Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  Текстовый редактор Word

Текстовый редактор Word

Итоговый урок по теме разработан в форме деловой игры с помощью которой организована групповая работа учащихся.
23.11.2013

Описание разработки

Цели урока: 

1) Закрепить и систематизировать знания и умения учащихся по теме:  «Текстовый редактор WORD».

2) Проконтролировать уровень усвоения программного материала.

Задачи:

Учебная -  повторить, обобщить и закрепить знания  учащихся по теме урока.

Развивающая – развитие интеллекта и формирование устойчивого интереса к предмету.

Воспитательная – формирование  навыков делового взаимодействия,  воспитание чувства сплоченности и коллективизма.

Оборудование и  пособия:

1) Компьютерный класс с операционной системой Windows XP и пакет Microsoft Office.

2) Тестовая оболочка Hyper Test c контрольными вопросами по теме.

3) Карточки с вопросами для проверки теоретической подготовки.

4) Сводная ведомость результатов игры.

Предварительная подготовка:

Подготовка к игре начинается за 2 урока до её проведения. Учащиеся разбиваются на 2 команды и получают домашнее задание:

-выбрать старшего менеджера;

-придумать название команды;

-составить кроссворд с вопросами по данной теме;

-разработать рекламу своего города.

Ход урока.

1)  ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП.

     Вступительное слово учителя.

     В течении ряда уроков мы изучали текстовый редактор Word. Вы убедились, что данный редактор обладает широкими возможностями. Мы научились создавать документы, редактировать и форматировать текст, вставлять в текст таблицы и рисунки. Сегодня на уроке мы обобщим изученный материал, закрепим полученные знания,  и каждый сможет оценить уровень своей подготовки.

     Урок проведём в виде деловой игры «Кандидат».  Предварительно вы разделились на две команды. Игра состоит из 3-х туров, каждый тур содержит свои задания, за выполнение которых команда получает баллы. Команда,  набравшая наибольшее количество баллов,  становится победителем. Итак, начинаем игру!

     Представление команд: команды представляют своё название и старшего менеджера.

2) I тур: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ.

   Тур проходит в два этапа:

1 этап: «Разминка». Во время разминки командам по очереди задаются вопросы. Участники обсуждают вопросы вместе, в течение 30 сек. Ответ даёт участник, которого называет старший менеджер команды.

Вопросы первой команде:

1.Какие основные функции любого текстового редактора?

  (Ввод, сохранение, редактирование, печать.)

2.В чём заключается операция форматирования текста?

    (Изменение внешнего вида текста, без изменения его содержания.)

3.Какое количество информации содержит 1 символ в Word? (1 байт.)

Вопросы второй команде:

1.Какие виды выравнивания позволяет выполнить Word?

   (Левое, правое, центрирование, блочное.)

2.В чём заключается операция редактирования текста?

    (Исправление ошибок, перекомпоновка текста.)

3.Что называется словом в Word? (Цепочка символов, ограниченная пробелами или знаками препинаний.) 

2 этап: «Блиц-турнир». Вопросы задаются сначала первой, затем второй команде. Количество вопросов равно количеству участников. Отвечают по очереди все участники без обсуждения в команде. Время на обдумывание – 2 сек. После этого ответ не засчитывается.

Вопросы первой команде:

  1. Что является минимальным элементов в Word? (Символ.)
  2. Удаление строки  - это операция редактирования или форматирования? (Редактирования.)
  3. Какой пункт меню позволяет сохранить документ? (Файл.)
  4. Как называется свободная от текста область документа где могут располагаться номера страниц, сноски и др. информация? (Поле.)
  5. Где находится буфер обмена? ( В ОЗУ.)
  6. Какие виды ориентации страницы возможны в Word? (Книжная и альбомная).

Вопросы второй команде:

  1. Текстовый редактор – это системная или прикладная программа? (Прикладная.)
  2. Как называется мигающий указатель рабочего места на экране? (Курсор.)
  3. Изменение размера шрифта -  это операция редактирования или форматирования? (Форматирования.)
  4. В чём разница между операциями «Сохранить» и «Сохранить как …»? ( В первом случае документ будет сохранён под старым именем, а во втором – под новым именем.)
  5. Как называется часть текста между двумя нажатиями клавиши ENTER? (Абзац.)
  6. Какие виды начертания шрифта возможны в Word? (Нормальный, жирный, курсив, подчеркнутый и их возможные сочетания.)

3) II тур: ПРАКТИЧЕСКИЙ.

    Команды представляют своё домашнее  задание: «Реклама», и получают задание для изменения своих проектов:

    1.  Изменить форму объекта WordArt.

    2.  Изменить размер и расположение графических объектов.

    3.  Изменить размер шрифта, его начертание и способ выравнивания текста.

