Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Текст-рассуждение (конспект урока)

Текст-рассуждение (конспект урока)

Цель: научить детей приёмам работы над подробным изложением текста-рассуждения с элементами повествования; сформировать умение определять основную мысль, структуру, делить текст на части и озаглавливать их.
17.05.2016

Описание разработки

Цель: учить детей приёмам работы над подробным изложением текста-рассуждения с элементами повествования; формировать умение определять основную мысль, структуру, делить текст на части и озаглавливать их; развивать умение записывать текст соответственно данному плану; развивать устную и письменную речь; воспитывать бережное отношение к природе.

 Ход занятия.

1. Актуализация знаний по теме «Пожар»: 

— Что такое пожар?

— Какие виды пожаров вы знаете?

— Каковы причины пожаров?

— Чем опасны пожары?

2. Знакомство с содержанием текста:

Учитель читает текст, текст в распечатанном виде лежит у каждого ученика на столе.

Текст изложения.

Пожары в лесу.

Лесные пожары возникают от небрежного обращения с огнем. Бросят окурок, горящую спичку, оставят тлеющие угли костра.

Набежал ветерок, раздул пламя. Синий огонек лизнул сухую ветку, зажег и бежит по высохшей траве, прошлогодним листьям. Занялись ближайшие кусты и деревья. Бушует пламя. Густой дым ползет в небо. Начался лесной пожар.

Сколько деревьев уничтожит он! Сколько погибнет лесных жителей! Мечутся по лесу белки и зайцы. Лосенок прижался к матери. От хищного зверя защищает она его острыми копытами сильных ног. Против огня она бессильна. А какое жуткое, тоскливое зрелище – выгоревшие участки! Много лет пройдет, пока снова вырастет живой лес.

Текст-рассуждение (конспект урока)

3. Беседа с учащимися.

- Какое настроение вызвал текст? Почему?

- Каково ваше отношение к происходящему?

- Определим тему текста. (Пожары в лесу.) Отражена ли тема в заглавии?

- Почему рассказ назван «Пожары в лесу»? Какие ещё названия вы могли бы предложить

- Какова основная мысль рассказа? (Лес нужно беречь от огня).

4. Составление плана.

— К какому типу относится текст

— На сколько частей можно разделить текст?

— На какой вопрос отвечает текст? (Почему возникают лесные пожары?) В какой части текста содержится ответ на этот вопрос? Прочитайте ее. (Дети читают первую часть рассказа).

— Определите тему первой части, озаглавьте ее. (Причины пожаров)

— Какие аргументы, доказательства, факты приводит автор, доказывая вред лесных пожаров

— На сколько частей, по количеству приведенных автором фактов, аргументов, доказательств можно разделить вторую часть? (вторую часть можно разделить на 4 части)

— К какому типу речи относится вторая часть?

— О чем говорится в первой части основной части рассказа, определите ее тему и озаглавьте? (озаглавим часть — «Начало пожара».)

— О чем говорится во второй части основной части рассказа? Определите его тему и озаглавьте. (В второй части говорится о последствиях лесных пожаров. Одно из них – гибель растений и животных. Мы озаглавим часть — «Гибель растений и животных.».)

— К каким еще последствиям приводят лесные пожары? Прочитайте третий аргумент автора. Определите его тему и озаглавьте третью часть основной части. (Лес после пожара – жуткое зрелище. Третью часть можно назвать – «Жуткое зрелище»)

— Прочитайте четвертый аргумент автора. Определите его тему и озаглавьте третью часть основной части. (Много лет пройдет, пока вырастет живой лес. Также можно назвать четвертую часть основной части.)

— К какому выводу приходим, когда читаем рассказ?

— Озаглавьте заключительную часть. (Берегите лес.)

На доске в процессе работы появляется следующий план:

1. Вступление. Причины пожаров. (тезис)

2. Основная часть: (доказательства, аргументы)

а.) Начался пожар.

б.) Гибель растений и животных.

в.) Жуткое зрелище!

г.) Много лет пройдет, пока вырастет живой лес.

3. Заключение. Берегите лес! (вывод)

5. Языковой анализ текста.

— Языковой анализ текста нам необходим для того, чтобы научиться более точно отбирать слова, выражения, словосочетания для написания текста.

