Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Уроки  /  2 класс  /  Технологическая карта к уроку английского языка во 2 классе "Празднуем день рождения"

Технологическая карта к уроку английского языка во 2 классе "Празднуем день рождения"

Эта технологическая карта разработана к уроку английского языка во 2 классе "Празднуем день рождения". На этом же сайте вы найдёте и мою презентацию с той же темой, которая сделана к этому же уроку.

18.10.2018

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Ф.И.О. учителя: Якимова Е.И.

Класс: 2

Дата: 19.02.16

Предмет: английский язык

Тема урока: День рождения (третий/четвертый урок по теме)

Цель урока: Активизация лексических единиц в речи

Задачи:

Образовательные:

  • активизировать лексический материал по теме

  • развивать умение диалогической речи: диалог-расспрос, диалог этикетного характера

  • развивать умение понимать на слух речь учителя и одноклассников

  • формировать коммуникативную компетенцию учащихся, позволяющую осуществлять общение и взаимодействие учащихся

  • формировать умения применять знания на практике в условиях, приближенным к жизненным реалиям

  • формировать представление о процессе овладения языком как постижение живой иноязычной культуры

Развивающие:

  • развивать мыслительные операции: синтез, анализ, обобщение материала

  • развивать умение взаимодействовать с одноклассниками и учителем, организовывать и осуществлять учебное сотрудничество в процессе коммуникативной деятельности

  • вызвать в ребенке желание использовать язык как средство общения

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к иноязычной культуре

  • воспитывать чувства сотрудничества и взаимопомощи

  • воспитывать положительное отношение к реалиям иностранной культуры

  • воспитывать уважительное отношение к отвечающему



Характеристика этапов урока

Этап урока

Время

Деятельность учителя

форма раб.

Деятельность обучающихся

Содержание учебного материала

Планируемый результат

Организационный этап

1

Приветствие, положительный настрой, проверка подготовленности к уроку (рабочее место, рабочая поза, внешний вид)

организация внимания, создание доброжелательной обстановки на уроке, беседа с учащимися:

Good morning, dear children! I’m glad to see you! How are you today?

ф

1. Оценка подготовленности рабочего места

2. Учащиеся приветствуют, отвечают на вопросы учителя.

Fine, thank you!

Настраиваются на урок


Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия ранее изученного материала, самоопределение к деятельности

Личностные УУД

Нравственно - этическая ориентация

(приветливость, вежливость, нормы языкового этикета)


Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.

5


And now let’s check your homework!

Who would like to go to the board?

Учитель выбирает ученика, который пойдет к доске.


ф

Один ученик у доски отмечает правильные ответы, а остальные проверяют правильность ответов соседа и выставляют друг другу оценки.

(peer assessment)

Slide 2

Регулятивные УУД

- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона

- оценка — выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

1

- целеполагание

- создание проблемной ситуации

Let me introduce you my friend Mrs. Owl. She is a teacher of English. And today is her ….(the teacher is pointing at the first slide of the presentation)

- введение в тему (определение темы)

And today we are going to celebrate … her birthday! You are right!!!

- создание мотивации к дальнейшей работе на уроке

ф

Ответ на вопрос учителя

Today is herbirthday!

Дети высказывают свои предположения о теме урока

And today we are going to celebrate … her birthday!

(конструкции будущего времени ученикам неизвестны, поэтому учитель помогает им сформулировать ответ – главное, чтобы дети вербально, невербально дали понять учителю о том, что им понятна тема)

Slide 1

Коммуникативные УУД:

- Учащиеся определяют тему урока

- Прогнозирование

Познавательные УУД

- формирование познавательной цели, выдвижение гипотез, установление причинно – следственных связей

Личностные УУД

смыслообразование

Первичное закрепление

в знакомой ситуации (типовые)

8-10

Активизация знаний учащихся, необходимых для восприятия материала урока

Every boy and girl has a birthday. Mrs. Owl’s birthday is in February. She wants to know whose birthday is in January.

(повторение названий 12 месяцев)







And can you say the date of your birthday? Before we do that let’s revise the ordinal numbers!






Mrs. Owl wants to know the date of your birthday. Mrs. Owl’s birthday is on the 19th of February and yours?



ф

Желающие учащиеся, которых выбирает учитель, отвечают на вопрос, опираясь на второй слайд презентации, e.g.

My birthday is in January, etc.








Ученики повторяют за диктором:

First, second, thirdthirtieth






Желающие учащиеся, которых выбирает учитель, отвечают на вопрос, опираясь на 5слайд презентации, e.g.

My birthday is on the _ of_

Slide 3

Slide 4

Slide 5

Коммуникативные УУД:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение функций участников, способов взаимодействия

Физкультминутка


3

Birthday is always fun! Let’s do the freeze dance and have fun!

г

Один ученик выходит к доске и все дружно повторяют за ним/ней танцевальные движения.


Slide 6

Регулятивные УУД: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на

показ движений, а затем самостоятельно оценивают правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Закрепление и применение знаний

10

Look at this box (slide 7).

Let’s guess what is in the box?


It is a …birthday present, great!






Mrs. Owl would like to have many presents for her birthday. Let’s ask her what she wants!

Teacher: Mrs. Owl, what would you like to have for your birthday?

Mrs. Owl (озвучивает учитель):

I would like to have a doll for my birthday.


И

I think it is a …

(birthday) present.








Учитель передаёт сову одному из учеников.

Ученик:

I would like to have a doll for my birthday. (Передает сову следующему)

I would like to have a car for my birthday. (Передает сову следующему)

I would like to have a phone for my birthday, etc.

Slide 7


Slide 8

Коммуникативные УУД:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия

Применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

12

Now, take a look at the next slide. Let’s put the sentences in the correct order to make the dialogue.








We have a dialogue, let’s act it out!

(Дети работают в парах, учитель наблюдает за их работой, затем вызывает лучшие пары к доске разыграть диалог).









Let’s celebrate Mrs. Owl’s birthday with a song!

Ф






п

Дети предлагают свои варианты, сверяют с образцом свой вариант.








Ученики разыгрывают диалоги со своими партнерами/соседями по парте.

2 пары разыгрывают диалоги у доски.










Дети поют песню.

Slide 9

Slide 10

Slide 11

Логические УУД:

-анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

-синтез как составление целого из частей





Коммуникативные УУД

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение диалогической речью в соответствии с нормами изучаемого языка.






Информация о домашнем задании и инструктаж о его выполнении



1

Учитель объясняет домашнее задание, раздает распечатки диалога, который дома надо выучить и, желающим, раздает открытки с днем рождения

подводит итог, оценивая ответы учащихся.

You all did very well….

ф

Записывают домашнее задание.

Задают вопросы.



Регулятивные УУД:

- умение контролировать процесс и результаты своей деятельности

Рефлексия

Подведение итогов

Занятия.



2

Take the balloons you like and stick it to the board, please.

Remember:

GREEN – IT WAS FUN

YELLOW – IT WAS SO-SO

RED – IT WAS BORING


По предложению учителя подводят итог урока:

Учащиеся выбирают шарики разного цвета и прикрепляют их на доску (зеленый цвет – понравился урок, жёлтый цвет – было нормально, красный – урок не понравился) оценивают работу на уроке.


Slide 13

Познавательные УУД:

- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности


-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель английского языка

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 3450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта к уроку английского языка во 2 классе "Празднуем день рождения" (2.05 MB)