    4.  Распечатать вариант после изменений.

    Команда, выполнившая задание раньше, получает бонус – 1 балл.

4) III тур: СУММА ЗНАНИЙ.

   Перед началом тура команды обмениваются кроссвордами, затем по очереди - одни участники выполняют тестовое задание за компьютером (см. приложение), другие в это время разгадывают кроссворд соперников. Таким образом,  каждый участник получает оценку за выполнение теста, которая идёт в общую сумму баллов команды. За разгадывание кроссворда команда получает бонус – 5 баллов (по 0,5 балла за каждый вопрос). Команда, закончившая работу первой, получает бонус – 1 балл.

5) ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

    Итак, игра завершена.  За урок мы повторили, обобщили и оценили знания, полученные ранее по рассматриваемой теме. Спасибо за работу.

Содержимое разработки

Итоговый урок по теме: «Текстовый редактор WORD»


Тип урока: обобщающий.

Вид: деловая игра.

Время проведения: заключительный урок по теме.


Цели урока:

1)Закрепить и систематизировать знания и умения учащихся по теме:

«Текстовый редактор WORD».

2)Проконтролировать уровень усвоения программного материала.


Задачи:

Учебная - повторить, обобщить и закрепить знания учащихся по теме урока.

Развивающая – развитие интеллекта и формирование устойчивого интереса к предмету.

Воспитательная – формирование навыков делового взаимодействия, воспитание чувства сплоченности и коллективизма.


Оборудование и пособия:

1) Компьютерный класс с операционной системой Windows XP и пакет Microsoft Office.

2) Тестовая оболочка Hyper Test c контрольными вопросами по теме.

3) Карточки с вопросами для проверки теоретической подготовки.

4) Сводная ведомость результатов игры.


План урока:

этапа

Содержание этапа

Вид деятельности

Время

1

Подготовительный этап.

Вступительное слово учителя. Представление команд.

5 мин.

2

I тур: теоретический.

Ответы команд на вопросы по теме.

10 мин.

3

II тур: практический.

Выполнение практического задания

по редактированию и форматированию документа.

10 мин.

4

III тур: сумма знаний.

Выполнение тестового задания и работа с кроссвордом

10 мин.

5

Подведение итогов.

Подсчет результатов.

Награждение победителей.

5 мин.


Предварительная подготовка:

Подготовка к игре начинается за 2 урока до её проведения. Учащиеся разбиваются на 2 команды и получают домашнее задание:

-выбрать старшего менеджера;

-придумать название команды;

-составить кроссворд с вопросами по данной теме;

-разработать рекламу своего города.


Ход урока.


1) ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП.

Вступительное слово учителя.

В течении ряда уроков мы изучали текстовый редактор Word. Вы убедились, что данный редактор обладает широкими возможностями. Мы научились создавать документы, редактировать и форматировать текст, вставлять в текст таблицы и рисунки. Сегодня на уроке мы обобщим изученный материал, закрепим полученные знания, и каждый сможет оценить уровень своей подготовки.

Урок проведём в виде деловой игры «Кандидат». Предварительно вы разделились на две команды. Игра состоит из 3-х туров, каждый тур содержит свои задания, за выполнение которых команда получает баллы. Команда, набравшая наибольшее количество баллов, становится победителем. Итак, начинаем игру!

Представление команд: команды представляют своё название и старшего менеджера.


2) I тур: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ.

Тур проходит в два этапа:

1 этап: «Разминка». Во время разминки командам по очереди задаются вопросы. Участники обсуждают вопросы вместе, в течение 30 сек. Ответ даёт участник, которого называет старший менеджер команды.

Вопросы первой команде:

1.Какие основные функции любого текстового редактора?

(Ввод, сохранение, редактирование, печать.)

2.В чём заключается операция форматирования текста?

(Изменение внешнего вида текста, без изменения его содержания.)

3.Какое количество информации содержит 1 символ в Word? (1 байт.)

Вопросы второй команде:

1.Какие виды выравнивания позволяет выполнить Word?

(Левое, правое, центрирование, блочное.)

2.В чём заключается операция редактирования текста?

(Исправление ошибок, перекомпоновка текста.)

3.Что называется словом в Word? (Цепочка символов, ограниченная пробелами или знаками препинаний.)

2 этап: «Блиц-турнир». Вопросы задаются сначала первой, затем второй команде. Количество вопросов равно количеству участников. Отвечают по очереди все участники без обсуждения в команде. Время на обдумывание – 2 сек. После этого ответ не засчитывается.

Вопросы первой команде:

  1. Что является минимальным элементов в Word? (Символ.)

  2. Удаление строки - это операция редактирования или форматирования? (Редактирования.)

  3. Какой пункт меню позволяет сохранить документ? (Файл.)