— Прочитайте первое предложение. О чем узнали из этого предложения? На что указывает слово «лесные», в словосочетании «лесные пожары»? (Из предложения мы узнали о причине возникновения пожаров. Слово «лесные» указывает на то, что пожары возникают в лесу.)

— С какой целью дано второе предложение в этом же абзаце? (Оно поясняет, уточняет, объясняет первое предложение: что значит «небрежное обращение с огнём».)

— Замените слово «небрежный» синонимами (пользуемся словарем синонимов). (Небрежный – несерьёзный, неаккуратный, неряшливый, невнимательный, недобросовестный, нерадивый, нерачительный, наплевательский, халатный.) Слова записаны на доске. Какие синонимы к слову «небрежный» относятся к словосочетанию «небрежное отношение»? (наплевательский, халатный, несерьезный) Как эти синонимы поясняют, дополняют, объясняют то, о чем говорится в первом абзаце? (Люди часто не задумываются о последствиях своих действий и поступков.)

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Урок № Дата:

Тема: Анализ текста-рассуждения

Цель: учить детей приёмам работы над подробным изложением текста-рассуждения с элементами повествования; формировать умение определять основную мысль, структуру, делить текст на части и озаглавливать их; развивать умение записывать текст соответственно данному плану; развивать устную и письменную речь; воспитывать бережное отношение к природе.
 Ход занятия.

  1. Актуализация знаний по теме «Пожар»

— Что такое пожар?
— Какие виды пожаров вы знаете?
— Каковы причины пожаров?
— Чем опасны пожары?

  1. Знакомство с содержанием текста:

Учитель читает текст, текст в распечатанном виде лежит у каждого ученика на столе.
Текст изложения.
 Пожары в лесу.
Лесные пожары возникают от небрежного обращения с огнем. Бросят окурок, горящую спичку, оставят тлеющие угли костра.
Набежал ветерок, раздул пламя. Синий огонек лизнул сухую ветку, зажег и бежит по высохшей траве, прошлогодним листьям. Занялись ближайшие кусты и деревья. Бушует пламя. Густой дым ползет в небо. Начался лесной пожар.
Сколько деревьев уничтожит он! Сколько погибнет лесных жителей! Мечутся по лесу белки и зайцы. Лосенок прижался к матери. От хищного зверя защищает она его острыми копытами сильных ног. Против огня она бессильна. А какое жуткое, тоскливое зрелище – выгоревшие участки! Много лет пройдет, пока снова вырастет живой лес.
 3. Беседа с учащимися.
-Какое настроение вызвал текст? Почему?

— Каково ваше отношение к происходящему?
-Определим тему текста. (Пожары в лесу.) Отражена ли тема в заглавии?

— Почему рассказ назван «Пожары в лесу»? Какие ещё названия вы могли бы предложить

-Какова основная мысль рассказа? (Лес нужно беречь от огня). 
4. Составление плана.
— К какому типу относится текст

— На сколько частей можно разделить текст?

— На какой вопрос отвечает текст? (Почему возникают лесные пожары?) В какой части текста содержится ответ на этот вопрос? Прочитайте ее. (Дети читают первую часть рассказа).

— Определите тему первой части, озаглавьте ее. (Причины пожаров)
— Какие аргументы, доказательства, факты приводит автор, доказывая вред лесных пожаров

— На сколько частей, по количеству приведенных автором фактов, аргументов, доказательств можно разделить вторую часть? (вторую часть можно разделить на 4 части)  
— К какому типу речи относится вторая часть?

— О чем говорится в первой части основной части рассказа, определите ее тему и озаглавьте? (озаглавим часть — «Начало пожара».)
— О чем говорится во второй части основной части рассказа? Определите его тему и озаглавьте. (В второй части говорится о последствиях лесных пожаров. Одно из них – гибель растений и животных. Мы озаглавим часть — «Гибель растений и животных.».)
— К каким еще последствиям приводят лесные пожары? Прочитайте третий аргумент автора. Определите его тему и озаглавьте третью часть основной части. (Лес после пожара – жуткое зрелище. Третью часть можно назвать – «Жуткое зрелище»)  
— Прочитайте четвертый аргумент автора. Определите его тему и озаглавьте третью часть основной части. (Много лет пройдет, пока вырастет живой лес. Также можно назвать четвертую часть основной части.)
— К какому выводу приходим, когда читаем рассказ?

