Тема урока:" My hobby".
Класс: 4
Предмет: Английский язык
Цель урока: активизация речемыслительной деятельности по теме «Хобби»,
Задачи урока:
Образовательные:
- способствовать совершенствованию навыков устной речи;
Развивающие:
- развитие способности анализировать, обобщать, сравнивать, систематизировать полученную информацию; развитие интуитивных способностей;
- развитие умения работать с различными источниками информации;
Воспитательные:
- воспитание уважительного отношения к интересам и увлечениям других людей;
- формирование умения работать в коллективе, воспитание уважения к собеседнику.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Технология: критического мышления, информационно-коммуникативная.
Основные термины и понятия: лексика по теме «Хобби»
Предметные умения
-Умение правильно понимать значение лексических единиц по теме.
- Умение использовать лексические единицы по теме в заданной ситуации.
- Умение строить краткие высказывания.
- Умение выделять запрашиваемую информацию из аутентичного текста.
Планируемый результат
Личностные УУД:
- установить связь между целью деятельности и её результатом
Регулятивные УУД:
- осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;
- оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности её решения;
- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;
- выделять и осознавать, что освоено и что ещё нужно усвоить
Познавательные УУД:
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания;
- осознанное и произвольное построение диалогического речевого высказывания;
- планировать учебное сотрудничество с учителем.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь учителя;
- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами
Оборудование: компьютер, интерактивная доска
Тип урока: комбинированный.
Формы работы обучающихся: индивидуальная, парная, коллективная, в группах.
Планируемые образовательные результаты:
предметные: формирование и совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции, расширение лексического запаса, дальнейшее овладение общей речевой культурой;
метапредметные: умение самостоятельно определять цель своего обучения, ставить и формулировать для себя задачи; умение самостоятельно планировать пути достижения целей; умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата; умение организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе;
личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к учению; формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания; готовности к коллективному творчеству, рефлексивная самооценка учебной деятельности.
Ход урока
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. | Организационный момент. Введение в атмосферу иноязычного общения. | Проверяет готовность учащихся к уроку, приветствует учащихся, создаёт атмосферу иноязычного общения, Good morning boys and girls. How are you? What day is it today? What season is now? What is the weather like today? Do you like today’s weather? Why? | Приветствуют учителя, включаются в речевую деятельность. |
2. | Постановка цели урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | Активизация речемыслительной деятельности учащихся (фронтальный, проблемный диалог) Before starting our lesson let’s guess the topic of our lesson. Look at the blackboard, here some pictures. Name these pictures, and write the first letter of each word. And it will be the theme of our lesson.
| Делают предположения о теме и содержании урока. Отвечают на вопросы учителя. We are going to speak about… Our topic is ... (сильный ученик выходит к доске и пишет название темы, a одноклассники ему помогают) |
|
| Very good job, children. Right you are! The theme of our lesson is “My hobby”! So, today we are going to continue to speak about this topic. Children, tell me, what kinds of hobbies do people have? Name the words on this theme as much as you can, please.
| Отвечают на вопросы учителя (другой сильный ученик выходит и пишет слова на данную тему.)
Sport, dancing, painting, … (составляют кластер)
|
|
| So, tell me, please. Have you got a hobby? What is your hobby? Why do you like it? Has your mum got a hobby? What is her hobby? | Дети отвечают на вопросы учителя. |
3. | Проверка д\з | So, your homework was to make presentations of your hobbies. You are divided into groups on similar interests.
