Универсальная технологическая карта урока
Предмет |
Физика
| Класс |
7 | |||||
Тема урока
| Плавание тел | |||||||
Педагогические цели урока
| 1. выяснить условия плавания тел в зависимости от силы тяжести и архимедовой силы, действующей на тела в жидкости, а также в зависимости от плотности жидкости и тела. 2. развивать у учащихся творческие способности, умение самостоятельно выполнять эксперимент и научно объяснять его результаты. 3. воспитывать интерес к предмету, потребность в познании нового, внимание и самостоятельность. | |||||||
Задачи урока
| 1. вывести условия плавания тел в жидкости; 2. установить теоретически и экспериментально соотношение между плотностью тела и жидкости, необходимое для обеспечения условия плавания тел; 3. проверить усвоение нового материала; | |||||||
Тип урока
| урок изучения нового материала | |||||||
Планируемые образовательные результаты (с учетом разделов «Ученик научится», «Ученик получит возможность научиться»)
| ||||||||
Предметные
| Метапредметные | Личностные | ||||||
- объяснять условия плавания тел на основе изученного понятия архимедовой силы и силы тяжести, действующие на тело, погруженное в жидкость, а также от зависимости плотности тела и жидкости; - работать с текстом учебника | Регулятивные: - выполнять учебное задание в соответствии с целью; - соотносить учебные действия с известными правилами; - выполнять учебное действие в соответствии с планом Познавательные: - находить сходство и различие между объектами, обобщать полученную информацию; - вести наблюдение; - прогнозировать ситуацию Коммуникативные: - формулировать высказывание; - согласовывать позиции и находить общее решение; - использовать речевые средства и символы для представления результата | -проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме; - проявление творческого отношения к процессу обучения; - готовность к равноправному сотрудничеству; - потребность в самовыражении и самореализации, социальном признании; - убежденность в возможности познания природы; - проявление самостоятельности в приобретении новых знаний и практических умений
| ||||||
Условия реализации урока
| ||||||||
Информационные ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет) | Учебная литература | Методические ресурсы (методическая литература, стратегическая технология и тактические технологии | Оборудование | |||||
Презентация «Плавание тел» Компьютеры с тестами по количеству учеников Видеоурок «Плавание тел. Условия плавания тел»
| А.В.Перышкин. Физика, 7 класс Рабочие теради. | Тесты по физике, 7 класс Я.И.Перельман. Занимательная физика. Журнал Квант. Занимательно о физике. | компьютеры, проектор, экран; аквариум с водой; сосуды с водой, поваренная соль, яйцо, картофель; ареометр.
| |||||
Основные понятия | Условия плавания тел; зависимость глубины погружения в жидкость плавающего тела от его плотности. | |||||||
Форма проведения урока | «открытие» новых знаний |
Этап урока (название, время, цель). Количество этапов зависит от типа урока. | ||||
Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Деятельность учеников | Планируемые результаты
| |
Предметные | УУД | |||
. |
|
|
|
|
1 Этап урока. Организационный,1 мин. Цель: Включение в деловой ритм. Подготовка класса к работе. | ||||
Обеспечивает готовность класса к уроку. Создает положительный психологический настрой. | Проверить готовность к уроку, наличие учебника, рабочей тетради. | Готовность включиться в учебную деятельность
| Демонстрируют готовность и способность устанавливать доверительные отношения и достигать взаимопонимания | Осуществляют самоконтроль. |
2 Этап урока. Мотивация к учебной деятельности, 2 мин. Создание проблемной ситуации. Определить цель и задачи урока.
| ||||
Предлагает учащимся проблемную ситуацию и ответить на вопрос: почему одни тела плавают на поверхности жидкости, а другие – тонут, почему возможно плавание судов, подводных лодок? | На суше гусь производит впечатление малоподвижной, неуклюжей птицы. На красных лапах гусь тяжелый…» - так писал А.С.Пушкин, применяя слово «тяжелый» для характеристики птицы. А как ведет себя гусь в воде? Какая перемена в движении? Сформулировать цель и задачи урока. | Фиксируют проблему. Ставят перед собой цель: выяснить условия, при которых тела тонут, всплывают и плавают внутри жидкости.