— Озаглавьте заключительную часть. (Берегите лес.)
На доске в процессе работы появляется следующий план:
1. Вступление. Причины пожаров. (тезис)
2. Основная часть: (доказательства, аргументы)
а.) Начался пожар.
б.) Гибель растений и животных.  
в.) Жуткое зрелище!
г.) Много лет пройдет, пока вырастет живой лес.
3. Заключение. Берегите лес! (вывод)
5. Языковой анализ текста.
— Языковой анализ текста нам необходим для того, чтобы научиться более точно отбирать слова, выражения, словосочетания для написания текста.
— Прочитайте первое предложение. О чем узнали из этого предложения? На что указывает слово «лесные», в словосочетании «лесные пожары»? (Из предложения мы узнали о причине возникновения пожаров. Слово «лесные» указывает на то, что пожары возникают в лесу.)
— С какой целью дано второе предложение в этом же абзаце? (Оно поясняет, уточняет, объясняет первое предложение: что значит «небрежное обращение с огнём».)
— Замените слово «небрежный» синонимами (пользуемся словарем синонимов). (Небрежный – несерьёзный, неаккуратный, неряшливый, невнимательный, недобросовестный, нерадивый, нерачительный, наплевательский, халатный.) Слова записаны на доске. Какие синонимы к слову «небрежный» относятся к словосочетанию «небрежное отношение»? (наплевательский, халатный, несерьезный) Как эти синонимы поясняют, дополняют, объясняют то, о чем говорится в первом абзаце? (Люди часто не задумываются о последствиях своих действий и поступков.)
— Прочитайте второй абзац. Какие метафоры использует автор? Для чего автор использует метафоры? (Ветерок набежал, раздул; огонёк лизнул, зажег, бежит; дым ползет. Автор использует метафоры для того, чтобы мы могли ярче, нагляднее представить лесной пожар.)
— Что значит «набежал»? (Набежал – появился внезапно, неожиданно, когда этого никто не ожидал.) Это еще раз подтверждает то, что пожар возникает не по умыслу или желанию человека, а в силу сложившихся обстоятельств, например, когда «набежал ветер», но вина человека очевидна, ведь он оставил источник пожара, например, окурок.
— Какое слово в тексте говорит о силе лесного пожара? Как вы понимаете значение этого слова? («пламя бушует»; бушует – значит неистовствует, бесчинствует, буйствует, его невозможно остановить никакими силами)
— Как вы понимаете слово «занялись»? Замените синонимами.— Прочитайте третий абзац. О чем в нем говорится?  
— Прочитайте восклицательные предложения. Для чего использует автор данные предложения в рассказе?

— Какие слова показывают бедственное положение животных во время лесного пожара? (мечутся белки и зайцы; лосёнок прижался к матери (пытается у нее найти защиту от огня); против огня она (лосиха) бессильна) Какие чувства передает автор в этих словах? (страх, беспомощность, бессилие, тревогу за судьбу зверей, жалость)
— Какие слова показывают то, что происходит с деревьями в лесу? («выгоревшие участки леса», «тоскливое зрелище»)
— Автор противопоставляет в конце рассказа выгоревшие участки леса живому лесу. Как вы понимаете выражение «живой лес»? (Живой лес – лес, в котором много деревьев, кустарников, трав, животных. Сейчас ничего этого нет: выгоревший лес – мертвый лес.)

 — Прочитайте предложения с однородными членами. (Дети читают предложения второго абзаца.) Что передают однородные сказуемые в предложении? (Однородные сказуемые передают, каким образом происходит распространение пожара в лесу.) Вспомните, каким образом обозначаются однородные члены предложения в письменной речи. (Однородные члены предложения в письменной речи обозначаются запятыми.)

6. Самостоятельное написание изложения. Редактирование текста.
 

  1. Подведение итогов урока.
     

