Технологическая карта урока
Предмет: немецкий язык
Класс: 7(седьмой)
Тема урока | «Was nennen wir unsere Heimat?» | ||
Тип урока | Урок общеметодологической направленности. Защита проекта. | ||
Цель урока | Привлечение внимания учащихся к понятию «Родина», значению Родины в жизни человека. Формирование лексико-грамматических навыков по теме. Расширение кругозора. | ||
Планируемый результаты
| Предметные умения | УУД | |
| Личностные: -формирование чувства своей культурной идентичности на основе осознания «Я» как гражданина России. -формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; -формирование коммуникативной компетентности в сотрудничестве со сверстниками. Регулятивные: -осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке. Познавательные: -осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий -построение речевого высказывания в устной и письменной форме -осуществление поискового и изучающего чтения; Коммуникативные: - формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; -умение задавать вопросы; -адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач. | ||
Основные понятия | wo ist deine Heimat, ich bin nicht einverstanden, ich habe hier viele Freunde, geboren sein, sich wohl fühlen, der Ort, die Gegend, das Feld, hier ist meine Familie | ||
Организация пространства | |||
Формы работы | Индивидуальная, парная, групповая, фронтальная. | ||
Межпредметные связи | Немецкий яз., история, география | ||
Методы работы | Словесные (беседа, составление диалога, рассказ); наглядные (мультимедийная презентация); метод творческого чтения (выразительный пересказ диалога); эвристический метод (беседа по вопросам учителя, наблюдение); проблемного диалога (постановка темы урока); проектный метод (презентации детей), метод взаимопроверки (работа над грамматикой), метод критического мышления (работа с ассоциограммой) | ||
Применяемые технологии | Информационно- компьютерная, проектная, обучения в сотрудничестве, технология критического мышления, технология проблемного диалога | ||
Ресурсы | И.Л. Бим, Л.В. Садомова, Н.А. Артёмова «Deutsch. Schritte 3.», &.1. Компьютер с колонками, мультимедийный проектор, экран, мультимедийная презентация урока, фонограмма песен «Ich liebe mein Land», «Brüderchen, komm, tanz mit mir», раздаточный материал: приложение N1 с высказываниями, карточки с пословицами на немецком и русском языках, приложение N3 с диалогом, приложение N4 с грамматическим заданием.
|
Место урока в системе уроков.
На тему « Что мы называем Родиной?» отводится 16 часов. Урок является завершающим по данной теме.
Технология проведения урока (этапы). Урок состоит из 5 этапов:
Мотивирование к учебной деятельности, постановка задачи урока, формулирование темы урока.
Актуализация знаний
Включение в систему знаний и повторений.
Рефлексия
Д/з.
Особенностью данного урока, его отличием от стандартного является использование проектной, а также личностно-ориентированной технологии обучения, технологии сотрудничества. В процессе работы используются приёмы критического мышления. Важным этапом является работа команд. Презентационный материал является конечным продуктом проектной работы, в которой ребята обобщают изученную информацию и выражают своё понимание слова Родина.
Урок актуальный, так как каждое задание требует от обучающихся активной мыслительной деятельности, рассуждений и выражения своей точки зрения. Фонограмма песни на первом этапе урока и музыкальная физкультурная минутка создают благоприятный эмоциональный настрой, способствующий раскрытию творческого потенциала
Внешняя мотивация деятельности учащихся прослеживается через: оценку, похвалу, наличие соревновательных моментов, парных и групповых работ. В течение всего урока поддерживается внутренняя мотивация: желание быть успешными на уроке, научиться высказывать свои мысли и взгляды на иностранном языке.
На уроке учащиеся не только продолжают расширять и углублять свои знания, но и учатся более эффективно оперировать этими знаниями, отстаивая свою точку зрения по теме. Результативность урока определяется умением обучающихся использовать свои знания в общении по теме. На уроке учащиеся имеют возможность контролировать свои знания и осуществлять взаимопроверку, во время рефлексии оценить свои действия на уроке.
Ход урока.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов |
|
УУД | ||||
I. Мотивирование к учебной деятельности, постановка задачи урока, формулирование темы урока. Цель. Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне. | Звучит мелодия песни «Ich liebe mein Land» На фоне мелодии учитель обращается к ученикам: Guten Tag, liebe Freunde! Ich freue mich sehr, Sie sehen. Jetzt hören wir ein schönes Lied. Hört bitte zu und singt mit. Слайд 1
Diese herrliche Musik hat Michael Seidel geschrieben und die schöne Wörter zum Lied sind von Olaf Moeller. An der Tafel fehlt das Wort «Thema». Formulieren Sie bitte selbst wie heißt unser Thema? Worüber werden wir heute sprechen? Unser Thema heißt "Was nennen wir unsere Heimat".
| Дети прослушивают мелодию, затем смотрят на экран и подпевают. . | Обучающиеся должны погрузиться в языковую атмосферу урока, догадаться о теме урока.
| Коммуникативные - адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач. Регулятивные – целепологание. Познавательные - постановки и решения проблем, моделирование, знаково-символические, логические.
