Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Технологическая карта урока по русскому языку по теме "Слова в предложении"

Технологическая карта урока по русскому языку по теме "Слова в предложении"

Технологическая карта поможет учителю правильно преподнести урок.
12.04.2015

Описание разработки

Цель

Создать условия для формирования умения составлять предложения и употреблять в них слова в нужной форме. Актуализировать знания о предложении и его видах по цели высказывания и интонации.

Развивать связную речь и внимание.

Воспитывать уважение к себе как носителю русского языка

Технологическая карта урока русского языка по теме Слова в предложении

IV. Построение проекта выхода из затруднения

Организация коммуникативного взаимодействия для построения нового способа действия

Упр1. Наблюдение за изменением формы слова.

Направляет: наиболее подходящее слово стоял или стоит, если темнеют, а не темнели?!

Подсолнух - пишет на доске…

V. Реализация построенного проекта

Построение нового способа действия

Работа парой – упр3

Над словами 2 предложения напишите карандашом части речи.

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Технологическая карта урока русского языка по УМК» Школа 21 века»

Составила учитель начальных классов Бавтюк А.П.

Предмет: Русский язык_____________(дата)

Класс: 2 класс

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний

Технологическая карта изучения темы «Слова в предложении»

Тема

Слова в предложении

Цель

Создать условия для формирования умения составлять предложения и употреблять в них слова в нужной форме. Актуализировать знания о предложении и его видах по цели высказывания и интонации.

Развивать связную речь и внимание.

Воспитывать уважение к себе как носителю русского языка

Планируемый результат

Предметные результаты:

Различает слова и предложения.

Универсальные учебные действия:

Познавательные: составлять предложение из слов, соотносить знаки препинания в конце предложения.

Регулятивные: осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь, контролировать действия партнёра.

Коммуникативные: умение выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач.

Личностные: осознание языка как основного средства человеческого общения.

Основные понятия

Слова. Предложение.

Межпредметные связи

Литературное чтение, окружающий мир, математика

Ресурсы:

- основные

- дополнительные


Учебник «Русский язык», 2 класс,

Карточки и дидактические плакаты для доски

Организация пространства

Фронтальная, индивидуальная, групповая работа


Этап

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

I. Мотивация к учебной деятельности

Создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке

Приветствие.

С добрым утром! Начат день,

Первым делом гоним лень.

На уроке не молчать,

Всем работать, отвечать.

Посмотрите на свой стол –готовность.


Вспоминают критерии, проверяют свою готовность.



Оценивают звездой

Регулятивные:

Готовность к деятельности, положительная эмоциональная направленность

II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

Организует работу с записью даты

Работа в тетради.

Словарная работа: тетрадь, карандаш, телефон, мороженое, ветер, берёза, город (т.к не успели на др.уроке)

  1. Чистописание.

На уроках русского языка мы учимся красиво и правильно писать.

б,д

Учитель ходит по классу, контролирует процесс письма

Ребята, какое сейчас время года?

Расскажите, какая сегодня погода?

Чем вы пользовались, рассказывая о погоде? Жестами? Мимикой? Речью?

Из чего состоит наша речь?

Определите где предложение.

Осень листья желтела.

Осенью листья желтеют.


Какая тема урока у нас сегодня?

Чему будем учиться?

Читают на листе:

Повторим правила посадки.

Я тетрадочку открою…


самопроверка

выполняют






- Сейчас осень.

Погода …


Речью.

Из слов, предложений.

Предложение состоит из слов, связанных между собой. Предложение выражает законченную мысль-второе.

Определяют…

Познавательные:

Актуализация изученных способов действий, развитие мыслительных операций




Регулятивные:

Самопроверка.

Целеполагание.


Фиксация во внешней речи причины затруднения.

Формулировка учебной задачи как темы урока.




III. Выявление места и причины затруднения

Мотивация к пробному учебному действию, выявление и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности каждого

Работа в учебнике с рубрикой «Давай подумаем»

Почему вы не записали остальные?

2ч задания- давайте подумаем, можем ли мы из слов зима, мы, любить, кататься, на, лыжи составить предложение? Что нужно сделать с этими словами.

ФИЗМИНУТКА

Записывают в тетради предложения:

1) 4) 6) др- не предложения


Нет! Это набор слов.

Зимой мы любим кататься на лыжах. Изменили их форму.