| Выражают свои мысли. Сотрудничают с учителем и со сверстниками. | Самостоятельно формулируют познавательную цель урока. |
3 Этап актуализации опорных знаний учащихся, 4 мин. Исследование положений тел в жидкости | ||||
Выяснить, какое положение будет занимать тело, находясь в жидкости, если: FА Fт; FА = Fт; 3) FА Fт. | Проверяется уровень знаний учащихся по темам: «Сила тяжести», «Архимедова сила», «Результирующая двух сил, направленных по одной прямой». Предлагает учащимся для каждого случая: FА Fт; FА = Fт; FА Fт записать в тетрадях предполагаемое положение тела в жидкости. Фиксирует выдвинутые учениками гипотезы, организует их обсуждение, опираясь на знания.
| Учащиеся для каждого случая: FА Fт; FА = Fт; FА Fт записывают в тетрадях положение тела в жидкости.
| Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения, опираясь на полученные знания.Форму-лируют гипотезу.. | Умение слушать и выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи.
|
4 Этап «Открытия» новых знаний, усвоения новых знаний и способов действий, 10 мин. Выяснить условия плавания тел. | ||||
Организует показ видеоурока «Плавание тел. Условия плавания тел» | Запомнить условия плавания тел. | Осуществляют поиск и выделяют необходимую информацию. Воспринимают информацию, сообщаемую учителем, выполняют задания в тетради, наблюдают, отвечают на вопросы.
| Участвуют в обсуждении проблемы. Учатся формулировать собственное мнение и позицию, продуктивно взаимодействовать и сотрудничать со сверстника ми и взрослы-ми | Воспринимают информацию, сообщаемую учителем, выполняют задания в тетради, наблюдают, отвечают на вопросы.
|
5. Этап закрепления полученных знаний и способов действий,10 мин. Экспериментально исследовать условия плавания тел. | ||||
Организует лабораторное исследование. Направляет работу учащихся, помогает им, консультирует. Класс разбивается на группы по уровням подготовки учащихся. Наблюдает за их работой, оказывает необходимую помощь Определяет, в какой последовательности группы будут отчитываться | Каждая группа проводит эксперимент, решает свою практическую задачу. Развивают творческое мышление . | Работают в группе. Общаются с учителем и с учащимися. Отстаивают свою точку зрения в диалоге. Умеют представить информацию в письменной и устной форме. | Проявляют учебно – познавательный интерес к новому материалу | Фиксируют результаты опытов. Анализируют, делают выводы в результате проведенных экспериментов.
|
6. Этап обобщения и систематизации знаний, 5 мин. Формирование умений решения задач | ||||
Организация решения задач с исполь-зованием мульти-медийных технологий | Решение задач на полученные знания. | Применение полученных знаний в решении задач. Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, способов взаимодействия; умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
| Развитие интереса к предмету. | Проводят самооценку, коррекцию знаний.
|
7. Этап первичной проверки понимания изученного, 9 мин. Проверить степень усвоения учащимися изучаемого материала и выявить пробелы | ||||
Организует работу учащихся на компью-терах, инструктирует, контролирует выполнение заданий, отвечает на вопросы учеников, анализиру-ет результаты проверо чной работы | Самостоятельная работа учащихся. | Учатся применять изученный материал, принимать самостоятельные решения, выбирать наиболее эффективные способы решения задач
| Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
| Осознают качество и уровень усвоения учебного материала. |
8 Этап. Информация о домашнем задании, 1мин. Дать информацию и инструктаж по выполнению домашнего задания | ||||
Дать информацию и инструктаж по выполнению домашнего задания | Формулирует задание, комментирует его, инструктирует учащихся по его выполнению.
| Осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используют знаково-символические средства, проводят сравнения, устанавливают причинно-следственные связи, обобщают
| Формулируют собственное мнение и позицию, задают вопросы, используют речь для регуляции своего действия. | Организация учащимися своей учебной деятельности. Принимают и сохраняют учебную задачу, планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей |
9 Этап подведения итогов занятия,1 мин. Обсуждение результатов занятия | ||||
Формулируют выводы о достижении цели урока | Умение обобщать, формулировать вывод | Формулируют выводы о достижении цели урока | Нравственно-этическое оценивание | Умение слушать, участвовать в коллективном обсуждении проблем |
10. Этап рефлексии, 2 мин. Выявить качество усвоения материала. Оценить работу класса | ||||
Самооценка. Рефлексия по уроку (задает вопросы учащимся): Что нового узнали? Что понравилось на уроке? Что было самым трудным? | На аквариуме с водой прицепить смайлик на том уровне как усвоился материал. | Оценка – выделение и осознание учеником того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения | Самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера
| Умение выражать свои мысли, умение слушать и вступать в диалог
|