|
II. Актуализация знаний. Цель. Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»
1Работа с ассоциограммой (использование стратегии критического мышления). | Учитель записывает в центре доски слово "Heimat" и с помощью картинок на экране начинает выстраивать ассоциограмму, побуждая детей наводящими вопросами к ответу на вопрос, что такое Родина. Sagen Sie mir bitte, was bedeutet die Heimat für euch?” Слайд 2
(приложение 1)
| Заполняют ассоциограмму. | Примерные ответы учеников: Die Heimat ist mein Haus. ……………. meine Schule. …………… meine Familie. …….. wo ich aufgewachsen und glücklich bin. ……………. die schöne Natur. ……………. Menschen die mich gut verstehen. …………. ein Ort, wo ich mich wohl fühle.
| Личностные - формирование основ гражданской идентичности.
Регулятивные - осуществление регулятивных действий самонаблюдения Коммуникативные – умение чётко выражать свои мысли. |
2 Работа с пословицами.
| Es gibt ein gutes Sprichwort, das als Devise unserer Stunde dient. “Osten und Westen, zu Haus ist es am besten” Die Deutschen haben auch viele Sprichwörter über die Heimat. Macht euch bekannt! Wählt bitte die Hälfte des Blattes. Sucht die Äquivalente in der russischen Sprache! На одной половинке листа написана пословица на немецком языке, на другом – на русском. Ваша задача найти свою пару и сесть вместе за одну парту. Найти русский эквивалент немецким пословицам. Ich gebe euch 2 Minuten. (приложение 2) Jetzt prüfen wir. Einer liest die Aussage in der deutschen Sprache, anderer – in der russischen Sprache. Beginnen wir.
|
Ученики читают пословицы на немецком языке и находят эквивалент на русском языке
Идёт проверка понимания пословиц: каждая пара учащихся по очереди читает свою пословицу и говорит, как она её понимает, в каком случае можно применить данную пословицу
| Der Mensch adelt den Platz.– Не место красит человека, а человек место. Andere Länder, andere Sitten. – У каждой страны свои обычаи. In anderen Ländern isst man auch Brot. – И за горами живут люди. Besser eignes Brot als fremder Braten. – Свои сухари лучше чужих пирогов. Mein Nest ist das best. – Своя хатка – родная матка. Jeder hat das Seine lieb. – Всякому своё мило.
| Коммуникативные - способность аргументировать своё мнение, работать в группе. Регулятивные - осуществление регулятивных действий самоконтроля. Познавательные – осуществлять сравнение.
Личностные – уважение к другим народам. |
3 Работа с диалогом
| Учитель ставит проблемный вопрос: «Что значит для вас слово Родина» , даёт задание и помогает ученикам его выполнить.. Gleich so in paaren arbeiten wir weiter. Macht den Dialog komplett. «Was bedeutet Heimat für euch?» (приложение 3)
| Пары дополняют диалог и готовят его инсценировку.
Дети инсценируют диалог. | (wo ist deine Heimat, bis bald, natürlich, was machst du, ich bin nicht einverstanden, Tag, ich habe hier viele Freunde)
| Коммуникативные – работать в парах. Регулятивные Познавательные – построение речевого высказывания в устной и письменной форме. Личностные- положительное принятие своей этнической идентичности. |
4 Физминутка
| Слайд 3 Физминутка. «Liebe Schwester tanz mit mir»
| Дети поют, выполняя действия.
| Личностные- знание основ ЗОЖ | |
5 Работа с магическим квадратом.
| Учитель даёт задание .Слайд 4,5 «Magisches Quadrat» findet hier Wörter zum Thema «Unsere Heimat» | Находят слова по теме в магическом квадрате.
|
| Познавательные – знаково- символическое Личностные Регулятивные |
6 Самостоятельная работа по грамматике с взаимопроверкой по эталону.
Контроль выполнения задания Взаимопроверка
| Работа индивидуально. Проводит инструктаж. Wir lesen und schreiben richtig. Macht die Sätze komplett. (приложение 4)
Слайд 6 Kontrollieren wir. Wechselt mit dem Nachbar eure Hefte. Dann werden wir ach Noten stellen. | Учащиеся самостоятельно выполняют задания и осуществляют их взаимопроверку. (вставляют пропущенные окончания прилагательных)
Дети проверяют работу своего соседа по парте, сверяясь с записью на экране. Осуществляют взаимопроверку. Оценивают. |
| Познавательные УУД – логические действия. ЛичностныеУУД – смыслообразование, |
III Включение в систему знаний и повторений. Цель. Показать освоенный лексический материал по теме.
| Ihr habt am Projekt «Meine Heimat» gearbeitet. Erzählt bitte was ist Heimat für euch. | Команды защищают проекты, используя подготовленные презентации. | Проекты детей. | Коммуникативные Регулятивные Познавательные Личностные |
IV. Рефлексия Цель. Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
| Die Zeit vergeht so schnell. Welche Sprichwörter habt ihr behalten? Ergänzt bitte die Sätze.
