Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  6 класс  /  Технологическая карта

Технологическая карта

01.03.2021

Содержимое разработки

Технологическая карта 

Ф.И.О: Алексеева Юлия Владимировна

Место работы: МБОУ «СОШ №38» г. Чебоксары

Должность: учитель

Предмет: математика 

Тема урока: Сложение и вычитание десятичных дробей.

Класс: 6

Тип урока: изучение новой темы. 

Дидактическая цель урока: обеспечить осознанное усвоение алгоритма сложения и вычитания десятичных дробей. Формировать способность практического применения алгоритма.

Задачи: 

образовательные: освоение знаний по теме: «Сложение и вычитание десятичных дробей», использовать алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей при решении задач.

развивающие:  обеспечение условий для развития умений работы с источниками учебной информации, выделять главное и второстепенное.

воспитательные:  обеспечение условий по формированию сознательной дисциплины и нормального поведения учащихся, совершенствование навыков работы в команде.

Формы работы учащихся: фронтальная работа, индивидуальная, работа в группах, в парах сменного состава.

Базовый учебник: «Математика. 6 класс», авторы Г.В. Дорофеев, И.Ф. Шарыгин, С.Б. Суворова, Е.А. Бунимович.

Технологии: ИКТ, элементы проблемного обучения, здоровьесберегающие, технологи самоконтроля, самооценки

Оборудование и оснащение: компьютер, проектор

Характеристика этапов урока 


№ 

Основные этапы урока  

Цели, содержание этапа 

Деятельность учителя 

Деятельность обучающихся 

Универсальные учебные действия 


Организационный момент

Включить обучающихся в учебную деятельность, определить содержательные рамки урока, создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания.

Мы дроби десятичные,

Никак без нас нельзя!

Для многих мы привычные

Без запятой у нас нельзя!!!

Мы отчего десятичными стали?

Мы просто решили определиться,

Чтоб легче складываться и делиться.

Приветствуют учителя.

Организуют своё рабочее место, проверяют наличие необходимых учебных принадлежностей


Познавательные:

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Регулятивные:

Прогнозирование своей деятельности

Коммуникативные:

Умение слушать и вступать в диалог

Личностные:

Готовность и спо­собность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;


Актуализация знаний

Актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала: сравнение десятичных дробей


Демонстрирует слайды презентации.

Формулирует задание. Создаёт эмоциональный настрой на выполнение заданий.

Прочитайте дроби:

1,2; 2,75; 0,397; 115,31; 1,1275

Что можно выделить у каждой десятичной дроби?

Назовите: целую часть, дробную часть;

Наименьшую десятичную дробь, наибольшую; числа в порядке возрастания, убывания.

Сравните числа:

4,33 и 3,788; 5,34 и 5,43;

1,205 и 1,25; *,*** и **,**

Восстановите запись:

2,*1

6,413 6,4*8;

1,892*,92

50,683

Сформулируйте правило сравнения десятичных добей.


Демонстрирует ссылку для выполнения теста (https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScgQ7urZrLhPRi1Pw5ycxL43W_ajbllh3n1MGJ3tDFGsbicnw/viewform?usp=sf_link ).

Проверяет выполнение тестового задания.

Комментирует ответы учащихся.

Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы.


Выполняют индивидуальную работу по тесту


Познавательные:

Анализ объектов с целью выделения признаков.

Регулятивные:

Выделение и осознание того, что уже пройдено.

Постановка цели учебной задачи.

Коммуникативные:

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог

Личностные:

Установление связи между целью деятельности и ее мотивом


Изучение нового материала


Организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия (алгоритма), устраняющего причину выявленного затруднения.


Задание 1


Щенок съел 0,34 кг мяса на обед и 0,2 кг сухого корма на ужин. Сколько кг съел щенок на обед и ужин?


Как найти общее количества корма? Правильно надо сложить.

Молодцы! Сформулируйте тему урока. Чтобы продолжить работу, запишите тему урока в тетрадь.

Проблема: как сложить десятичные дроби?

Какие действия вы умеете выполнять, чтобы

справиться с затруднением? (перевод десятичной дроби в смешанное число, сложение смешанных чисел)

Давайте разобьемся на группы по 2 человека, переведем десятичные дроби в обыкновенные и сложим их.

А нельзя ли проще выполнить вычисление?

Попробуем составить правило сложения и вычитания десятичных дробей?

А помогут вам карточки для составления правила. Осмотрите на свой пример и подумайте, в каком порядке их расположить.


Приложение 1.

Чтобы сложить(вычесть) десятичные дроби, нужно

Выполнить сложение (вычитание), не обращая внимания на запятую

Уравнять количество знаков после запятой.

Поставить в ответе запятую под запятой

Записать их друг под другом, чтобы запятая была под запятой


По окончанию работы каждая группа представляет свою работу, озвучивает свои действия, обосновывая их.