And now, I would like you to present your projects. The 1st group, you are welcome!
| Первая группа выходит и представляет свою презентацию. Our hobby is painting. We are fond of creating beautiful pictures. Our art teacher Lilia Stanislavovna is our favourite teacher. We take part in different art competitions. (показывают свои лучшие картинки)
|
|
| Thanks a lot. Now, the 2nd group/ Show us your presentation/ | 2 группа: (дети одеты в спорт костюмы) Our hobby is sport. Alexey Ivanovich is our favourite teacher. We take part in different competitions in football, badminton. chess, checkers. Sport helps us to be healthy and sporty/ Sport is fun for boys and girls It much better than the toys You can run and you can jump You can have a lot of fun! |
|
| Thank you very much! So, the 3rd group/ You’re welcome! | 3 группа: We like nature very much. We try to look after birds, animals, plants and trees. In winter we feed winter birds. Every spring with plant trees and flowers. In spring we make bird houses.
|
|
| T: Rafael, what is your hobby? Tell us about your hobby, please. | Рафаель рассказывает о своем увлечении: My hobby is music and I can play the guitar. I’m fond of songs of Виктор Цой. Now, I’d like you to listen to the song “White snow” ( Рафаель поет песню « Белый снег»
|
|
| Thank you, Rafael! Well done! It was great! Children, let’s applause him! And now, I’d like the 4th group! Go to the blackboard and present yourselves!
| 4 группа. : As for our group, we are fond of dancing! Olga Vladimirovna is our favourite teacher. We take part in different competitions in dancing Let’s relax and dance!!!( Песня –зарядка)
|
4. | Активизация знаний по теме | Thank you so much, children! Now I’d like you to do some tasks. There are two cards on the board: one card with names of hobbies and another one with names of different things. Match the things and the hobbies to find pairs. listening to music – CDs, radio, player photograghy – camera, photo, swimming – the Black Sea, swimming pool, lake reading – books, magazines, stories collecting – coins, stamps, badges travelling – transport, excursion sport – ball, tennis, football visiting museums – pictures, sculptures, playing games – computer games, sports games
| Дети в группах выполняют задание (подбирают слова к определенному хобби) |
5 | Активизация знаний по теме | The next task is to make words from the letters on the topic “Hobbies” | Конкурс «Составь слово». (Unscramble.) gniranedg gardening cclltgneoi collecting snnggii singing psrot sport rtalgnilve travelling
|
7 | Развитие навыков чтения | What hobby is it? Read and guess. .
People like to make new dishes. They often cook for the family and for their friends. They can lay the table beautifully. We can meat, chicken and make desserts.
This hobby is popular with the young people. They like to go to the stadium or to the gym. They are strong and healthy. Their hobby helps to develop their mind and body and teaches them to plan their time.
This hobby is interesting. People try to find or buy different things such as stamps, badges, coins, pictures and dolls. Their collection can be thematic. This hobby helps people to make new friends and to learn some new things about countries and lands, animals and birds, famous people and historical events.
People like to go to the library. Some of them have a good collection of books at home. And they are really proud of it. They can have different books: fiction, historical novels, books about animals and birds, books about different countries. Their hobby helps them to relax, to learn the world and understand people better.
| Дети читают микротексты и угадывают что это за хобби |
8 |
| Now, I’d like the 4th group show their presentation | 4 группа: We like nature very much. We try to look after birds, animals, plants and trees. Every spring together with plant trees and flowers. In winter we feed to winter birds. In spring we make bird houses.
|
9 |
| The next task is to underline the odd word. stamps, coins, music, badges swimming, diving, sailing, horseriding skiing, reading, skating, playing football volleyball, handball, football, karate
| Дети вычеркивают лишние слова с списках слов. |
10 |
| Now, I’d like you to know hobbies of famous people. Look at the screen. | Ученики смотрят презентацию о хобби знаменитостей. |
|
| Now, I’d like you to learn about the hobbies of your teachers. Look at the screen. | Дети смотрят презентацию о хобби своих любимых учителей. |
11 | Рефлексия | Did you like the lesson? If you like the lesson put the smiling on the blackboard, if you don’t like- put the sad face on the board. Well, it was my pleasure to work with you today. As for me I am glad to see that you have done a good job. You were active at the lesson. - The lesson is over. I liked your work. - Good bye. See you at the next lesson. All the best | Дети по очереди вывешивают улыбающиеся или грустные рожицы на доску. |