  4. Как называется свободная от текста область документа где могут располагаться номера страниц, сноски и др. информация? (Поле.)

  5. Где находится буфер обмена? ( В ОЗУ.)

  6. Какие виды ориентации страницы возможны в Word? (Книжная и альбомная).

Вопросы второй команде:

  1. Текстовый редактор – это системная или прикладная программа? (Прикладная.)

  2. Как называется мигающий указатель рабочего места на экране? (Курсор.)

  3. Изменение размера шрифта - это операция редактирования или форматирования? (Форматирования.)

  4. В чём разница между операциями «Сохранить» и «Сохранить как …»? ( В первом случае документ будет сохранён под старым именем, а во втором – под новым именем.)

  5. Как называется часть текста между двумя нажатиями клавиши ENTER? (Абзац.)

  6. Какие виды начертания шрифта возможны в Word? (Нормальный, жирный, курсив, подчеркнутый и их возможные сочетания.)

3) II тур: ПРАКТИЧЕСКИЙ.

Команды представляют своё домашнее задание: «Реклама», и получают задание для изменения своих проектов:

1. Изменить форму объекта WordArt.

2. Изменить размер и расположение графических объектов.

3. Изменить размер шрифта, его начертание и способ выравнивания текста.

4. Распечатать вариант после изменений.

Команда, выполнившая задание раньше, получает бонус – 1 балл.

4) III тур: СУММА ЗНАНИЙ.

Перед началом тура команды обмениваются кроссвордами, затем по очереди - одни участники выполняют тестовое задание за компьютером (см. приложение), другие в это время разгадывают кроссворд соперников. Таким образом, каждый участник получает оценку за выполнение теста, которая идёт в общую сумму баллов команды. За разгадывание кроссворда команда получает бонус – 5 баллов (по 0,5 балла за каждый вопрос). Команда, закончившая работу первой, получает бонус – 1 балл.

5) ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

Итак, игра завершена. За урок мы повторили, обобщили и оценили знания, полученные ранее по рассматриваемой теме. В общем зачете победителем стала команда ______________________.

Спасибо за работу.

Приложение Тестовые задания по теме «Текстовый редактор WORD»


1.Текстовый редактор — это программа, предназначенная для:

а)работы с текстовой информацией в процессе делопроизводства, редакционно-издательской деятельности и др.;

б)работы с изображениями в процессе создания игровых программ;

в)управления ресурсами ПК при создании документов;

г)автоматического перевода с символических языков в машинные коды.


2. К числу основных преимуществ работы с текстом в текстовом редакторе (в сравнении с пишущей машинкой) следует назвать:

а)возможность более быстрого набора текста;

б)возможность многократного редактирования текста;

в)возможность уменьшения трудоемкости при работе с текстом;

г)возможность использования различных шрифтов при наборе текста.


3.Что пропущено в ряду: “символ — ... — строка — фрагмент текста”:

а)слово; б)абзац; в)страница; г)текст.


4.К числу основных функций текстового редактора относятся:

а)копирование, перемещение, уничтожение и сортировка фрагментов текста;

б)создание, редактирование, сохранение, печать текстов;

в)управление ресурсами ПК и процессами, использующими эти ресурсами при создании текста;

г)автоматическая обработка информации, представленной в текстовых файлах.


5.Редактирование текста представляет собой:

а)процесс внесения изменений в содержание текста;

б)процедуру сохранения текста на диске в виде текстового файла;

в)процесс передачи текстовой информации по компьютерной сети;

г)процедуру считывания с внешнего запоминающего устройства ранее созданного текста.


6.Какая операция нарушает признак, по которому подобраны все остальные операции из приводимого ниже списка:

а)удаление фрагмента текста; в)перемещение фрагмента текста;

б)копирование текста; г)изменение способа выравнивания текста.


7.Укажите команду, при выполнении которой выделенный фрагмент текста попадает в буфер обмена:

а)вставить; б)заменить; в)выровнять по центру; г)вырезать.


8.Копирование текстового фрагмента в текстовом редакторе предусматривает в первую очередь:

а)указание позиции, куда должен копироваться фрагмент;

б)выделение копируемого фрагмента;

в)выбор соответствующего пункта меню;

г)открытие нового текстового окна.


9.Среди названных ниже пунктов меню редактора укажите тот, в котором осуществляется сохранение созданного и отредактированного текста:

а)файл; б)правка; в)вид; г)сервис.


10.Текст, набранный в текстовом редакторе, хранится на внешнем запоминающем устройстве (магнитном, оптических дисках и др.) в виде:

а)файла; б)таблицы кодировки; в)каталога; г)директории.

Ответы:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

А

Б

А

Б

А

Г

Г

Б

А

А


-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель физики и информатики

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 4450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Текстовый редактор Word (54 КB)