Welche Aussage passt ihnen? Слайд 7 На экране оценочные высказывания своего настроения на уроке | Дети заканчивают пословицы.
Дети дают оценку своей работе.
| Besser eignes Brot … Mein Nest ist … Jeder hat … Eigner Herd ist …
| Коммуникативные Регулятивные Познавательные -действия постановки и решения проблем, моделирование, знаково-символические, логически
|
V. Д/з. | Учитель даёт инструктаж выполнения д/з Schreibt einen Brief deinem deutschen Freund, in dem du ihm über deine Heimat berichtest. О чём вы напишете?
|
Ich will über …. schreiben./ erzählen. |
| Коммуникативные Регулятивные
|
Приложение 1
Was nennen wir unsere Heimat?
Die Heimat ist für mich das Land, wo ich aufgewachsen und glücklich bin.
Heimat ist ein Ort, wo man sich wohl fühlt,
wo man viele Freunde hat.
Ich kann nicht genau sagen, was für mich Heimat bedeutet.
Heimat hat bei mir nichts mit der Nationaltat zu tun. Es ist etwas Persönliches.
Meine Heimat ist der Ort, wo die Menschen leben, die ich liebe.
Ganz viel bedeutet für mich meine Familie.
Heimat ist das Land, wo die Menschen leben, deren Kultur, Geschichte und Traditionen mir nah sind.
Für mich bedeutet Heimat das Land, an das ich immer wieder zurückkehren will.
Für mich ist Heimat meine Familie und die Umgebung, in der ich lebe, die Menschen, mit denen ich mich wohl fühle.
Für mich bedeutet Heimat ein Ort, der mir sehr am Herzen liegt.
Meine Heimat bedeutet für mich vor allem das Land, wo ich geboren bin.
Die schone Natur, wo ich mich entspannen kann.
Heimatland und Heimatstadt bedeuten meistens, wo ein Mensch geboren und aufgewachsen ist.
Meine Heimat ist der Ort, wo ich die meiste Zeit meines Lebens
verbracht habe.
Die Bedeutung der Heimatstadt ist für mich schwer zu erklären.
Приложение 2
Der Mensch adelt den Platz – Не место красит человека, а человек место.
Andere Länder, andere Sitten. – У каждой страны свои обычаи.
In anderen Ländern isst man auch Brot. – И за горами живут люди.
Besser eignes Brot als fremder Braten. – Свои сухари лучше чужих пирогов.
Wo ich satt werde, dort ist mein Vaterland. – Там отечество, где хлеба довольно.
Mein Nest ist das best. – Своя хатка – родная матка.
Bleibe im Lande und nähre dich redlich. – С родной земли – умри, не сходи!
Jeder hat das Seine lieb. – Всякому своё мило.
Eigner Herd ist Goldes wert. – Свой уголок всего краше.
Приложение 3
Вставь пропущенные реплики в диалог.
wo ist deine Heimat, bis bald, natürlich, was machst du, ich bin nicht einverstanden, Tag, ich habe hier viele Freunde
Hallo, Dieter!
_________ , Hans!
_________?
Ich schreibe über meine Heimat.
_________.
Ich bin in Russland geboren. Das ist meine Heimat. Und deine?
Meine Heimat ist Moskau. Hier bin ich aufgewachsen. _______. Hast du auch Freunde?
Ja, ________.
Ich meine, das Wort «Heimat» hat für alle das gleiche Bedeutung.
_________. Ich glaube, Heimat bedeutet für jeden Menschen etwas Persönliches/
Na, gut. Tschüs!
_________!
Приложение 4
Oleg war im Sommer auf dem Lande. Das ist eine malerisch_ Gegend. Jeden Tag ging er in den grün_ Wald, badete im breit_ Fluss, lief auf die gross_ Wiese. Dort war hoh_ Gras. Die jung_ Bauern arbeiten auf reif_ Feldern. In diesem Sommer war Olja im Süden. Das war eine sehr interessant_ Reise. Die malerisch_ Landschaften gefielen ihr gut. Jeden Tag badete sie im warm_ Meer, lag auf dem gelb_ Strand. Die frische_ Luft und die hell_ Sonne waren gesund. Hier fand sie gut_ Freunde. Sie wohnten in einem klein_ Haus.
Приложение 5
Магический квадрат
S | A | D | I | N | O | M | E | K | Ö | B | G | U | G |
R | F | I | V | H | S | V | B | O | D | S | E | O | L |
W | E | N | P | E | W | I | E | S | E | Z | G | R | E |
B | E | G | R | I | F | F | R | I | E | D | E | N | I |
G | I | A | U | M | U | M | G | E | B | U | N | G | C |
H | A | V | T | A | L | O | R | T | I | K | D | O | H |
K | U | L | O | T | J | E | A | U | N | I | O | N | H |
E | I | N | H | E | I | T | S | I | S | O | P | I | E |
U | N | T | E | R | S | C | H | I | E | D | B | E | I |
X | E | Z | O | M | U | H | A | F | N | Ä | F | L | T |