Меню
Разработки
Разработки  /  Прочее  /  Разное  /  Прочее  /  Техника безопасности при пользовании бытовыми электроприборами.

Техника безопасности при пользовании бытовыми электроприборами.

11.12.2024

Содержимое разработки

Тема: Бытовые электроприборы. Техника безопасности при пользовании бытовыми электроприборами.

Цель: формировать усвоение учащимися знаний об основных видах бытовых электроприборов, их назначение и правила пользования ими, формировать умение безопасной работы с электроприборами, воспитывать культуру труда, бережное отношение к оборудованию, бережное отношение к электроэнергии, информационная, самообразовательная, личностная, коммуникативная, развивать интерес к бытовой технике, логическое мышление, расширять кругозор учащихся; наблюдательность, самоконтроль, расширять словарный запас.

Объект труда: бытовые электроприборы. Разновидности бытовых приборов.

Оборудование: изображение бытовых электроприборов, ТСО, инструкционные карты.

Используемая литература: https://infourok.ru/konspekt-uroka-po-tehnologii-bitovie-elektropribori-tehnika-bezopasnosti-pri-polzovanii-bitovimi-priborami-3574541.html.

Подготовила и провела: Мусиенко И.Ю.





































Ход урока.

Для того чтобы узнать тему сегодняшнего урока, я предлагаю вам отгадать загадки. (загадки у учащихся, отгадки на доске в разбивку. Дать установку ребенку «читай хорошо»)

В полотняной стране. По реке простыне.Плывет пароход. То назад, то вперёд,А за ним такая гладь, ни морщинки не видать(Утюг)

Он с хоботом резиновым, с желудком парусиновым,Как загудит его мотор, глотает он и пыль и сор. (Пылесос)

Мы сидим перед экраном

Вечером и утром рано.

Полюбили мы давно

И мультфильмы, и кино. (Телевизор)

Провели под потолок

Удивительный шнурок.

Привинтили пузырёк –

Загорелся огонёк. (Электролампочка)

Я пишу, а он читает

И ошибки исправляет.

Песни, музыка, кино –

Все хранится у него. (Компьютер)

-Как можно назвать эти предметы? (ответы).

-Правильно все эти предметы называются электроприборами.

-Тема нашего урока: Бытовые электроприборы. Техника безопасности при пользовании бытовыми электроприборами (прочитать на доске тему хором)

-у Миши было домашнее задание, подготовить рассказ об истории электроприборов.

Из истории возникновения электроприборов. (информация воспитанника)

Электроприборы – это различные предметы быта, которые включаются в розетку. Наш дом невозможно представить без электроприборов. А для чего нужны человеку электроприборы? (ответы учащихся). Но много лет назад электричества не было и, следовательно, люди обходились без электроприборов. До 17 века освящение было скудным. Существовали свечи, масляные и керосиновые лампы. Первую электрическую лампочку создал американский изобретатель Т. Эдисон в 19 веке. Первым устройством для глажения белья был плоский камень. Или же на ровно обструганную палку наматывали просушенное белье и прокатывали его по столешнице при помощи рифленой доски. Гладили бельё при помощи парового утюга. Внутри его корпуса помещались угли и накрывались крышкой.

А сейчас я вам предлагаю поиграть. Я буду показывать незаконченное предложение, а вы будете заканчивать.

Игра «Закончи предложение».

1.Электрочайник нельзя включать в сеть без………(воды)

2.Нельзя оставлять включенные электроприборы без…..(присмотра)

3. Штепсельную вилку при включении и выключении электроприбора следует брать за…..(пластмассовую коробку)и только….(сухими) руками.

4. Нельзя касаться ….(поврежденных) проводов, по которым идет электрический ток.

Закрепление знаний учащихся. Беседа о разновидностях электроприборов. (у детей карточки с информацией)

Какие электроприборы мы называем бытовыми?

Какие нагревательные приборы используют для приготовления пищи?

Назовите электроприборы которые служат для ускорения приготовления пищи?

Назовите электроприборы которые используют для получения информации?

Сейчас я вам покажу еще одно видео. Внимательно смотрим и запоминаем. Просмотр видео.

Практическая работа.

Классификация бытовых электроприборов. Обозначить линии соответствия к определенному прибору.

Последовательность выполнения работы.(прочитать хорошо, внимательно, выбрать электроприбор и провести соответствующую линию)

Карточка №1

Рассмотрите предложенные изображения бытовых электроприборов.

Определить какие из них относятся к нагревательным, а какие к осветительным.

Распределить нагревательные приборы по назначению:

Для приготовления еды.

Для дополнительного обогревания жилых помещений.

Проведите соответствующие линии

Карточка №2

Рассмотрите предложенные изображения бытовых электроприборов.

Определить какие из них относятся к нагревательным, а какие к осветительным.

Распределить нагревательные приборы по назначению:

Для нагревания жидкости:

Для личной гигиены и красоты.

Проведите соответствующие линии

Карточка №3

Рассмотрите предложенные изображения, и скажите какие правила безопасности нарушены на этих картинках.

Закрепление знаний и умений учащихся.

На данном этапе урока проводится проверка практической работы. Каждый ученик свою карточку комментирует. Выставление оценок за практическую работу.

Рефлексия

«Заверши фразу».

-Сегодня на занятии я узнала о…

-Я запомнила, что…

-Теперь я буду…

Подведение итогов урока.

В наше высоко технологическое время мы просто не можем представить себе свою жизнь без наших помощников электроприборов, они нам помогают во всем, стирают, убирают, готовят еду, делают нас красивыми. И для того чтобы электроприборы надолго оставались нашими друзьями, и приносили пользу, нужно соблюдать элементарные правила безопасности.











-80%
Курсы повышения квалификации

Гендерная лингвистика

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Техника безопасности при пользовании бытовыми электроприборами. (265.83 KB)