Познавательные:

Сформулированное правило, представленное в громко речевой форме и графической

Коммуникативные:

умеют сотрудничать

IV. Построение проекта выхода из затруднения



Организация коммуникативного взаимодействия для построения нового способа действия

Упр1. Наблюдение за изменением формы слова.


Направляет: наиболее подходящее слово стоял или стоит, если темнеют, а не темнели?!


Подсолнух - пишет на доске…

Пробуют про себя.

Проговаривают загадку, записывают в тетради.

Стоял (ит?) он задумчивый,

В желтом венце,

Темнеют веснушки

На круглом лице.

Подсолнух.


Коммуникативные:

умеют сотрудничать

V. Реализация построенного проекта

Построение нового способа действия

Работа парой – упр3

Над словами 2 предложения напишите карандашом части речи.

1.Ветер срывает сухие листья с сучьев.

2.Льют частые дожди.

3.На дворе холодно?

4.Скорей бы наступила зима!

Познавательные:

Сформулированное правило, представленное в громко речевой форме и графической

VI.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Зафиксировать во внешней речи новое учебное действие

Работа по карточке на доске:

Бабушка, ты тоже маленькая была?!

(вопросительное, восклицательное.)

Страшно, няня, спрячь меня!

(побудительное, восклицательное)

Почему ты мне не веришь?

(вопросительное, невосклицательное)

Закрой, пожалуйста, дверь.

(повествовательное, невосклицательное)




Выполненное задание

VIII. Включение нового знания в систему знаний и повторение

Организация повторения учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности

1.Игра «учитель»

Ребята, вы сегодня учителя, найдите ошибки:

Орехи растёт на деревьях. У орла сильные крыло. Сыр делают из молока. Из черники варить вкусное варенье.



2.Составьте предложение из слов


Структурируют собственные знания.

Исправляют растут, крылья, варят.





Наша школа дарит детям знания!

Регулятивный: прогнозирование.

Осознают границы собственного знания и «незнания»; адекватно позитивно оценивают себя и свои поступки.

IX. Рефлексия учебной деятельности




Д.з упр. 3 стр.67

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности

Какое открытие мы сегодня сделали?

Для чего нам понадобились эти знания?

Как оцениваете свою работу на уроке?.





Дают словесную оценку:

  • Мне показалось важным научиться различать слова

  • Мне было трудно подбирать модель к заданию


Оценка собственной деятельности







КАРТОЧКА: подчеркни тип предложения по цели высказывания и по интонации.

Например

Бабушка, ты тоже маленькая была?!(вопросительное, повествовательное, побудительное; восклицательное, невосклицательное)


Страшно, няня, спрячь меня! (вопросительное, повествовательное, побудительное; восклицательное, невосклицательное)


Почему ты мне не веришь? (вопросительное, повествовательное, побудительное; восклицательное, невосклицательное)


Закрой, пожалуйста, дверь. (вопросительное, повествовательное, побудительное; восклицательное, невосклицательное)


Я всё выполнила. (вопросительное, повествовательное, побудительное; восклицательное, невосклицательное)


Скоро наступят каникулы! (вопросительное, повествовательное, побудительное; восклицательное, невосклицательное)




КАРТОЧКА: подчеркни тип предложения по цели высказывания и по интонации.

Например

Бабушка, ты тоже маленькая была?!(вопросительное, повествовательное, побудительное; восклицательное, невосклицательное)


Страшно, няня, спрячь меня! (вопросительное, повествовательное, побудительное; восклицательное, невосклицательное)


Почему ты мне не веришь? (вопросительное, повествовательное, побудительное; восклицательное, невосклицательное)


Закрой, пожалуйста, дверь. (вопросительное, повествовательное, побудительное; восклицательное, невосклицательное)


Я всё выполнила. (вопросительное, повествовательное, побудительное; восклицательное, невосклицательное)


Скоро наступят каникулы! (вопросительное, повествовательное, побудительное; восклицательное, невосклицательное)


Повторим правила посадки.

Я тетрадочку открою

И как надо положу.

Я, друзья, от вас не скрою

Ручку правильно держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я берусь.



а о ф у и



Моль, съем, нёс, воробей,


сад, ружьё, Незнайка.

- +

За-йка Зай-ка

ле-йка лей-ка

у-ши уши

ше- я шея

глаз-а гла-за

мо-шу-ка ------

у-тки ут-ки

ко-нь конь

коз-а ко-за



-80%
Курсы повышения квалификации

Смысловое чтение как основа формирования читательской компетенции школьника

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока по русскому языку по теме "Слова в предложении" (33.95 КB)