  — Что, как вам кажется, получилось и что не получилось при написании изложения?
Чтение нескольких изложений вслух, при необходимости даются комментарии: что получилось, над чем еще необходимо поработать.
— Объясните, почему лес – наше богатство. Какие бы еще вы могли бы дать советы о бережном отношении к лесу.







Пожар в лесу.

Лесные пожары возникают от небрежного обращения с огнем. Бросят окурок, горящую спичку, оставят тлеющие угли костра.
Набежал ветерок, раздул пламя. Синий огонек лизнул сухую ветку, зажег и бежит по высохшей траве, прошлогодним листьям. Занялись ближайшие кусты и деревья. Бушует пламя. Густой дым ползет в небо. Начался лесной пожар.
Сколько деревьев уничтожит он! Сколько погибнет лесных жителей! Мечутся по лесу белки и зайцы. Лосенок прижался к матери. От хищного зверя защищает она его острыми копытами сильных ног. Против огня она бессильна. А какое жуткое, тоскливое зрелище – выгоревшие участки! Много лет пройдет, пока снова вырастет живой лес

Пожар в лесу.

  Лесные пожары возникают от небрежного обращения с огнем. Бросят окурок, горящую спичку, оставят тлеющие угли костра.
Набежал ветерок, раздул пламя. Синий огонек лизнул сухую ветку, зажег и бежит по высохшей траве, прошлогодним листьям. Занялись ближайшие кусты и деревья. Бушует пламя. Густой дым ползет в небо. Начался лесной пожар.
Сколько деревьев уничтожит он! Сколько погибнет лесных жителей! Мечутся по лесу белки и зайцы. Лосенок прижался к матери. От хищного зверя защищает она его острыми копытами сильных ног. Против огня она бессильна. А какое жуткое, тоскливое зрелище – выгоревшие участки! Много лет пройдет, пока снова вырастет живой лес


  Пожар в лесу.
Лесные пожары возникают от небрежного обращения с огнем. Бросят окурок, горящую спичку, оставят тлеющие угли костра.
Набежал ветерок, раздул пламя. Синий огонек лизнул сухую ветку, зажег и бежит по высохшей траве, прошлогодним листьям. Занялись ближайшие кусты и деревья. Бушует пламя. Густой дым ползет в небо. Начался лесной пожар.
Сколько деревьев уничтожит он! Сколько погибнет лесных жителей! Мечутся по лесу белки и зайцы. Лосенок прижался к матери. От хищного зверя защищает она его острыми копытами сильных ног. Против огня она бессильна. А какое жуткое, тоскливое зрелище – выгоревшие участки! Много лет пройдет, пока снова вырастет живой лес


  Пожар в лесу.
Лесные пожары возникают от небрежного обращения с огнем. Бросят окурок, горящую спичку, оставят тлеющие угли костра.
Набежал ветерок, раздул пламя. Синий огонек лизнул сухую ветку, зажег и бежит по высохшей траве, прошлогодним листьям. Занялись ближайшие кусты и деревья. Бушует пламя. Густой дым ползет в небо. Начался лесной пожар.
Сколько деревьев уничтожит он! Сколько погибнет лесных жителей! Мечутся по лесу белки и зайцы. Лосенок прижался к матери. От хищного зверя защищает она его острыми копытами сильных ног. Против огня она бессильна. А какое жуткое, тоскливое зрелище – выгоревшие участки! Много лет пройдет, пока снова вырастет живой лес



Пожар в лесу.
Лесные пожары возникают от небрежного обращения с огнем. Бросят окурок, горящую спичку, оставят тлеющие угли костра.
Набежал ветерок, раздул пламя. Синий огонек лизнул сухую ветку, зажег и бежит по высохшей траве, прошлогодним листьям. Занялись ближайшие кусты и деревья. Бушует пламя. Густой дым ползет в небо. Начался лесной пожар.
Сколько деревьев уничтожит он! Сколько погибнет лесных жителей! Мечутся по лесу белки и зайцы. Лосенок прижался к матери. От хищного зверя защищает она его острыми копытами сильных ног. Против огня она бессильна. А какое жуткое, тоскливое зрелище – выгоревшие участки! Много лет пройдет, пока снова вырастет живой лес



-80%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Текст-рассуждение (конспект урока) (21.12 КB)