Задание 2.

1,2+4,284=



Читают текст задачи. Обсуждают.






Поставить перед собой цели урока;


Записывают тему урока в тетрадь.






Выполняют вычисления.










Называют правила, которыми будут пользоваться при выполнении данного задания.


Выполняют действие в тетради

Работают в группах по восстановлению алгоритма

Составляют схему действий.

Комментируют выполнение задания.

Работа с учебником: находят в тексте понятия, читаю и запоминают правило, читают и проговаривают его друг другу в слух.


Один ученик у доски с комментированием, остальные учащиеся в тетрадях

Познавательные:

Поиск и выделение необходимой информации.

Структурирование знаний. Подведение под понятие

Регулятивные:

Целеполагание, выдвижение гипотез

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи

Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно.

Коммуникативные:

Умение слушать и вступать в диалог

Коллективное обсуждение проблем (при необходимости)

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Личностные:

Проявление терпения и аккуратности .

Проявление творческой инициативности и активности


Физкультминутка


Смена видов деятельности.

Утром бабочка проснулась,

Потянулась, улыбнулась.

Раз – росой она умылась.

Два – изящно покружилась.

Три – нагнулась и присела.

На четыре – улетела.


РАЗ – подняться, потянуться!

ДВА – согнуться, разогнуться!

ТРИ – в ладоши три хлопка,

головою три кивка.

На ЧЕТЫРЕ – руки шире,

ПЯТЬ – руками помахать,

ШЕСТЬ – за парту тихо сесть.

СЕМЬ – ВОСЕМЬ – лень отбросим,

ДЕВЯТЬ – ДЕСЯТЬ – не будем куролесить,

ОДИННАДЦАТЬ – ДВЕНАДЦАТЬ – будем заниматься.

Выполняют физкультминутку


Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.

Познавательные:

Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

Регулятивные:

Элемент волевой саморегуляции.


Первичное закрепление полученных знаний

Организовать усвоение детьми нового способа действия решения заданий с их проговариванием во внешней речи.


Выполним задания у доски и в тетрадях с пошаговым комментарием.

Решаем номера из учебника

№245, 246 (а-в), 250 (а-е), 257

Работа с учебником. Ученики по одному выходят и комментируют решение у доски, остальные работают в тетради.


Воспроизводят своими словами правила, действуют по алгоритму.

Познавательные:

Поиск и выделение необходимой информации.

Структурирование знаний. Подведение под понятие

Регулятивные:

Целеполагание, выдвижение гипотез

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи

Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно.

Коммуникативные:

Умение слушать и вступать в диалог

Коллективное обсуждение проблем (при необходимости)

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Личностные:

Проявление терпения и аккуратности .

Проявление творческой инициативности и активности


Контроль знаний. Самостоятельная работа


Организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия



Ребята, сейчас каждый проверит сам себя, насколько он сам понял алгоритм сложения и вычитания и может его применить. Вам по вариантам необходимо выполнить задание:

1 вариант

1,26+1,05

3,7+5,98

10,56-8,77

6,4-2,38

10,267-4,32

2 вариант

2,38+1,08

2,9+3,86

8,42-6,86

8,4-4,59

8,123-3,2

Кто закончит выполнение задания поменяйтесь тетрадями с соседями. Вы получите ключ для выполнения взаимопроверки.

У кого возникли затруднения при выполнении задания?

Кто правильно выполнил задание?

Оцените своего соседа.

Дает рекомендации по выполнению работы

Проводит анализ выполнения работы

Проверяют свои ответы, отмечают правильно решенные примеры, исправляют допущенные ошибки. Осуществляют взаимооценку.

Познавательные:

Анализ. Умение структурировать знания.

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Рефлексия

Регулятивные:

Контроль полученного результата.

Коррекция полученного результата.

Осознание качества и уровня усвоения

Коммуникативные:

Умение самостоятельно анализировать свои действия

Личностные :

Планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками


Рефлексия. Подведение итогов урока. Формулирование домашнего задания

Организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке.

Организует подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учеников

Удалось ли вам решить проблему урока?

Какие знания, полученные ранее, позволили открыть новое?

Проанализируйте свою работу.

Вносит корректировку в ответы учащихся

Дает возможность самим ученикам оценить себя, используя лист самооценки, затем оценивает учащихся с комментированием

Домашнее задание: 246 (г-и), 248, 258

Учащиеся высказывают своё мнение, подводят общий итог урока.


Заполняют лист самооценки


Записывают домашнее задание.

Познавательные:

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Регулятивные:

Контроль и оценка своей деятельности в рамках урока

Коммуникативные:

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог

Личностные :

Ориентация в межличностных отношениях

 

 



-75%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта (745.26 KB)
