этап:

Регулятивные: Учимся оценивать успешность своего задания, выявлять и признавать ошибки.

Познавательные: Развиваем способность произвольно строить речевое высказывание, делать выводы, оперируя учебным материалом.

Коммуникативные: Развиваем умение выражать свои мысли в оценочном суждении.

Дополнительные творческие задания: выбрать форму игольницы для творческого проекта и самостоятельно выполнить изделие.





Самоанализ

Достижения


Сложности

Предложения

Учащиеся проявили способность произвольно строить речевое высказывание, следовать пунктам технологической карты при выполнении продукта труда - «Игольница- Яблоко».

Проявили усидчивость и внимательность, что положительно отразилось в успешной работе и усвоении материала урока.



Не все учащиеся могут приготовить материал для урока.

Медленно выполняют задание, что указывает на слабо развитую моторику.

У учителя всегда есть и должен быть дополнительный материал для обеспечения практической части урока.

Давать заранее критерии оценки готового изделия. Использовать наводящие примеры из опыта.





-80%
Курсы повышения квалификации

Теория и методика преподавания технологии в условиях реализации ФГОС ОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта к уроку технологии 5 класс "Ручные швы". (45 KB)
